городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 марта 2015, 09:26 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Готовим картошку к посадке

Основная весенняя забота большинства огородников — посадка картофеля. И как любое дело, она требует подготовки. Сначала — отбор семенных клубней, затем их озеленение и проращивание. А можно ли обойтись без этих, пусть несложных в исполнении, но растянутых во времени процедур? Специалисты считают, что пренебрегать озеленением и проращиванием не стоит. Главное — сделать все без ошибок.

Что такое семенной картофель? Это клубни, которые прошли специальную подготовку к посадке. Высокое качество семенного материала — одно из основных слагаемых хорошего урожая. Можно отобрать клубни на семена из урожая предыдущего года, а можно купить в специализированных магазинах и рынках.

Прежде чем приступать к подготовке клубней к посадке стоит определиться: какой картофель вы хотите вырастить или, вернее, съесть? Сортов сейчас великое множество. Одни великолепны для жарки, другие предпочтительнее для супов, третьи особенно вкусны в печеном виде или как пюре. А может быть, вы любите хрустящий картофель? И такие сорта есть!

Независимо от того, где вы приобрели семенной материал, тщательно его осмотрите. Не должно быть никаких битых, пятнистых, треснувших, бородавчатых или гнилых клубней. Все это — признаки заболеваний. Поэтому предпосадочная подготовка начинается с переборки.

Если сорт на вашем огороде культивируется не первый год, то для сохранения отбирайте клубни типичной для него формы и окраски. Также семена калибруйте по фракциям — крупная, средняя, мелкая. Это необходимо для того, чтобы добиться равномерного стеблестоя, освещенности и почвенного питания растений. Если сажаете картофель вручную, то можно брать и разнокалиберные семена. Просто при посадке будете менять расстояние между клубнями в ряду в зависимости от количества проросших глазков. Расчет прост — 5 см на каждый образовавшийся росток.

Ростки: за и против

Надо ли проращивать картофель? Этот вопрос каждый решает для себя сам. Можно сажать клубни и не проращенные, но нет гарантии, что они взойдут. А если и взойдут, то побеги, не ровен час, окажутся слишком тонкими и слабыми. Хорошего урожая можно не ждать.

Не проращенные клубни можно сажать, не дожидаясь пока земля прогреется до плюс 7–9 градусов. Но тогда, как подсказывает опыт, участок лучше сразу же накрыть нетканым укрывным материалом, например, спанбондом. Особенно это необходимо при выращивании раннего молодого картофеля. Укрывной материал защищает посадки от резких перепадов температур. Прогретая под спанбондом земля лучше держит температуру, не позволяя ей опускаться даже до нуля. Поэтому и всходы картофеля не страдают от заморозков.

Из проращенных же семян легко выбрать клубни с хорошими, крепкими ростками, отбраковав с изъянами.

Программа–минимум

Прогревание, обработка дезинфицирующими и питательными растворами, регуляторами роста, озеленение и проращивание на свету и в темноте — все это комплекс предпосадочных агротехнических приемов, значительно повышающих урожайность. Их можно объединить одним словом — яровизация. Практика свидетельствует: эти сравнительно недорогие и нетрудоемкие меры не менее эффективны, чем правильный выбор сорта, удобрение почвы, агротехника, защита от болезней и вредителей.

Если все рекомендации ученых выполнить невозможно, то надо хотя бы провести их по минимуму. В противном случае от посадки картофеля лучше вообще отказаться.

Итак, такие операции, как прогревание, проращивание на свету или в темноте, переборка и калибровка клубней, обязательны. Пренебрежение любой из них всегда оборачивается недобором урожая.

Клубни, плохо прогретые и слабо проросшие, вначале будут долго находиться в почве без заметного развития, а затем дадут изреженные или неравномерные всходы. А чем дольше материнские клубни находятся под землей, тем больше они повреждаются почвенными вредителями, заражаются грибными и другими болезнями. Да и сорняки, не ощущая конкуренции, будут наращивать зеленую массу, опережая по темпам роста бульбу. А выполоть сорные травы, не видя всходов картофеля, очень сложно. Естественно, всходы появятся ослабленными и в поздние сроки.

Доставать картофель из хранилища и приступать к его прогреванию надо заблаговременно. Яровизация идет лучше, если клубни, не вышедшие из состояния покоя (то есть пока не давшие даже самых минимальных ростков), перед посадкой проращивают в течение 20–30 дней при температуре плюс 12–15 градусов с допустимыми колебаниями от плюс 8 ночью до плюс 18 днем. Оптимальная температура активизирует окислительно-восстановительные процессы в клубнях, что в последующем способствует интенсивному развитию корневой системы, ускоренному появлению всходов, быстрому росту кустов, более раннему образованию и накоплению урожая. Длительное же воздействие на проращиваемые клубни температурами от плюс 20 градусов и выше активизирует развитие вирусных болезней, резко снижая урожай и его качество. Установлено, что если в течение первой недели проращивания поддерживать температуру на уровне плюс 20–22 градусов, а затем на весь период снизить ее до плюс 8–10, то продуктивность клубней значительно увеличится.

Если нет возможности извлечь картофель из хранилища в ранние сроки и сложно поддерживать весь период необходимую температуру (например, в случае заморозков), то прогревать клубни можно начать и позже, за 15–20 дней до посадки, но уже при более высокой температуре — плюс 18–20 градусов.

Если же картофель необходимо высадить срочно, то его прогревают при температуре плюс 20–25 градусов в течение 3–5 дней, разместив вблизи отопительных приборов. Чтобы клубни не усыхали, влажность поддерживают на уровне 85–95%, периодически сбрызгивая картофелины водой или разложив в помещении влажную мешковину.

Свет и тьма

Проращивать картофель можно на свету, независимо от того, был ли он озеленен с осени. В темноте клубень образует ломкие ростки, которые при посадке очень часто травмируются. Лучше всего для проращивания подходят мелкие тарные ящики из-под фруктов с вертикальными боковыми вставками. Их удобно штабелировать, при этом свет попадает сквозь щели на все ярусы «этажерки». Во время проращивания необходимо ящики каждые 10 дней переставлять: нижние менять с верхними.

Очень часто огородники проращивают картофель на подоконниках, самодельных полках, стеллажах и т.п. Клубни на них желательно выкладывать в 1–2 слоя.

Хорошее освещение, стабильную температуру и влажность можно создать, проращивая картофель в прозрачных полиэтиленовых мешках или рукавах. Ширина их должна быть не более 25–30 см. По всей длине нужно проделать отверстия диаметром 1–1,5 см. Такие перфорированные мешки можно подвешивать на перекладинах или петлях в хорошо освещенном помещении или на улице (при подходящей погоде). Мешки также каждые 7–10 дней переворачивают.

Проращивают картофель в пленочных теплицах или специально сделанных пленочных укрытиях, в освещенных хранилищах, животноводческих помещениях, а также в укрытых пленкой котлованах. Важно, чтобы в этих сооружениях можно было поддерживать температуру плюс 14–16 градусов и при недостатке света оборудовать дополнительное освещение приблизительно на 8–10 часов в сутки. За 25–30 дней из каждого глазка должны образоваться толстые темно–зеленые ростки длиной до 1–1,5 см.

Неурочный рост

После очень жаркого лета, в безморозную зиму или при высокой температуре хранения картофель может раньше времени прорасти еще в хранилище, дав короткие или даже длинные (10–20 см) ростки.

Короткие незасохшие ростки без язв и рыжих пятен, с непочерневшими верхушками (даже если вокруг них образовались зачатки корневой системы) можно оставить, но обязательно увлажнить водой той же температуры, что и температура воздуха в хранилище. Очень длинные ростки перед прогреванием лучше обломать: без надлежащего ухода они все равно засохнут. Также надо удалить все засохшие, почерневшие и надломленные. На свету на клубне начнут прорастать новые крепкие и короткие ростки.

Почти на 50% способно повысить будущий урожай и опрыскивание клубней препаратами. К примеру, можно приготовить недорогую баковую смесь (в одном баке смешивают два-три яда, чтобы усилить эффект и убить вредителя наверняка. При этом исходные дозы ядов можно уменьшать – эффект даёт именно смешивание. Тут вместо одного фактора на вредителя действует два-три, и эффект усиливается. Тоже относится и к удобрениям) из протравителя, микроэлементов и регулятора роста. Готовить и обрабатывать ею клубни надо непосредственно перед посадкой, исходя из рекомендаций по каждому препарату. Если нет возможности приобрести фирменные концентраты микроэлементов, то можно самому приготовить раствор: на 1 л баковой смеси 0,15 г борной кислоты, 0,2 г медного купороса и 0,2 г марганцовокислого калия.

Программа–максимум

Если выращивание картофеля для вас — любимое занятие, то круг операций по предпосадочной подготовке клубней можно существенно расширить.

Достав из хранилища непроросшие клубни, сразу же поместите их на пару дней у батареи или другого источника тепла. Или же устройте для них «ванну», температуру которой на протяжении 20 минут поддерживайте в пределах плюс 4 градусов, осторожно и постепенно подливая более горячую воду. Такой термостресс быстро пробудит жизненные силы клубней, пребывающих в зимней спячке, и частично избавит их от патогенов. Резко прогревать уже проросшие картофелины нельзя. Их неокрепшие ростки погибнут.

Затем необходима обработка дезинфицирующими и питательными растворами. И здесь нужно сделать сознательный выбор между биоорганическими препаратами, содержащими микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, и растворами макро– и микроудобрений. Совмещать эти две технологии нельзя.

Если доверяете официальной науке, то на 1 час замочите семена в следующем растворе: на 10 л воды — 400 г карбамида или аммиачной селитры, 200 г монофосфата калия или же 400 г суперфосфата, 15 г борной кислоты, 2 г медного купороса и 2 г калия марганцовокислого. В одном составе можно замачивать несколько партий картофеля (лучше это делать в сетках), пока раствор не потеряет свой цвет или не загрязнится.

Доказано, что обработка клубней раствором минеральных удобрений ускоряет появление всходов, усиливает вегетацию и клубнеобразование, повышает урожайность. Благодаря удобрениям питательные вещества, содержащиеся в материнском клубне, будут быстрее распадаться на усвояемые формы.

Посадочный материал можно не окунать в раствор, а опрыскивать им. Эффективен вот этот состав: на 1 л воды — 40 г карбамида или аммиачной селитры, 20 г монофосфата калия или же 40 г суперфосфата, 15 г борной кислоты, 0,2 г медного купороса и 0,1 г калия марганцовокислого. Этого раствора достаточно, чтобы опрыскать 50–70 кг клубней. Обработку хорошо бы проводить каждую неделю в течение всей яровизации. Клубни периодически переворачивайте, чтобы они и зеленели, и питательные вещества получали со всех сторон.

Резка — дело тонкое

Многие огородники для ускоренного размножения нового сорта или экономии посадочного материала укореняют ростки, как рассаду, или же режут клубни на части. При последней операции (напоминающей хирургическое вмешательство) надо соблюдать несколько правил.

Во-первых, делить на доли проращенные клубни надо не позже чем за 3 дня до посадки, чтобы на срезах успела образоваться защитная корочка. Причем делать это надо в отапливаемом помещении. Дальнейшее же заживление ран должно проходить на свету при температуре плюс 18–20 градусов и при влажности 90–95%. Во–вторых, на каждой части должно быть два и более ростков, а вес самой доли — не менее 25 г. В–третьих, использовать для резки ножи из нержавеющей стали, которые после каждого разреза дезинфицировать в 0,1-процентном растворе марганцовокислого калия или в 0,5-процентном растворе салициловой кислоты. В-четвертых, срезы сразу же надо опрыскать раствором, активизирующим заживление ран, например, 5–10-процентным ячменным солодом с добавлением стимуляторов роста (к примеру, янтарной кислоты 0,0025%). И наконец, разрезанные клубни нужно разложить в один слой срезами вверх для просушивания и скорейшего загрубения.

Влажное проращивание

Семенной картофель, в том числе и разрезанный на доли, намного быстрее сформирует более высокий урожай и будет в меньшей степени подвержен вырождению (что важно для долговечности сорта), если проведете еще и комбинированное проращивание.

Для этого после обычного проращивания на свету за 3–7 дней до посадки клубни сложите в ящики или в парнике и пересыпьте их слоями увлажненных (не мокрых — вода не должна капать) опилок (лучше — перепревших), торфокрошки или перегноя. Должно быть не больше 3–5 слоев клубней. Картофель начнет формировать корневую систему и после высадки в открытый грунт сразу пойдет в рост.

Но надо контролировать развитие ростков, не допуская их перерастания (длина — не более 1,5–2 см), для чего температуру в помещении при необходимости понижают. Во время влажного доращивания рекомендуется провести 1–2 подкормки раствором удобрений, например, такого состава: на 10 л воды — 30 г карбамида, 30 г монофосфата калия или же по 20 г суперфосфата и сульфата калия, 5 г медного купороса.

Не повредит и обработка стимуляторами роста. Хорошо бы провести ее хотя бы одним из препаратов в начале яровизации и перед закладкой на влажное доращивание.

Для продвинутых картофелеводов можно рекомендовать более сложный состав микроэлементов: на 1 л баковой смеси — по 0,5 г борной кислоты, гептомолибдата аммония, сульфата цинка, сульфата магния, сульфата марганца и сульфата меди, по 0,15 г хлорида кобальта, йодида калия, сульфата железа и сульфата алюминия.

Внимание! При выращивании раннего картофеля протравители использовать нельзя! Каждое обламывание ростков снижает будущий урожай на 10–25%.

Совет. Яровизацию по программе-минимум можно с успехом обогатить любой из технологических операций программы-максимум. В дальнейшем это принесет прибавку к урожаю и продлит долголетие сорта.

Справка. Клубни картофеля начинают активно прорастать при температуре почвы от плюс 7 градусов. При температуре плюс 11 всходы появляются примерно на 23-й день, при плюс 14 — на 17-й, при плюс 18 — на 12-й день. Ростки развиваются при температуре не ниже плюс 7 градусов, а активное формирование листьев происходит при температуре от плюс 11. Оптимальная температура для роста стеблей, листьев и цветения — плюс 16 — 20. Интенсивный прирост клубней идет при прогревании почвы от плюс 16 до плюс 19 градусов. Всходы могут выдерживать кратковременные заморозки до минус 1,5 градуса. А вот если почва промерзнет хотя бы до минус 1 градуса, клубни замерзнут, загниют и погибнут.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1066) от 17 марта 2015 года

без границ

Курская делегация встретилась с президентом Беларуси

на высшем уровне

Корпорация «ГРИНН» продолжит инвестировать в Курскую область

у соседей

В Орле на базе ТМК «ГРИНН» создан туристический кластер

кадры

В налоговой инспекции – новый начальник

мисс правопорядок

Самой красивой сотруднице полиции предложили участие в «Мисс Курск»

мы начинаем квн

Юбилейный сезон Юго-Западной лиги: от цыпочки в перьях до изюма на всю голову

весна идёт!

Под Курском запели жаворонки

черный квадрат

«Дому Малевича» снос пока не грозит

В Курске вспоминают художника Шварцавернисаж

В Курске вспоминают художника Шварца

Знаменитый стеклодув приехал в курский музейграни таланта

Знаменитый стеклодув приехал в курский музей

такая работа

Юбилей противопожарной службы

за милых дам

ОМОН скрутил курян, явившихся за цветами с топором

sos!

Курянина сняли с отколовшейся льдины

происшествия

Зарезала мужа в состоянии аффекта

преступление и наказание

Железногорский врач сел на 9 лет за убийство бывшего десантника

трагедия

В Тимском районе две свахи задохнулись на пожаре

происшествия

Упавший шкаф убил пенсионерку

происшествия

Пообещав дать в долг, изнасиловал девушку

происшествия

В Рыльском районе умерла 7-летняя девочка

происшествия

Прикончила сожителя ударом ножа в сердце

происшествия

Главбух сахзавода «погорела» на 36 миллионах

в шаге от финала

Курское «Динамо» впервые в «Финале четырех» Евролиги! Вновь обыгран УГМК!

межсезонье

«Авангард»: Сочи – Курск – Сочи

спортивная хроника

Каратисты набили 12 золотых медалей

спортивная хроника

Четыре медали на Кубке страны

спортивная хроника

Курский легкоатлет стал лучшим в России

спортивная хроника

Пловцы «озолотились» в Обнинске

инициатива

Курящих водителей предлагают штрафовать

полезно знать

Весенняя реанимация застоявшегося автомобиля

сезонное

Синоптики рассказали, почему не стоит менять резину

комфорт

В Москву «полетела» новая «Ласточка»

транспорт

Трамваи и троллейбусы могут остановиться из-за долгов

в год литературы

Цены заставляют курян отказываться от магазинных книг

налоги

13 тысяч курян отчитались о доходах

юридическая консультация

О налоге на землю

добро пожаловаться

Прием должностными лицами в приемной президента

прокуратура разъясняет

Про плату за ЖКХ при временном отсутствии жильцов

кошелёк

Материнским капиталом нельзя гасить микрозаймы

льготы

Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка

небесный театр

20 марта случится солнечное затмение

Автостопом по Кавказу: Гори, Боржоми, Кутаиси, Батумиспецрепортаж «ддд»

Автостопом по Кавказу: Гори, Боржоми, Кутаиси, Батуми

знай наших!

Курянка покоряет мир моды

инструкция к действию

Американские ученые выяснили, как спасаться от зомби

город-легенда

В джунглях найдена давно погибшая цивилизация

сила природы

Рейтинг полезной еды

полезно знать

Чтобы похудеть, не обязательно отказываться от хлеба

программа

В Курске установят 24 детских площадки

Дарья Никитина: «Стремлюсь к индивидуальности»лицо номера  •  реклама

Дарья Никитина: «Стремлюсь к индивидуальности»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 098
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 881

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024