городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 мая 2015, 10:07 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Курянин на Панамском канале

Сегодня мы завершаем рассказ о путешествии по Центральной Америке курянина Николая Малешина, замдиректора Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина. Его сложный и порой опасный путь лежал через пять экзотических стран. Закончил свой вояж Николай Александрович круизом по знаменитому Панамскому каналу, соединяющему два великих океана: Атлантический и Тихий. Но вначале прощание с Коста-Рикой...

Прощание с Коста-Рикой: царство ленивцев

Вся ночь прошла в автобусе, накручивавшем километры по неизвестным дорогам сквозь туман, нескончаемый ливень и тряску на каких-то объездах в связи с ремонтом. Из-за дождя неасфальтированные трассы быстро превращаются в непролазно-вязкое глинистое болото, где не поможет даже полный привод. Как бы то ни было, но к 9 часам утра я был перед входом в центр, где занимаются изучением, спасением и реабилитацией ленивцев, попавших в опасные для жизни ситуации.

Этот частный проект финансируется за счет средств от пожертвований и платы с туристов за посещение. Стоимость билета составляет 50 долларов США. После часовой программы посещения взрослых ленивцев и детенышей еще час отводится на лодочную экскурсию по протокам среди джунглей. Во время нее можно наблюдать птиц, ленивцев, кайманов, гекконов, игуан и летучих мышей. При центре есть магазин сувениров и небольшой ресторан.

Случайно довелось побывать в залах с ленивцами дважды, послушав разных экскурсоводов. Оказалось, каждый интерпретатор дает информацию посетителям по-своему, рассказывая разные аспекты биологии, экологии и поведения этих необыкновенных животных. Так, гид Марко больше времени уделил вопросу, почему матери бросают детенышей, а Джеф сконцентрировал внимание большой группы туристов на демонстрации самих животных, сочетая ее с рассказом о судьбах ленивцев, попавших в центр. К примеру, у самки по кличке Тойота была ампутирована передняя лапа – оказалось невозможно восстановить в ней кровообращение после поражения током на проводе высокого напряжения.

Кто это такие?

Странные, мохнатые и симпатичные создания – ленивцы, о которых мы знаем немного, обитают в Южной и Центральной Америке. Живут 15–25 лет, при полувольном содержании – до 30 и больше. В природе их встречается всего шесть видов, при этом есть трехпалые и двупалые. Только один вид – ленивец ошейниковый – объявлен исчезающим.

Ленивцы относятся к отряду неполнозубых, их ближайшая родня – броненосцы и муравьеды. Столько особенностей, как у ленивцев, еще нужно поискать. Организм этих уникальных животных максимально приспособлен именно для той медленной и неспешной жизни, какую они ведут. Ленивцы питаются листьями 96 разных видов деревьев – пища очень низкокалорийная, трудноперевариваемая, как и листья эвкалиптов, которые едят коалы в Австралии. Наверное, поэтому поведение этих животных, особенности их биологии и отчасти физиологии так похожи – они занимают сходную экологическую нишу.

Переваривание у ленивца длится целый месяц с помощью бактерии-симбионта, живущей в пищеварительном тракте. Более 65% веса зверька – содержимое его желудка. Питание является и основной причиной его «ленивости»: животное старается тратить меньше энергии – почти вся она нужна для переваривания. Воду они никогда не пьют, все жидкости формируются только за счет метаболизма. Ленивец «посещает туалет» лишь раз в неделю – для этого нужно слезть с дерева на землю, чего он крайне не любит. Во-первых, на спуск-подъём нужно тратить много сил, во-вторых, на земле ленивец беспомощен и каждый раз рискует жизнью. В среднем на десять спусков фиксируется одна гибель животного.

Слезть с дерева для ленивца так сложно, что не поможет даже материнский инстинкт. Если детёныш свалится вниз, мать вряд ли будет за ним спускаться несколько раз. Причинами падения детенышей могут быть болезнь или излишняя подвижность. Так появляются детеныши-сироты.

На ветках ленивцы спариваются и приносят потомство. При длине тела около 75 сантиметров их великолепные загнутые когти достигают 10 см – цепляясь ими, удобно висеть. Основательно зацепившегося ленивца еле-еле могут оторвать от дерева несколько взрослых мужчин, прилагая предельное усилие.

При том, что мозг ленивцев содержит очень мало извилин, у них хорошо развито обоняние и полноценное цветовое зрение, отсутствующее у большинства млекопитающих на планете. Благодаря удивительно длинной и подвижной шее они могут собирать пищу, поворачивая голову на 270 градусов и не двигаясь с места. Из-за жизни в «подвешенном» состоянии необычно расположены у них и внутренние органы.

Ленивец двигается очень медленно, примерно 1,6–2,6 метра в минуту. Некоторые особи проявляют зачатки активности, преодолевая за день до 40 метров, многие же и вовсе способны провести неподвижно сутки напролет. По причине малоподвижности в их шерсти живут насекомые, например, бабочка-огнёвка, и особые сине-зелёные водоросли, что придает окрасу зверьков зеленоватый оттенок, пряча их в листве. Лучше защитную окраску и не придумаешь. Вот такой чудесный и уникальный пример симбиоза – взаимовыгодного мирного сосуществования.

«Королевская дорога» для золота инков

После Коста-Рики была Панама. Ни для кого не секрет, что известность этой страны связана прежде всего с Панамским каналом. Впервые европейцы – экспедиция испанца Родриго де Бастидаса, обследовав побережья Колумбии, ступила на землю Панамы в 1501 году. Эти места, покрытые сельвой и мангровыми зарослями, населяли племена индейцев куна, чоко и гуайми, жившие рыболовством и примитивным земледелием.

Одним из участников экспедиции был авантюрист и предприимчивый делец Васко Нуньес-де-Бальбоа – плантатор с острова Гаити. Вскоре до него дошли слухи, что в нескольких неделях пути от побережья Карибского моря на юг находится другое море. В 1513-м Бальбоа в сопровождении 190 солдат и множества индейцев-носильщиков начал исследовать внутренние области и 25 сентября того же года первым из европейцев достиг тихоокеанского побережья будущей Панамы. Войдя в воды Тихого океана со шпагой в руке, Бальбоа объявил окрестные земли владением испанской короны. Вслед за ним конкистадор Педрариас Давила в 1519 году заложил на этом берегу город Панаму.

На долгие годы он стал опорной точкой испанцев по завоеванию империи инков. Золото, добытое у них, доставляли в город, грузили на мулов и по лесным тропам перевозили на Атлантическое побережье, чтобы оттуда отправить на судах в Испанию. Транспортная магистраль получила название «королевская дорога». Первый проект судоходного межокеанского канала был предложен еще в начале XVI века соратником Бальбоа – Альваро де Сааведра Седроном. Король Испании Филипп II направил инженера Антонелли исследовать местность. Вернувшись, тот сообщил: строительство канала невозможно из-за высоких гор, пересекающих Панаму с востока на запад.

Лишь в начале XIX века французская фирма «Август Соломон и К» оживила идею канала просьбой к правительствам Франции, России и Испании о выделении на него средств. Еще столетие спустя Соединённые Штаты, прекрасно понимая стратегическое и экономическое значение будущего Панамского канала, купили в 1902 году у французов право на его строительство, а в январе 1903-го попытались заключить договор с Колумбией о канале через Панамский перешеек. Но сенат Колумбии его отверг. Тогда 3 ноября того же года (не без помощи США) Панама вышла из состава Колумбии и обрела независимость.

Вскоре в Вашингтоне был подписан договор. Панама предоставила США «на вечные времена» право оккупации своей территории от Атлантического до Тихого океана шириной 10 миль (примерно 16 километров) для строительства межокеанского канала с правом последующей его эксплуатации. С того момента строительство Панамского канала стало реальностью, закончилось оно к середине 1914 года. Затраты составили примерно 400 миллионов долларов. Северную и Южную Америку разделили смешавшиеся в канале воды Атлантического и Тихого океанов. Канал заменил долгий и опасный морской путь в обход мыса Горн. Первый пароход через Панамский канал прошёл 15 августа 1914-го.

Панамский канал: 100 лет спустя

Канал дал название целому классу судов «Panamax». Это корабли максимального размера, способные пройти через его шлюзы впритык и не с полной загрузкой: 294 метра в длину, 32 м в ширину при осадке 12 метров. По современным меркам – судно средних размеров. Чтобы увеличить пропускную способность, канал решили реконструировать под проход судов «Post-Panamax»: длина – 365,8 м, ширина – 48,8 м, осадка – 15,2 м.

После всенародного референдума в октябре 2006-го принято решение построить два новых трёхступенчатых шлюзовых каскада: как со стороны Атлантики, так и со стороны Тихого океана. Планируемые расходы – 5,25 миллиарда долларов США, почти половину из которых составили кредиты, ежегодный доход – $2,5 млрд. На строительстве занято более 7 тысяч человек. Завершить работы собирались к вековому юбилею канала в 2014 году, но не успели – строительство продолжается. Когда оно закончится, пропускная способность канала увеличится вдвое.

Прощание с Центральной Америкой

Времени для изучения страны не оставалось. Из всех возможных достопримечательностей была выбрана только одна – Панамский канал. А из туристических компаний – «Canal&Bay Tours», которая организует экскурсии в самом важном секторе – в районе бывшей горы Кулебры. Там расположены три шлюза, поднимающие корабли водоизмещением в 300 тысяч тонн на высоту 9-этажного дома. Общая длина канала 82 километра, ширина колеблется от 150 до 300 м, глубина – от 15 до 26 м. Фарватер не прямой, а извилистый, в значительной мере он следует прежнему руслу реки Чагрес. Обычно для прохода канала судну требуется 8–9 часов, его пропускная способность – до 50 судов в сутки. За год по нему проходит около 14 тысяч кораблей.

В течение одного дня складывается цельная картина этого уникального сплава инженерной и научной мысли с колоссальным физическим трудом. Грандиозный проект осуществляли более 75 тысяч рабочих, из них 20 тысяч погибли под завалами и от тропических болезней. Подъём, а потом опускание судов на высоту 26 метров над уровнем океана производят с помощью трёх ступеней шлюзов. Длина шлюзовых камер – 305 метров, ширина – 33,5 м. Шлюзы двойные, так что по ним могут проходить одновременно суда в оба направления. Как и много лет назад, корабли проводят через шлюзы электровозы. Правда, они значительно изменились – конструкция стала более совершенной. Стоимость одного такого «электромула», специально разработанного в Японии для нужд Панамского канала, составляет 2 миллиона долларов. Число людей, обслуживающих работу Панамского канала, сравнительно невелико – всего 10 тысяч. Тем не менее ежегодно через одну из самых знаменитых рукотворных транспортных артерий Земли проходит весьма «солидный багаж» – 1,35 миллиона тонн, около 5% всех мировых грузоперевозок. Плата за проход по каналу зависит от класса, размеров и типа судна.

Пора было прощаться с Центральной Америкой, национальными парками, Карибским морем и Тихим океаном. Шесть недель путешествия вместили в себя целую жизнь, в которой было место и непредсказуемым опасностям, и волнующим встречам с животными, птицами, растениями, да и с людьми, чей испанский язык до сих пор звучит в ушах. И, конечно, знакомству с культурой, историей, этнографией, археологией, экономикой, экологией этих волшебных мест, которые время от времени будут вспоминаться словно волшебный сон.

Ранее о путешествии Николая Малешина читайте: в Белиз в номере от 7 апреля, в Гватемалу в номере от 14 апреля, в Сальвадор в номере от 21 апреля, в Никарагуа в номере от 28 апреля, в Коста-Рику в номере от 5 мая и в номере от 12 мая.

Николай МАЛЕШИН, Коста-Рика, Панама

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (1075) от 19 мая 2015 года

коммунальные платежи

Курянам придется платить за отсутствие счетчиков

транспорт

Стоимость проезда в Курске выросла и будет дорожать еще

трагедия

В Курске 7-летняя девочка упала с 9-го этажа

жкх

Курская область. Лицензирование прошли 70 управляющих компаний

самая-самая

«Мисс ЮЗГУ» подарили поездку в любую страну мира

к дате

Пионерское детство известных курян

Областная власть людей в беде не оставитвозвращаясь к теме

Областная власть людей в беде не оставит

традиция!

Акция среди подписчиков газеты «Друг для друга»!

Детский летний клуб «Три Океана» в Курске: у нас некогда скучать!лето – маленькая жизнь  •  реклама

Детский летний клуб «Три Океана» в Курске: у нас некогда скучать!

Праздник для ветеранов – святая традиция для группы компаний «КОНТИ»в памяти поколений  •  реклама

Праздник для ветеранов – святая традиция для группы компаний «КОНТИ»

шоу

Главную красавицу Курска выберут 30 мая

Герои России стали почетными профессорами Юго-Западного государственного университетабез границ  •  реклама

Герои России стали почетными профессорами Юго-Западного государственного университета

стихия

Ураган уничтожает посевы в Курской области

импортозамещение

В Курской области возрождают садоводство

пернатый приятель

Льговчанка приручила аиста

никто не забыт

На школе под Курском увековечили память о Герое

культура

Автоклуб едет по курским селам

личный вклад

Курянки стали Послами корпуса Победы

гастроли

Сати Казанова и «Градусы» выступят в Железногорске

дтп недели

В курске троллейбус врезался в маршрутку: пятеро пострадавших

одна очень мудрая женщина однажды ничего не сказала....

Курянин ранил из ружья жену соседа

наркополиция

В Курске прикрыт наркотический интернет-магазин

хомутовские страсти

Обезобразил другу лицо «розочкой»

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» поднялся на восьмое место

конный спорт

Перспективы курского ипподрома

в хвост и гриву

Конница из Курска может поехать на Олимпиаду-2016

рев моторов

Наш картингист победил в Белгороде

подготовка к евробаскету

Россия одолела Черногорию

большой баскетбол

«Бронзовый» год ЖБК «Динамо» (Курск): чем запомнился сезон

благотворительность

Курский ФК «Авангард» присоединяется к акции «Футбол – подари жизнь!»

Главные достижения ОАО «Курскпромбанк» – стабильность и эффективностьоткрытие года  •  реклама

Главные достижения ОАО «Курскпромбанк» – стабильность и эффективность

спорт и отдых

Курская сеть магазинов «ВелоДом» – большой ассортимент и доступные цены

соцзащита

Всё о льготах для матерей-одиночек

проверка документов

О выезде ребенка за границу

прокурор разъясняет

Когда меняют паспорт?

без границ

Корреспонденты «ДДД» прогулялись по «раю»

секретные материалы

Инопланетян нашли на Земле и на Марсе

Фитнес-мама в Курскеполезный досуг  •  реклама

Фитнес-мама в Курске

Новая эра вашей красоты и здоровьямнение эксперта  •  реклама

Новая эра вашей красоты и здоровья

мамам на заметку!

Гиперактивным детям полезно заниматься плаванием и гулять в лесу

техника безопасности

Опасности весеннего загара

Магазин «Дачник» в Курске предлагает: препарат нового поколения «Немабакт»дачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске предлагает: препарат нового поколения «Немабакт»

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания укропа

второй хлеб

Картофель после посадки

полезно знать!

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

давайте приготовим!

Мясо по-французски из курицы

пенный напиток

Пора квасить!

Антонина Абрамова: «Я связала жизнь с небом»лицо номера  •  реклама

Антонина Абрамова: «Я связала жизнь с небом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 999
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 512 969

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024