городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 января 2015, 10:00 СИМВОЛ ГОДА

Новый год в деревне Козюлькино

В Курской области немало населенных пунктов, чьи названия связаны с символами наступающего года. Козино, Козловка, Бараново – совсем рядом с санаторием Марьино расположился поселок с трогательным именем Барашек. Но наш путь лежал на север, в Железногорский район. Мы решили выяснить, как готовятся к празднику жители деревни Козюлькино и какие надежды они возлагают на символ года.

Сказки и реальность

«Деревня Козюлькино, дом 5»«Деревня Козюлькино, дом 5»«Деревня Козюлькино, дом 5»

– Восточный календарь? Отрывной – знаю, а еще перекидной. А о таком не слыхала, – улыбается баба Валя. На фасаде ее избы красуется новенькая табличка: «Деревня Козюлькино, дом 5». Но только в официальных документах он значится под таким номером. На деле же оказывается первым жилым, если считать от дороги.

Когда-то на этих улицах кипела жизнь. Несколько десятков дворов, много молодежи и шумные вечера в местном клубе. Клуб закрылся, а заколоченные избы ветшают с каждым годом, от некоторых остались лишь фундаменты.

– Мы с мужем, молодая с семьей, да бабуля по соседству, – перечисляет сегодняшнее население баба Валя. Самой ей – 76, супругу – 80. «Молодая» Елена Лавренко, еще одна местная – уже обзавелась внуками. Сколько лет «бабуле» – страшно и спросить.

– Все поумирали, на бугор стащили, – в голосе собеседницы печали ни на грамм, будто говорит о самых будничных вещах: картошка в этом году уродилась, поросенка зарезали, да, кстати, деревня-то вымерла.

– Ну а молодежи что тут делать? – разводит руками женщина. – Раньше хоть колхоз был, работа.

Баба Валя не ропщет на новое поколение еще и потому, что и сама по молодости мечтала об огнях большого города. «Утром коров подоила – и поехала в Иркутск, к сестре», – вспоминает она. Но вдали от родины что-то не сложилось. Год помаялась и вернулась.

На фасаде избы бабы Вали красуется новенькая табличка: «Деревня Козюлькино, дом 5»На фасаде избы бабы Вали красуется новенькая табличка: «Деревня Козюлькино, дом 5»На фасаде избы бабы Вали красуется новенькая табличка: «Деревня Козюлькино, дом 5»

По поводу оригинального названия деревни козюлькинцы выдвигают разные версии. Правдоподобная гласит о том, что некогда тут жил барин с забавной фамилией. Помещика Козюлькина давно нет, а географический след остался. Вторая – сказочная. Якобы протекала раньше речка неподалеку, в которой водилась разная нечисть: русалки и кикиморы или козюльки по-местному. Баба Валя, воспитанная в духе советского реализма, придерживается первой версии. Хотя признается, что «козюлек» видела неоднократно.

– Неужели нечисть? – удивились мы.

– Да какую нечисть?! Я, поди, еще из ума не выжила! – хохочет она. – Козюльки – с палку в обхвате, юркие такие. В воде плавают, но могут и в огород залезть.

– Так это вы об ужах, наверное, говорите.

– Ужей ваших не видала. А вот козюлек сама давила не раз.

Не могут договориться козюлькинцы о том, как писать название своей деревни: с буквой «о» или «а» на конце. В официальных бумагах встречаются оба варианта. А табличку с указанием населенного пункта, которая могла внести хоть какую-то ясность, украли на металлолом. Говорят, цыгане. Но наступающий год обещает быть к козюлькинцам благосклонным. По крайней мере, одну хорошую новость покровительница уже принесла – в 2015-м в деревню обещают протянуть газ.

Березовые веники к праздничному столу

В год Козы в Козюлькино обещают протянуть газВ год Козы в Козюлькино обещают протянуть газВ год Козы в Козюлькино обещают протянуть газ

На общем фоне деревенской разрухи дом Елены Лавренко кажется выходцем из другого мира. Белоснежная изба, аккуратный забор с резными столбиками, лебеди и тюльпаны на воротах. «Невестка художества наводила», – кивает женщина на красочные картины. Сами хозяева тоже не вписываются в стандартный уклад сельской жизни. В то время как трудоспособное население стремится в город, Елена с супругом, наоборот, вернулись из Железногорска на малую родину. Да не одни.

Сыновья женились, а Елена, всегда мечтавшая о лапочке-дочке, уговорила мужа удочерить малышку из детдома. Тот был только «за».

«Деревня маленькая, детей нет. Мы подумали: что девчушка одна тут будет делать? И взяли двоих сестричек», – улыбается женщина. Кажется, что было это только вчера, на самом деле, прошло больше шести лет. Старшей дочери Насте несколько дней назад исполнилось 18.

– Тут мой корень, – поясняет Лавренко свое решение перебраться в деревню. – У деда семья, знаете, какая большая была – 18 человек! И хозяйство крепкое. Его даже «кулачили», хотели сослать в Сибирь. Он собрал пожитки, явился к сельсовету – на телеге трое ребятишек. «Твои?» – спрашивают. «Мои». «Езжай отсюда, не прокормишь ты их в дороге». Пожалели.

В отличие от бабы Вали, Елена за новостями следит и символ наступающего года однозначно одобряет: «Коза – идеальное животное для хозяйства. Ласковая, и возиться с ней – одно удовольствие, – расплывается в улыбке женщина. – А какое у нее молоко! Внуки его просто обожают с блинами».

Елена вспоминает, как летом попала в больницу, а одна из коз как раз окотилась. Дочки кормили новорожденных молоком из деткой бутылочки, всех троих выходили. Малыши выросли совсем ручными: чужих, правда, остерегаются, а как увидят хозяек, сразу в ноги тычутся и за штанины дергают: что вкусненького принесла?

Зимуют козочки в теплом сарае. Елена даже придумала, какое угощение преподнесет своим питомцам к новогоднему столу – березовые веники. А встречать праздник семья планирует как всегда: большой и шумной компанией: «Девчонки приедут, трое внуков, – перечисляет женщина. – Елку во дворе нарядим. Только бы погода на снежок расщедрилась, а все остальное в наших руках».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Арина

14 января 2015, 14:17город: Курск

Козюля — это змея, так ее называли, чтобы не накликать беду. Лев Успенский, "Этимологический словарь школьника"... А репортаж хороший, душевный такой

Евгений

9 декабря 2023, 18:47e-mail: ehalin1958@gmail.com, город: Усть Кут

В деревне самое большое было 17 домов, поэтому клуба не было. Собирались на посиделки в верхнем конце деревни, летом на бревнах, зимой у Коли Яхты в карты домино играли.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (1055) от 1 января 2015 года

от редакции

С Новым годом, дорогие читатели!

праздник к нам приходит

По центру Курска маршировали Деды Морозы

только у нас

Настя и Маша Толмачёвы: «Музыка – наша жизнь»

зарядка для ума

Куряне сыграют в «Что? Где? Когда?» с Новиковым и Поташёвым

Рождественская выставка в «Звёздном»вернисаж

Рождественская выставка в «Звёздном»

Первое шоу модыстильно

Первое шоу моды

продано!

Водонапорная башня обрела хозяина

назначение

В семинарии новый ректор

В Курске открыли поликлинику онкоцентраздоровье

В Курске открыли поликлинику онкоцентра

чтобы помнили

Польский «Курск» хранит военную историю

эхо трагедии

По факту гибели рабочих в котловане «Европы» возбуждены уголовные дела

происшествия

В колонию прислали фломастеры с наркотой

происшествия

Убил знакомую за отказ в интиме

происшествия

Трехлетний малыш погиб на пожаре

происшествия

Полицейских осудили за пытки над задержанным

происшествия

Адвокат вымогал у подзащитного 700 тысяч

происшествия

Железнодорожник погиб от удара током

по заслугам

Очередные «Вершины» курских спортсменов

большой баскетбол

Итоги и новости «Динамо»

подрастающая смена

Курянки выиграли полуфинал ДЮБЛ

«Созвездие чемпионов» картингарёв моторов

«Созвездие чемпионов» картинга

сюрприз

По городу колесят новогодние троллейбусы

новые лица

«ГРИННSTAR» соберёт русских красавиц

праздничный рейтинг

У курян самая дешевая «селёдка под шубой»

Газовый счетчик в Курске: экономим в кризискоммуналка  •  реклама

Газовый счетчик в Курске: экономим в кризис

коммуналка

Тарифы на услуги ЖКХ до июля не изменятся

Продолжается установка газовых счетчиковкошелёк  •  реклама

Продолжается установка газовых счетчиков

тарифы

Размер платы за ремонт и содержание дома определяют собственники

финансы

Страховку по вкладам увеличили вдвое

тарифы и цены

В новом году подешевеет водка?

прокурор отвечает

«Не могу получить деньги со сберкнижки из-за ошибки в дате рождения»

правила благоустройства

Для установки кондиционера необходимо согласие соседей

в законе

Участковый обязан принять заявление о преступлении

звёзды говорят...

Гороскоп на 2015 год для жителей Курской области

к юбилею

Зинаида Серебрякова: курская душа русской художницы

Сколько овец в Курской области?в тему

Сколько овец в Курской области?

полезно знать

Медики назвали пять самых вредных новогодних блюд

давайте приготовим!

Делаем и оформляем бутерброды с красной икрой

твори добро

Полицейские исполнили мечту 5-летней курянки

Новогодняя сказка для воспитанников школы-интерната №2праздничное

Новогодняя сказка для воспитанников школы-интерната №2

Ксения Степанова: «Я – домашний человек»лицо номера  •  реклама

Ксения Степанова: «Я – домашний человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 013
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 556 202

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024