городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 марта 2015, 09:21 СПЕЦРЕПОРТАЖ «ДДД»

Автостопом по Кавказу: Мцхета, Тбилиси

Продолжаем рассказ об экспедиции корреспондента «ДДД». Передвигаясь автостопом по югу России, Кавказу и Ближнему Востоку, он изучал проблемы взаимоотношений между народами, их быт и культуру. В прошлом номере остановились в грузинском селении Степанцминда...

После конфликта в Южной Осетии 2008 года у многих россиян отношение к Грузии сложилось, скорее, негативное. И снова, в чем можно убедиться воочию, – ошибочное. Если противоречия между нашими странами и остались, они касаются только политики, но никак не простых людей. Тут готовы расцеловать уже за то, что ты приехал. Ни малейшего намека на враждебность.

Город из легенды

Каменные бастионы средневекового замка Ананури служили форпостом для правителей Восточной ГрузииКаменные бастионы средневекового замка Ананури служили форпостом для правителей Восточной ГрузииКаменные бастионы средневекового замка Ананури служили форпостом для правителей Восточной Грузии

Машину долго ждать не приходится. «Гамарджоба! Здравствуйте!» – повторяю на обоих языках. Редкий случай – ни водитель, ни молодые рабочие, которые везли в кузове внедорожника баки с водой, не говорили по-русски. И все равно поняли, что мне прямо: дружески похлопали по плечу и помогли забраться.

У поворота на село Коби остановился серебристый «Мерседес». Таможенник Пата, не щадя свое авто, на скорости пролетел через лавинные галереи на Крестовом перевале. По самой живописной дороге, какую только можно вообразить, мы поднялись к смотровой площадке над долиной реки Белая Арагви. Стоящая здесь диорама символизирует единство российского и грузинского народов. От горнолыжного поселка Гудаури на высоте двух с лишним тысяч метров начался петлеобразный спуск, крутизной которого восторгался Александр Дюма. Эти места отмечены и у «кавказских» поэтов Пушкина и Лермонтова.

Давид и Гига развозят по стране печенье и семечкиДавид и Гига развозят по стране печенье и семечкиДавид и Гига развозят по стране печенье и семечки

Над Жинвальским водохранилищем – искусственным водоемом, который делает окрестности похожими на норвежские фьорды и снабжает Тбилиси водой, – высятся каменные бастионы средневекового замка Ананури. Начиная с XVI века крепость служила главным форпостом для Арагвских Эриставов, правителей этого края. Здесь мы расстались с Пата. До плотины Жинвальской ГЭС добросили сотрудники дистрибьюторской компании Давид и Гига, а строитель Мираб отвез в городок Мцхета.

По населению это даже не город, а поселок. Что, однако, не мешает ему быть культовым местом для каждого грузина и для христиан в целом. В Мцхета, древней столице Грузии, находятся сразу два объекта, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это монастырь VI века Джвари и собор Светицховели, в основании которого, по преданию, хранится хитон Иисуса Христа. Грандиозный Светицховели, на полсотни метров уносящийся в небо, поражает размахом архитектуры, как было и 1000 лет назад. В историческом романе Константина Гамсахурдия «Десница великого мастера» упоминается, как по завершении строительства этого храма, длившегося 19 лет, зодчему отрубили руку, чтобы не смог сотворить ничего подобного.

На подъезде к городу МцхетаНа подъезде к городу МцхетаНа подъезде к городу Мцхета

Ночью зарядил дождь. На этот случай имелся целлофан, которым я успел накрыть палатку. На рассвете обнаружилось, что она все-таки мокрая, да еще стоит на краю кладбища. Впрочем, с такой охраной, как у меня, было не страшно. Две собаки, привязавшиеся накануне, составили компанию и дальше, во время 9-километрового перехода к Шио-Мгвимскому монастырю. Поход организовался спонтанно. Для того чтобы автостоп работал, нужна хотя бы одна проходящая машина, чего на грунтовой дороге за несколько часов так и не случилось. Лишь в конце пути кто-то там наверху сжалился, и по серпантину запылила легковушка.

За рулем сидел коренастый мужчина. Георгий – один из тренеров национальной молодежной сборной по бейсболу. В числе первых среди грузин, еще при СССР в 1987-м, он занялся этим спортом. Вместе с командой несколько раз ездил в США, но все-таки в самой Грузии западная игра прижилась плохо. Тренировки проходят в котельной одного из тбилисских спортклубов, а практикуются бейсболисты на свободных полях в окрестностях города, потому что специальной площадки нет. В монастырь Георгий отвозил двух туристок из Москвы, с ними мы вернулись обратно в Мцхета.

Куда придешь – не знаем

Жинвальское водохранилище делает окрестности похожими на норвежские фьордыЖинвальское водохранилище делает окрестности похожими на норвежские фьордыЖинвальское водохранилище делает окрестности похожими на норвежские фьорды

Поскольку на гору к монастырю Джвари вела автодорога, пешая тропа не пользовалась особой популярностью. Так что смотритель часовенки и родника на крутом склоне порядком скучал. Серго – тбилисский художник, несколько раз в неделю приезжает ухаживать за святым источником, для души. Он дал мне знак не уходить и откуда-то из закромов извлек бутылку домашнего коньяка. Пришлось символически выпить, чтобы не обиделся. Про Россию все спрашивал, причмокивая и вздыхая, «Мцыри» Лермонтова по памяти читал – в этой поэме описана его любимая святыня Джвари. Рабочий день у Серго закончился, так что до Тбилиси мы доехали вместе.

В грузинской столице быстро нашелся ночлег всего за 10 лари в сутки (по старому курсу – 200 наших рублей). Для непривередливых путешественников хостел – это рай. Особый мир, где кровати – двухэтажные, душевые – общие, рассказы о пережитых приключениях и беззаботный смех – не смолкающие, где можно и нужно общаться, заводя друзей. Среди европейцев, азиатов и американцев, тем вечером собравшихся в гостиной, были люди, объездившие десятки стран.

Светицховели, как и 1000 лет, назад поражает размахом архитектурыСветицховели, как и 1000 лет, назад поражает размахом архитектурыСветицховели, как и 1000 лет, назад поражает размахом архитектуры

Пока китаец в потертом пиджаке втолковывал что-то о своей преподавательской работе бельгийским альпинистам, заселились новые постояльцы. Молодая японка Аки, в одиночку осваивающая Ближний Восток, только что вернулась из Ирана. Как раз оттуда родом была хозяйка хостела, полненькая Алекс. Она помешивала на плите суп в большой кастрюле – ужин для всех гостей. 32-летний Ехамнес из Швеции пытался припомнить названия всех 75 государств, где успел побывать, в России добрался до Мурманска и озера Байкал. «Русская» душа оказалась и у калифорнийца Мэйсона, зачитывающегося Чеховым и Толстым. Американец путешествовал по Турции с программистом Ильей из Обнинска. Они там даже работали на ферме, за жилье и еду собирая лаванду.

За последние годы в Тбилиси появилось много вычурных построекЗа последние годы в Тбилиси появилось много вычурных построекЗа последние годы в Тбилиси появилось много вычурных построек

Илья постоянно куда-то едет не ради новых мест, которыми уже пресытился, просто ищет новую профессию и себя в жизни. Но делает это весьма необычно, в чем можно было убедиться на следующее утро. Мы решили прогуляться по Тбилиси, одинаково не знакомому для обоих. Он увидел серое здание, ничем не примечательное, таких тут сколько угодно. Выясняется, что технический университет. Охранник нас не останавливает, приняв за студентов, значит – идем дальше, заходим в аудитории, на кафедры, разговариваем с преподавателями... В такой непредсказуемости что-то было, и, простившись с приятелем, я тоже стал экспериментировать.

Случайный выбор пал на Тбилисский университет театра и кино Шота Руставели. Следуя инструкциям Ильи, удалось познакомиться с Лари Горгаслидзе, работающей там. Взяв ключи, она провела меня в подвальное помещение в созданный ею два года назад музей. За 30 лет женщина собрала более 1500 кинопленок, проекторы, фото, личные вещи грузинских актеров и другие экспонаты, связанные с кинематографом.

Старый Тбилиси

Мост Мира на реке Кура в грузинской столицеМост Мира на реке Кура в грузинской столицеМост Мира на реке Кура в грузинской столице

Центральный проспект Руставели украшают платаны – большие деревья с мощными стволами и широкими кронами. После знакомства с собранием Национальной картинной галереи и Ботаническим садом я поднялся к Пантеону на горе Мтацминда. В некрополе погребены писатель Александр Грибоедов с женой Нино, мать Иосифа Сталина Екатерина Джугашвили, ряд известных грузинских деятелей науки и культуры.

До смотровой площадки на вершине ведут канатная дорога и обычные тропинки. С колеса обозрения, как карта, открылся весь Тбилиси. Запоминающийся город. С одной стороны, новым – современными зданиями, вычурными стеклянными высотками, причудливым пешеходным мостом на реке Кура. Но куда больше захватывает Старый Тбилиси.

Здесь каменные мостовые выходят на площади с вековыми церквями. Свернешь глубже – улочки суживаются. О черепичные крыши построенных впритык домишек бьются ветки фиговых деревьев и хурмы. Металлические лестницы увивает зеленый виноград. Дети гоняются друг за другом на велосипедах, по-домашнему одетые грузинки развешивают постиранное белье, на заборах сидят кошки, то и дело перелаиваются дворняги.

Банный квартал старой части Тбилиси Абанотубани стоит на естественных сернистых источниках. Пушкин, да и кто еще только не считал за счастье попариться тут?! Раскошеливаться на отдельную кабину, которую когда-то посещал Александр Дюма, я не стал, пошел с народом в общее отделение за три лари в час – всего 60 рублей!

На пути к Театру Дунадзе заскочил на блошиный рынок у Сухого моста. Спектакль был на грузинском языке, перед началом мне кратко пересказали сюжет. Что-то в репликах артистов понял и сам. Вот хотя бы приветствие – «гамарджоба»!

Ранее о путешествии Алексея Пищулина читайте:

начало экспедиции в номере от 20 января,

Волгодонск, Элиста, Ставрополь в номере от 27 января,

Армавир, Майкоп, Сухуми в номере от 3 февраля,

Пятигорск, Нальчик, Эльбрус в номере от 10 февраля,

Моздок, Грозный, Назрань в номере от 17 февраля,

Беслан, Владикавказ, Казбек в номере от 24 февраля.

Продолжение заметок о путешествии корреспондента «ДДД»:

Сигнахи, Телави, Омало в номере от 10 марта,

Гори, Боржоми, Кутаиси, Батуми в номере от 17 марта,

от Гюмри до Нагорного Карабаха в номере от 24 марта,

Спитак, Баку, Махачкала в номере от 31 марта,

Турция

Трабзон, Самсун, Амасья, Сивас в номере от 26 мая,

Каппадокия, соленое озеро Туз, города Анкара и Эскишехир в номере от 2 июня,

Стамбул, Троя, Эфес и Памуккале в номере от 9 июня,

Анамур, Селике, Мерсин, Адана, Газиантеп, граница с Сирией, Курдистан, окончание экспедициив номере от 16 июня.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора (продолжение следует)

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Доктор

9 января 2016, 23:59e-mail: hramputi2@ya.ru, город: Ха

Хороший материал, спасибо узнала нечто новое. Очень люблю Грузию и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях... конечно спали не всегда в палатке, часто приглашали в гости незнакомые люди, ещё мы даже умудрились поработать официантами а Грузии. Природа там уникальная и словно создана для кемпинга. Трава зеленее и мягче нашей :)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1064) от 3 марта 2015 года

Губернатор отчитался перед депутатамивласть

Губернатор отчитался перед депутатами

В Москве «ДДД» вручена премия «Тираж – рекорд 2014 года»признание

В Москве «ДДД» вручена премия «Тираж – рекорд 2014 года»

свобода слова

Центру защиты прав СМИ приписали «политику»

красота

«Супермодель Курска 2015»: победительниц оказалось две

Курская красавица уехала помогать ополченцам на Донбассс передовой

Курская красавица уехала помогать ополченцам на Донбасс

пиши грамотно

Куряне напишут тотальный диктант

Курские школьники решали «взрослые» головоломки за 3 минутыигры разума

Курские школьники решали «взрослые» головоломки за 3 минуты

культура

По районам едет библиомобиль

знай наших!

Участник шоу «Главная сцена» от Курска: «Вы еще услышите мою песню»

снова в нашем зале

Веселые и находчивые всей страны соберутся в Курске

Паводка снова не ожидаетсяпрогноз от гидрометцентра

Паводка снова не ожидается

В лесу под Курском умер отшельниксудьба человека

В лесу под Курском умер отшельник

идёт проверка

В центре Курска стреляли диких уток?

аж жуть!

Курянин зарезал охранника, не пустившего его в ресторан

самоволка

В Коренной поймали солдата, сбежавшего из части

происшествия

В Курске поезд сбил девушку

происшествия

Погиб, запутавшись в кустах

происшествия

Нанес хозяину 11 ножевых ран

происшествия

На границе задержали 14 тонн сыра из Украины

происшествия

Забил бабушку, не давшую денег на наркотики

происшествия

24 года колонии за убийство и разбой

наказание

Водителей оштрафовали на 73 миллиона рублей

супербаскетбол

Евролига. Сегодня в Курске плей-офф: «Динамо» – «Бурж»!

«Авангард». Три спарринга курян на южном сборемежсезонье

«Авангард». Три спарринга курян на южном сборе

спортивная хроника

«Бронза» первенства страны

Куряне взяли всё «золото» ледовой автогонкирёв моторов

Куряне взяли всё «золото» ледовой автогонки

спортивная хроника

Рукопашники «набили» четыре «золота»

удар, еще удар!

Кикбоксеры завоевали награды

на ринге

Два «золота» курских боксеров

сезонное

Пришла весна: меняй стиль езды

полезно знать

Верховный суд разъяснил, когда можно управлять машиной без ОСАГО

Тариф на ремонт и содержание жилья утверждают собственникижилищная инспекция

Тариф на ремонт и содержание жилья утверждают собственники

коммерция

Как заработать на червях: оригинальные бизнес-идеи курян

будь в курсе!

Изменится расписание пяти курских электричек

права потребителя

За цены в у. е. продавцам грозят штрафы

соцстрах разъясняет

У пособия может быть «потолок»

соцобеспечение

Социальные услуги бесплатно и за плату

фазенда

Об оформлении в собственность земельного участка

Музей компьютеров в курской школежелезный век

Музей компьютеров в курской школе

Курянка создает картины из кожиумелые руки

Курянка создает картины из кожи

в позе лотоса

В древней статуе Будды обнаружена мумия

такая работа

В Антарктику зовут «устойчивых к вонючим пингвинам» сотрудников

в ловушке

В США спасатели вытащили из канализации 19 морских коров

солнечное лекарство

Витамин D помогает от депрессии

сила природы

Какие сухофрукты защищают от рака

вкусно и полезно

Такое полезное яблоко

вера

Великий пост в вопросах и ответах

Советы «Дачника» в Курске. Выбираем чудо-лопатусад-огород  •  реклама

Советы «Дачника» в Курске. Выбираем чудо-лопату

сезонное

Пикировка по правилам

дела домашние

Давайте приготовим!

мамам на заметку

Парагрипп протекает легче, чем грипп, но человек может болеть дольше

вот, чего бойся

Телевизор превращает детей в гипертоников

Анастасия Бутусова: «Я человек неконфликтный»лицо номера  •  реклама

Анастасия Бутусова: «Я человек неконфликтный»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 098
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 620

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024