городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 июля 2015, 11:08 ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Театр «Современник» представил в Железногорске «Пять вечеров»

«Надо же, как на Сергея Гармаша похож», – шептались жители Железногорска, встретив на улице высокого импозантного мужчину. А это был именно он – Народный артист России, который вместе с коллегами – Евгенией Симоновой, Шамилем Хаматовым, Дарьей Белоусовой, Галиной Петровой и Александром Кахуном – провел несколько дней в городе горняков. При поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» 27 июня во Дворце культуры Михайловского ГОКа состоялась творческая встреча с Сергеем Гармашом, 28 июня здесь прошел спектакль легендарного московского театра «Современник» «Пять вечеров».

Сергей Гармаш: «Наш спектакль – о любви»

На творческую встречу с Сергеем Гармашом пригласили всех желающих. И вполне естественно, что она прошла с большим успехом. Демонстрация фрагментов из фильмов, в которых играл актер, сменялась живым общением. Железногорцев интересовало все: от личной жизни артиста до творческих планов... «На творческих встречах чаще всего задают вопрос: «Что больше любите – театр или кино?» – говорит Сергей Леонидович. – Для меня это два совершенно разных и при этом равных вида искусства: то, чего я не нахожу в театре, я нахожу в кино, и наоборот, чего не нахожу в кино, нахожу в театре. Но и в кино, и в театре я прежде всего хочу получать удовольствие. А получать удовольствие, не отдавая себя, в театре невозможно. Если ты не будешь выворачиваться, тебя не воспримет зал. В театре отдача гораздо больше, и ответственность тоже больше. Это не значит, что в кино можно позволить себе безответственность, просто в кино есть такое понятие как дубль. В театре дубля нет. Поэтому если говорить о затратах, то отдача в театре зачастую гораздо больше».

Актер уверен, что творческие встречи необходимы артисту. «Ведь порой звучат вопросы, которые заставляют задуматься и иначе посмотреть на свою работу. Как-то мы с Олегом Янковским приехали в Алма-Ату с фильмом «Любовник». Мы так любили эту работу, что казалось – обсудили все грани характеров наших героев, сюжет, финал, все-все... И вдруг после премьеры во время обсуждения встает девушка и говорит: «Знаете, для меня это фильм о сильной женщине». Для нас с Янковским это было открытием – мы никогда не рассматривали историю, рассказанную в картине, глазами героини. Вот в этом и ценность творческих встреч – обязательно будет вопрос, который пойдет тебе на пользу».

На следующий день в большом зале ДК был аншлаг – многие сидели на приставных стульях, чтобы увидеть спектакль «Пять вечеров», поставленный по пьесе советского драматурга Александра Володина.

– Несмотря на то, что пьеса была написана в середине прошлого века, она не потеряла актуальности, – говорит Сергей Гармаш. – Это спектакль о любви, человеческих отношениях, стремительно убегающем времени... А в основе – простая человеческая история, которая заставляет зрителя задуматься, заглянуть внутрь себя и изменить что-то к лучшему. Да, там есть приметы советского времени – упоминание писем Маркса, партии... И, кстати, многие вещи, которые были в Советском Союзе, практически утрачены сейчас. Никто меня не учил, что бабушкам нужно уступать место, что не говорят «ты» старшим или незнакомым... Это было само собой разумеющееся, это было нормой поведения. Сейчас такого нет. К сожалению.

Прежде чем приехать в Железногорск, актеры играли спектакль в Губкине, Старом Осколе – городах присутствия компании «Металлоинвест». Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» с 2013 года является генеральным партнером Московского театра «Современник», поддерживая все инициируемые и проводимые им мероприятия. Благодаря этому сотрудничеству работой легендарного театра могут наслаждаться не только столичные зрители.

Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек ранее отмечала: «Очень рада, что у «Современника» есть возможность показать спектакль в Старом Осколе, Губкине и Железногорске. Любые гастроли сообщают театру и артистам творческое возбуждение. Не важно, в столице или маленьком городе. Принципиален сам факт перемены места». Сергей Гармаш также отмечал, что эти гастроли – прежде всего, возможность общения с уникальными людьми, с настоящими, с теми, благодаря которым живет наша страна.

Евгения Симонова: «Я не борюсь с возрастом»

Евгения Симонова служит в театре имени Владимира Маяковского. Но от предложения сыграть главную женскую роль в «Пяти вечерах» «Современника» отказаться было нельзя. «Это потрясающая роль, счастье для актрисы, – замечает Евгения Павловна. – Я опоздала во времени, поскольку старше героини. Но 20 лет назад у меня не было такого предложения – не все в жизни происходит тогда, когда хочется. И когда поступило предложение сыграть в «Пяти вечерах», были большие сомнения. Это сложившийся спектакль, войти в который нужно было, не нарушив атмосферу. И очень меня смущала разница в возрасте... Знаете, у меня есть подруга, которая довольно жесткая и всегда высказывает мне в глаза все, что думает. Порой это обидные вещи, и мы после очередной беседы какое-то время даже не общаемся, но она заявляет: «Кто тебе еще скажет всю правду? Только я». Вот я и пригласила ее на спектакль, попросив сказать мне честно, что она думает об игре и моем возрасте. После спектакля она призналась: «В самом начале думала сказать, что тебе это играть не стоит. Но в конце подумала: «Ладно, еще пару лет можно». Год уже прошел, придется ее снова приглашать, чтобы она в очередной раз вынесла свой вердикт». Но играть в «Пяти вечерах» – великое счастье: гениальная пьеса и потрясающий актерский состав».

Когда говоришь актрисе, что она прекрасно выглядит и практически не изменилась со времен «Обыкновенного чуда», «Афони» или «В бой идут одни старики», Евгения Павловна смущается. «Спасибо большое, но я-то смотрюсь в зеркало и все прекрасно вижу, – замечает актриса, которой 1 июня исполнилось 60 лет. – Я не борюсь с возрастом. У меня нет задачи выглядеть гораздо моложе своих лет. Просто нужно следить за собой и не относиться к возрасту, как к катастрофе. Это естественное движение жизни, каждый отрезок которой наполнен смыслом».

Шамилю Хаматову 30 лет. И если первое время его пытались сравнивать с сестрой – Чулпан Хаматовой, то сейчас он доказал свою актерскую состоятельность и самостоятельность. «Шамиль так талантлив, свободен и самодостаточен, что сравнивать не имеет смысла», – заметила Евгения Симонова. «Безусловно, у него непростая ситуация: постоянно доказывать, что ты имеешь право быть в актерской профессии, – уточняет Сергей Гармаш. – И он делает это достойно!»

– Знаете, когда я начинал репетировать спектакль «Пять вечеров», жутко переживал, – улыбается Шамиль. – Только закончил театральный институт, и это была моя первая большая работа – очень боялся, что провалю ее. Понимал, что нужно приложить максимум усилий, чтобы доказать, что имею право играть эту роль рядом с такими актерами! Помню, практически перед премьерой друзья пригласили меня в кино. И тогда я осознал, что вокруг идет жизнь! Люди встречаются, общаются, весело проводят время. То есть я настолько сконцентрировался на «Пяти вечерах», что мир вне театра перестал для меня существовать.

В особом отношении актеров «Современника» к своей профессии зрители убедились во время спектакля. Долгими овациями они благодарили артистов за два с половиной часа, в течение которых пережили бурю эмоций: и смех, и слезы. Но главное, что рассказанная история помогла осознать, насколько скоротечно время, а значит, нужно ценить каждое мгновение жизни и ни в коем случае не лишать себя шанса быть счастливым.

– Нам приятно слышать слова благодарности от зрителей, – замечает директор театра «Современник» Игорь Попов. – И наши гастроли в Железногорске вряд ли оказались бы возможны без поддержки фонда «Искусство, наука и спорт», которому мы благодарны за то, что можем играть спектакли в небольших городах. Во время этих гастролей техническая группа «Современника» изучила площадки на предмет того, какие спектакли еще мы можем привезти в эти города. И очень надеюсь, что это не последняя встреча Железногорска и московского театра «Современник».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1081) от 30 июня 2015 года

на высшем уровне

Губернатор Курской области пригласил премьера на СЭФ-2016

размышления на тему

Курск. «Ливневую» проблему у Центрального рынка нужно решать немедленно!

круто, ты попал на тв...

Курская область. Железногорск прославили на федеральном телеканале

мирный атом

Строительство КуАЭС-2 идет по графику

рейтинг

Курские вузы получили оценку Министерства образования и науки РФ

sos

Курск. Ливень отрезал стариков от мира

ни хвоста, ни чешуи

Где в Курской области хорошо клюет рыба

будь осторожен!

В Курской области участились ЧП на железнодорожных переездах

праздник

День молодежи в Курске: в красках и по-спортивному

красота спасет мир

В Курске выбрали «Леди автоинспектор»

тачка на прокачку

ВАЗ-кабриолет и «легендарная шестерка»: как куряне переделывают автомобили

год литературы

Курская область. «Фетовские чтения» пройдут в обновленной усадьбе поэта

одним кадром

Центральная Америка глазами курянина

интерактив

Курян просят придумать названия улицам

В Курске появился уголок Япониипо фэн-шую

В Курске появился уголок Японии

к 70-летию победы

Курск. В «Асеевку» съехалась военная техника

В Курской области исчезают белки?живая природа

В Курской области исчезают белки?

происшествия

Курская область. В двух авариях погибли четыре человека

происшествия

Курская область. Убийцу, кормившего собаку останками соседа, отправили в психушку

происшествия

Курская область. За грабеж фронтовика судят двух железногорцев

происшествия

Украинец возил в Курск сырье для опия

происшествия

Курская область. 16-летнего курянина застрелили из винтовки

происшествия

Курянин изнасиловал родную мать

евробаскет-2015

Женская сборная России: в двух очках от Олимпиады

межсезонье

Курский ФК «Авангард» начинает спарринги

на татами

Курские ветераны выиграли чемпионат России по дзюдо

удачный старт

Курские легкоатлеты стали лучшими в ЦФО

Призы и сенсация на курском ипподромеконный спорт

Призы и сенсация на курском ипподроме

Дилерское совещание холдинга «Амкодор» на базе ООО «КурскБизнесАвто»серьезный подход  •  реклама

Дилерское совещание холдинга «Амкодор» на базе ООО «КурскБизнесАвто»

полезно знать!

Нововведения для водителей

документы

Регистрацию автомобиля можно восстановить

ваш верный спутник

Выбираем автомобильный навигатор

кошелек

Уплата налога по имуществу по новым правилам

юридическая консультация

Обязательна ли временная регистрация?

юридическая консультация

Сбой в программе – основание для увеличения платы за ЖКУ?

прокурор разъясняет

Комната вместо алиментов

романтика

Курянин построил машину времени, чтобы сделать предложение любимой

Туристическая карта Курской области: по следам Шамиля и Мазепыродные просторы

Туристическая карта Курской области: по следам Шамиля и Мазепы

мамам на заметку!

Из-за перегрева лежащий в коляске малыш может потерять сознание

полезно знать!

От солнца лучше всего защищает темно-синяя и красная одежда

техника безопасности

Если вода попала в ухо, не стоит пытаться убрать ее ватными палочками

полосатый вредитель

Как сократить численность колорадского жука

Екатерина Денисенко: «Я без цели – просто не я»лицо номера  •  реклама

Екатерина Денисенко: «Я без цели – просто не я»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 882
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 665

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024