городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 мая 2015, 09:28 БЕЗ ГРАНИЦ

Корреспонденты «ДДД» на закрытой даче Сталина

Как-то одна знакомая дама пренебрежительно бросила: «Мне Крым не понравился, там гор нет!» Придя в себя от такого странного заявления, поинтересовались: «А ты где именно отдыхала?» «Под Феодосией», – услышали в ответ и сразу все стало на свои места. Никто не умаляет прелести и красоты восточного берега Крыма с его пологими холмами, но Южный берег (от мыса Айя близ Балаклавы до Алушты) – вне конкуренции как по красоте природы, так и по концентрации здесь различных достопримечательностей.

Дворец – кинозвезда

Воронцовский дворец у подножия горы Ай-Петри – одна из наиболее ярких «жемчужин» Крыма. В XIX веке его построил видный общественный деятель и бравый военный граф Воронцов. После революции шедевр архитектуры был национализирован. Но бурные исторические события никак не отразились ни на его фасаде, ни на интерьерах, которые практически не пострадали. Может, потому, что из Воронцовского дворца не стали делать санаторий, а почти сразу превратили в музей.

Снаружи он напоминает суровый оборонительный замок в английском стиле. Что неудивительно – прогрессивный граф Воронцов доверил проектировать свою летнюю резиденцию архитектору Эдварду Блору с Туманного Альбиона. Впрочем, первое впечатление обманчиво – средневековый замок сменяют изящные башенки парадного входа. Дымовые трубы оформлены в виде минаретов мечети. Перед фасадом дворца устроена «Львиная терраса», от которой идет монументальная лестница к морю с тремя парами львов из белого мрамора.

Что касается интерьеров дворца, то Воронцовы сделали все, чтобы поразить публику. Разбили здесь зимний сад, для которого растения и коллекцию мраморных скульптур везли из разных уголков земного шара. Вестибюль, передняя, большая столовая, бильярдная и библиотека отделаны панелями из мореного дуба. По спецзаказу были изготовлены бронзовые канделябры, вазы, изделия из хрусталя, фарфора, малахита. На стенах – работы европейских и русских живописцев. А как вам кабинет в китайском стиле или комната, стены которой оклеены ситцем? По тем временам это был невиданный шик!

Воронцовский дворец известен даже тем, кто ни разу не был в Крыму, ведь он – кинозвезда. Здесь снимали «Алые паруса», «Волшебную лампу Аладдина», «Печки-лавочки», «Небесных ласточек», первую экранизацию «Обыкновенного чуда». Даже некоторые сцены «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» были сняты именно в интерьерах этого дворца.

Встреча у вежливого БТРа

Еще одно строение – Массандровский дворец Александра III – хорошо знакомо туристам. С 1929 по 1941 годы во дворце располагался санаторий «Пролетарское здоровье» для больных туберкулезом. В послевоенное время его ненадолго отдали институту виноградарства и виноделия, а затем замок превратился в дачу, принимавшую на отдых советских правителей. Летом 1992-го в шикарном Массандровском дворце был открыт музей. До 2015 года мало кто догадывался, что в горах над этим дворцом среди хвойных деревьев спрятана «Малая Сосновка», или, как ее еще называют, дача Сталина. В советское время существование резиденции являлось государственной тайной. Более того: это место, окруженное горной грядой и укрытое шапками вековых крымских сосен, не просматривалось из космоса. Малая Сосновка до сих пор является режимным объектом, находится под усиленной охраной. И туристам вход туда разрешен только организованными группами.

С гидом, которая везла туристов из Ялты, мы договорились встретиться у поворота к Массандровскому дворцу... «Наш автобус подберет вас у БТРа», – уточнила она. Мы сначала думали, что так местные жители именуют какой-нибудь памятник. Но, приехав на место, убедились: гид все называла своими именами. На парковке стояла машина цвета хаки, да еще и с надписью на борту: «Вежливый». Откуда и как давно она появилась здесь, выяснить не удалось. Но БТР стал еще одной достопримечательностью Крыма.

Персики величиной с гандбольный мяч

Подъезжаем к высокому забору, человек в камуфляже после проверки документов у водителя открывает ворота. Здесь вооруженная охрана – мышь не проскочит. Теперь объект находится в ведомстве управделами Президента РФ. Дорога в Малую Сосновку ведет по серпантину, петляя между вековых сосен. Внезапно среди зелени появляется вертолетная площадка. Ее построили для бывшего президента Украины Виктора Януковича, вырубив при этом уникальный персиковый сад.

Рассказывают, когда президент СССР Михаил Горбачев, часто посещавший «Сосновку», впервые увидев этот сад вблизи, изрядно удивил охрану. Приказал остановить автомобиль и побежал по крутому земляному склону дороги вниз – начал собирать персики. А были они величиной с гандбольный мяч! О размере винограда, который здесь рос, можно судить по тому, что в ведро помещалась всего одна гроздь! Фруктов было столько, что приходилось сдавать излишки на овощебазу. Но все это уничтожили. Сейчас неподалеку разбили новый сад и надеются, что через несколько лет на деревьях вновь созреют гигантские персики.

Еще несколько поворотов – и автобус паркуется у деревянного домика. Это и есть так называемая дача Сталина, в которой он, кстати, не жил. Почему именно в этом месте было решено строить, точно сказать никто не берется. Но есть легенда: как-то Сталин гулял выше Массандровского дворца в сосновом бору (а воздух здесь такой, что хоть ножом режь) и вышел на лужайку. Присел на большой камень, взял шишку с веточкой и, положив среди деревьев, сказал: «Постройте мне домик. Вот здесь!» Из Москвы с мебельной спецфабрики двумя железнодорожными вагонами доставили в Крым сборную конструкцию из деревянного бруса. Одноэтажный дом собрали без единого гвоздя точно на указанном месте. Осталось дождаться вердикта Иосифа Виссарионовича. Казалось, учли все: деревянная отделка комнат (оттого сруб внутри напоминает шкатулку), минимум мебели... Но с размером не угадали. Говорят, он приехал, зашел в вестибюль и произнес всего одну фразу: «Я просил построить домик, а вы построили дворец». Развернулся и ушел. Больше он там не появлялся. Впрочем, то, как устроено само здание, очень хорошо характеризует Сталина.

Причуды вождя

Прежде чем зайти в домик, предупредили: фото- и видеосъемка запрещены. Однако многие предпочли сделать вид, что не слышали этого указания, и исподтишка делали снимки на память. Без бахил, кстати, внутрь не пускают – нечего портить паркет из красного дерева. В небольшом вестибюле почти нет мебели. Большое зеркало и функциональная вешалка, разделенная на две части: хозяйскую (на нее никто из посторонних не имел права вешать одежду) и для гостей.

– При строительстве старались учесть все особенности характера вождя, – рассказала экскурсовод. – Знали, что Сталин любит проходные комнаты, поэтому практически из всех помещений дачи есть еще один выход на улицу. На окнах со стеклами толщиной 8 миллиметров и специальной системой шпингалетов – плотные шторы. Они задергивались для того, чтобы никто не смог определить, в какой комнате находится Сталин. Еще одна любопытная деталь: в рабочем кабинете на столе, помимо телефона, чернильницы и точилки, всегда стояло 14 остро заточенных карандашей. Такое же количество было и в московском кабинете вождя – Сталин вкладывал в это число какой-то особый смысл, возможно, мистический. На вешалке в вестибюле, кстати, 14 крючков для одежды.

В центре столовой – огромный стол на 12 персон, покрытый белой скатертью. «Такими были предпочтения вождя, – поясняет экскурсовод. – А поскольку Сталин не любил запах кухни, еду ему должны были готовить в отдельном домике. Кулинарные предпочтения: охотно ел гречку с мясом, щи, многие блюда русской кухни были ему по вкусу. Но любимая пища, конечно, грузинская – шашлык из баранины, сациви и пхали из грецких орехов, шпината, кинзы... Знал он и толк в вине. Но никогда не пил его в чистом виде: всегда разбавлял минеральной водой. Мог выпить и рюмочку грузинского коньяка. Кстати, с этим связана забавная история. Во время Ялтинской конференции проходила дегустация алкогольных напитков. Черчилль, прекрасный знаток коньяков, сперва был недоволен их вкусом. «А вот этот отличный, французский!» – воскликнул глава британского правительства. «Не французский, а грузинский», – поправил его Сталин. Тогда Черчилль предположил, что в Грузии работают французские специалисты, и был крайне удивлен, когда ему сообщили, что на Тбилисском коньячном заводе нет ни одного иностранца. Сталин приказал регулярно посылать Черчиллю этот напиток. Но спустя время пришло письмо с просьбой остановить поставки – вкус коньяка испортился. Иосиф Виссарионович велел разобраться – выяснилось, что винодела, занимавшегося купажом, репрессировали и отправили в Сибирь. По приказу Сталина мастера вернули, восстановили в партии и даже наградили медалью».

Интересно, что точно такую же историю мы слышали во время нашей поездки в Ереван. Только там с гордостью рассказывали, что Сталин посылал Черчиллю армянский коньяк!

Заходим в спальню вождя. В шкафу нет вешалок – Сталин их терпеть не мог, предпочитая крючки. «С одеждой было сложно, – продолжает экскурсовод. – Из-за особенностей фигуры ему приходилось шить кители на заказ – левый рукав чуть длиннее правого. Правда, мерок с себя снимать не давал, поэтому новую одежду шили, используя старую как выкройку. Когда костюм был готов, его специально мяли, чтобы был эффект, будто он уже это надевал. Чистили одежду только натуральными материалами. Так, парадный китель приводили в порядок при помощи хлебной корочки или мякиша. Ничего другого не применялось».

Не обошлось без спецзаказа и в ванной комнате. «Чтобы Иосифу Виссарионовичу было удобно забираться в ванную, ее бортики сделали очень низкими», – поясняет гид.

Камеры на телефонах заклеивали скотчем

Чуть в стороне от деревянной дачи расположен не менее интересный объект – так называемый Шатер. «При Леониде Брежневе на этом месте была поляна, на которой проходили встречи лидеров Варшавского договора, – рассказывает экскурсовод. – За день до очередных переговоров обрушился сильный ливень и поляна превратилась в болото. Пришлось делать навесы, покрывать коврами, устраивать тенты. После чего Брежнев сказал: «Постройте что-нибудь легкое, но надежное!» И вскоре среди столетних сосен вырос Шатер с подземным этажом для коммуникаций. И что важно – не повредили ни одного дерева!

Здание с раздвижными стеклянными стенами снаружи напоминает теплицу. Но внутри – роскошь: вместо потолка – огромный витраж, расписные стены, изысканная мебель. Иногда в Шатре останавливался Брежнев. Президенты Украины сюда приезжали в основном на экскурсии. Пока к власти не пришел Виктор Янукович – ему эта постройка так понравилась, что он решил проводить здесь встречи без галстуков с главами других государств и различные гуляния с высокопоставленными гостями. И свое 60-летие он отмечал здесь. Были приглашены звезды российского шоу-бизнеса, для них сделали специальную небольшую сцену».

Крымские газеты пишут, что Янукович любил дорого проводить время и обзавелся внушительной охраной, зорко следившей, чтобы здесь не было посторонних. Так, если верить местной «Комсомолке», во время праздников у всех гостей и обслуживающего персонала охрана президента заклеивала камеры на телефонах скотчем и ставила пломбы – боялись, что снимки в Интернете появятся».

– Малая Сосновка примыкает к природному заповеднику, – поясняет экскурсовод. – Вместо заборов по всему периметру установлены растяжки. Стоит лишь дотронуться до проводка сигнализации, и охрана уже в курсе: в каком месте появился незваный гость. Впрочем, не обходилось и без курьезов.

Как-то в Шатре готовились к очередному гулянию. Приглашенные на торжество в ожидании начала праздника прогуливались между сосен и вдруг увидели, как сверху спускаются два человека с рюкзаками... Неизвестно, кто удивился больше – высокопоставленные гости или путешественники, которые просто заблудились, гуляя по заповеднику. Во всяком случае, именно такое объяснение они дали охране, которая быстренько выпроводила их с закрытой территории.

Марина ВЕБЕР, Анна КОРШУНОВА, Крым (Продолжение следует)

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1074) от 12 мая 2015 года

священный праздник

70-летие Великой Победы в Курске

в памяти поколений

Над Курской дугой поднялся «Ангел мира»

граффити

Курчатов раскрасили в цвета Победы

к дате

«Лес Победы» под Щиграми и геоглиф «70 лет Победы»

Неизвестный Курск на военном фотоодним кадром

Неизвестный Курск на военном фото

память

В Мокве увековечили имена героев войны

пора на почту!

Идет подписка на газету «Друг для друга»

Валерий Гергиев: «Приятно возвратиться в Курск»какие люди!

Валерий Гергиев: «Приятно возвратиться в Курск»

мир кино

Курянка снялась в сериале СТС

кадры

В областном ГУ МЧС сменился начальник

дело к лету

В Курской области готовятся к пляжному сезону

шок!

19-летний юнец едва не зарубил мужчину

ученью — счет

Курские школьники готовятся сдавать ЕГЭ

слуги мельпомены

Тройной юбилей в ТЮЗе «Ровесник»

признание

Курский оркестр наградили престижной европейской премией

повезло

Курянка вошла в топ-15 на «Российской красавице»

знай наших!

Сестры из Рыльска завоевали Кубок мира по танцам

сезонное

В Курске начали отключать горячую воду

коммунальные услуги

ЕРКЦ перестал принимать платежи по квитанциям УК Курска

лейся, песня!

Курские музыканты выиграли конкурс продюсерского центра Тимати

креативно!

Неделя высокой моды в Курске

поохотились...

Браконьер на охоте застрелил друга

алкоголь

Мать двоих детей отравилась суррогатом

отморозки

Под Дмитриевом ограбили 90-летнего фронтовика

отметили...

На Ермошкином озере утонул 25-летний курянин

папаша

Забил сына молотком

сынок...

Напал с ножом на мать

подготовка к евробаскету

В сборную России вызваны пять игроков курского «Динамо»

в тему

В Курск может переехать форвард из Франции

зона «центр»

Первая выездная победа курского «Авангарда»

драгоценный клинок

Победы курской рапиристки на этапе Кубка мира в Германии

дзюдо

Дзюдоисты-динамовцы отличились на международном турнире

маунтинбайк

Курский велоспортсмен стал чемпионом России

бокс

Курские боксеры «озолотились» в Брянске

пауэрлифтинг

Пять рекордов курского силача

автоликбез

Чтобы сохранить подвеску на разбитой дороге, на ямах лучше не тормозить

эксплуатация

Как безопасно вести машину в ливень

в копилку вашего опыта

Как сэкономить на бензине?

КЭАЗ – 70 лет побед!юбилей  •  реклама

КЭАЗ – 70 лет побед!

актуально

Снижаем расходы на ОДН

социалка

Льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

кошелек

Будет ли в августе корректировка пенсии?

своими глазами

Репортаж «ДДД» из национальных парков Коста-Рики

полезно знать!

Работая в огороде, гипертоникам нужно делать перерыв каждые полчаса

мамам на заметку!

Колбасу в школьных бутербродах лучше заменить отварным языком

красота и здоровье

Чтобы десны не кровоточили, надо чаще есть яблоки и морковь

сила природы

Киви: вкусно и полезно!

в копилку вашего опыта

Сажаем баклажаны и редис

давайте приготовим

7 секретов окрошки

Гелия Астрахова: «Я выбрала семью»лицо номера  •  реклама

Гелия Астрахова: «Я выбрала семью»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 200
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 529 389

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024