городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 апреля 2015, 09:29 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Красим яйца к Пасхе: самые интересные способы

На Страстной неделе перед Пасхой для православных наступает Великий (Чистый) четверг. По церковной традиции, в этот день принято красить яйца к празднику. Это и оберег, и самый лучший пасхальный подарок для друзей и близких. Сегодня мы расскажем и покажем, как превратить обычное куриное яйцо в настоящее произведение искусства.

Пасхальные яйца, окрашенные в один цвет, без рисунка, называются крашенками. Те же, которые расписаны особым орнаментом, получили название писанки.

Известно немало способов окрашивания яиц, но современные хозяйки чаще всего прибегают к помощи искусственных красителей и наклеек. Мы же задались целью использовать как можно больше натуральных красителей в сочетании с традиционными способами украшения пасхальных яиц.

Луковая шелуха

– Один из самых распространенных способов – покраска при помощи луковой шелухи, – начинает рассказ повар Светлана Уймина. – Шелуху надо собрать заблаговременно. Для покраски яиц потребуется три-четыре пригоршни. Залить 2,5 л холодной воды, поставить на огонь и довести до кипения. Варить шелуху нужно 30-40 минут. После дать отвару настояться и процедить. Оставшуюся луковую шелуху выбрасывать не спешите, она еще может пригодиться.

Важно! Нельзя приступать к варке яиц сразу после того, как достанете их из холодильника. До покраски пусть полежат примерно час при комнатной температуре.

– Кладем сырые яйца в остывший отвар, – продолжает Светлана Уймина. – Варим до готовности. Интенсивность цвета зависит от первоначального цвета самого яйца. Белые – получатся более светлыми, цветные – станут темными, насыщенными.

Ну а если хочется чего-то оригинального – фантазируйте! Например, украсьте яйца разнообразными рисунками. Как бы рано ни наступала Пасха, к этому времени уже появляются первые листочки, молодая травка. Это идеальные трафареты для узоров на пасхальных яйцах. Можете быть уверены, двух одинаковых рисунков не получится.

Ну, а если весна выдалась действительно поздняя, наша мастерица рекомендовала использовать те растения, которые можно найти круглый год: веточки вечнозеленой туи или петрушку из магазина. Прикладываем веточки к белому яйцу и плотно завязываем чулком или марлей. После проделываем стандартную процедуру: отвариваем до готовности в луковой шелухе. В итоге, на традиционном красном яйце остается светлый контур растения.

– При покраске у хозяек довольно часто трескаются яйца, в чем их ошибка?

– Скорее всего, не соблюдается температурный режим. То, о чем мы уже говорили: яйцо перед варкой должно быть комнатной температуры. Также, возможно, на нем уже где-то был скол. На качество покраски влияет также и свежесть продукта. Процедуру желательно проделывать со свежими яйцами, так краска будет браться лучше, – объясняет Светлана Уймина.

Как проверить, свежее ли яйцо? Его стоит опустить в емкость с соленой водой. Если яйцо опустилось на дно или плавает посередине – свежее. Если же всплыло – лучше его не красить.

Мраморные яйца

Есть еще один необычный способ покраски, после которого получаются так называемые мраморные яйца.

Вам понадобится та самая шелуха, которая осталась после приготовления лукового отвара. Ее нужно мелко порезать и налепить на скорлупу, плотно завязав чулком или марлей. Варится такое яйцо в луковом отваре. Из-за шелухи цвет распределяется неравномерно. Поэтому для придания контраста уже готовое яйцо буквально на минутку опускают в любой краситель. Мы использовали наиболее близкий в данном случае оттенок – желтый. Вуаля – получаем яйцо, окрашенное под мрамор!

Куркума

Желтый цвет яйцам придаст другой натуральный краситель – куркума (можно купить в любом отделе приправ). В горячей воде нужно растворить четыре столовые ложки этой специи. Вареные яйца опустить в раствор и оставить на ночь. Утром цвет скорлупы будет насыщенно-желтый.

Совет. Для получения более насыщенного цвета в любой натуральный краситель можно добавлять несколько ложек уксуса.

Краснокочанная капуста

Удивительно, но краснокочанная капуста придаст яйцу темно-синий цвет. На два литра воды понадобится одна большая головка. Капусту необходимо мелко нашинковать, залить водой. Довести до кипения и варить минут 10. После в отвар добавить шесть столовых ложек уксуса, а капусту достать.

– Она отдает свой цвет раствору, сама же становится светлой, – объясняет Светлана Уймина. – С отваром можем проделывать все то же самое, что и с другими натуральными красителями – экспериментировать с узорами и оттенками. Например, привязать марлей к вареному белому яйцу собранные листочки или травинки. Оставить его на ночь в капустном отваре. Утром получите такую красоту!

Помните: если хотите получить синие мраморные яйца, их следует закладывать сырыми в холодную воду прямо в нашинкованную капусту. В процессе варки она облепит яйца и неравномерно окрасит их.

Совет. При использовании натуральных красителей можно играть с интенсивностью цвета. Оставьте вареные яйца в отваре не на всю ночь, а на несколько часов. Вместо насыщенного синего или желтого цвета получится бледно-голубой или слегка желтоватый оттенок.

По словам специалиста, для того чтобы получить зеленый цвет, нужно приготовить отвар из шпината или молодых березовых листиков. Розовыми яйца станут в отваре из свеклы.

Совет. После того как покрашенные яйца остыли, их можно смазать растительным маслом. Это придаст глянцевый блеск.

Крапанки

Для создания крапанок нам понадобится воск. Зажигаем свечу и аккуратно капаем на яйцо. После того как равномерно распределим восковые точки по всей поверхности скорлупы, опускаем яйцо в краситель: в натуральный – на несколько часов, в искусственный – всего на несколько минут. В завершение воск можно расплавить или соскоблить. Процедуру можно повторить несколько раз с использованием различных оттенков.

При помощи воска можно создавать также и другие рисунки.

Можно это сделать и с помощью риса. Мокрые яйца обвалять в сухом рисе, плотно завернуть в марлю и отварить в луковой шелухе.

Градиент

Есть еще один очень простой и быстрый способ, при помощи которого можно создать разноцветное яйцо с нежными цветовыми переходами.

– Кладем яйцо на салфетку и капаем по нескольку капелек различных красителей на скорлупу. Прижимаем и держим так пару минут. Когда развернем салфетку, увидим различные фантастические рисуночки, – продолжает Светлана Уймина.

Приближается Пасха. Пусть ожидание Светлого Христова Воскресения наполняет особой радостью сердца, дает надежду, пробуждает все лучшее! Творите, фантазируйте, создавайте свои пасхальные шедевры, и пусть это приносит вам радость!

Дарья Орел

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1069) от 7 апреля 2015 года

города победы

Курск на Первом канале

святой праздник

Как область отметит 70-летие Победы

земляки

В Курске вспоминали Героя России

аты-баты

Куряне будут служить в Крыму

человек-легенда

Курский «Маресьев» бил фашистов в крымском небе

месяц до победы

Вести с фронтов 7 апреля 1945-го

чтобы помнили

Урок Победы для юных курян

год литературы

В курских трактирах Гоголь досиделся до «Ревизора»

мир моды

Курянин рассказал о работе с Армани

благоустройство

Парку Пионеров обещают вторую жизнь

накануне пасхи

«Православный» вернисаж в мэрии

Студентов зовут на работу вожатыми и проводникамиканикулы с пользой

Студентов зовут на работу вожатыми и проводниками

почти всерьез

Антинаучная конференция в медуниверситете

кошмарный случай

Под Фатежом заживо сгорели двое селян

преступление и наказание

«Маньяк с Волокно» получил 11 лет

ук для ук

Абрамович украл у курян 7,5 миллиона?

происшествия

Разыскивается грабитель, напавший на заправку

происшествия

В Ермошкином озере нашли тело телеоператора

происшествия

Авария под Курском унесла две жизни

происшествия

В центре города расстреляли машину

происшествия

Выпил в гостях и замерз в овраге

происшествия

По 4 года за разбой

происшествия

Пограничники изъяли 4,5 тонны украинского сыра

плей-офф

Полуфиналы «Динамо»: в России – с «Надеждой», в Евролиге – с УГМК

наши надежды

«Молодежка» – регулярный чемпион

межсезонье

Восемь спаррингов «Авангарда»

футбольное

Судья из Курска вернулся в премьер-лигу России

грэпплинг

Куряне завоевали награды на чемпионате России

каратэ

Кубок Черноземья остался в Курске

мяч над сеткой

«Политех» – пятый в высшей лиге «А»

вопрос–ответ

Прокуратура Курского района о правах и обязанностях автомобилистов

эксплуатация

АКПП: переводить в «нейтраль» или нет?

по заслугам

В корпорации «ГРИНН» работают лучшие менеджеры

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: как вернуть страховку по кредитуконсультация юриста  •  реклама

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: как вернуть страховку по кредиту

Курская баня победила в международном конкурсес лёгким паром!  •  реклама

Курская баня победила в международном конкурсе

Подорожание проезда отложили на времятранспорт

Подорожание проезда отложили на время

по традиции

Дополнительный транспорт в дни православных праздников

Как выбраться из долгов? Выбираем юристафинансы  •  реклама

Как выбраться из долгов? Выбираем юриста

соцстрах

Если женщина не идет в декрет

возрастной ценз

В каком случае брак не зарегистрируют?

недвижимость

Как оформить в собственность колхозный дом

трудовое право

Испытательный срок не может превышать трех месяцев

Курянин покорил Карибское море: Белиз – страна рифов, акул и черепахсвоими глазами

Курянин покорил Карибское море: Белиз – страна рифов, акул и черепах

люди и судьбы

Парижские будни курского бездомного

Хрупкие шедевры жителя Курскапасхальная тема

Хрупкие шедевры жителя Курска

впервые за 28 лет

В нашу область залетел беркут

космос

NASA в июне испытает марсианскую летающую тарелку

живые ископаемые

Ученые готовятся воскресить мамонта

эксперимент

Биохакеры наделили человека ночным зрением

сила природы

Правильное питание сохранит здоровье и красоту волос

полезно знать

Продукты, которые могут спасти от рака

сезонное

Почему нужно лечить изжогу?

к празднику

Творожная пасха. Простые и доступные рецепты

Как повысить успеваемость ребенка в школе с помощью интеллект Центра «О’Гений» в Курскечему не учат в школе  •  реклама

Как повысить успеваемость ребенка в школе с помощью интеллект Центра «О’Гений» в Курске

детский мир

Курск. «Лучик» счастливого детства

мамам на заметку

Чем дольше мама кормит ребенка грудью, тем умнее он будет

Анастасия Скрынникова: «Мой кумир – Мэрилин Монро»лицо номера  •  реклама

Анастасия Скрынникова: «Мой кумир – Мэрилин Монро»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 063
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 534 252

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024