городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 апреля 2015, 09:47 ДЕТСКИЙ МИР

Курск. «Лучик» счастливого детства

В центре Курска на улице Степана Разина есть уютный уголок, где постоянно раздается детский смех и даже в ненастье светит солнце. Двери детсада «Лучик» открыты для курских малышей и их родителей. «ДДД» решила выяснить, почему они называют это место сказочным.

Любимые малыши любимых воспитателей

Воспитанникам «Лучика» некогда скучатьВоспитанникам «Лучика» некогда скучатьВоспитанникам «Лучика» некогда скучать

Тихий дворик, летом утопающий в зелени, а зимой превращающийся в сказочную снежную поляну. Аккуратные тротуары, ожившая радуга игровой площадки и узорчатых веранд... Даже взрослые, оказавшись здесь, на время забывают о делах. Что уж говорить о маленьких постояльцах «Лучика», для которых это не просто детский сад, а второй дом, где их ждут феи и добрые волшебницы – «мамы».

Единственное в своем роде дошкольное учреждение Курска ведет летопись с 1972 года. В советское время детсад гремел на всю область благодаря особому отношению к воспитанникам. Как и много лет назад, педагогами движет общая идея, ставшая девизом: «Мы работаем не для родителей, а для детей, чтобы каждому было уютно, тепло и комфортно». Здесь не повышают голос, не наказывают за провинность – когда воспитатели так добры, у ребят просто пропадает желание шкодить.

Сейчас в «Лучике» 115 малышей, по 19–20 человек в группе. «Все детки хорошие, – говорит воспитатель-психолог Лиана Ткаченко, завязывая пышный бант маленькой красавице. – Стараемся, чтобы они чувствовали себя как дома и не грустили, пока родители на работе. Привязываешься к ним, как к собственным детям». Своя семья и материнский опыт, кстати, – одно из важнейших условий при трудоустройстве, как и наличие высшего специального образования.

Любовь детей и воспитателей взаимна. Пока мы беседовали с директором садика Еленой Котовой, в ее кабинет то и дело заглядывали любопытные носики: «Привет, любимая!» «Я их называю любимыми, они меня так же, – улыбается педагог. – До курьезов доходит. Пришел однажды папа с дочкой. Он ко мне, понятное дело, официально по имени отчеству обращается, а Полина поправляет: «Ты ее неправильно называешь, у нас Елены Геннадьевны нет, есть любимая».

Индивидуальный подход

Кормят ребят по-домашнему вкусно – многие просят добавкиКормят ребят по-домашнему вкусно – многие просят добавкиКормят ребят по-домашнему вкусно – многие просят добавки

В саду почти стопроцентная посещаемость, потому что наряду с танцами, музыкой, пением, изучением счета и английского языка, особое внимание уделяется профилактике заболеваний и улучшению здоровья детей. В комплекс включены закаливание, бактерицидное кварцевание помещений, лечебная физкультура и ежедневные спортивные занятия, а в рацион малышей входят кислородные коктейли, стимулирующие работу головного мозга.

Подошел час обеда. Мальчики и девочки помогли воспитателю накрыть на стол, расставили тарелки и разложили еду. Застучали ложки. За питание отвечают повара Галина Черкасова и Валентина Гунина. Валентина Степановна уже 43 года, с момента основания детсада, делает ставку на правильное и сбалансированное меню. Борщи и каши, запеканки и булочки – все в теплых женских руках выходит по-домашнему вкусно и аппетитно, поэтому многие просят добавки. «Продукты только свежие, – поясняет она. – Если фрукты – прямо с базы, молоко из Белгорода, как деревенское. Хлебушек привозят в 5–6 утра еще горячим, чтобы с пылу с жару».

Поблагодарив поваров за вкусный обед, дети попросили разрешения встать – настоящие интеллигенты! И это неспроста. «К каждому индивидуальный подход, – отмечает директор, – но не менее важен общий психологический климат. В семьях воспитанников разный достаток, здесь мы стараемся сделать так, чтобы все чувствовали себя на равных. Есть негласное правило – простая одежда, никаких планшетов, телефонов или золотых украшений».

Рай для непосед

В садике сложилась своя традиция отмечать дни рождения – поздравить именинника приходит настоящий клоун. Воспитатели и сами не прочь перевоплотиться в Карлсона или иного сказочного персонажа. Родители удивляются – в каком агентстве нашли таких превосходных актеров! Благодаря разноплановости педагогов «Лучика» утренники превращаются в красочные шоу. Сценарии праздников пишет замдиректора Маргарита Бекетова.

И в обычные дни ребята не скучают. «По четвергам ходим в картинную галерею имени Дейнеки, – говорит Елена Кафарова, педагог с 30-летним стажем. – Детям показывают картины, рассказывают о художниках, прививая интерес к изобразительному искусству». В другие дни в детсад приходят актеры театра кукол, дают представления и мастер-классы. Целое событие для детворы – приезд планетария, который устраивает «космические» сеансы прямо в актовом зале: дети устраиваются в «летных» креслах, над ними на огромный купол проецируется 3D-фильм о планетах и звездах. Младшая группа совершает экскурсии по подводному миру.

Всестороннее развитие позволяет воспитанникам «Лучика» уже сегодня реализовываться в необычных проектах. Многим зрителям полюбилась развлекательная передача на телеканале «ТВ-6 Курск» «Растем и развиваемся», выходящая в эфир по средам. Там даются полезные советы, развивающие игры и пошаговые инструкции в воспитании ребенка. Съемки второй год проходят в садике на улице Степана Разина, а героями являются его воспитанники.

«Они у нас как маленькие звездочки, раскованные и уже не такие стеснительные, их даже стали приглашать сниматься в рекламных роликах, – говорит директор Елена Котова. – Дети проявляют себя с неожиданной стороны. Так, мальчик Миша перестал бояться камеры и, посмотрев, как работают телевизионщики, сам захотел стать журналистом. Ему дали микрофон, он пошел брать интервью во все группы. Первый раз утомился, микрофон-то настоящий, тяжелый. Сказал, больше не хочет быть журналистом, лучше таксистом. А теперь собирается вернуться в профессию. Серьезно так говорит: «По-моему, вернусь».

Зато воспитатели «Лучика» точно знают, что педагогика – их истинное призвание, коллектив за долгие годы сложился дружный, нацеленный на высокий результат. Помощник воспитателя Людмила Черкасова проработала здесь четверть века. «Работа давно стала частью моей жизни, – говорит она. – И собственных троих детей я, конечно же, отдала в наш сад, а теперь сюда ходит внучка Машенька».

Год от года в «Лучике» появляются все новые возможности. В планах – привлечь логопеда и хореографа, организовать театральную студию, оборудовать кабинет массажа и сделать мансарду с зимним садом. Остается лишь позавидовать счастливчикам, которые попадут в новый набор. Запись детей от 2 до 6 лет уже началась.

Сергей ТЕПЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1069) от 7 апреля 2015 года

города победы

Курск на Первом канале

святой праздник

Как область отметит 70-летие Победы

земляки

В Курске вспоминали Героя России

аты-баты

Куряне будут служить в Крыму

человек-легенда

Курский «Маресьев» бил фашистов в крымском небе

месяц до победы

Вести с фронтов 7 апреля 1945-го

чтобы помнили

Урок Победы для юных курян

год литературы

В курских трактирах Гоголь досиделся до «Ревизора»

Курянин рассказал о работе с Арманимир моды

Курянин рассказал о работе с Армани

Парку Пионеров обещают вторую жизньблагоустройство

Парку Пионеров обещают вторую жизнь

накануне пасхи

«Православный» вернисаж в мэрии

Студентов зовут на работу вожатыми и проводникамиканикулы с пользой

Студентов зовут на работу вожатыми и проводниками

почти всерьез

Антинаучная конференция в медуниверситете

кошмарный случай

Под Фатежом заживо сгорели двое селян

«Маньяк с Волокно» получил 11 летпреступление и наказание

«Маньяк с Волокно» получил 11 лет

Абрамович украл у курян 7,5 миллиона?ук для ук

Абрамович украл у курян 7,5 миллиона?

Разыскивается грабитель, напавший на заправкупроисшествия

Разыскивается грабитель, напавший на заправку

происшествия

В Ермошкином озере нашли тело телеоператора

происшествия

Авария под Курском унесла две жизни

происшествия

В центре города расстреляли машину

происшествия

Выпил в гостях и замерз в овраге

происшествия

По 4 года за разбой

происшествия

Пограничники изъяли 4,5 тонны украинского сыра

Полуфиналы «Динамо»: в России – с «Надеждой», в Евролиге – с УГМКплей-офф

Полуфиналы «Динамо»: в России – с «Надеждой», в Евролиге – с УГМК

«Молодежка» – регулярный чемпионнаши надежды

«Молодежка» – регулярный чемпион

Восемь спаррингов «Авангарда»межсезонье

Восемь спаррингов «Авангарда»

футбольное

Судья из Курска вернулся в премьер-лигу России

грэпплинг

Куряне завоевали награды на чемпионате России

каратэ

Кубок Черноземья остался в Курске

мяч над сеткой

«Политех» – пятый в высшей лиге «А»

вопрос–ответ

Прокуратура Курского района о правах и обязанностях автомобилистов

эксплуатация

АКПП: переводить в «нейтраль» или нет?

по заслугам

В корпорации «ГРИНН» работают лучшие менеджеры

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: как вернуть страховку по кредитуконсультация юриста  •  реклама

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: как вернуть страховку по кредиту

Курская баня победила в международном конкурсес лёгким паром!  •  реклама

Курская баня победила в международном конкурсе

Подорожание проезда отложили на времятранспорт

Подорожание проезда отложили на время

по традиции

Дополнительный транспорт в дни православных праздников

Как выбраться из долгов? Выбираем юристафинансы  •  реклама

Как выбраться из долгов? Выбираем юриста

соцстрах

Если женщина не идет в декрет

возрастной ценз

В каком случае брак не зарегистрируют?

недвижимость

Как оформить в собственность колхозный дом

трудовое право

Испытательный срок не может превышать трех месяцев

Курянин покорил Карибское море: Белиз – страна рифов, акул и черепахсвоими глазами

Курянин покорил Карибское море: Белиз – страна рифов, акул и черепах

люди и судьбы

Парижские будни курского бездомного

Хрупкие шедевры жителя Курскапасхальная тема

Хрупкие шедевры жителя Курска

впервые за 28 лет

В нашу область залетел беркут

космос

NASA в июне испытает марсианскую летающую тарелку

живые ископаемые

Ученые готовятся воскресить мамонта

эксперимент

Биохакеры наделили человека ночным зрением

сила природы

Правильное питание сохранит здоровье и красоту волос

полезно знать

Продукты, которые могут спасти от рака

сезонное

Почему нужно лечить изжогу?

в копилку вашего опыта

Красим яйца к Пасхе: самые интересные способы

к празднику

Творожная пасха. Простые и доступные рецепты

Как повысить успеваемость ребенка в школе с помощью интеллект Центра «О’Гений» в Курскечему не учат в школе  •  реклама

Как повысить успеваемость ребенка в школе с помощью интеллект Центра «О’Гений» в Курске

мамам на заметку

Чем дольше мама кормит ребенка грудью, тем умнее он будет

Анастасия Скрынникова: «Мой кумир – Мэрилин Монро»лицо номера  •  реклама

Анастасия Скрынникова: «Мой кумир – Мэрилин Монро»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 535
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 830 057

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024