городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 декабря 2014, 12:03 ВОЕННАЯ ТАЙНА

Подвиги курских десантников

В следующем году Воздушно-десантные войска России отметят 85-летие. Накануне знаменательной даты Курский Союз десантников выпустил иллюстрированное издание, посвященное нашим землякам, в разные годы служившим в частях ВДВ.

Куряне стояли и у истоков ВДВ. Автор книги «Десантура Соловьиного края», подполковник запаса, ветеран Афганской войны Александр Чистяков описывает их вклад в контексте общей истории Воздушно-десантных войск. Приводятся десятки биографий солдат и офицеров, служивших в мирное и военное время. Упоминаются сотни имен, среди которых читатели могут найти своих родственников, знакомых и друзей.

Не все знают, что в 1966 году в политехническом институте Курска (ныне – ЮЗГУ) была создана военная кафедра, готовившая кадры как раз для ВДВ, она просуществовала до 2002-го. За это время здесь выпустили свыше 7500 офицеров. Прошедших трехлетнюю подготовку командование посылало на учебно-полевые сборы в воздушно-десантную дивизию. Между студентами даже ходил афоризм. На вопрос «Где обучаетесь?» они отвечали: «В Курском военном институте с политехническим уклоном».

Сороковые-роковые

В издании содержатся очерки о ветеранах ВДВ, прошедших Великую Отечественную войну. Описывается, например, как суджанец сержант Михаил Петренко с группой десантников был послан в разведку. Пробираться пришлось по замерзшему болоту. Немцы заметили разведчиков и открыли огонь. Рядом разорвалось несколько мин, пробивших лед. В холодной воде бойцы пролежали до темноты, сами почти вмерзли в лед. Только под покровом ночи они смогли выбраться из болота и вернуться к своим.

Еще один свидетель той войны полковник Анатолий Щербаков вспоминает, как ночью во время марш-броска оказался с пехотой посреди непроходимых болот. Солдатам пришлось спать, пристегнувшись ремнями к деревьям. А полковник Кузьма Долгих участвовал в операциях по поимке и разоружению засевших на деревьях женщин-снайперов. Это оказалось опаснее, чем находиться на передовой под артналетом и авиаударами противника.

После войны...

После Великой Отечественной было много других войн и вооруженных конфликтов, в которых подразделения ВДВ стали главной ударной силой.

«В октябре 1956-го я выполнял спецзадание в Венгерской Народной Республике, – пишет лейтенант Борис Тонких из Железногорска. – В район озера Балатон нас перекинули на самолете «Ил-2». Неоднократно приходилось вступать в боестолкновения с мятежниками. При штурме Венгерского военного гарнизона погиб наш товарищ, оппозиция оказывала отчаянное сопротивление...»

Полковник Евгений Кривчиков поделился боевым опытом Афганистана. Вместе с 459-й отдельной разведротой спецназначения, где курянин командовал разведгруппой, они прошли три четверти территории этой страны. «18 марта прибыли в роту, – вспоминает Евгений Евгеньевич. – Наутро вручили рюкзак моего предшественника – лейтенанта Адиева, погибшего от пули снайпера...» В конце месяца разведотряд вылетел спецрейсом в Кандагар, а 5 апреля Кривчиков принял боевое крещение. Это был первый из его 56 боевых выходов. Особенно памятна сложная операция, проводившаяся в марте-апреле 1984 года на дороге Кабул – Джелалабад: «Основная цель состояла в уничтожении двух караванов: первый, в котором было 600 вьючных животных с оружием, двигался в Панджшерское ущелье, второй с лазуритом и драгоценными камнями на лошадях – из Панджера. Моя группа перекрывала маршрут, проходящий через виадук над дорогой. Просидели в ночных засадах почти целый месяц...» Разбив укрытие банды, десантники сняли с виадука 13 итальянских противотанковых мин, 80 килограммов пластиковой взрывчатки, захватили подрывные машинки, радиостанции, оружие и боеприпасы.

Участник Афганской войны капитан Василий Сазонов с 1994 по 1998 год проходил службу в 178-м отдельном вертолетном полку, который дислоцировался в Курске. Пилот вспоминает служебные командировки в Чечню. Он участвовал практически во всех операциях группировки федеральных войск. Приведем одну из них: «Находясь в «свободной охоте», увидели с воздуха пещеру в горе, откуда велся огонь из крупнокалиберного пулемета. В нашей группе было по два вертолета «Ми-24» и «Ми-8». Летели на предельно низкой высоте – 25 метров над землей. Один из вертолетов выпустил управляемую ракету: огневая точка была уничтожена. Вслед за разрывом ракеты последовал мощный взрыв, после которого гора просела. Скорее всего, там находился склад боеприпасов».

Непоследний герой

Понюхал пороха и наш известный земляк, победивший в телепроекте Первого канала «Последний герой». Сергей Одинцов был призван на военную службу 25 декабря 1993 года и отправлен в 56-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду, хорошо известную по участию в Афганской войне. За месяц с небольшим до «дембеля» способного бойца послали на Кавказ. Каждый день на войне был наполнен перестрелками, засадами, маленькими и большими штурмами объектов.

Самый запомнившийся бой произошел в одном из районов Грозного. Сергей нес караульную службу в здании детской поликлиники. Курянин сменялся с поста на втором этаже, когда из соседнего дома прицельно начал бить снайпер. Была сформирована группа захвата из четырех человек, в которую вошел и Одинцов. В распоряжении курянина был пулемет. Под покровом ночи разведчики незаметно подошли к особняку, где засел дудаевский снайпер. Сергей с рядовым Анненковым остался у входа. Если руководившие операцией офицеры не вернутся, они должны были поднять роту по тревоге и прийти на выручку. Офицеры, забросав гранатами место, откуда велся огонь, стали возвращаться, но внезапно с нескольких сторон по ним открыли стрельбу. С позиций федералов был нанесен ответный удар.

Разведгруппа под прикрытием огня двинулась обратно к своей роте. Сергей прикрывал отход группы с тыла. Когда товарищи добрались до позиций, он также короткими перебежками бросился в обратный путь. Неожиданно споткнулся и упал. Пули дудаевцев били рядом с сержантом. Подоспевшие бойцы смогли вытащить его в безопасное место. Разведчики, выполнив задание, вышли без потерь. Сергей был награжден медалью «За Отвагу».

Никто, кроме нас

Куряне чтят воинов, не вернувшихся домой. Старший лейтенант Виктор Лихачев, уроженец села Успенка Тимского района, принял участие в 12 боевых операциях в Афганистане. 5 августа 1982 года в горах неподалеку от Джелалабада на автоколонну внезапно напали душманы. Лихачев приказал развернуть орудия и артиллерийским огнем отбить атаку. Будучи ранен, продолжил командовать бойцами. Последовало второе, тяжелое ранение, от которого курянин скончался по дороге в госпиталь.

Сержант Александр Бурухин из Дмитриева погиб 27 февраля 1984-го в бою неподалеку от Кабула. Экипаж командно-штабной боевой машины обеспечивал управление войсками бесперебойной надежной связью. Начальник радиостанции сержант Бурухин находился в составе артиллерийской группы. Отражая атаки душманов, вел огонь из личного оружия. Машина подверглась непрерывному массированному обстрелу, в нее полетели гранаты. Одна из них оборвала жизнь нашего земляка.

Младший сержант Сергей Локтионов из села Гущино Мантуровского района попал в Афган после «учебки» в Туркмении. Во время боевого задания был подбит БТР-70, в котором находился командир его десантно-штурмовой роты. Курянин вытащил раненого офицера из горящего бронетранспортера, перенес в свою машину. Но вскоре она подорвалась на вражеском фугасе. Сергей получил тяжелую черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника. После пяти дней борьбы за его жизнь героя не стало.

20-летний ефрейтор Юрий Умеренков из деревни Переверзево Золотухинского района служил в Афганистане радистом парашютно-десантного полка. Участвовал в 12 боевых операциях. 6 сентября 1981 года его подразделение направили в разведовательный дозор, которому была поставлена задача: захватить и уничтожить базу противника. На подходе к ней он первым обнаружил засаду моджахедов, доложил об этом командиру. Завязался бой. Душманы стреляли с заранее подготовленных позиций. Юрий выдвинулся на дальность броска гранаты и уничтожил вражеский пулемет, но был смертельно ранен. Пожертвовав жизнью, курянин обеспечил выполнение боевой задачи – вражеская база была уничтожена.

Сергей ТЕПЛОВ. Использованы материалы книги «Десантура Соловьиного края»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (1052) от 9 декабря 2014 года

чп недели

Аварию на курской подстанции выдали за взрыв украинской АЭС

экономика

Корпорация «ГРИНН» и Сбербанк договорились о долгосрочном сотрудничестве

трагедия

Спецоперация в Грозном: погиб бизнесмен из Курска

розыск

Железногорец попал к террористам «Исламского государства»?

знай наших!

Курянка обыграла знатоков в «Что? Где? Когда?»

ноу-хау

Выпускники впервые написали итоговое сочинение

зараза

24 курянина заболели геморрагической лихорадкой

круглая дата

Памятная доска в честь визита императрицы

Курск в необычном ракурсеодним кадром

Курск в необычном ракурсе

юбилей

Судьба на пике перемен

аварии недели

За три дня восемь человек погибли на курских дорогах

с особой жестокостью

В центре Санкт-Петербурга курянин зарезал земляка

происшествия

Мошенницы обманули трех продавцов

происшествия

12-летняя девочка умерла на уроке физкультуры

громкое дело

Сиделку подозревают в убийстве старушки

происшествия

Бомж-«художник» обокрал храм

происшествия

Пенсионер застрелил незваного гостя

происшествия

Украл ноутбук и выпрыгнул из окна

происшествия

Любителя детского порно ждет суд

происшествия

Двое курян замерзли на улице

скандал

Курская бегунья «прославилась» на немецком ТВ

яркие победы

«Динамо»: повержена Франция, пала и «Спарта»

блеск рапир

Курянка выиграла всероссийский турнир

спортивная хроника

Восемь курских побед на турнире Скрыпова

спортивная хроника

Боксеры отличились в Старом Осколе

спортивная хроника

Четыре «золота» борцов на первенстве России

Datsun в Курске – японский автомобиль по российским ценамза рулём  •  реклама

Datsun в Курске – японский автомобиль по российским ценам

обратите внимание!

Где курянам запретили парковаться по ночам

законопроект

МВД РФ хочет ужесточить штрафы за превышение скорости

полезно знать

Едем на шипах

В курский «МегаГРИНН» на машине временигород восторга  •  реклама

В курский «МегаГРИНН» на машине времени

Масло, которое заботится о фигурекрасота и здоровье  •  реклама

Масло, которое заботится о фигуре

Газовый счетчик, который помогает экономитькоммуналка  •  реклама

Газовый счетчик, который помогает экономить

коммунальные платежи

Двойными квитанциями занялась прокуратура

кошелёк

Новые тарифы на ремонт и содержание жилья

в законе

Разрешение на строительство выдают местные органы власти

кошелёк

В области установлена «минималка» для внебюджетников

кошелёк

Больше пенсионеров станут получать социальную доплату

новогоднее

Как встречать год Овцы?

Корреспонденты «ДДД» в Армении: путешествие в средневековьепутевые заметки

Корреспонденты «ДДД» в Армении: путешествие в средневековье

Нет вам всем прощениялюди и судьбы  •  реклама

Нет вам всем прощения

сезонное

Как не заболеть зимой

сила природы

Какая польза от моркови

вкусно и полезно

Ученые рекомендуют зимой есть селедку

мужчинам на заметку

Чай помогает мужчинам быстрее думать

новогодние блюда

Запекаем гуся целиком

в копилку вашего опыта

Домашний сыр своими руками

выплаты

О материнском капитале

кошелёк

Опека за вознаграждение

Анна Волобуева: «Я по жизни – дипломат»лицо номера  •  реклама

Анна Волобуева: «Я по жизни – дипломат»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 126
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 909

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024