29 января 2015, 09:23 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо»: «триллер» с двумя овертаймами и крушение «Надежды»

Два тяжелейших матча провели на минувшей неделе баскетболистки курского «Динамо». 21 января в турецком Стамбуле они встречались с действующими чемпионками Евролиги – «Галатасараем». А в воскресенье, 25-го, дома принимали самых принципиальных соперниц последних лет в российском чемпионате – «Надежду» из Оренбурга.

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «А». 21 ЯНВАРЯ. «ГАЛАТАСАРАЙ» (Турция, Стамбул) – «ДИНАМО» (Курск) 91:87 (2ОТ) (15:19, 14:20, 22:16, 21:17, ОТ — 7:7, 12:8). «Динамо» (К): ОГВУМИКЕ – 30 + 15 подборов, Милованович – 21, Огастус – 19.

С «Галатасараем» «Динамо», имевшее 6-матчевую победную серию, играло в рамках группового этапа Евролиги. Этот феерический матч в Стамбуле уже вошел в историю Евролиги – для выявления победителя в нем понадобилось целых два дополнительных 5-минутных периода!

В матче 1-го круга в Курске подопечные Гундарса Ветры одержали над турчанками трудную победу со счетом 72:68. В ответной игре чемпионки Евролиги-2014 жаждали взять реванш у дебютанток престижного турнира. При бешеной поддержке трибун турчанки повели в счете 11:4, но к первому перерыву впереди были уже курянки. К «экватору» их преимущество выросло до «плюс 10» (29:39). У хозяек, агрессивно игравших в обороне, не получались «трешки» в атаке. Неутомимая же Ннемкади Огвумике накидала 15 очков. Увы, три фола заработала Эпифания Принц.

В середине 3-го периода опытные соперницы, сделав рывок 8:0, настигли курянок (45:45). В составе хозяек блистали Елена Дублиевич, Нурия Мартинес, Келси Боун и Санчо Литтл. Пошли «качели». Но благодаря точному 3-очковому Елены Милованович перед 4-й четвертью мы вели – 51:55. Настырные турчанки вырвались вперед (71:67) на последней минуте основного времени. Начались «баскетбольные шахматы»: тактические фолы, тайм-ауты. 72:70 за 4 секунды до сирены Милованович превратила в 72:72.

Первый овертайм этого беспрецедентного по накалу матча вновь завершился вничью – 7:7. Играть еще 5 минут! Во второй «баскетбольной лотерее» крепче нервы оказались у турчанок. К тому же все наши лидеры уже «сидели на 4 фолах». В итоге трудная победа «Галатасарая» – 91:87. Чемпионки взяли у Курска реванш, прервав нашу победную серию. «Динамо» потерпело 2-е поражение в Евролиге.

Ннека Огвумике, отыграв на площадке все 50 минут, заработала 30 очков и сделала 15 подборов, в третий раз став игроком недели в Евролиге по версии ФИБА-Европа.

Гл. тренер «Динамо» Гундарс ВЕТРА: «Очень расстроен: мы уступили в матче, который могли выиграть в основное время. В последние четыре минуты команда действовала плохо. Овертаймы всегда как лотерея: шансы на победу были, мы их не использовали. Будем исправлять это в следующих играх».

Гл. тренер «Галатасарая» Экрем МЕМНУН: «Прежде всего, мы счастливы, поскольку эта победа сохраняет нам шансы на выход в плей-офф. У нас очень хорошая команда, а неудачи в нынешнем сезоне связаны с множеством ошибок и маленькой ротацией состава».

* * *

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25 ЯНВАРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «Надежда» (Оренбург) — 65:59 (7:13, 13:17, 28:17, 17:12). «Динамо»: Принц, Огастус – по 15, Огвумике – 14 + 9 подборов.

25 января в рамках регулярного чемпионата женской премьер-лиги «Динамо» принимало непримиримого соперника последних лет – оренбуржскую «Надежду», победить которую курянкам не удавалось с осени 2012 года. К бурной радости болельщиков, победу на сей раз праздновала наша команда – 65:59. Хотя сценарий встречи снова напоминал «триллер».

Поведя в счете 5:0, «бело-голубые» стали катастрофически мазать по кольцу соперниц. За первые 10 минут хозяйки набрали всего 7 очков, а за два периода – лишь 20! Фантастическое невезение привело к «минус 10» к большому перерыву – 20:30 в пользу «Надежды», лучшей в которой была экс-курянка Кэндис Дюпри.

Курские поклонники баскетбола переживали: сумела ли команда восстановиться после шести периодов в Стамбуле. Ответ на этот вопрос наши девушки дали в 3-м периоде, накидав в оренбуржскую корзину 28 очков. За восемь минут они сумели сравнять счет (43:43), тут же Принц вывела «Динамо» вперед.

«Включились трибуны», погнав наших баскетболисток в атаки. Поскольку в матче первого круга в Оренбурге курянки уступили 61:65, дома им нужна была победа с перевесом в пять и более очков. В итоге вышло «плюс 6» – это может помочь в дальнейших турнирных раскладах. «Проклятье Оренбурга» снято!

Кстати, в матче с «Надеждой» динамовки набрали 1000-е очко в нынешнем регулярном чемпионате. Символично, что их заработала Огвумике – лучший бомбардир Курска.

Гл. тренер «Надежды» Джордж ДИКЕУЛАКОС: «Мы хорошо сыграли в первой половине встречи и добились перевеса в 10 очков. Но, к сожалению, в 3-м и 4-м периодах наша команда допустила серьезные ошибки в обороне и проиграла».

ВЕТРА: «Вы все видели матч. Честно скажу, первую половину мы провалили. Но затем девчонки собрались и оставшиеся две четверти отыграли так, как должны были – мощно, агрессивно и слаженно. Мы победили и теперь настраиваемся на матчи Кубка России, который с 31 января по 1 февраля пройдет в Оренбурге».

В полуфинале курянкам снова предстоит сразиться с «Надеждой», только теперь уже чисто российскими составами, без иностранок. Вторую полуфинальную пару составят УГМК (Екатеринбург) и «Спарта&К» из Видного. Победители разыграют Кубок России, проигравшие поборются за «бронзу». По информации БК «Динамо» (Курск), поддержать команду в Оренбург отправится автобус с болельщиками.

Следующую же домашнюю встречу подопечные Гундарса Ветры проведут уже в среду, 28 января, – в рамках игр Евролиги они сыграют с командой «Кошице» (Словакия). Начало матча в СКК на улице Энгельса в 19.00.

* * *

Баскетбол

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. (21 января) ГРУППА «А». «Галатасарай» (Турция) – «ДИНАМО» (К, Россия) – 91:87 (2ОТ); «Монпелье» (Франция) – «Кошице» (Словакия) – 65:60; «Висла» (Польша) – УСК (Чехия) – 86:72.