городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 декабря 2014, 13:26 БЕЗ ГРАНИЦ

Курскую глубинку посетил журналист из Нью-Йорка

На минувшей неделе в нашей области гостил известный американский фотограф и журналист Тод Принс. Куряне стали участниками его международного проекта, который призван дать иностранцам свой взгляд на Россию и ее жителей, не опирающийся на санкционную политику Запада.

Тод Принс сравнил карьер МГОКа с Большим каньономТод Принс сравнил карьер МГОКа с Большим каньоном

Не голубых кровей Принс

39-летний Тод Принс из простой рабочей семьи на окраине Нью-Йорка, у него шесть братьев и сестер. Историк по образованию, он до 20 лет почти не покидал пределы родного города. Но подвернулась образовательная поездка в Германию, разогревшая давний интерес к путешествиям и страноведению. Республики бывшего СССР и, в особенности, Россия с юных лет захватили его воображение.

«В 1990-х Нью-Йорк заметно обрусел, – замечает Тод. – Многочисленные русскоязычные общины создавались в районе Брайтон-Бич. Я ездил туда на выходные к брату, он работал спасателем на местном пляже, поэтому мы часто видели русских. Они как-то выделялись среди остальных. Потом, уже в университете, на уроке немецкого языка едва ли не половина студентов были детьми эмигрантов из Союза. Пару раз меня приглашали в гости, за чаем рассказывали о жизни на родине. Появилась мечта самому все это увидеть».

В конце 1999-го Принс впервые приехал в российскую столицу, устроился преподавать английский язык в московской школе. Одна из его учениц Ксения Бородина сегодня стала популярной телеведущей. Но педагогическая карьера длилась недолго. Через четыре месяца американец, и не помышлявший о журналистике, попал в редакцию англоязычного издания о России «The Russia Journal». Там Принс быстро поднялся от простого корректора до эксперта-аналитика в газо-нефтяной сфере и машиностроении. Проводя большую часть времени в Москве, он печатался в нескольких американских и российских газетах и журналах.

С тоскою по Советам...

Следующие пять лет Тод работал в московском офисе крупнейшего мирового агентства финансово-экономических новостей «Bloomberg». В его компетенцию входило изучение фондового рынка, политики, инвестирования иностранного капитала в экономику стран бывшего СССР. Он делал интервью с Президентом России Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, в то время 1-м зампредседателя Правительства РФ. В списке прошлых встреч и телефонных бесед Принса немало известных государственных и политических деятелей, бизнесменов, среди которых президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава корпорации «Северсталь» Алексей Мордашов, руководитель фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Но самым примечательным стало интервью с последним генсеком ЦК КПСС, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым.

«Была 15-я годовщина развала Союза, 2006 год, я попросил Михаила Сергеевича о встрече, и он приехал в редакцию, – вспоминает журналист. – Для меня он был и остается знаковой личностью прежде всего потому, что это персонаж из моего детства и юности. Наше поколение помнит Горбачева по новостям, встрече с Рональдом Рейганом в 1985 году, разговорам в школе. Во время августовского путча в 1991-м я готовил урок по истории «холодной войны», когда услышал от отца о происходящем в Москве. Он в те дни, как и большинство американцев, не отрывался от телевизора. Теперь же человек, управлявший одной из самых могущественных в мире империй, сидел в соседнем кресле и искал объяснение ее краха. Я спросил, что он хотел бы изменить, будь возможность вернуться назад... Выйдя из офиса на улицу, мы говорили о разном. О его внучке, например, которая училась на журфаке. Я не записывал ту часть разговора. Перед тем как Михаил Сергеевич сел в машину, он глубоко задумался и тихо произнес что-то вроде «слава Богу, не пролили кровь, это был бы кошмар». Но говорил он это уже будто не мне, а самому себе, словно забыл, что не один. Я запомнил тот момент, потому что, как мне показалось, он был самым истинным за все интервью. Как и любой руководитель, Горбачев, наверное, совершил ошибки, многие обвиняют его. Но, думаю, через поколение россияне переоценят его правление, кризиса тогда было сложно избежать».

В кадре – Россия

На фоне обострения отношений между Россией и Западом Тод запустил портретный проект о россиянах, какие они есть на самом деле. Он не просто фотографирует, но пытается вникнуть в суть человека и, если жизненная история того заслуживает, рассказать ее остальным. Таким образом, постепенно складывается картинка современной России с перспективами ее дальнейшего развития. Показательно, чем живет молодежь: их мнения, мечты, стремления. От них зависит, какой будет наша страна – этот пласт общества Тод изучает с особым вниманием. «Некоторые молодые россияне настроены достаточно пессимистично, – говорит он. – Из-за того, что население сокращается, экономика зависима от экспорта нефти, якобы страна идет в неверном направлении. Но встречается столько энергичных, творческих, патриотично настроенных людей, которые много путешествуют и открыты миру, что я продолжаю верить – Россию ждет большое будущее».

За год с небольшим в поездках Тод собрал более 500 портретов: это и охотник в сибирской тундре, и оленевод на Ямале, московский бездомный и питерский художник, соловецкий монах и рыбак, закидывающий в море удочку где-то под Сочи, буддистский шаман на озере Байкал и заводской рабочий из Владивостока...

«Несколько встреч запомнились особо, – вспоминает Принс. – Например, журналист, рискнувший оставить работу, чтобы воплотить старую мечту и стать артистом цирка. Или вот недавно в Калмыкии ехал с таксистом, у которого не было кисти руки. При этом он шутил и одновременно умудрялся здоровой разговаривать по мобильному телефону. Встретился афганец, бежавший в СССР из-за войны. Это напомнило мне, насколько Россия многонациональная, она – дом для большого числа коренных народов, но здесь немало и эмигрантов. Очень понравилась волевая 80-летняя бабушка из Воронежа, для поддержания здоровья приучившая себя к ежедневным пешим прогулкам. Она – продавец, до 60 лет регулярно ездила в Москву за товарами. Показательно и то, что люди рассказывают о себе, позволяют их фотографировать. На Западе существует стереотип, будто россияне холодные и неприветливые. Если бы так было, я не смог бы делать то, что делаю».

На персональном сайте Тода Принса toddprincephotography.com и в его интернет-блоге на портале «Инстаграм» уже появились фото курян, рассказы о посещении деревень в Железногорском, Поныровском и Золотухинском районах, а также Коренной пустыни и железорудного карьера МГОКа, который журналист сравнил с Большим каньоном.

Недавно Принс стал героем воскресной туристической программы на телеканале НТВ «Хорошо там, где мы есть»: он отправился в трехдневное путешествие по пригороду Санкт-Петербурга. А на январь наряду с дальнейшим изучением российских городов Тод наметил поездки в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), Узбекистан и Армению. За последние несколько лет он посетил более 30 стран. Что до дальнейших планов, гражданин мира хотел бы еще несколько лет провести в России, после чего, сохранив с ней дружбу и укрепившуюся духовную связь, сменить прописку на Китай, Вьетнам или Южную Африку.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сергей Юрьевич Л.

29 декабря 2014, 00:18e-mail: elastocoat@gmail.com, город: Москва

Уважаемые друзья,Вы пишите про непонятного фотографа из NY.
Вы лучше напишите про человека,нашего земляка ВЛАДА СОХИНА.
Вот у кого мировое признание, книга, выставки в Австралии,Океании,Европе,Азии

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1054) от 23 декабря 2014 года

специальный репортаж

«ДДД» на пресс-конференции Путина: о ситуации с рублём, русском медведе и личной жизни

и вот она, нарядная!

Талия – 40 сантиметров, рост – 15 метров: в Курске выбрали первую красавицу

в тему

Открылись ёлочные базары

расписание

Как будет ходить транспорт в новогодние праздники

кошелёк

«Черный вторник» отправил курян за бытовой техникой и бриллиантами

репутация

В Курске объявили войну коррупции

шоу-бизнес

«Валютный» скандал на концерте Ваенги

горсобрание

Новой улице дали имя Александра Гудкова

Неизвестный Георгий Свиридовземляки

Неизвестный Георгий Свиридов

искусство

Три дня рождения в галерее «АЯ»

на арене

В курском цирке покажут леопардов и верблюдов

сила слова

Курску придумывают слоган

происшествия

Заколола сожителя ударом ножа в сердце

происшествия

В Курске прикрыт интернет-магазин по продаже спайса

происшествия

Склад снарядов в черте города

происшествия

Полицейских будут судить за избиение мотоциклиста

происшествия

Покончила с собой, спрыгнув с крыши 9-этажки

происшествия

Под Железногорском зверски убили продавщицу

происшествия

Убегая от пристава, застряла в форточке

большой баскетбол

«Динамо»: историческая победа в Екатеринбурге

новости межсезонья

«Авангард» обновил тренерский штаб

спортивная хроника

У курской рапиристки – «серебро» этапа Кубка мира

спортивная хроника

Два поражения от «Сахалина»

на татами

Дзюдоисты завоевали четыре награды в Орле

безопасность

Авария в городе: а если не пристегнуться?

внимание! внимание!

Новогодний подарок – путевка в Египет!

В Курске появится рай для сладкоежек от «КОНТИ-РУС»праздничное  •  реклама

В Курске появится рай для сладкоежек от «КОНТИ-РУС»

ледовая пора

В Курске будут работать 23 катка

знай наших!

Дмитрий Медведев наградил ученых ЮЗГУ

транспорт

Курский «Соловей» исчезнет из расписания

перевозки

Область может остаться без электричек?

ограничение

«Байкала» не будет?

Вниманию потребителей сжиженных углеводородных газов (пропан, бутан)важно знать!  •  реклама

Вниманию потребителей сжиженных углеводородных газов (пропан, бутан)

кошелёк

Об уплате земельного налога

фазенда

О приватизации дачи

земельный кодекс

Сколько участков в одном СНТ можно приватизировать бесплатно?

праздник к нам приходит

Ваза с волшебством и немного земляники: чего желают юные куряне от Дедушки Мороза

их нравы

Как отмечают Новый год в разных странах

оригинальный подход

Ёлки, которые вовсе и не ёлки

итоги годa

Самые популярные темы, которые мы искали в 2014 году

«ДДД» в Армении: каменный мешок, сокровища и синеглазая жемчужинапутевые заметки

«ДДД» в Армении: каменный мешок, сокровища и синеглазая жемчужина

мир моды

Железногорец рекламирует ведущие мировые бренды

культура пития

Как пережить Новый год, чтобы 1 января было добрым

полезно знать

Как получить направление на диспансеризацию?

новогодние блюда

Такой любимый оливье

вкусно и быстро

Салаты с консервированной горбушей

ищу маму

Куряне просят у Деда Мороза о встрече с родителями

цифры

Детей-сирот стало меньше

Елизавета Локтионова: «Девушка должна быть женственной»лицо номера  •  реклама

Елизавета Локтионова: «Девушка должна быть женственной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 345
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 601

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024