городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 января 2015, 09:48 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Секреты приготовления вкусных котлет

Сочные, хорошо поджаренные котлеты с картофельным пюре – что может быть лучше для вкусной домашней трапезы? Однако по достоинству оценить вкус такого блюда можно только в том случае, если котлеты будут приготовлены самостоятельно – ни один полуфабрикат не идет ни в какое сравнение с ароматными домашними котлетками. Как приготовить вкусные домашние котлеты?

Замечено, что котлеты едятся быстрее, чем любое другое мясное блюдо. С ними делают бутерброды, они вкусны и в горячем, и в холодном виде, к ним подойдет любой гарнир. Если в холодильнике есть суп и котлеты, то мужчина и дети в первую очередь съедят именно вкусные домашние котлеты!

Котлета – это самое популярное и несложное мясное блюдо, которое делают из фарша. Хотя изначально котлета была просто куском мяса на реберной кости. Делали это блюдо в Европе, и теперь считается, что слово «котлета» произошло от французского cotelette – ребро.

В России котлеты научились готовить благодаря Петру I, который, как известно, любил все европейское и всячески вводил в российский обиход не только заграничные обычаи, но и кулинарные рецепты.

К концу 19-го века котлета в России видоизменилась и превратилась в ту самую лепешку из рубленого мяса. А затем котлетой стали считаться не только мясные блюда, но и рыбные, овощные, из птицы, из риса.

Стоит ли говорить, что рецептов котлет много, но лучше домашних котлет ничего еще не придумали! Никакие котлеты лучших рестораторов мира не сравнятся с теми, которые только что сошли со сковородки хорошей хозяйки.

Главный секрет приготовления котлет – правильно их пожарить. Возможно, и вы не раз сталкивались с такой проблемой, когда верх котлеты уже хорошо зажарен, а внутри она остается сырой. Чтобы этого не произошло, надо знать простые правила:

Не начинайте готовить на теплой сковороде! Сковорода для жарки котлет должна быть раскалена!

Если жарите котлеты в панировочных сухарях, то не бросайте их сразу на сковороду. Обваляйте котлеты в панировке и положите в холодильник на 15 минут и уже потом жарьте. Тогда сухари не будут осыпаться и гореть.

Жарить лучше не на подсолнечном масле, а на растопленном жире.

Когда котлеты поджарились с двух сторон, добавьте в сковородку немного воды, накройте крышкой и потушите до готовности.

Следуйте этим простым правилам, и ваши котлеты всегда будут прожаренными, сочными и аппетитными!

Вы уже готовы крутить фарш и лепить котлеты? Подождите еще чуть-чуть! Прочитайте еще несколько советов. Возможно, вы найдете что-то новенькое. А советы на самом деле очень простые:

Самые нежные котлеты получаются из вырезки, в целом же лучше брать наиболее нежные части тушки.

Если для фарша также используется шпик, его должно быть не более 20-30%, для говяжьих, свиных, говяжье-свиных котлет – 10%, для бараньих – до 30%.

Котлетный фарш обязательно будет сочным, если на треть будет состоять из свинины.

Если жарить котлеты сразу после приготовления фарша вы не собираетесь – не солите его, чтобы не выделился сок, посолить его лучше непосредственно перед жаркой.

Фарш не будет липнуть к рукам, если их во время лепки котлет смачивать водой.

Чтобы котлеты были более нежными, добавьте в фарш немного воды.

Чтобы котлеты были более сочными, в фарш можно добавить сливочное масло.

Оказывается, в котлеты совсем не обязательно добавлять яйца. Мало того, из-за яиц котлеты могут стать жесткими.

Не бойтесь добавлять в фарш овощи по вкусу – картофель, морковь, капусту!

Для ароматных котлет из рубленого мяса добавьте в фарш свежую зелень.

Если хочется вкусных котлет, но более полезных и менее калорийных, не жарьте их в сковороде, а запеките в духовке. Готовность проверяется так же, как при готовке в сковороде: проткните котлету в центре острым тонким ножом – если выделяющийся сочок прозрачный, значит, они готовы.

Самый лучший фарш тот, который вы только что прокрутили сами в мясорубке. Фарш из блендера получается хуже. На качество покупного фарша, естественно, придётся только надеяться.

В котлеты можно добавить тертый сыр! Тогда блюдо будет только вкуснее.

Если жарить котлеты следующим образом, они получатся сочнее: в начале жарки каждую минуту переворачивайте котлеты, готовя их на сильном огне, пока они как следует не зажарятся, затем убавьте огонь и доводите до готовности под крышкой или без нее – в зависимости от желаемой твердости корочки.

Если снаружи котлеты обжарились до предельной степени, а внутри не готовы – поставьте их в микроволновую печь на пару минут при высокой мощности.

А теперь приступаем к готовке!

Домашние котлеты из говяжьего фарша

Понадобится: полкилограмма фарша из говядины, 1 репчатый лук, 1 яйцо, 2-3 куска белого хлеба, 150 мл молока, соль, мука (или панировочные сухари).

Приготовление: Разломать на кусочки хлеб и замочить в молоке. После того как размок, хорошо размять его руками до получения однородной кашицы из молока и хлеба. Репчатый лук потереть на терке. Выложить в миску говяжий фарш, добавить потертый репчатый лук, выложить кашицу из молока и хлеба, разбить туда яйцо, посолить. Хорошо вымешать руками фарш вместе со всеми ингредиентами. Слепить из получившегося фарша котлеты. Обвалять котлеты в муке или панировочных сухарях. Обжарить котлеты в сковороде на растительном масле до готовности.

Домашние котлеты с картофелем

Понадобится: полкилограмма фарша говядины или свинины, 200 граммов картофеля, 50 граммов лука репчатого, 2 столовых ложки молока, 2 яйца, соль, перец, сухари панировочные, растительное масло.

Приготовление: Лук перетереть на терке, картофель очистить и тоже натереть на терке. Смешать мясо с луком, картофелем, добавить молоко (чтобы картофель не потемнел), яйца, 2 ст. ложки растительного масла, перец и соль. Можно добавить измельченный чеснок. Все тщательно перемешать. Если фарш получился жидким, то добавить муки. Сформировать котлеты, посыпать панировочными сухарями. Обжарить на сковороде с двух сторон. Затем уменьшить огонь, накрыть крышкой и потушить котлетки 10 минут. Жарить можно и без панировочных сухарей!

Куриные котлеты с сыром

Понадобится: Куриная грудка – 500 г; Батон – 200 г; Молоко (теплое) – 1/2 стакана; Сливочное масло – 6 столовых ложек; Соль – 1/2 чайной ложки; Щепотка перца; Панировочные сухари – 1/2 стакана; Чеснок – 1 зубчик; Подсолнечное масло – 1 столовая ложка; Сыр – 100 г

Батон залейте теплым молоком, курицу мелко нарежьте. Пропустите через мясорубку курицу, замоченный батон, чеснок. Посолите и поперчите. Перемешайте фарш. Слепите небольшие котлеты и в середину поместите небольшой прямоугольник сыра. Закройте, чтобы сыр не вытек.

Духовку разогрейте до 180 градусов. Обваляйте котлеты в панировочных сухарях. Растопите сливочное масло и обжарьте с обеих сторон котлеты (по 3 минуты). Переложите котлеты в термостойкое блюдо и отправьте в духовку на 15 минут.

Котлеты из свинины с гречкой

Понадобится: 400 г свинины, 300 г гречневой каши, 70 г лука, 2 яйца, 5-6 ст. л. муки, 3 ст. л. растительного масла, по 1/4 ч. л. соли и перца молотого черного.

Перекрутить мясо с луком в мясорубке, добавить к ним яйца, гречневую кашу, поперчить и посолить, перемешать. Брать мокрыми руками по одной горсти фарша (около 80 г), формовать котлеты, панировать их в муке, выкладывать на сковороду с растительным маслом и жарить до готовности с двух сторон.

К таким котлетам можно не подавать гарнир – ведь это два в одном!

ovkuse.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1059) от 27 января 2015 года

юмор и сатира

В Курске высмеяли санкции против России

своими глазами

Репортаж из Донбасса: неизвестные герои большой войны

история с продолжением

Под Железногорском выследили «чупакабру»

красота

Конкурсантки «Супермодель Курска» покоряют мировые подиумы

самая-самая

На «Мисс Курск» ждут Оксану Федорову

сезонное

Скользкие улицы калечат прохожих

в неволе

Картину курского узника высоко оценила РПЦ

В Курск привезли древние иконысвятые образы

В Курск привезли древние иконы

Мир витража в «Асеевке»смотри на свет

Мир витража в «Асеевке»

купи-продай

Цены на жилье в Курске серьезно вырасти не должны

искусство

Куряне выбирают памятник Петру и Февронии

преступление и наказание

«Волоконовский маньяк» сымитировал изнасилование

чп в центре города

Пожар в универмаге «Маяк»

кровь на дороге

В двух авариях под Орлом погибли четверо курян

происшествия

В Курске по-новому угоняют иномарки

происшествия

Ранил из пистолета одноклассника

происшествия

Убил любимую, приползшую домой

происшествия

Железногорская семья торговала героином

происшествия

Двое курян задохнулись в гараже

происшествия

Задержан убийца таксиста

большой баскетбол

«Динамо»: «триллер» с двумя овертаймами и крушение «Надежды»

мяч над сеткой

Две победы над «Приморочкой»

укол, еще укол!

У рапиристок – «бронза» первенства России

тяжёлая атлетика

Курские штангисты стали призерами Кубка России

спортивная хроника

Дзюдоисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спортивная хроника

Курянки «набили» три медали

межсезонье

«Авангард» начинает спарринги

в рифму

Курские гаишники заговорили стихами

дорожная безопасность

За год в Курской области задержали около 7 тысяч пьяных водителей

освидетельствование

Водителям готовят медосмотр по новым требованиям

подарки подписчикам

Вниманию участников акции «ДДД»

Юго-Западный государственный университет вошел в ТОП-50 рейтинга репутации российских вузовзнай наших!  •  реклама

Юго-Западный государственный университет вошел в ТОП-50 рейтинга репутации российских вузов

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности Курскпромбанка до уровня А+развитие  •  реклама

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности Курскпромбанка до уровня А+

«Исчезло» ТВ в Курске? Нужен новый ресивер!актуально  •  реклама

«Исчезло» ТВ в Курске? Нужен новый ресивер!

Как сэкономить семейный бюджет?кошелёк  •  реклама

Как сэкономить семейный бюджет?

платежи

Взнос на капремонт вырос на 30 копеек

кошелёк

Приостановлена индексация соцвыплат из областного бюджета

жкх

Руководители курских «управляек» начали сдавать экзамены

фазенда

О планировке и застройке территории садоводческого объединения

трудовой кодекс

За что могут удержать часть зарплаты?

кошелёк

Кому положены доплаты к пенсии

прокуратура разъясняет

Управлять мопедом можно с любыми правами

Автостопом на Кавказ: Волгодонск, Элиста, Ставропольспецрепортаж «ддд»

Автостопом на Кавказ: Волгодонск, Элиста, Ставрополь

love story

Курянин и жительница Украины познакомились в игре и поженились в реальности

вам письмо

Астрономы уловили странный сигнал из космоса

на дне

«НЛО» в Балтийском море отключает технику на кораблях

уроки истории

Изобретения прошлого, до которых мы не доросли

полезно знать

Как быстро избавиться от икоты

поберегись!

Главные правила профилактики инсульта

техника безопасности

При закапывании в нос сосудосуживающих капель нельзя пить спиртное

Чудо-пленка «Светлица» в помощь курским дачникамновые технологии  •  реклама

Чудо-пленка «Светлица» в помощь курским дачникам

давайте приготовим!

Готовим спагетти

доказано наукой

У женщин с пышными бедрами рождаются умные дети

Лилия Белобородова: «Судьба – очень хитрая штука»лицо номера  •  реклама

Лилия Белобородова: «Судьба – очень хитрая штука»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 310
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 562

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024