городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 апреля 2015, 09:22 ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

Почему Курск стал лидером рейтинга «Разруха.ру»?

В апреле Курск поднялся на первое место антирейтинга социального проекта Разруха.ру, опередив долгое время лидировавший Санкт-Петербург. Глава областного центра на своем официальном сайте прокомментировала ситуацию.

На сайте Разруха.ру выложено 1767 фотоснимков с неприглядными видами Курска – несанкционированные свалки, захламленные тротуары, парки и кладбища, разрушенные дома, заброшенные колодцы, покосившиеся заборы и открытые люки. Наш город и до этого был в числе лидеров антирейтинга. Но на сей раз занял первую строчку, когда некий 24-летний активист под ником 46ghost разместил на сайте более тысячи фотофактов.

Глава Курска Ольга Германова не оставила это без внимания. На своем официальном сайте она отметила, что интерес к «выдающимся» адресам городской антисанитарной действительности проявляют и депутаты. «Достоянием общественности их хочется сделать не ради демонстрации бессознательности обывателя и халатности отдельных чиновников, а просто потому, что так жить нельзя, – говорит Ольга Германова – Нельзя входить в подъезд со следами экскрементов по углам, есть на кухне в гирляндах паутины и мыться в ванной, напоминающей грязные катакомбы».

Действительно, многие любят говорить о том, что чиновники и коммунальные службы работают плохо, но при этом и сами не всегда утруждаются, чтобы донести бумажку до урны или пакет с мусором до контейнера. Так появляются несанкционированные свалки, которые потом и выводят родной город в лидеры антирейтинга.

Одну из них корреспонденты «ДДД» обнаружили в самом конце улицы Мирной. Прямо под табличкой «Свалка мусора запрещена» образовалась огромная помойка. Буквально в нескольких метрах от нее – святой источник. Но даже это не останавливает курян. Обломки оконных рам, мебели, битая посуда, пластиковые бутылки, консервные банки, какие-то тряпки и бумажки – куча хлама постоянно растет.

Но особенно впечатлило увиденное на улице Сумской за домом №38-а. Это не просто отдельная кучка, а мусорная тропа, пестрящая всеми цветами радуги! День ото дня она становится все шире и длиннее. «КамАЗов пять мусора будет! – говорит местная жительница Капитолина Михайловна. – Убирать некому. Дворникам нашим чуть ли не по 90 лет, территория большая, зарплата маленькая. Если бы мы сами не убирали, двор бы в грязи зарос. Ну а этот мусор никто не вывозит, куда только не обращались – без толку».

Несанкционированная свалка появилась здесь, разумеется, не сама собой. «Постарались» местные жители. Мусор в основном в пакетах, стало быть, вынесли люди из дома, а до контейнера не донесли. Пенсионерки, с которыми удалось пообщаться, сетовали, что до ближайших баков идти почти целую остановку. Правда, сами они хоть и возмущаются, но мусор в неположенном месте не оставляют, несут до контейнеров. А вот молодежь не всегда. «Жильцы и выбрасывают: мимо идут на работу и швыряют пакеты. Сколько раз такое наблюдала», – говорит Валентина Кобелева.

Дом №38-а по улице Сумской обслуживает Городская Управляющая Компания №2. Жильцы говорят, что все их просьбы убрать несанкционированную свалку остаются без ответа. Может, после этой публикации в ситуацию вмешается городская инспекция по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. Только просто вывезти мусор будет мало. Нужно установить дополнительные мусорные контейнеры, иначе люди так и будут бросать хлам в привычном месте.

Кстати, ближайшая площадка для сбора отходов за магазином «Европа» – тоже зрелище не для брезгливых. Контейнеры периодически опорожняют, но вокруг самой площадки, судя по всему, не убирают вообще. Площадь, покрытая слоем отходов, только разрастается. «Здесь постоянно так, целые горы мусора, – негодует местная жительница Ольга Ивановна. – Сейчас еще нормально. Как в марте потеплело, хоть в кучу сгребли, а так повсюду валялись новогодние елки, строительный мусор, отходы». Аналогичная картина и на соседней площадке – за домом №50 по улице Сумской.

Таких неприглядных уголков и мусорных островков хватает в любом микрорайоне города. И формируют их в первую очередь сами куряне.

– Общежитие на улице Литовской, 85, стало предметом отдельного разбирательства депутатов Горсобрания, а в целом – подтверждением так называемой «Теории разбитых окон», сформулированной нидерландскими учеными, – говорит Ольга Германова. – Теория о том, что беспорядок распространяется, как эпидемия, и если кто-то разбил стекло и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в доме не останется. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

Глава города, конечно, права, цепная реакция налицо. Она отметила, что в отношении общежития на Литовской Горсобранием предприняты экстренные меры реагирования. Надеемся, что и ситуацию с несанкционированной свалкой на улице Сумской Ольга Михайловна возьмет под личный контроль, призвав ответственных за содержание данной территории выполнять свою работу. А чтобы куряне могли не стыдиться, а гордиться своим городом, начать каждому стоит с себя. «Убрать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи – эта простая мысль должна стать аксиомой», – подытожила глава города.

Ирина СМИРНОВА, Юрий ФРОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

владимир

24 апреля 2015, 18:09e-mail: kashevarov46@mail.ru, город: курск

дед и я уже 75 лет житель курска, последний раз видел чистым во всех углах старый курск, при председателе ГОРИСПОЛКОМА ДЕГТЯРЁВЕ А,В, Сейчас это большая ПОМОЙКА ,от ЛЕНИНСКОЙ шаг влево шаг вправо и упираешся в помойку

Александр

25 апреля 2015, 23:53город: Курск

Хотелось бы спросить Ольгу Михайловну...
Вот Вы говорите, люди виноваты, согласен, но куда человеку бросить бумажку от мороженого, если в городе нет мусорных урн? А если один бросил под дерево мусор, будьте уверены, другой бросит туда же, постепенно в этом месте появится несанкционированная свалка. Это называется "технология порядка" или беспорядка, как вам будет угодно. Мало кому придет в голову бросать мусор в цветочную клумбу, если рядом стоит мусорница, и не переполненная, как у нас в городе. Так у кого разруха в головах?, философский вопрос напоследок...

Михаил

26 апреля 2015, 17:06город: new-курск

Люди виноваты лишь отчасти. Призывы "не сорить", равносильны- "мойте руки перед едой". Можно штрафовать людей выбросивших мусор по факту, наказывать местные управляйки, но все это фигня, которая никогда работать не будет. Потому, что нет системы! Тут предоставлены фото КЗТЗ, к примеру есть дома в которых крайне неудобно выносить мусор (очень далеко), кому-то тяжело в силу возраста, кто-то по глупости-много причин, и заострять внимание нужно не на том, что человек выбросил мусор не в положенном месте, а на том, что ему неудобно выбрасывать мусор неся его через десяток домов. А ведь есть дома оборудованные мусоропроводом, которые не работают. Почему? Я всегда выношу мусор на помойку, но тех людей которые бросают мусор где попало, как на фотках не осуждаю. Потому что это оценка местным управляющим компаниям, правоохранительным органам, застройщикам в общем всем.

ДС

27 апреля 2015, 13:18

Чисто не там, где не сорят, чисто там, где убирают. И никак по-другому.
Это давно доказано на практике.
Г-же мэру стоило бы делами заняться, а не винить людей, которым она должна служить.

Влад

27 апреля 2015, 21:29

Курск-это БОЛЬШАЯ помойка,чиновники просто не хотят исполнять свои обязанности... просто надо вводить жесткие меры в их отношении...
Стезевка, АПЗ-20, центр города-везде свалка!

Толик

29 апреля 2015, 13:46город: Курск

дело в не легитимности власти, ее не выбирали и ей не на кого опираться. при легитимной власти Глава города может вызвать господина полицейского и потребовать, например 20 граждан отштрафованных за мусор в день.
Если Главу попробуют "снять" из Москвы, то выходит 100 тысяч на улицу с покрышками — это легитимный Глава.

Андрей

29 апреля 2015, 14:23e-mail: kabinet204@mail.ru

допустим, мусор от тех, кто мусорит...согласен, свиней полно...приехали вы на пикник, вы же везете с собой продукты в пакетах, ну соберите вы свой мусор в тот же пакет и выбросьте в мусорку возле дома...но нет, приедут в другой раз сидеть среди своих же бутылок и банок...
но, простите, а ямы на дорогах?! а покосившиеся трущобы по всему городу?! открытые люки?! ободраные заборы — это тоже не в компетенции чиновников?! есть яма — давай деньги, пусть латают! есть старый дом — давай деньги, пусть сносят и людей расселяют...бредом, словоблудием и высиживанием теплых мест занимаются..работать не пробовали?

Светлана

30 апреля 2015, 19:29

Курск — город хамов. Боятся эти люди только силу. Надо ставить видеокамеры и штрафовать. И штрафы должны быть ощутимыми (не меньше 10 тысяч рублей). Почему говорят только об улице? А что в подъездах твориться г-жа Германова не ведает? Когда прекратится этот бессмысленный вброс рекламы, которую люди не хотят даже в квартиру нести и бросают на пол? Подъезды убирают только в новых домах, а в старых грязь и облезлые стены.

Гость

1 мая 2015, 00:23

К сожалению, это наша действительность...За время объявленных субботников, в районе дома, где живу не увидела ни одной уборочной машины, ни одного человека. Только дожди помогли смыть всю грязь-песок с улиц и это в самом центре — ул. Дзержинского, Красной Армии.
И вот еще хотелось бы задать вопрос представителям администрации — почему в городе просто невозможно сдать на утилизацию пластик, бумагу, использованные батарейки? Месяц обзванивала "фирмы", якобы занимающиеся этим, ни от одной не добилась результата.. Что делать, если человек хочет сортировать мусор и САМ привозить те же пластиковые бутылки, бумагу, стекло? Ну хоть объявления расклейте в подъездах с контактами таких организаций, печатайте в платежных квитанциях, если по другом никак!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1071) от 21 апреля 2015 года

на высшем уровне

Путин поддержал предложения курского губернатора

жаркие. зимние. твои.

Президент наградил курян олимпийскими медалями

ждем-с!

Экономический форум будет вести Александр Гордон

лепота!

Курск заполонят цветники

без слов

Под Обоянью прошло богослужение для глухих

русский язык

Куряне проверили грамотность под присмотром диктаторов

стоп, наркотик!

Куряне ездили в Москву за героином на такси

нанотехнологии

Чубайс открыл в Курске Центр ядерной медицины

На курских улицах играет шарманкагость города

На курских улицах играет шарманка

дань уважения

Школе присвоено имя героя

этот день победы

Статьи «ДДД» в книге «Память поколений»

людские судьбы

Боевое семейство курян Алферовых

ноу-хау

Юная курянка дрессирует собаку-робота

умелые руки

«Лоскутная мозаика» курской мастерицы

дерево на память

Во Льгове появится «аллея молодоженов»

квартирный вопрос

Почему куряне не переезжают из аварийных домов?

авария недели

В центре Курска машины «въехали в пиццерию»

убийство

В убийстве на Маяковского подозревают туляка

страсти в жуково

Изнасиловал коллегу после поминок

судьба

Селянин утонул в колодце

взятка недели

Замдиректора завода уличили в подкупе

миллион алых роз....

Под Курском сожгли 15770 роз с Украины

происшествия

Курянин ограбил магазин, ранив ножом охранника

наши люди

Железногорец забивает голы «Спартаку» и ЦСКА

зона «центр»

«Авангард» начал с ничьей в Брянске

на татами

Золотые медали курских дзюдоистов

большой баскетбол

Полуфинал «Динамо» — «Надежда» — 1:1

сезонное

Меняем резину

полезно знать!

Обезвоженные водители похожи на пьяных за рулем

мода и стиль

«АристократЪ» примет «Kursk Fashion Week»

письмо ректору

Юго-Западный государственный университет: дружба России и Эквадора укрепляется

красота и здоровье

«Готовимся к лету» — суперакция в Курске от центра красоты «Мэджик Кейс»

выплаты

Об отказе от соцпакета

собственность

«Сосед поставил забор и препятствует проезду»

юридическая консультация

Про закрытое завещание

прокурор разъясняет

Об амнистии к 70-летию Победы

соцстрах

Если работнику выдали два больничных

без границ

Корреспонденты «ДДД» на секретной базе

Репортаж «ДДД» из Эль Сальвадора: страна на один деньсвоими глазами

Репортаж «ДДД» из Эль Сальвадора: страна на один день

самодиагностика

Ногти-диагносты: при белых пятнах проверьте печень, при расслоении – кровь

мамам на заметку!

Непроходящий у ребенка насморк может быть симптомом не только простуды, но и аллергии

вкусно и полезно!

Когда сладость в радость

сила природы

Продукты, которые продлевают молодость

здоровье

В Курской области стартовала неделя иммунизации

в копилку вашего опыта

Сажаем картошку

советы специалиста

Будьте внимательны, приобретая саженцы

подворье

Ярмарка птиц и кроликов

Виктория Писаревская: «Для счастья не хватает искренней любви»лицо номера  •  реклама

Виктория Писаревская: «Для счастья не хватает искренней любви»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 000
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 851 783

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024