городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 мая 2015, 09:21 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Работая в огороде, гипертоникам нужно делать перерыв каждые полчаса

В мае дачники активно работают в огороде, ведь именно в это время традиционно принято сажать картофель, лук, свеклу, морковь. Большинство людей стараются обработать свои шесть-десять соток за два-три дня, поэтому трудятся, не разгибая спины, что может быть опасно для здоровья.

— В первую очередь надо беречься гипертоникам, — рассказывает кардиолог Алла Ганзюк. — Если человек испытывает физические перегрузки, постоянно находится в согнутом положении с опущенной вниз головой, у него может резко ухудшиться самочувствие. У слишком усердных дачников даже случаются гипертонические кризы. Так что надо работать потихоньку: полчаса в огороде, затем 15–20 минут отдыха. Опасно трудиться в жару, поэтому после 12.00 и до 16.00 в солнечную погоду в огород лучше не выходить.

Дачникам важно понимать, что вдали от города и медицинской помощи они могут рассчитывать только на себя (особенно, если рядом нет близких). Поэтому необходимо взять из дому аптечку, в которой будут необходимые препараты, а также тонометр — прибор для измерения давления. Как правило, гипертоникам прописывают лекарства, которые надо принимать ежедневно. Но некоторые пьют таблетки лишь время от времени, когда самочувствие ухудшается, причем даже не измерив давление. Это плохо, ведь так не удается контролировать заболевание. И если гипертоник сразу выпьет большую дозу препарата, у него может резко снизиться давление, что грозит обмороком. Поэтому принимать лекарства надо аккуратно и постоянно, советуясь со своим врачом по поводу дозировки. Если препарат плохо помогает, вызывает побочные эффекты, доктор поможет подобрать другой. Кроме того, пациент должен постоянно быть под наблюдением врача, сдавать анализы.

Давление гипертонику важно измерять дважды в день — утром и вечером, записывая показания в специальную тетрадь. Это поможет как врачу, так и пациенту понять, удается ли держать его в норме. (Нормальное давление для гипертоника 135 на 80.) К тому же у одних людей давление повышается по утрам, а у других — по вечерам. Так что и время приема лекарств пациентам врач советует разное: либо после завтрака, либо после ужина.

— Назовите, пожалуйста, симптомы гипертонического криза.

— У человека резко возникает сильная головная боль, пульсация в висках, одышка, тошнота или рвота, ухудшается зрение. Нужно дать препарат, который понижает давление постепенно. К ногам можно приложить грелку или бутылку с горячей водой, чтобы расширились сосуды. Если человек не лечится, гипертонический криз у него может случиться не только после физических перегрузок, но и, что называется, на ровном месте, например, при перемене погоды.

Гипертоникам лучше не употреблять продукты, вызывающие возбуждение нервной и сердечно-сосудистой систем: рыбные, мясные и грибные бульоны, чай, кофе, какао, шоколад. Противопоказаны острая и копченая пища, алкоголь. Следует есть меньше продуктов, в состав которых входят эфирные масла: лук, чеснок, редис. Всем известно, что гипертоникам надо максимально ограничить соль и соленья, а также количество жидкости (пить не больше полутора литров ежедневно). Полезны каши, овощные супы, овощи и фрукты (около 500 граммов в день), нежирные мясо и рыба. Рекомендуется есть абрикосы, курагу, яблоки и другие продукты, в которых много калия и магния.

Гипертония может приводить к другим грозным и опасным для жизни состояниям: инсульту, инфаркту.

— А как понять, что у человека сердечный приступ?

— Инфаркт миокарда, который может возникнуть как у гипертоника, так и у человека, страдающего ишемической болезнью сердца, проявляется острой болью за грудиной или в левой половине грудной клетки. Она обычно интенсивная, может быть давящей, жгучей, сжимающей, распространяться в шею, нижнюю челюсть, левую руку. Возможно онемение конечностей. Но нередко бывает и атипичное проявление инфаркта миокарда — гастрологическое. У человека болит желудок, его подташнивает, а сердце не беспокоит. Часто так инфаркт проявляется у людей с нестабильной стенокардией.

До приезда «скорой помощи» больному необходимо принять нитроглицерин (этот препарат ни в коем случае нельзя принимать людям с пониженным давлением!). После приема препарата боль не проходит, но немного уменьшается. При инфаркте нарушается кровоток, и пораженный участок сердца или другого органа лишается кислорода. Бывают ситуации, когда человек переносит инфаркт на ногах. Но во многих случаях это состояние может приводить к смерти, поэтому больного надо госпитализировать.

— Многие дачники, работавшие в согнутом положении, потом не могут от боли в пояснице разогнуть спину…

— Так чаще всего проявляется радикулит. Приступ обычно возникает, когда человек резко пытается разогнуть спину после работы. Заболевание может возникнуть у любого человека, страдающего остеохондрозом. А недуг, как известно, с возрастом (примерно после 35 лет) развивается у всех. Дачникам важно иметь в аптечке обезболивающую мазь. Симптомы радикулита, при которых человеку тяжело даже ходить, могут беспокоить от нескольких дней до двух недель. Поэтому лучше предупредить заболевание. Работая в огороде, не надо надолго застывать в одной позе. Старайтесь сгибать и разгибать спину плавно, а не резко.

Если уберечься не удалось, больному придется несколько дней соблюдать постельный режим. Врач (невролог, ревматолог, терапевт) обычно назначает обезболивающие, противовоспалительные средства, препараты, улучшающие обмен веществ в костной и хрящевой тканях, уменьшающие мышечный спазм. Согревающие процедуры полезны, если известно, что это именно радикулит (чаще встречается пояснично-крестцовый). Но боль в пояснице может возникать и при почечнокаменной болезни, когда тепло противопоказано.

Когда острый период пройдет, специалист порекомендует больному упражнения для закрепления эффекта лечения и профилактики радикулита. Зарядку, способствующую повышению гибкости и укреплению мышц, придется выполнять регулярно.

Людям, страдающим радикулитом, полезно заниматься плаванием. Впрочем, как и гипертоникам. Во время плавания работают все группы мышц и нет риска травмироваться. Людям, у которых повышается артериальное давление, также показана дыхательная гимнастика.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1074) от 12 мая 2015 года

священный праздник

70-летие Великой Победы в Курске

в памяти поколений

Над Курской дугой поднялся «Ангел мира»

граффити

Курчатов раскрасили в цвета Победы

к дате

«Лес Победы» под Щиграми и геоглиф «70 лет Победы»

Неизвестный Курск на военном фотоодним кадром

Неизвестный Курск на военном фото

память

В Мокве увековечили имена героев войны

пора на почту!

Идет подписка на газету «Друг для друга»

Валерий Гергиев: «Приятно возвратиться в Курск»какие люди!

Валерий Гергиев: «Приятно возвратиться в Курск»

мир кино

Курянка снялась в сериале СТС

кадры

В областном ГУ МЧС сменился начальник

дело к лету

В Курской области готовятся к пляжному сезону

шок!

19-летний юнец едва не зарубил мужчину

ученью — счет

Курские школьники готовятся сдавать ЕГЭ

слуги мельпомены

Тройной юбилей в ТЮЗе «Ровесник»

признание

Курский оркестр наградили престижной европейской премией

повезло

Курянка вошла в топ-15 на «Российской красавице»

знай наших!

Сестры из Рыльска завоевали Кубок мира по танцам

сезонное

В Курске начали отключать горячую воду

коммунальные услуги

ЕРКЦ перестал принимать платежи по квитанциям УК Курска

лейся, песня!

Курские музыканты выиграли конкурс продюсерского центра Тимати

креативно!

Неделя высокой моды в Курске

поохотились...

Браконьер на охоте застрелил друга

алкоголь

Мать двоих детей отравилась суррогатом

отморозки

Под Дмитриевом ограбили 90-летнего фронтовика

отметили...

На Ермошкином озере утонул 25-летний курянин

папаша

Забил сына молотком

сынок...

Напал с ножом на мать

подготовка к евробаскету

В сборную России вызваны пять игроков курского «Динамо»

в тему

В Курск может переехать форвард из Франции

зона «центр»

Первая выездная победа курского «Авангарда»

драгоценный клинок

Победы курской рапиристки на этапе Кубка мира в Германии

дзюдо

Дзюдоисты-динамовцы отличились на международном турнире

маунтинбайк

Курский велоспортсмен стал чемпионом России

бокс

Курские боксеры «озолотились» в Брянске

пауэрлифтинг

Пять рекордов курского силача

автоликбез

Чтобы сохранить подвеску на разбитой дороге, на ямах лучше не тормозить

эксплуатация

Как безопасно вести машину в ливень

в копилку вашего опыта

Как сэкономить на бензине?

КЭАЗ – 70 лет побед!юбилей  •  реклама

КЭАЗ – 70 лет побед!

актуально

Снижаем расходы на ОДН

социалка

Льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

кошелек

Будет ли в августе корректировка пенсии?

без границ

Корреспонденты «ДДД» на закрытой даче Сталина

своими глазами

Репортаж «ДДД» из национальных парков Коста-Рики

мамам на заметку!

Колбасу в школьных бутербродах лучше заменить отварным языком

красота и здоровье

Чтобы десны не кровоточили, надо чаще есть яблоки и морковь

сила природы

Киви: вкусно и полезно!

в копилку вашего опыта

Сажаем баклажаны и редис

давайте приготовим

7 секретов окрошки

Гелия Астрахова: «Я выбрала семью»лицо номера  •  реклама

Гелия Астрахова: «Я выбрала семью»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 425
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 523 614

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024