городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 мая 2015, 09:44 КАКИЕ ЛЮДИ!

Федор Юрчихин рассказал курянам о космосе

В Курске космонавты довольно частые гости – в мае в областном центре гостили Сергей Волков и Федор Юрчихин. Они приехали по приглашению Юго-Западного госуниверситета, который разрабатывает студенческие спутники и активно участвует в реализации космических программ. Летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин рассказал о сбывшейся мечте, жизни на МКС, увлечении фотографией и о том, почему люди не готовы к контакту с внеземными цивилизациями.

Верните молодежи кумиров

Сейчас профессия космонавта потеряла ореол романтики, который был присущ ей еще пару-тройку десятков лет назад. Но на людей, побывавших на МКС, мы все равно смотрим, как на небожителей. Кем они, впрочем, и являются. Если первый полет человека в космос продолжался 108 минут, то сейчас миссия экипажей длится полгода-год. В послужном списке Федора Юрчихина четыре полета, восемь выходов в открытый космос.

«Я родился в то время, когда у всех на слуху были имена космонавтов, – замечает Федор Николаевич. – Если мы играли с ребятами во дворе, то каждый хотел быть Юрием Гагариным – победителем, чемпионом, героем. Именно так мы его воспринимали. В школе он стал для меня человеком, открывшим дорогу в космос. В студенчестве – личностью, чей гражданский подвиг, возможно, несоизмерим с профессиональным. Он открылся мне как человек, который достойно принял вселенскую славу, навалившуюся на него. Я общался с людьми, которые знали Юрия Алексеевича, читал воспоминания. Ни разу не слышал что-нибудь плохое об этом человеке. Ни разу! Для меня, например, стало откровением, что на одной из встреч с молодежью он призывал восстанавливать храм Христа Спасителя. Это в эпоху-то научного атеизма! Сейчас на встречах с молодежью интересуюсь, есть ли у них кумиры. Как правило, мне с гордостью заявляют: «Нет!» А это очень плохо! Должен быть человек, ориентир, на которого хочется равняться!

– Когда-то мы действительно были первыми в космосе. Как вы считаете, какая страна сегодня лидирует в космической сфере? Хочется верить, что Россия.

– Встречный вопрос: что вы знаете о космических программах России, США, Японии, других стран? Ничего! Возьмем японское космическое агентство, которое запустило небольшой космический аппарат к поясу астероидов. При выведении случилась поломка. Что делают японские баллистики? Они рассчитывают полет корабля таким образом, что вместо разгона он немного притормаживает, делает гравитационный облет Венеры, разгоняется и как из пращи «выстреливает» в сторону астероидов. Полет, который был рассчитан, если не ошибаюсь, на пять лет, у них продлился семь. Все эти годы аппарат работал и вернулся на Землю. Вы слышали о полетах России на Луну, Марс, Венеру? Так что если смотреть правде в глаза, все достижения отечественной космонавтики базируются на том огромном опыте, что был наработан еще во времена Советского Союза.

«Улетаешь в космос патриотом страны, а возвращаешься патриотом Земли»

– Во время экспедиций на МКС вы не расставались с фотокамерой. Вернувшись домой, не бросили свое увлечение?

– В повседневной жизни на фотографию не хватает времени. На МКС после рабочей смены есть пара часов перед сном. Их я часто тратил на фотографирование. Отличие от земной съемки такое: вы собрались сфотографировать закат солнца, встали, приготовились, а солнце в облака ушло. Теперь только завтра. А на орбите 16 раз в течение суток – восход-заход солнца. Один и тот же объект можно снять на разных витках под разным углом и с различным освещением. Правда, есть всего 30 секунд, чтобы поймать непосредственно сам закат.

– Ожидали, что ваши снимки вызовут такой интерес?

– Известный фотограф Максим Мармур приложил немало усилий, чтобы убедить меня сделать первую выставку работ. Конечно, хотелось показать людям, насколько красива наша Земля из космоса, но я все не мог решиться. Нужен был толчок, и Максим помог принять это решение. Самые любимые фото из первого полета. К новым снимкам начинаешь относиться более требовательно – они должны быть лучше, качественнее, интереснее. Есть у меня фотографии одного и того же места. Например, полуостров в Никарагуа, напоминающий лицо человека. Глаза – это два озера тектонического происхождения. В первый полет получилась фотография «лица» с пристальным взглядом ярко бирюзовых глаз. Если посмотрите снимки того же самого места, сделанные во время другого полета, – ужаснетесь! Полуостров походит на череп с пустыми глазницами – так лег свет, было другое время суток... Один из моих любимых объектов для съемки – гора Эльбрус. Интересны Килиманджаро, Рим, Улуру в Австралии, полярные сияния, серебристые облака… Только ради вида Земли с высоты 400 километров, чтобы понять все ее разнообразие и грандиозность, величие, ранимость и беззащитность, стоит слетать в космос. Какие бы фотографии мы ни делали, они не передают тот фантастический вид, который преображает твое понимание жизни вообще.

– Сверху видны природные катастрофы?

– Да, и это страшно. У побережья Тихого океана в 2007 году был такой жуткий пожар, что дым доходил до Нью-Йорка – и несколько дней ничего не могли сделать. Разливы нефти в 2010-м в Мексиканском заливе... Это красиво: нефтяная пленка дает многообразие цветов на поверхности. Но ты понимаешь, насколько все это опасно. Вот почему все мои фотовыставки называются «Наш дом – Земля». Другого у нас нет! И пора бы перестать гадить в своем доме. Каждый космонавт улетает патриотом своей страны, а возвращается патриотом Земли. Это не пустые слова.

«Хочется взять хлеб и намазать маслом»

– Три из четырех ваших полетов были длительными: почти по полгода. О чем мечтали, находясь на МКС?

– Вернуться домой. Но как только миссия заканчивается и ты спускаешься на Землю, начинаешь скучать по космосу. Что касается бытовых мелочей, порой появляется огромное желание поставить чашку на стол, взять хлеб и намазать его маслом. Не хватает самых обычных вещей, которых лишает невесомость. И психологически бывает сложно. Помню, вечернюю Москву снимал. Стоишь у иллюминатора и думаешь: мои, наверное, сидят и чай пьют... Обязательно сфотографируешь, чтобы потом подарить.

– В первый полет на МКС вы взяли флаг не только России, но и Греции, где вас называют первым греческим космонавтом.

– Это действительно так. Моя мама – гречанка. Родители живут недалеко от Салоников. Флаг из того полета я потом вручил президенту Греции. Во второй раз взял в космос флаг Кипра и также имел честь вручить его президенту страны.

– А как насчет российского флага? Есть надежда вручить его Президенту РФ?

– У нашего президента уже есть флаг России из космоса. Только я не вручал его лично. Мы отдали флаг и сертификат того, что он побывал на борту МКС, Сергею Иванову, попросили, если будет возможность, передать его президенту. И вскоре он сообщил: ребята, ваша просьба выполнена.

– Часто вас, наверное, спрашивают о внеземных цивилизациях...

– Когда выходишь в открытый космос и видишь миллиарды ярких звезд, умом осознаешь: наверное, мы не уникальны, и есть еще миры, населенные разумными существами. Но потом смотришь на Землю и сердцем начинаешь понимать, что, может быть, мы действительно только одни такие и больше никого нет. Мне часто задают вопрос: «Возможен ли контакт?» Я говорю: «А кому нужен этот контакт, в котором главное правило – не навреди». Точно знаю одну планету, которая населена существами, называющими себя разумными, но они всю жизнь воюют друг с другом. Уничтожают цивилизации, культуры, национальности, религии, и до сих пор это продолжается. Эти разумные существа, порождающие ненависть, достойны контакта? Одна надежда – что другие существа более разумны, они за нами наблюдают и понимают, что мы еще не готовы, не созрели.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

31 мая 2015, 18:48город: Курск

А что такое за изделие — студенческий спутник? Прошу выложить тута ФИО телефон главного конструктора и ТТХ оного спутника.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (1076) от 26 мая 2015 года

традиция!

Акция среди подписчиков газеты «Друг для друга»!

мирный атом

«Стройка века» под Курчатовом

интересный рейтинг

Курская арка вошла в ТОП-10 самых красивых в мире

самая-самая

Курянка стала «Вице-мисс Черноморское Побережье»

какие люди!

Курск снова стал модной столицей

вера

В Курск привезут мощи святого князя Владимира

признание

Работы курянки оценили в Париже

не по мелочи...

В Курской области инспектора ДПС за взятку оштрафовали на миллион

прощай, школа!

Последний звонок в Курской области прошел без ЧП

из архивов суда

Курянин совершил двойное убийство, чтобы завладеть квартирой

кошелек

В Курске с июня подорожают проездные

ученью — счет

Куряне начали сдачу ЕГЭ

повод для гордости

Футболист из Курска взял второй подряд Кубок России

ноу-хау

Изобретение курского пожарного

сезонное

В Курской области принято более трети пляжей

всем ребятам пример

Современные пионеры снимают фильмы и шьют галстуки

очередной нокаут

Поветкин – Перес: «убить» за 90 секунд

гастроли

Сати Казанова и «Градусы» выступят в Железногорске

коммуналка

Вместо капремонта куряне получили «выгребную яму» в своем подъезде

письма с фронта

Колина фиалка

снова в этом зале

Юго-Западная лига КВН обещает жаркий четвертьфинал

грабеж

В Курске разбойник едва не забил продавщицу гаечным ключом

происшествия

ДТП под Конышевкой: ребенок утонул в реке

происшествия

Курск. Состояние девочки, упавшей с 9-го этажа, остается тяжелым

происшествия

Курянка убила ревнивого сожителя ударом ножа

происшествия

88-летнюю курянку «кинули» на 100 тысяч

происшествия

Курянин задушил отца, сказавшего: «Не пей!»

Гангстер из Чикаго победил в Курскеконный спорт

Гангстер из Чикаго победил в Курске

футбол

ФК «Авангард» (Курск) прервал победную серию

дорога к рио

На Олимпиаду-2016 претендуют трое курских мастеров рапиры

подготовка к евробаскету

Сборницы обыграли Грецию, уступив Турции и Испании

полезный сайт

Дорожные ямы нанесут на карту

благие намерения

Госдума уточнила правила эвакуации машин

в отпуск!

На юг из Курска – с пересадками

коммунальные платежи

Почему в апреле за тепло начислено как и зимой?

прокурор разъясняет

О придомовой территории

соцзащита

Пособие на ребенка военнослужащего

фазенда

«Хочу выйти из состава членов садового товарищества»

юридическая консультация

Имеют ли право водители фур останавливаться во дворе жилого дома?

Куряне попали в Средневековьесвоими глазами

Куряне попали в Средневековье

без границ

Корреспонденты «ДДД» проникли в винные подвалы «Массандры»

репортаж «ддд»

Другая Турция: на границе с войной

сила природы

Фитокухня мая: салат из одуванчиков, чай из цветков сирени и сок чистотела

мамам на заметку!

Если ребенку больно глотать и у него повысилась температура, можно заподозрить ангину

доказано наукой

Любители морепродуктов живут дольше

Магазин Дачник в Курске представляет «Полифид» – удобрение нового поколениядачнику на заметку  •  реклама

Магазин Дачник в Курске представляет «Полифид» – удобрение нового поколения

в копилку вашего опыта

Как увеличить и ускорить урожай томатов

давайте приготовим!

Торт «Птичье молоко» с манной крупой

Дошкольная Академия: заменим родителей на целый день!все лучшее – детям!  •  реклама

Дошкольная Академия: заменим родителей на целый день!

Ольга Митерева: «Бизнес – это игра»лицо номера  •  реклама

Ольга Митерева: «Бизнес – это игра»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 868
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 520 838

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024