городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 апреля 2015, 09:29 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Курянин покорил Карибское море: Белиз – страна рифов, акул и черепах

Уже знакомый читателям «ДДД» путешественник Николай Малешин из Курска, замдиректора Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина, в прямом и переносном смысле покорил Карибское море. На этот раз он посетил шесть стран Центральной Америки. Среди них, пожалуй, самое загадочное и малоизвестное для нас государство Карибского бассейна – это Белиз, уместившийся между Мексикой и Гватемалой на небольшом пространстве, занятом влажными тропическими лесами и горами Майя.

Где находится Британский Гондурас?

Мечты сбываются: бирюзовые волны бескрайнего Карибского моряМечты сбываются: бирюзовые волны бескрайнего Карибского моряМечты сбываются: бирюзовые волны бескрайнего Карибского моря

Много лет назад такой вопрос на географической олимпиаде поставил в тупик. После разговора с учителем выяснилось, что речь шла о государстве в Центральной Америке. Расстройство было бескрайним, как бирюзовые просторы вод Карибского моря, но желание узнать эту редкую страну занозой засело в сознании. Шли годы. С политической карты мира исчезла последняя колония Великобритании в Центральной Америке – Британский Гондурас, а его место занял Белиз, ставший полноправным членом ООН и независимым государством с 1981 года. Однако до 1992-го соседка-Гватемала, имея территориальные притязания на южную часть Белиза, отказывалась признать новую страну, вследствие чего британские войска вынужденно оставались там до конца 1994 года.

Справка «ДДД»: Сегодня площадь Белиза составляет 2,3 миллиона гектаров. Для сравнения: это почти вдвое меньше площади российского заповедника «Большой Арктический» (4,7 млн. га) на полуострове Таймыр. Численность населения страны – 324 тысячи человек значительно уступает даже Курску (432 тыс. чел.). Столица Бельмопан несравнима ни с чем – это одна из самых крошечных столиц мира, не считая города-государства Ватикан (800 человек). В ней всего 14 тысяч жителей.

Происхождение слова «Белиз» точно не установлено. Возможно, его корни из языка майя, означавшие «мутная вода», это применимо к названию реки Белиз. По другой версии, это слово привезли африканские рабы с правобережья реки Конго, поскольку в Анголе в провинции Кабинда город с тем же названием – Белиз.

Неизжитое колониальное прошлое Белиза отражено в его современных проблемах: значительном внешнем долге, высоком уровне безработицы и преступности, растущем участии в южноамериканской торговле наркотиками и в самых больших показателях распространенности ВИЧ-инфекции в Центральной Америке. На этом фоне достаточно сильные традиционные направления экономики (вывоз древесины красного дерева, сахара, бананов, кокосовых орехов, цитрусовых, маслобойное и деревообрабатывающее производство, рисоочистка и рыболовство), постепенно замещаются набирающей обороты туристической индустрией. Количество туристов, ежегодно посещающих Белиз, почти сравнялось с населением страны – 287 тысяч, по данным ООН.

Граница с Гватемалой

Для россиян путь в Белиз сопряжен с некоторыми трудностями, потому что прямого авиасообщения между странами нет. Перелет возможен только через США, Мексику (Канкун) или Гватемалу (через Европу), как поступил автор. Из Гватемалы в Белиз два пути – по суше и по морю на обычной моторной лодке из городов Ливингстон и Пуэрто Барриос. Пересечение любых государственных рубежей требует формальностей, граница между Гватемалой и Белизом не исключение. Прежде всего утром за день до отправления нужно купить билет на лодку в Белиз. А после обеда получить в иммиграционном департаменте печать о выезде из Гватемалы и заплатить 80 (GTQ) гватемальских кетсалей (10,4 доллара США) за то, что покидаешь Гватемалу по воде, а не по суше.

Собственно билет за часовую поездку стоит 200 GTQ ($25,9). Надо помнить и о том, что, покидая любую страну этого региона, нужно оставлять деньги на оплату «выездного налога». Виза в Белиз на 30 дней оформляется на границе при наличии заполненной миграционной анкеты, копии загранпаспорта, одной цветной фотографии и $50 США. Курс 1:2 – 1 доллар США равен 2 долларам Белиза. Момент исполнения мечты наступает, когда оказываешься по другую сторону высокой изгороди из колючей проволоки в местечке Пунта Горда, одном из пяти «крупных» городов Белиза на Карибском побережье.

Самый длинный коралловый риф в Западном полушарии

Подводный мир Белиза: погружение возле Мезо-Американского рифаПодводный мир Белиза: погружение возле Мезо-Американского рифаПодводный мир Белиза: погружение возле Мезо-Американского рифа

Целью путешествия был остров Кэй Колкер, расположенный точно посередине между городом Белиз Сити и островом Амбергрис Кэй. Этот крошечный архипелаг, состоящий из двух островков, разделенных 50-метровым проливом, одно из самых посещаемых туристами мест Белиза. Нетронутые массивы различных кораллов образуют диковинный подводный сад, который обеспечивает защиту и питание для пяти сотен видов коралловых рыб, трех видов морских черепах, двух видов дельфинов – длинноклювого и атлантического пятнистого (Stenella frontalis), американского ламантина, а также скатов и акул.

В октябре и ноябре тысячи розовых морских окуней мигрируют из глубин океана на мелководье для нереста. Температура воды здесь редко опускается ниже 27 градусов. Мангры – растения, которые приспособились жить как в соленой, так и в пресной воде. Их главной особенностью являются корни-ходули, обеспечивающее им и воздушное, и корневое дыхание при приливах и отливах. Мангровые леса, опоясывающие зеленой каймой берега, обеспечивают среду обитания для центральноамериканского крокодила, молоди рыб, мигрирующих куликов, а кроме того, защищают прибрежные районы от ущерба, связанного с ураганами и сильными штормами.

Для сохранения этого неповторимого по красоте мира был организован морской заповедник Хол-Чан (Hol Chan Marine Reserve). Есть и еще семь морских охраняемых территорий, включенных в один «Резерват Барьерного рифа Белиза» под эгидой ЮНЕСКО. Хол-Чан, как другие заповедники и многочисленные острова, лишь малая часть протяженного Мезо-Американского Рифа в Карибском море. Он простирается на 700 километров от северной оконечности полуострова Юкатан в Мексике до Гондураса через морские акватории Белиза и Гватемалы, являясь вторым по величине в мире после Большого Барьерного рифа в Австралии.

Голод – не тётка, зато акула – нянька

Знакомиться с подводным миром можно только организованно, покупая тур для плавания с маской и трубкой, а также с аквалангом в лицензированных туристических компаниях, поскольку именно они оплачивают нахождение туристов в заповедниках. Вход везде за деньги, а размер платы варьируется от места к месту. Вместительная лодка под названием «Masta Lee» отчалила от причала Кэй Колкер рано утром с интернациональной группой из 8 человек и одного гида, чтобы провести весь день в четырех различных точках барьерного рифа и дать нам полное впечатление о подводном царстве Белиза.

Через 25–30 минут прибыли на место. Все бултыхнулись в воду, и началось... представление! Прямо около лодки кружила стая из восьми акул очень странной окраски и формы. Их тела были каплевидной формы – закругленный нос, а затем долгое сужение туловища к хвосту. Но самыми необычными были глаза, похожие на бельмо. Странные белые глаза вызывали поначалу жуткое ощущение. Окраска туловища также была поразительной. Казалось, акулы обтянуты каким-то современным материалом похожим на бархат, который имеет возможность изменять свой цвет и оттенок от черно-коричневого до коричневого и даже светлее.

Не все акулы кровожадны, некоторые из них отличаются весьма дружелюбным характером по отношению к человеку. Одним из таких видов является акула с необычным для этих хищников названием – «нянька», которых мы и наблюдали. Впрочем, акулы-няньки выглядят весьма внушительно: средняя длина составляет 2,5–3 метра, но и особь в 4–4,2 метра не такая уж редкость. Весят акулы 150–170 килограммов. Обитают по большей части в Атлантическом океане: на побережье от Флориды до Бразилии, в Карибском море и у берегов Западной Африки. Акулы-няньки предпочитают мелководье песчаных и каменистых пляжей. Сбившись в многочисленные группки, они могут лежать практически целый день. Порой места их отдыха бывают настолько мелки, что над водой красуются спинные плавники.

«Летающие» скаты

Вслед за акулами появились фантастически пластичные скаты, которые в Белизе представлены тремя видами: карибским белохвостым, желтым и южным. Особенно хороши были пятнистые скаты-орляки – с темно-синими и черными спинами, покрытыми крупными белыми пятнами замысловатой формы. Поразительный контраст! У этого вида характерная форма плоского рыла напоминает утиный нос. Хвост был намного длиннее, чем у других скатов, можно было разглядеть от 2 до 6 ядовитых шипов. Яд очень токсичен, укол может привести к смертельному исходу.

Хотя свое оружие скаты используют только для защиты, существует опасность случайно наступить на него и получить удар ядовитой иглой. Об этом гиды всегда предупреждают, запрещая прикасаться не только к скатам, а вообще к чему бы то ни было – кораллам, рыбам, акулам. Но если бы их слушали!

Отдельные скаты имели игольчатые хвосты до трех метров длиной. Когда плывешь непосредственно над такой прелестью, на ум приходят образы военной техники. Скаты схожи с американскими военными самолетами-невидимками «Стелс». Один попался с хвостом, обрубленным мотором. Он постоянно норовил закопаться в грунт и сделаться невидимым. Вообще это зрелищное упражнение все скаты выполняли. Подплывали близко-близко к дну и более частыми движениями своих волшебных крыльев, а также выдуванием воды через дыхательные отверстия начинали зарываться в донный песок. При этом работали словно землечерпальные машины, поднимали такую муть вокруг себя, что, казалось, это не скаты, а метеориты падают с неба и взрывают песок. Стаи зубатых стреловидных серых барракуд проносились, разгоняя прочую рыбную мелочь – сардин, ангельских рыбок, рыбу-иглу и карангов из семейства ставридовых, больше известных как «лошадиный глаз».

Морские черепахи

Кульминационным моментом стало появление морских черепах. Это было совершенно неземное, почти космическое явление! Черепахи огромны! Размер самых крупных особей достигал примерно 1,2 метра в длину и около 90 см в ширину. Гиганты плыли неспешно, их огромные черные глаза в глубоких впадинах смотрели каким-то потусторонним взглядом. Такой взгляд может быть только у инопланетян. Глядя на спины черепах, усеянные колониями фильтрующих воду моллюсков, как это бывает на хвостах китов, понимаешь, какие они древние и долгоживущие создания. Панцири, разбитые крупной сеткой костяных квадратов, выглядят настолько внушительно и мощно, что их легко можно сравнить с брусчаткой на Красной площади Москвы.

У одной из черепах в углу рта торчал крупный и глубоко застрявший в складке кожи стальной рыболовный крючок. Леска уже отгнила, но крючок выглядел свежим, без следов коррозии. Периодически черепахи ложились на дно и поднимались к поверхности для глотка воздуха. При этом хорошо были видны их огромные головы с носами-клювами. Интересно плыть близко-близко над черепахой, рассматривая ее во всех деталях. Как правило, под самым ее брюхом следуют несколько рыб-прилипал – они используют ее как прикрытие от хищников и питаются остатками оброненной ею еды. Плавая со скатами, акулами и черепахами, совершенно забываешь о том, что ты человек, а не рыба! Что нужно дышать легкими, а не жабрами. Порой, ныряя за ними ближе ко дну, задерживаешь воздух на неопределенное время и тогда кажется, что время останавливается!

Но все имеет конец. Завершилось и время подводного тура. Все участники поднимались на борт лодки и с огромным сожалением оглядывались на головы черепах, изредка появляющиеся на поверхности.

Справка «ДДД»: В Карибском море живут 4 вида морских черепах, среди которых можно встретить суповую (или зеленую), логгерхед, бисс и ридлей. Христофор Колумб в начале XVI века столкнулся с огромными стадами зеленых черепах, буквально преградивших дорогу его кораблям возле современных Каймановых островов. Пораженный Колумб назвал открытые им острова Лас-Тортугас, что по-испански означает «черепахи». Много лет они служили надежным источником пропитания мореходам, пиратам и китобоям. Однако название за островами не закрепилось, как не сохранились и многочисленные когда-то черепашьи стада. Там, где раньше парусники с трудом пробирались сквозь сплошной заслон из черепашьих панцирей, теперь нелегко разыскать хотя бы одну особь. Многолетний бесконтрольный промысел, разорение яйцекладок, загрязнение моря – результаты бесчеловечной человеческой деятельности.

Читайте продолжение заметок о путешествии Николая Малешина: Гватемала — в номере от 14 апреля, Сальвадор — в номере от 21 апреля, Никарагуа — в номере от 28 апреля, Коста-Рика — в номере от 5 мая и в номере от 12 мая, Панама — в номере от 19 мая.

Николай МАЛЕШИН, Белиз, фото автора (продолжение следует)

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Olga Sharts

15 апреля 2015, 05:44e-mail: olgasharts@gmail.com, город: San Diego, CA

Спасибо Николаю за красивый рассказ о Белизе!
Фото очень романтичные и выполненны профессионально и со вкусом!
Белиз-любимое место американцев и канадцев для отдыха. Есть и американские поселения и американцы покупают здесь жилье, ведь многие владеют испанским и общение таким образом с местным населением не представляет трудностей.
В Сан Диего много наслышаны об прекрасном месте-Белизе.
Рада, что Николаю посчастливилось там побывать и порадовать нас своим чудесным репортажем.
Привет всем с не менее райского Тихого Океана!

Ирина

14 апреля 2017, 09:01

Фантастический рассказ! С огромным интересом читаю ваши статьи. Спасибо за вашу невероятную тягу к природе и волшебное стремление делиться впечатлениями с нами!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1069) от 7 апреля 2015 года

города победы

Курск на Первом канале

святой праздник

Как область отметит 70-летие Победы

земляки

В Курске вспоминали Героя России

аты-баты

Куряне будут служить в Крыму

человек-легенда

Курский «Маресьев» бил фашистов в крымском небе

месяц до победы

Вести с фронтов 7 апреля 1945-го

чтобы помнили

Урок Победы для юных курян

год литературы

В курских трактирах Гоголь досиделся до «Ревизора»

мир моды

Курянин рассказал о работе с Армани

благоустройство

Парку Пионеров обещают вторую жизнь

накануне пасхи

«Православный» вернисаж в мэрии

Студентов зовут на работу вожатыми и проводникамиканикулы с пользой

Студентов зовут на работу вожатыми и проводниками

почти всерьез

Антинаучная конференция в медуниверситете

кошмарный случай

Под Фатежом заживо сгорели двое селян

преступление и наказание

«Маньяк с Волокно» получил 11 лет

ук для ук

Абрамович украл у курян 7,5 миллиона?

происшествия

Разыскивается грабитель, напавший на заправку

происшествия

В Ермошкином озере нашли тело телеоператора

происшествия

Авария под Курском унесла две жизни

происшествия

В центре города расстреляли машину

происшествия

Выпил в гостях и замерз в овраге

происшествия

По 4 года за разбой

происшествия

Пограничники изъяли 4,5 тонны украинского сыра

плей-офф

Полуфиналы «Динамо»: в России – с «Надеждой», в Евролиге – с УГМК

наши надежды

«Молодежка» – регулярный чемпион

межсезонье

Восемь спаррингов «Авангарда»

футбольное

Судья из Курска вернулся в премьер-лигу России

грэпплинг

Куряне завоевали награды на чемпионате России

каратэ

Кубок Черноземья остался в Курске

мяч над сеткой

«Политех» – пятый в высшей лиге «А»

вопрос–ответ

Прокуратура Курского района о правах и обязанностях автомобилистов

эксплуатация

АКПП: переводить в «нейтраль» или нет?

по заслугам

В корпорации «ГРИНН» работают лучшие менеджеры

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: как вернуть страховку по кредитуконсультация юриста  •  реклама

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: как вернуть страховку по кредиту

Курская баня победила в международном конкурсес лёгким паром!  •  реклама

Курская баня победила в международном конкурсе

Подорожание проезда отложили на времятранспорт

Подорожание проезда отложили на время

по традиции

Дополнительный транспорт в дни православных праздников

Как выбраться из долгов? Выбираем юристафинансы  •  реклама

Как выбраться из долгов? Выбираем юриста

соцстрах

Если женщина не идет в декрет

возрастной ценз

В каком случае брак не зарегистрируют?

недвижимость

Как оформить в собственность колхозный дом

трудовое право

Испытательный срок не может превышать трех месяцев

люди и судьбы

Парижские будни курского бездомного

Хрупкие шедевры жителя Курскапасхальная тема

Хрупкие шедевры жителя Курска

впервые за 28 лет

В нашу область залетел беркут

космос

NASA в июне испытает марсианскую летающую тарелку

живые ископаемые

Ученые готовятся воскресить мамонта

эксперимент

Биохакеры наделили человека ночным зрением

сила природы

Правильное питание сохранит здоровье и красоту волос

полезно знать

Продукты, которые могут спасти от рака

сезонное

Почему нужно лечить изжогу?

в копилку вашего опыта

Красим яйца к Пасхе: самые интересные способы

к празднику

Творожная пасха. Простые и доступные рецепты

Как повысить успеваемость ребенка в школе с помощью интеллект Центра «О’Гений» в Курскечему не учат в школе  •  реклама

Как повысить успеваемость ребенка в школе с помощью интеллект Центра «О’Гений» в Курске

детский мир

Курск. «Лучик» счастливого детства

мамам на заметку

Чем дольше мама кормит ребенка грудью, тем умнее он будет

Анастасия Скрынникова: «Мой кумир – Мэрилин Монро»лицо номера  •  реклама

Анастасия Скрынникова: «Мой кумир – Мэрилин Монро»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 278
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 730 760

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024