городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 мая 2015, 09:44 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Репортаж «ДДД» из национальных парков Коста-Рики

Путешествие курянина Николая Малешина, замдиректора Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина, по Центральной Америке постепенно приближается к концу. Но самые незабываемые впечатления и сюрпризы предпоследней страны вояжа – Коста-Рики – еще впереди…

Каньо Негро – обитель кайманов и розовых цапель

В России из-за ее необъятных размеров нереально найти уголок дикой природы, где за один день без значительных переездов можно наблюдать биологическое разнообразие всей страны. В Коста-Рике такая возможность имеется в большинстве национальных парков и заповедников.

Одно из подобных мест – природный резерват Каньо Негро, расположенный на севере страны недалеко от границы с Никарагуа. Его особенно интересно посещать в сухой сезон – с декабря по апрель, когда в обширной пресноводной лагуне, соединенной короткой протокой с рекой Фрио (Холодной), собираются несметные стаи перелетных птиц – водоплавающих и воробьиных. На не столь огромной по размерам территории (около 800 гектаров) можно наблюдать более 200 видов птиц.

Зимородки, туканы, змеешейки, белые американские, голубые и тигровые цапли, ибисы, аисты (американский клювач и бразильский ябиру), бакланы, яканы, трогоны и другие неведомые для нашего слуха пернатые обитатели собираются в одном месте. Они стали объектом не только научных исследований, птицы позволили широко развивать местный бизнес и экологический туризм.

Кроме всего прочего, Каньо Негро – одно из единичных мест в мире, где возможно наблюдать в естественной среде розовую колпицу. Всего сто лет назад этот вид был на грани вымирания. Перья прекрасной розовой птицы использовались модельерами для своих творений и оплачивались в три раза дороже стоимости золота. Сегодня вид не считается вымирающим, но угрозу представляет охота на птиц в местах зимовки.

В США этот вид находится под охраной, а в Коста-Рике – нет, поэтому птицы очень пугливы. Подойти к ним на расстояние для фотографирования почти невозможно. Чтобы все-таки сделать снимки, пришлось встать в пять утра и в полной темноте под дождем брести к берегу, где лодочник за 10 долларов пообещал перевезти на другую сторону реки, а в назначенное время вернуть обратно из точки высадки. От нее необходимо идти самостоятельно пешком примерно 2,5 километра до лагуны, где эти птицы кормятся по утрам.

И все было бы хорошо, если бы не два обстоятельства: с середины ночи поливал мелкий противный дождь, который к утру не прекратился, мешая фотографированию. Тропа же шла по разбитым, с чавкающей грязью, коровьим и конским тропам через густой береговой лес, где в сумерках легко можно столкнуться с ядовитыми змеями и кайманами. Кстати, кайманы в этом районе настолько многочисленны, что фотоохота на них не составляет никакого труда. Эти опасные животные из-за пересыхания других водоемов в бассейне реки Фрио мигрируют, образуя скопления по илистым берегам.

На самом краю лагуны, куда пришлось подходить, утопая в вязкой грязи, укрыться сложно. Пришлось использовать маскировочный костюм, чтобы частично слиться с местностью. Колпиц я все-таки сфотографировал, простояв для этого два часа под моросящим дождем в вязкой глине, доходившей до колен. При возвращении к лодке чуть не наступил на толстую ядовитую змею. От неожиданности отпрыгнул на два метра в сторону. В общем, было не скучно!

Нацпарк «Ареналь»: обманутые ожидания

Читая отчеты в Интернете и статьи в путеводителях о национальном парке «Ареналь», создается впечатление, что это наиболее достойное место для посещения в Коста-Рике. Однако «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Главная «достопримечательность» парка – действующий андезитовый стратовулкан с таким же названием Ареналь, который до 29 июля 1968 года считался спящим, ибо не извергался четыре века.

В 1968-м в районе вулкана произошло землетрясение, после которого началось извержение. Несколько дней густая лава лилась непрерывным потоком из нескольких новых кратеров, заливая в день до 30 метров склона. Под раскаленными лавовыми потоками было похоронено 1500 гектаров территории, деревня Табакон и 90 человек, десять из которых были спасателями. Со временем вулканическая активность спала. Последний ее всплеск отмечен с июля 2008 года по сентябрь 2010-го.

Туристическая привлекательность района с вулканами, кратерными озерами, водопадами, заповедниками вызвала небывалый поток международных инвестиций. Их закономерным итогом стал городок Ла Фортуна, то есть «город счастья», «город удачи». Шикарные 5-звездочные отели с видами на вулкан Ареналь, термальные курорты, грязевые лечебницы, танцевальные холлы, рестораны, магазины сувениров, бары, казино росли и множились как грибы. Однако собственно национальный парк был не более чем приманкой или ширмой. Об этом красноречиво свидетельствует разбитая грунтовая дорога в рытвинах, ведущая к входу в парк, убогие информационные щиты, покосившиеся указатели троп, непродуманное размещение памятной стелы в честь открытия парка – прямо на фоне общественного туалета.

Много дней в году вулкан закрыт плотной пеленой облаков и невидим. Вертолетные туры пролегают в срединной части склона, не достигая вершины, потому что она редко появляется из-за туч. Маршруты и тропы небезопасны, так как частые проливные дожди способны вызывать на склонах вулкана грязево-селевые потоки, которые со скоростью курьерского поезда и мощью лавины способны сносить все на своем пути. Завершающим штрихом от посещения национального парка стали брошенные, незакрытые ворота у пункта продажи входных билетов с надписью «Вход и проезд запрещены», а также прикрученный колючей проволокой щит с облезающей краской, сообщающий о возможности установки палаток на очень неприглядной поляне прямо напротив входа в парк. Пожалуй, вулкан Ареналь и его окрестности – идеальное место для понимания того, как порой бизнес использует охраняемые территории для своих нужд, являя в чистом виде контраст блеска и нищеты.

Один из дюжины самых красивых в мире

Национальный парк Мануэль Антонио расположен на тихоокеанском побережье Коста-Рики на полпути к границе с Панамой. Он занимает довольно большую прибрежную территорию – это и нетронутые джунгли с богатым набором видов деревьев и кустарников, и прекрасные песчаные пляжи, и лагуны со скалистыми берегами. По посещаемости он занимает в Коста-Рике второе место после вулкана Поас, но по площади один из самых маленьких в стране – около 2000 гектаров. Это соизмеримо с участком «Стрелецкий» в Центрально-Черноземном заповеднике по соседству с Курском. По оценке респектабельного журнала «Forbes» этот парк входит в число 12 самых красивых национальных парков мира, а его посещаемость туристами в отдельные годы достигает 400 тысяч человек.

Перед входом в парк «клубились» гиды всех сортов – имеющие лицензию от администрации парка и не имеющие. У всех был серьезный профессиональный вид, многие имели на вооружении треноги с подзорными трубами. Все, как один, предлагали детальную экскурсию за 20 долларов США с туриста для группы в 5–6 человек или индивидуальный тур за $50–60. При этом длительность экскурсии с гидом составляла всего два часа, а протяженность маршрута – 1,8 километра.

Все можно понять, но цены совершенно неподъемные, а услуги абсолютно несоразмерные по цене. Поэтому категорически отказался от всех предложений. Просто купив за $16 билет в национальный парк и получив в той же кассе карту, отправился самостоятельно исследовать новое многообещающее место. Для начала выбрал тактику «подслушивания» – первые 600 метров держался в небольшом отдалении от группы, ведомой гидом. Однако скоро понял: получать от него примитивный и скудный материал – излишняя трата драгоценного времени. Хотя если учесть тот факт, что для многих туристов это первая в мире страна и первый национальный парк, вполне можно согласиться с необходимостью экскурсовода.

В основу новой тактики легло общение с людьми и выявление с их помощью мест непреднамеренных встреч с животными и птицами. Если периодически опрашивать людей, что и где видели, можно скорректировать свой личный маршрут правильным образом. В итоге за один день удалось посмотреть парк по максимуму.

Особенно запоминающейся оказалась встреча с беличьими обезьянками, или саймири, которых мне показала семья французов. Они издалека активно махали руками, указывая на что-то в лесу. Когда я приблизился, глазам не поверил. Большая группа обезьянок – около 20 особей – неспешно перемещалась по джунглям в поисках еды. Самым частым и любимым занятием обезьянок было разворачивание сухих листьев и поедание спрятавшихся в них насекомых.

Беличьи обезьяны характеризуются длинным – более полуметра, но не хватательным хвостом и коротким волосяным покровом. У них удельный вес массы мозга к общей массе тела (1/17) примерно вдвое выше, чем у человека. Из-за характерной окраски головы (светлые пятна вокруг глаз на тёмной мордочке) саймири иногда называют – «мёртвая голова». Питаются эти грациозные зверьки растительной пищей и насекомыми, при возможности охотятся за маленькими птицами и яйцами в их гнездах.

Саймири чувствительны к колебаниям температуры воздуха и даже в тропическом климате постоянно мерзнут. Чтобы согреться, обматывают себе вокруг шеи хвост или обнимают друг друга, образуя иногда клубки из 10–12 особей. По этой причине они не выживают даже в степных местностях своей родины, а в зоологических садах Европы представляют большую редкость. Как потом выяснил, гиды никогда не гарантируют наблюдение этого вида в природе, потому что встреча с саймири – большая удача!

Забавная встреча с ревунами

Кроме беличьих обезьян, я наблюдал несколько раз семьи белолицых капуцинов, и, конечно, не обошлось без обезьян-ревунов. Смешным был случай, когда, перемещаясь по закрытой для посещения тропе и будучи невидимым для других туристов, заметил пару самцов ревунов. Желая спровоцировать их на рев, издал особый горловой звук, который перенял у обезьян в других местах и уже не раз вызывал их ответную голосовую реакцию. В этот момент гид с группой туристов, находясь где-то за моей спиной на параллельной дороге, прокомментировал мою имитацию: «...Слышите – это рев самцов обезьян-ревунов».

В другом месте наблюдал двух ленивцев. Они безмолвно и неподвижно слабо проецировались сквозь листву в самой кроне высокого дерева, и сделать хоть какой-то снимок не удалось. Это побудило разговориться с рейнджерами парка и научными специалистами о других возможных местах встречи с ленивцами. Оказалось, что лучшим местом для знакомства с этими животными в Коста-Рике является питомник или заказник с полувольным содержанием зверей. Он расположен на другом конце страны – на побережье Карибского моря между городами Пуэрто Лимон и Пуэрто Вьехо. Гонимый непреодолимым желанием познакомиться с этими странными существами поближе, не стал долго раздумывать – покинул парк по весьма оживленной, заполненной туристами и гидами каменистой дороге длиной всего в 1,8 километра, искупался в Тихом океане, пообедал в местном ресторане и взял курс на Пуэрто Лимон, откуда можно добраться до заказника местным автобусом.

О путешествии Николая Малешина в Белиз читайте в номере от 7 апреля, в Гватемалу в номере от 14 апреля, в Сальвадор в номере от 21 апреля, в Никарагуа в номере от 28 апреля и о начале визита в Коста-Рику в номере от 5 мая.

Об окончании путешествия, визите в Панаму читайте в номере от 19 мая.

Николай МАЛЕШИН, Коста-Рика (окончание следует)

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1074) от 12 мая 2015 года

священный праздник

70-летие Великой Победы в Курске

в памяти поколений

Над Курской дугой поднялся «Ангел мира»

граффити

Курчатов раскрасили в цвета Победы

к дате

«Лес Победы» под Щиграми и геоглиф «70 лет Победы»

Неизвестный Курск на военном фотоодним кадром

Неизвестный Курск на военном фото

память

В Мокве увековечили имена героев войны

пора на почту!

Идет подписка на газету «Друг для друга»

Валерий Гергиев: «Приятно возвратиться в Курск»какие люди!

Валерий Гергиев: «Приятно возвратиться в Курск»

мир кино

Курянка снялась в сериале СТС

кадры

В областном ГУ МЧС сменился начальник

дело к лету

В Курской области готовятся к пляжному сезону

шок!

19-летний юнец едва не зарубил мужчину

ученью — счет

Курские школьники готовятся сдавать ЕГЭ

слуги мельпомены

Тройной юбилей в ТЮЗе «Ровесник»

признание

Курский оркестр наградили престижной европейской премией

повезло

Курянка вошла в топ-15 на «Российской красавице»

знай наших!

Сестры из Рыльска завоевали Кубок мира по танцам

сезонное

В Курске начали отключать горячую воду

коммунальные услуги

ЕРКЦ перестал принимать платежи по квитанциям УК Курска

лейся, песня!

Курские музыканты выиграли конкурс продюсерского центра Тимати

креативно!

Неделя высокой моды в Курске

поохотились...

Браконьер на охоте застрелил друга

алкоголь

Мать двоих детей отравилась суррогатом

отморозки

Под Дмитриевом ограбили 90-летнего фронтовика

отметили...

На Ермошкином озере утонул 25-летний курянин

папаша

Забил сына молотком

сынок...

Напал с ножом на мать

подготовка к евробаскету

В сборную России вызваны пять игроков курского «Динамо»

в тему

В Курск может переехать форвард из Франции

зона «центр»

Первая выездная победа курского «Авангарда»

драгоценный клинок

Победы курской рапиристки на этапе Кубка мира в Германии

дзюдо

Дзюдоисты-динамовцы отличились на международном турнире

маунтинбайк

Курский велоспортсмен стал чемпионом России

бокс

Курские боксеры «озолотились» в Брянске

пауэрлифтинг

Пять рекордов курского силача

автоликбез

Чтобы сохранить подвеску на разбитой дороге, на ямах лучше не тормозить

эксплуатация

Как безопасно вести машину в ливень

в копилку вашего опыта

Как сэкономить на бензине?

КЭАЗ – 70 лет побед!юбилей  •  реклама

КЭАЗ – 70 лет побед!

актуально

Снижаем расходы на ОДН

социалка

Льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

кошелек

Будет ли в августе корректировка пенсии?

без границ

Корреспонденты «ДДД» на закрытой даче Сталина

полезно знать!

Работая в огороде, гипертоникам нужно делать перерыв каждые полчаса

мамам на заметку!

Колбасу в школьных бутербродах лучше заменить отварным языком

красота и здоровье

Чтобы десны не кровоточили, надо чаще есть яблоки и морковь

сила природы

Киви: вкусно и полезно!

в копилку вашего опыта

Сажаем баклажаны и редис

давайте приготовим

7 секретов окрошки

Гелия Астрахова: «Я выбрала семью»лицо номера  •  реклама

Гелия Астрахова: «Я выбрала семью»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 889
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 141

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024