городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 апреля 2015, 09:49 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Как правильно ухаживать за ранним картофелем

Что может быть вкуснее картошечки, выкопанной уже в июне, а еще лучше — в мае. Молодые клубни по вкусовым качествам и содержанию витамина С дают фору картофелю, убранному осенью. За 6–7 месяцев зимнего хранения теряется до 70% витамина С. Да и привычный вкус так любимой всеми картошки уже не тот.

В начале лета ранний картофель — все еще диковинка и в магазинах. А если и есть, то в большинстве своем импортный и в незначительных количествах. Кто может себя побаловать, так это частник. Но и у него картошка в большинстве случаев появляется только в конце июля — начале августа. Между тем ранний картофель вполне по силам вырастить каждому из нас — было бы желание. А еще — знания.

И в первую очередь, знания сорта. Ставку надо делать исключительно на сорта ранней и среднеранней группы спелости, потенциально способные дать первый урожай уже через 40 — 45 дней после появления всходов.

Наука и практика постоянно доказывают, что для получения раннего картофеля семенной материал обязательно должен пройти специальную подготовку — проращивание и прогревание. В итоге на каждом клубне должны быть крепкие зеленые (или белые) ростки с зачатками корешков. Тогда бульба успеет накопить хороший урожай до появления фитофторы.

При выращивании раннего картофеля протравливание клубней обязательно. Ведь они могут какое–то время находиться в недостаточно прогретой почве. При этом резко возрастает риск поражения их и ростков различными недугами, особенно ризоктониозом. При обработке же повреждение всходов болезнями снижается примерно на 60%, а урожайность возрастает более чем на треть. Лучший вариант — влажное протравливание клубней такими препаратами, как «Престиж» и «Максим».

Агротехника получения раннего картофеля во многом схожа с агротехникой выращивания среднеспелых и поздних сортов. Но есть и целый ряд особенностей, строгое соблюдение которых гарантирует получение высоких урожаев хорошего качества. Поэтому так важна, во–первых, яровизация посадочного материала, причем в течение более длительного срока, чем при подготовке клубней к посадке в обычные сроки. Во–вторых, отбор только здорового материала. На сотку можно высадить 500 — 550 кустов. Ну и, конечно же, очень важны своевременный и качественный уход за растениями — полив, питание, прополка.

Дозированное питание

Органика — основа повышения почвенного плодородия и накопления гумуса. Он же, в свою очередь, результат разложения различных растительных остатков. И именно от гумуса во многом зависит не только плодородие почвы, но и развитие самих культур. В том числе картофеля.

А чтобы гумус был соответствующим (как минимум 20 — 25 см пахотного слоя), необходима научно обоснованная система применения удобрений с учетом предшествующей культуры и агрохимических показателей почвы.

Обычно под картофель вносится от 400 до 800 кг органики на сотку. И лучше это делать осенью. Тогда весеннюю посадку можно начать в более ранние сроки. Строго индивидуально для каждого участка рассчитывается и норма внесения минеральных удобрений.

Чтобы на дерново–подзолистых суглинистых среднеокультуренных почвах получить с 1 сотки в среднем 220–250 кг раннего картофеля, необходимо внести на эту же сотку как минимум по 0,7–0,9 кг азотных удобрений, но для получения более высокого урожая — до 1,2 кг. Также очень важно соблюдать определенные соотношения между азотом, фосфором и калием: для ранних сортов это 1:0,7–0,9:1,2–1,4. Только тогда можно быть уверенным в получении высококачественного урожая.

Но в то же время разные сорта испытывают и различную потребность в тех или иных элементах питания. Так, ранние сорта, в более короткий срок накапливающие урожай, сильнее всего реагируют и на увеличение доз удобрений. Картофель хорошо усваивает азот из любых форм азотных удобрений. Из фосфорных удобрений для него можно использовать «Суперфосфат», «Аммофос» и другие, причем в разных видах. Если есть «Фосфоритная мука», то ее лучше всего вносить под осеннюю вспашку или компостировать с навозом и торфом. Тогда эффективность ее только возрастет.

Из калийных удобрений для бульбы лучшей формой будут бесхлорные — «Сернокислый калий», «Калимагнезия», «Поташ» и др. Хлорсодержащие калийные удобрения лучше вносить осенью или ранней весной, чтобы часть хлора успела вымыться в нижние слои почвы. И стоит применять те из них, у которых крупнозернистая и гранулированная формы — они намного лучше мелкозернистых. Также осенью под перепашку хорошо вносить фосфорные удобрения («Суперфосфат», «Аммофос» и др.).

Гребень к гребню

Правильно подготовить клубни к посадке мало. Их еще надо вовремя высадить — не поспешить, но и не опоздать. Лучшее время для посадки картофеля — когда почва на глубине 10 см прогреется до плюс 6–8 градусов. А чтобы это случилось быстрее, в направлении с севера на юг нарезают гребни, благодаря чему они более равномерно прогреваются с обеих сторон. Причем сделать это можно как весной, так и осенью. Для ранней посадки картофеля осенняя нарезка гребней все же целесообразнее. Она позволяет на 2–3 недели раньше, чем на участках с обычной обработкой почвы, высаживать клубни. И соответственно в более ранние сроки получить весомый урожай. Гребни активнее накапливают тепло, а во время похолодания интенсивнее отдают его припочвенному слою воздуха и тем самым создают лучшие условия для роста и развития растений.

Гребни высотой 18–20 см нарезают в конце октября — начале ноября на расстоянии 70 см один от другого. Если зимой сильные ветры задуют борозды, по весне их подправите.

Под прикрытием

У большинства из нас картофель выращивается как монокультура: из года в год на одном и том же месте. Это неправильно. И если есть хоть какая–то возможность, все же картофельное поле надо перемещать по участку. Лучшие предшественники под картофель — бобовые (горох, фасоль, бобы и др.), крестоцветные (капуста, редька, дайкон, брюква и др.), тыквенные (огурцы, кабачки и др.), зерновые и крестоцветные культуры на сидерат (рапс, редька, горчица и др.).

Ботва картофеля очень чувствительна к заморозкам и уже при минус 1–2 градусах повреждается, а при дальнейшем понижении температуры и вовсе гибнет. После заморозков ботва может отрасти, но урожай, конечно же, будет уже не тот — низким и запоздалым. Чтобы этого не случилось, а также для ускорения появления всходов и образования клубней, посадки укрывают спанбондом или светопрозрачной полиэтиленовой пленкой. В ясную погоду под полиэтиленом температура почвы на глубине 10 см повышается на 3–8 градусов, а в пасмурную погоду и ночью — на 1 — 6 градусов. Разница температуры воздуха под пленочным укрытием и открытым участком в солнечные дни составляет 8–12 градусов, а в пасмурную погоду — 4–8. Посадки остаются укрытыми до тех пор, пока не минует угроза ночных заморозков. Обычно к этому времени и растения уже поднимаются на 15–20 см.

Использование спанбонда или пленки позволяет получить первый полноценный урожай картофеля уже к 15-20 июня, а при затяжной холодной весне — на неделю позже. Можно и сразу в пленочные теплицы высаживать рассаду или пророщенные клубни.

Для выращивания рассады удобнее всего использовать торфопрессованные горшки диаметром 10 см. Отсортированные клубни массой 50–70 г зимой раскладывают в горшки и засыпают торфокрошкой или торфоперегнойным грунтом. В начале марта ящики с горшками заносят в пленочную теплицу. Перед тем как выставить их в штабеля, опрыскивают специально приготовленным раствором: на 10 л воды — 60 г «Суперфосфата», 30 г «Хлористого калия» и 1–2 г «Медного купороса». В первые 5–7 дней, чтобы ускорить рост ростков и возникновение корней, температуру в теплице поддерживают на уровне плюс 18–20 градусов. Затем ее снижают до плюс 10–12, но теперь уже для того, чтобы притормозить рост корней и не допустить их выхода за границы горшка. В теплицу рассаду или пророщенные клубни высаживают на расстоянии 25 см друг от друга, оставляя между рядами по 60 см.

Снижение температуры почвы до плюс 10 градусов и ниже (даже на пару дней) тормозит рост растений. Также нежелательно и продолжительное повышение температуры до плюс 25–30 градусов: задерживается процесс образования клубней. Лучшие результаты дает выращивание картофеля при температуре воздуха днем плюс 21–23, а ночью — плюс 14–15 градусов. При этом показатель почвенной влагоемкости должен быть на уровне 70–80%. Особенно это важно во время бутонизации и цветения, когда идет закладка будущего урожая. При недостатке влаги сформируется мало клубней, да и те будут мелкими.

Но это не значит, что посадки надо залить водой. Излишек влаги ухудшает аэрацию, а она, в свою очередь, задержит клубнеобразование и снизит урожайность. Поливать картофель достаточно 1–2 раза во время активного формирования и роста клубней (с фазы начала бутонизации), учитывая влажность почвы, давая по 50–70 л воды на 1 кв. м. Желательно следить и за влажностью воздуха, не повышая ее более 70–80%, иначе может появиться фитофтороз.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1070) от 14 апреля 2015 года

Гипермаркет «ЛИНИЯ» – революция в курской торговленародный магазин  •  реклама

Гипермаркет «ЛИНИЯ» – революция в курской торговле

горсобрание

Курск. Николай Овчаров пообещал продолжить расширение улиц

поступок

Железногорский ветеран стал героем «Первого канала»

события

Концепция федерального уровня

без границ

Репортаж «ДДД» из героического Севастополя

жкх

15 «управляек» не захотели получать лицензию

память

В строю «Бессмертного полка» пройдут 2000 курян

неприятный сюрприз

Курянин неожиданно для себя оказался... «похитителем 30 человек»

тв-шоу

Курянка на проекте «Давай поженимся»

грамота

Тотальный диктант куряне напишут на пяти площадках

социалка

В Курске ветеранам бесплатно ремонтируют жилье

гастроли

Легендарный Кубанский казачий хор споет на сцене курской филармонии

преступление и наказание

Курянин 15 раз ударил ножом бывшую жену

мошенничество

Курск. Лже-сотрудницы газовой службы обворовывали стариков

убийство

В Курске зверски убита женщина

ужас

Курянин сжег родную мать и сел на 9 лет

эхо войны

У железной дороги под Курском нашли 4 гранаты

происшествия

В Железногорске с ножом напали на таксиста

знай наших!

«Динамо» впервые завоевало «бронзу» женской Евролиги!

чемпионат стартовал

«Авангард» (Курск) попал в десятку

самый меткий

Сотрудник УФСИН перестрелял соперников

Весеннее предложение в Курске от SKODA: выгодные условия на покупку автомобилей в апреле!уникальные предложения!  •  реклама

Весеннее предложение в Курске от SKODA: выгодные условия на покупку автомобилей в апреле!

нововведения

В Правила дорожного движения внесены важные изменения

вопрос – ответ

Если забыл документы на автомобиль

«Венецианские дачи» в г. Курске: для тех, кто ценит комфорт и тишину пригородамой дом – моя крепость  •  реклама

«Венецианские дачи» в г. Курске: для тех, кто ценит комфорт и тишину пригорода

золотые ручки

В Курске появился уникальный сервис «Zruchki.ru» по решению бытовых задач

трудовое право

Об испытательном сроке

земельный кодекс

Если дачный участок собственник не обрабатывает

гражданский кодекс

О наследовании имущества

пенсионное

Войдут ли в трудовой стаж годы ухода за стариком?

подворье

Кролиководы и птицеводы проведут выставку-ярмарку

прокурор разъясняет

Как подать жалобу на адвоката

Плывет над Курском звон...репортаж «ддд»

Плывет над Курском звон...

Курянин посетил Гватемалу: пирамиды майя, кофе и пиратысвоими глазами

Курянин посетил Гватемалу: пирамиды майя, кофе и пираты

паразиты

Клещи проснулись и пошли в атаку

сила природы

Чтобы защититься от диабета, рекомендуется употреблять куриные яйца

полезно знать!

Морковь, шпинат и помидоры лучше жарить

мамам на заметку!

Первый зуб, прорезавшийся у младенца, нужно чистить после каждого кормления

полезно знать!

Расписание дачных автобусов

давайте приготовим

Паштет из куриной печени «Нежный»

Кристина Вялых: «Мы можем изменить свою судьбу»лицо номера  •  реклама

Кристина Вялых: «Мы можем изменить свою судьбу»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 688
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 471

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024