городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 января 2015, 10:04 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Шелуха на всякий случай

Cкажите, как вы используете луковую шелуху? Выбрасываете? Напрасно! Это весьма и весьма полезное сырье. Во-первых, ею можно не только покрасить пасхальные яйца, но и «подзолотить» бульон, еще и насытив его витаминами. Вообще, луковую шелуху использовали с незапамятных времен: для сохранения молодости и красоты, для лечения и профилактики заболеваний. И, конечно же, в саду и огороде.

— В 50-е годы прошлого века ученые по достоинству оценили луковую шелуху и признали ее ценные лечебные свойства, — подтверждает мудрость предков кандидат сельскохозяйственных наук Николай Купреенко. — Шелуха лука содержит в себе много кальция, калия, железа, фосфора и цинка. Экспериментально доказано, что в ней есть полный набор макро– и микроэлементов. Также она богата витаминами групп А и В, что, несомненно, повышает иммунитет растений. А красящее вещество квертецин обладает и бактерицидной активностью. Отвар луковой шелухи благотворно действует на почву, убивая в ней грибки и излечивая от многих болезней, а также препятствуя размножению вредителей.

Даже простой полив почвы настоем луковой шелухи перед посевом семян или высадкой рассады позволит безопасным способом продезинфицировать грунт и уничтожить патогенные грибки и микроорганизмы. Можно всю шелуху, которая накопилась за зиму, перекопать с почвой, готовя грядки по весне. Урожай от этого только повысится.

При высадке рассады помидоров и перца добавляйте в каждую лунку горсть шелухи. Содержащиеся в ней фитонциды защитят корневую систему растений от возможных заболеваний.

А сколько хлопот доставляет огородникам «черная ножка»! Справиться с этим грибком тоже поможет луковая шелуха. Она — прекрасная (и при этом оздоравливающая!) альтернатива раствору марганцовки (3 г на 1 л воды). Залейте луковую шелуху одним литром воды, настаивайте смесь сутки, процедите и опрыскивайте сеянцы 2 — 3 раза каждые 6 дней.

Хорош луковый настой и в роли профилактического средства в борьбе с мучнистой росой, нередко в августе поражающей плети огурцов. Пока не появились первые признаки болезни, опрыскивайте огуречник каждые 5 дней.

Тля, трипсы, клопы, плодожорки, медяницы, паутинный и земляничный клещи, гусеницы совок... Список ненасытных вредителей, претендующих на ваш урожай, можно продолжать еще очень долго. Но знаете ли вы, что луковая шелуха способна помочь избавиться от паразитов без использования ядохимикатов?

Для этого трехлитровую банку заполните на треть шелухой от здоровых луковиц и залейте доверху теплой (плюс 40 градусов) водой. Настаивайте сутки (но лучше — двое), процедите, разведите водой 1:2 и добавьте для лучшего прилипания жидкое мыло. Некоторые огородники еще на 10 л воды добавляют 1 ст. л. сухой горчицы. Для защиты от яблонной плодожорки опрыскивают деревья настоем шелухи сразу же после окончания цветения. И повторяют такие обработки на протяжении месяца через каждые 7 дней.

В настое луковой шелухи полезно замачивать картофель перед посадкой. В результате улучшается рост клубней и снижается их повреждаемость вредителями, особенно проволочником.

Помогает многодневный настой луковой шелухи и против колорадского жука. А также против крестоцветной блошки, которая очень часто «прописывается» на грядках редиски, капусты, репы и редьки и способна погубить весь урожай. Полведра шелухи залейте горячей водой до верха, накройте крышкой и настаивайте двое суток. Используйте настой неразведенным. Эффективен этот же состав и против свекловичной тли.

Луковую шелуху также используют для уничтожения тли, трипсов и даже паутинного и земляничного клещиков. При опрыскивании настой разбавляют водой 1:2. Обработки проводят с интервалом в неделю на протяжении 1 — 2 месяцев, следя за тем, чтобы раствор обязательно попадал на самые нижние листики и на их обратную сторону. Чтобы избавиться от почкового клеща на смородине, надо до и после цветения обработать кусты настоем луковой шелухи.

Лук и морковь — хороший огородный дуэт. Эти две культуры великолепно защищают друг друга от вредителей. Шелуху лука хорошо разбрасывать и по морковным грядам для защиты от морковной мухи. Можно и просто в начале и в середине лета опрыскивать растения луковым настоем. Замечено, что обработка моркови настоем луковой шелухи перед закладкой ее на хранение повышает сохранность корнеплодов в течение зимы.

Настоем луковой шелухи можно реанимировать желтеющие и увядающие листья огурцов и кабачков. В ведро теплой воды всыпьте пару горстей луковой шелухи, накройте крышкой и доведите воду до кипения. Когда настой остынет, процедите его. Затем на 2 л добавьте 10 л теплой воды и сразу приступайте к поливу растений из лейки прямо по листьям. Вскоре огуречник преобразится: пожелтевшая листва вновь зазеленеет. Полученный настой используют и для опрыскивания картофеля и томатов против фитофтороза.

Если заметили, что ваши комнатные растения стали блеклыми, ослабли и потеряли жизненный тонус, полейте их отваром из луковой шелухи — они преобразятся на глазах. Очень хорошо реагируют на такое питание декоративно–лиственные цветы: замия, кротон, драцена, монстера, сингониум, антуриум, крассула, кордилина и др.

Любят луковый настой и уличные растения. Особенно те, что пострадали после весенних возвратных ночных заморозков. Полейте крокусы, мускари, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, рябчик императорский, морозник отваром луковой шелухи (горсть на 4 л воды), и цветочки поднимутся, восстановятся, а потом обильно зацветут.

Использованную шелуху можно разложить под ягодными кустарниками или выбросить в компостную кучу.

Если в вашем хозяйстве есть домашние животные или птица, то, запаривая им корм, не забывайте бросить туда 1 — 2 горсти луковой шелухи. Или же добавляйте ее настой в воду для питья. Отвар луковой шелухи с солью (или сахаром) дают животным (корове, козам, свиноматкам) после родов, чтобы ускорить сокращение матки.

— Конечно, использование луковой шелухи для борьбы с вредителями и болезнями — мера не радикальная, а вспомогательная, — подводит черту Николай Петрович. — И в годы с умеренным их развитием — достаточно эффективная. Но если использовать отвары и настои шелухи лука в комплексе с разрешенными для применения на приусадебных участках средствами защиты растений, то в любой год урожай будет отменным!

Кстати. Ни мошек, ни блошек, ни тлей не будет в теплице, если поставить внутрь ведро с заваренной луковой шелухой. Время от времени просто берите веничек, обмакивайте его в ведро и устраивайте своим тепличным растениям целебный душ.

Совет. Луковые отвары и настои нужно использовать в тот же день (лучше в вечернее время), что и приготовили.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1058) от 20 января 2015 года

православие

В крещенские купели окунулись 7 тысяч курян

без границ

Курская область на «Зеленой неделе» в Германии

профессиональное

Редакцию «ДДД» отметили дипломами и грамотами

Под Железногорском ловят чупакабрурепортаж «ддд»

Под Железногорском ловят чупакабру

карантин

Десять курских деревень остались без свиней

будь здоров!

Курянам объяснили, почему не стоит бояться «гонконгского гриппа»

чтобы помнили

Куряне отметили 90-летие Евгения Носова

сцена

Артист из Курска постарается перепеть всю Россию

круто ты попал на тв

Новый проект от «СТС-Курск» может закончиться свадьбой

знай наших!

Льговскую учительницу наградит Патриарх Кирилл

таланты

Юных художников из Обояни отметили в Петербурге

печальный рейтинг

Самые громкие ЧП 2014 года

происшествия

В Курской области три человека погибли на пожарах

трагедия

Железногорский учитель погиб, выпав из окна

происшествия

Выбросился с девятого этажа из ревности

происшествия

Проиграв в карты, зарезал друга

происшествия

Разбил посуду на 30 тысяч

происшествия

Убил приятеля за долг в 2 тысячи рублей

происшествия

Попытка взятки в 20 тысяч обернулась штрафом в 150 тысяч

очередные победы

«Динамо» разгромило «Вислу» и столичных одноклубниц

мяч над сеткой

«Политех» дважды переиграл «Фортуну»

межсезонье

Футболисты «Авангарда» выходят из отпуска

успех на помосте

Наши атлеты «озолотились» на первенстве России по пауэрлифтингу

у канатов ринга

Юная курянка выиграла боксерский турнир ЦФО

пьедестал почёта

Две награды курян на международном турнире по гольфу

эксплуатация

Мифы о зимнем вождении

полезно знать

ГИБДД составила «чёрный список» автошкол

ящик

Почему «исчезло телевидение»

мягкое золото

Норковые шубы в Курском цирке с 28 января по 1 февраля 2015!

«Банкротство физических лиц», чего ждать от нового закона в Курске?финансы  •  реклама

«Банкротство физических лиц», чего ждать от нового закона в Курске?

Татьянин день в Академии госслужбыяркие будни  •  реклама

Татьянин день в Академии госслужбы

транспорт

Электрички заменят автобусами

льгота

О компенсации по плате за коммунальные услуги

фазенда

О выделении доли в общем имуществе СНТ

кошелёк

Курским мамам увеличили пособия...

кошелёк

Имеет ли инвалид 2-й группы в Щиграх льготу при оплате налога на землю?

прокурор отвечает

При лишении родительских прав родители обязаны платить алименты

человек-легенда

100-летний юбилей последней участницы обороны Курска

Специальный репортаж «ДДД»: автостопом на Кавказза пятью морями

Специальный репортаж «ДДД»: автостопом на Кавказ

сделать красиво

Работа над ошибками: новые татуировки курян

В Курске игрушки мастерят по старинкенародное дело

В Курске игрушки мастерят по старинке

он-лайн

День рождения Википедии

идеи

Города будущего будут освещать деревья-фонари

сезонное

Вместо зимних яблок и груш, где мало аскорбиновой кислоты и витамина С, лучше есть цитрусовые и гранат

техника безопасности

Как нужно питаться, чтобы избежать обострения гастрита?

давайте приготовим!

Готовим борщи и супы

полезно знать

Диетологи вступились за еду из микроволновки

льготы

В Курске школьникам младших классов хотят оставить бесплатный проезд

молочная кухня

Бесплатное питание детям из малоимущих семей выдают только в Курске

Ксения Тарасова: «Не все люди меняются»лицо номера  •  реклама

Ксения Тарасова: «Не все люди меняются»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 063
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 252

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024