городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 мая 2015, 09:24 БЕЗ ГРАНИЦ

Корреспонденты «ДДД» прогулялись по «раю»

«Я езжу по Южному берегу Крыма, – не Крым, а копия древнего рая! Какая фауна, флора и климат!» – восторгался Владимир Маяковский. Сам он бывал здесь не раз. Крым с его живописной природой, теплым морем и щедрым солнцем всегда привлекал поэтов, писателей, художников и музыкантов. Здесь люди искусства восстанавливали душевное равновесие и черпали вдохновение. Каждый составил свое впечатление об этих местах.

Легенды Гурзуфа

Одно из самых очаровательных и притягательных мест южного побережья Крыма – Гурзуф. Живописный поселок, окруженный горами и утопающий в зелени, находится в 15 километрах от Ялты. Климат здесь особенно чудесный, а красота пейзажей завораживает. И как бы ни менялся Гурзуф (а современные многоэтажки красоты, увы, не привносят), все равно вас будут ждать сказочная гора Аю-Даг и вырастающие прямо из морских глубин скалы Адалары. Можно бесконечно любоваться ими прямо с набережной, зная, что так было и сто, и тысячу лет назад. Снова захочется услышать легенды, которые обязательно расскажут туристам экскурсоводы, и поверить в сказку.

Самая популярная крымская легенда о знаменитой горе гласит, что Аю-Даг – это склонившийся к воде медведь, решивший выпить море, пытаясь вернуть девушку, выросшую среди медвежьей стаи и ставшую ее любимицей. Она уплыла на лодке с молодым человеком, которого спасла после кораблекрушения и полюбила. Старый медведь – вожак стаи – в итоге пощадил девушку и отпустил, но не смог покинуть берег моря, продолжая лежать и всматриваться вдаль, где исчезло его любимое существо. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, высокая спина стала вершиной горы, достигающей облаков, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес... По этой трогательной легенде даже снят короткометражный мультфильм.

У подножия Медведь-горы располагается самая знаменитая детская здравница – международный лагерь «Артек». Ожидается, что в этом году обновленный центр примет около 20 тысяч детей. Среди отдыхающих обязательно будут и юные куряне.

Своя легенда есть и у Адалар – скал-близнецов: «Давным-давно на Медведь-горе стоял замок, где жили два князя. Братья-близнецы были воспитаны старым волшебником, который, когда они выросли, покинул замок, оставив им в подарок жезл и крылья большой птицы. Жезл давал возможность раздвигать пучины морские, крылья – парить в небесах. Но их нельзя было использовать в корыстных целях. Братья забыли это наставление. Воспылав любовью к двум сестрам из другого города, они напали на него и пленили красавиц. Однако девушки отвергли их любовь. Тогда князья решили покорить их сердца с помощью магии. Это рассердило волшебника, и он превратил обоих в две скалы. Теперь они зовутся Адалары».

Скалы находятся друг от друга на расстоянии около 40 метров. Высота малого острова составляет 35 м, соседнего – 48 м. Диаметр каждого примерно 20–30 метров. Если приближаться к скалам на корабле, создается интересная иллюзия – они начинают сближаться, и вот уже ближняя скала закрыла дальнюю. Но при дальнейшем движении Адалары вновь расходятся, удаляясь друг от друга.

Необычными скалистыми островками был пленен часто бывавший в Гурзуфе Федор Шаляпин. Певец даже пытался выкупить их, он хотел прорыть к Адаларам туннель и разбить на них сад. Была у него еще одна дерзкая задумка – построить в Крыму на скале Суук-Су замок искусств. Курорт принадлежал Ольге Соловьевой, вдове известного русского инженера. Продать участок она никак не соглашалась, но однажды вдруг объявила, что дарит скалу Шаляпину. Чтобы оформить право собственности, были составлены документы о приобретении участка за один рубль. Уже был готов проект «Замка искусств» и даже начаты строительные работы, но грянула революция, а затем Гражданская война. В 1922-м году Шаляпин навсегда покинул Россию. Однако одну из скал на побережье так и называют – скала Шаляпина. А о намерениях певца напоминает установленная у ее подножия табличка: «Есть в Суук-Су скала у моря, носящая имя Пушкина. На ней я решил построить замок искусств. Именно замок. Я говорил себе: «Были замки у королей, у рыцарей, отчего бы не быть замку у артистов?» Ф. И. Шаляпин».

Тайна «кипариса Пушкина»

В Гурзуфе немало связано с именем Пушкина. В 1820 году Александр Сергеевич провел здесь три недели и спустя годы назвал это время «счастливейшими минутами жизни». Поэт оказался в Гурзуфе во время южной ссылки, куда был отправлен за «вольнолюбивые» стихи. Он приехал с семьей генерала Раевского, героя Отечественной войны 1812 года. Остановились они в доме герцога Ришелье – первом европейском строении на всем Южном побережье со времен завоевания Крыма. Поэту отвели мезонин. Сейчас в доме Ришелье находится музей Пушкина.

В письмах родным поэт называл Крым «страной важной, но запущенной», а о пребывании в Гурзуфе впоследствии писал: «...жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество». С этим кипарисом целая история. Наш гид рассказала, как в год празднования очередной круглой даты со дня рождения великого поэта пришлось обманывать посетителей, чтобы сохранить легендарное дерево.

– На входе растет несколько кипарисов. Народ не только фотографировался под историческим кипарисом, но и норовил оторвать на память кусочек коры или отломить веточку, – вспоминает главный хранитель музея Ольга Ефишова. – Чтобы деревья не погубили, табличку с надписью «кипарис Пушкина» мы периодически переносили на новое место.

Но тот самый кипарис работники музея так и не выдали – он растет с тыльной стороны дома и, должно быть, по-прежнему хранит тайну неразделенной любви Пушкина. А рядом с музеем раскинулся огромный платан, посаженный в год смерти поэта.

В Гурзуфе Пушкин начал работать над поэмой «Кавказский пленник», написал несколько лирических стихотворений, некоторые посвящены дочерям генерала Раевского. В одну из них – Марию, ставшую впоследствии женой декабриста Волконского, поэт якобы был тайно влюблен. По крайней мере, ее изящную головку он рисовал на полях своих рукописей. О том, какой след оставило в душе поэта время, проведенное в Гурзуфе, можно судить по его строкам: «Так если удаляться можно Оттоль, где вечный свет горит, Где счастье вечно, непреложно Мой дух к Юрзуфу полетит…»

Домик Чехова и дача Жигунова

Тот, кто хоть раз бывал в Гурзуфе, наверняка посетил дачу Чехова – скромный белый домик, приютившийся на берегу небольшой бухты. В 1898 году писатель, здоровье которого резко ухудшилось, по совету врачей перебрался в Крым, купил участок на окраине Ялты и построил там дом, где провел последние годы жизни. Рассказывают, иностранцы, для которых Чехов остается одним из самых любимых русских писателей, приезжая в Ялту, первым делом стараются посетить его дом-музей.

Спустя два года Антон Павлович, желая укрыться от назойливых посетителей, постоянно наведывавшихся в его ялтинский дом, приобрел в Гурзуфе татарскую саклю на берегу моря у самых скал. Иногда писатель брал извозчика и удалялся туда на несколько дней, но никому об этом не говорил. Сестре Марии он писал: «Я купил кусочек берега около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам целая бухточка. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени».

В чеховском доме уже два десятка лет работает музей. Посетители видят восстановленный кабинет писателя и выставку фотографий гостей дачи. Из сада по ступеням можно спуститься прямо к морю, посидеть на камнях, вглядываясь в бесконечную синюю гладь и слушая, как бьются о берег волны. Когда-то на каменистом обрыве, истоптанном ногами путешественников, любил сидеть Антон Павлович, часами наблюдая за дельфинами. Еще Чехов был страстным рыболовом, его часто можно было увидеть с удочкой в руках. Возможно, на этом самом месте он размышлял над сценами своих бессмертных произведений. В Гурзуфе он создал «Даму с собачкой» и «Вишневый сад», поставил точку в повести «Три сестры». В честь завершения работы над повестью в саду перед домом были высажены три пальмы, до наших дней сохранились две из них. Большинство растений посажены уже современниками. Но говорят, бамбук высадил сам Чехов, он очень любил его шелест.

Над чеховской бухтой, чуть выше дачи писателя, находится строение, теперь тоже ставшее своего рода достопримечательностью. Часть этого дома несколько лет назад приобрел актер Сергей Жигунов. В самом красивом месте в Гурзуфе «гардемарин» решил обустроить дачу.

Райское место в Партените

В десяти километрах от Гурзуфа расположился еще один курортный поселок – Партенит. Отдыхающим он знаком в основном по поездкам в дельфинарий. Летом здесь можно полюбоваться и музыкальным фонтаном на территории санатория «Крым». Мы же направились в санаторий «Айвазовское». В бюро экскурсий его обычно называют «Парадиз», что означает «рай». И это название подходит как нельзя лучше. Знаменит санаторий своим великолепным парком. Даже Никитский ботанический сад на его фоне меркнет.

У самого входа – памятник известному художнику-маринисту, в честь которого некогда был назван поселок, а затем и санаторий. Купив в кассе билет, побродить по его аллеям можно самостоятельно либо с экскурсоводом, если наберется достаточно посетителей. Честно говоря, описывать всю эту природную и рукотворную красоту – затея бессмысленная. Это надо видеть! На 25 с лишним гектарах произрастают более 300 видов растений, только хвойных деревьев здесь более 6,5 тысячи! Мы приехали в Крым в начале апреля, когда в Курске не распустилось еще ни листочка, а, попав в «Парадиз», действительно очутились в раю – пестрящие яркими красками клумбы, высоченные кактусы и огромные агавы, распустившиеся магнолии, камелии, сакура, экзотические яблони, покрытые пурпурными цветами…

На ухоженной территории множество тематических уголков: английский пейзажный сад в стиле «модерн», мексиканский, античный, итальянский, террасный, сад ароматов, выставка «Бансай» из крымских деревьев, розарий… По всему парку расставлены скульптурные изваяния – золотые кони из какого-то мудреного сплава, статуи древнегреческих богов, герои древних мифов, фонтаны, украшенные ангелочками. Мифы, легенды и исторические факты, связанные с этим уголком Южного берега Крыма, – все это нашло отражение в скульптурных композициях. Есть памятники Лермонтову, Пушкину и... Хрущеву. Натертый до блеска генсек сидит на скамейке с котиком.

Особенно впечатлила украшенная мозаикой многометровая лестница, ведущая к самой бухте. Она называется «лестница Раевского» – в честь того самого графа, что привез в Крым Пушкина. Когда-то на этом месте была его усадьба, и некоторые деревья высажены еще в ту пору. В парке разбит изысканный японский сад, гигантские валуны для которого, говорят, привезли из Страны восходящего солнца. Японцы считают, что если человек увидел цветение сакуры, то весь год будет удачным. Нам повезло – как раз застали это неповторимое зрелище. Кстати, японская вишня (сакура) – растение декоративное, и плоды его несъедобны.

Гордость парка – реликтовая оливковая роща, которой более 200 лет. Уголок, разумеется, обустроен в античном стиле – величественные ротонды и колоннады, амфоры, лежащие на свежих зеленых газонах, а летом здесь цветут нежные розы… Что примечательно, практически из любого уголка парка открывается прекрасный вид на море. Вдруг посреди этого великолепия появляется павлин. Он преспокойно спускается прямо по лестнице одного из корпусов, не обращая внимания на отдыхающих, расположившихся на террасе. Важно прошагав по дорожке, павлуша распускает хвост и начинает гордо демонстрировать себя во всей красе, дразня подкравшегося кота.

Буквально за несколько дней до нас в «Айвазовском» побывал зампред российского правительства Дмитрий Рогозин. Увиденное его настолько впечатлило, что сделанные в санатории снимки он выложил на своей странице в Фейсбуке. Кстати, до недавнего времени это была дача украинского олигарха Сергея Таруты, в свое время удачно «приватизировавшего» здравницу. Корпуса для курортников он собирался снести, но не успел. После референдума всю эту красоту национализировали и снова открыли здравницу.

Анна КОРШУНОВА, Марина ВЕБЕР, Крым (Продолжение следует)

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (1075) от 19 мая 2015 года

коммунальные платежи

Курянам придется платить за отсутствие счетчиков

транспорт

Стоимость проезда в Курске выросла и будет дорожать еще

трагедия

В Курске 7-летняя девочка упала с 9-го этажа

жкх

Курская область. Лицензирование прошли 70 управляющих компаний

самая-самая

«Мисс ЮЗГУ» подарили поездку в любую страну мира

к дате

Пионерское детство известных курян

Областная власть людей в беде не оставитвозвращаясь к теме

Областная власть людей в беде не оставит

традиция!

Акция среди подписчиков газеты «Друг для друга»!

Детский летний клуб «Три Океана» в Курске: у нас некогда скучать!лето – маленькая жизнь  •  реклама

Детский летний клуб «Три Океана» в Курске: у нас некогда скучать!

Праздник для ветеранов – святая традиция для группы компаний «КОНТИ»в памяти поколений  •  реклама

Праздник для ветеранов – святая традиция для группы компаний «КОНТИ»

шоу

Главную красавицу Курска выберут 30 мая

Герои России стали почетными профессорами Юго-Западного государственного университетабез границ  •  реклама

Герои России стали почетными профессорами Юго-Западного государственного университета

стихия

Ураган уничтожает посевы в Курской области

импортозамещение

В Курской области возрождают садоводство

пернатый приятель

Льговчанка приручила аиста

никто не забыт

На школе под Курском увековечили память о Герое

культура

Автоклуб едет по курским селам

личный вклад

Курянки стали Послами корпуса Победы

гастроли

Сати Казанова и «Градусы» выступят в Железногорске

дтп недели

В курске троллейбус врезался в маршрутку: пятеро пострадавших

одна очень мудрая женщина однажды ничего не сказала....

Курянин ранил из ружья жену соседа

наркополиция

В Курске прикрыт наркотический интернет-магазин

хомутовские страсти

Обезобразил другу лицо «розочкой»

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» поднялся на восьмое место

конный спорт

Перспективы курского ипподрома

в хвост и гриву

Конница из Курска может поехать на Олимпиаду-2016

рев моторов

Наш картингист победил в Белгороде

подготовка к евробаскету

Россия одолела Черногорию

большой баскетбол

«Бронзовый» год ЖБК «Динамо» (Курск): чем запомнился сезон

благотворительность

Курский ФК «Авангард» присоединяется к акции «Футбол – подари жизнь!»

Главные достижения ОАО «Курскпромбанк» – стабильность и эффективностьоткрытие года  •  реклама

Главные достижения ОАО «Курскпромбанк» – стабильность и эффективность

спорт и отдых

Курская сеть магазинов «ВелоДом» – большой ассортимент и доступные цены

соцзащита

Всё о льготах для матерей-одиночек

проверка документов

О выезде ребенка за границу

прокурор разъясняет

Когда меняют паспорт?

секретные материалы

Инопланетян нашли на Земле и на Марсе

своими глазами

Курянин на Панамском канале

Фитнес-мама в Курскеполезный досуг  •  реклама

Фитнес-мама в Курске

Новая эра вашей красоты и здоровьямнение эксперта  •  реклама

Новая эра вашей красоты и здоровья

мамам на заметку!

Гиперактивным детям полезно заниматься плаванием и гулять в лесу

техника безопасности

Опасности весеннего загара

Магазин «Дачник» в Курске предлагает: препарат нового поколения «Немабакт»дачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске предлагает: препарат нового поколения «Немабакт»

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания укропа

второй хлеб

Картофель после посадки

полезно знать!

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

давайте приготовим!

Мясо по-французски из курицы

пенный напиток

Пора квасить!

Антонина Абрамова: «Я связала жизнь с небом»лицо номера  •  реклама

Антонина Абрамова: «Я связала жизнь с небом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 325
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 514

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024