городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 ноября 2014, 09:21 ДАТА

Как Курск пережил Великий Октябрь

25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде случилось вооруженное восстание под предводительством большевиков. В ходе революции, получившей название Октябрьской, Владимир Ленин и его единомышленники сместили Временное правительство, установив диктатуру пролетариата. В крупных городах власть Советов объявили практически сразу, а вот, например, в Курске это произошло через месяц.

В феврале 1917 года в России грянула первая революция, император Николай II отрекся от престола, вся власть в стране перешла Временному правительству, в котором преобладали представители буржуазных партий. Новый орган должен был работать до созыва Учредительного собрания. В апреле произошел первый правительственный кризис. На фоне заявления властей, что Россия не выйдет из Первой Мировой войны, в ряде городов начались митинги с требованиями немедленно прекратить боевые действия. В итоге формируется коалиционное правительство, в которое входят социалисты (шесть мест из шестнадцати).

Летом 1917-го – вторая волна недовольства. Пик пришелся на июль. В Петрограде радикальные большевики и анархисты заручаются поддержкой солдат, матросов и рабочих, предпринимают попытку сместить власть. Мирная манифестация перерастает в перестрелку, протест подавлен, ленинцы оказались вне закона, они вынуждены уйти в подполье.

«Спасение от нравственных разложений»

В апреле 1917 года исполнительный комитет Курской губернии принял решение о создании Народного Совета. «Революция не кончена, ее завоевания не закреплены, война продолжается, старая власть упразднена, – писала «Курская военная газета». – Чтобы страна не погибла от анархии и беспорядка, немедленно должны быть созданы новые временные органы народной власти».

Совет возглавили меньшевики и эсеры, поддерживающие курс Временного правительства. Также социал-революционеры взяли верх в Советах крестьянских депутатов, откладывая решение земельного вопроса до созыва Учредительного собрания. Опасаясь волнений, эсеры организовали во Льгове и Курске «Комитет спасения революции».

В марте 1917-го в Курске возникла объединенная социал-демократическая организация, в которой руководящие роли отвели меньшевикам. Большевиков в губернии не так много, они не имеют авторитета. «Работа буржуазных партий усиливалась, – пишут авторы брошюры «Летописи революционной борьбы в Курской области». – Железнодорожный киоск был забран ими в свои руки и заваливался буржуазной литературой. Газета «Правда» во избежание ее распространения скупалась и уничтожалась. Это на языке мелко-буржуазной политики называлось «спасать рабочих от нравственных разложений».

Когда большевики приходили на митинги, им кричали «Долой!», угрожая избиением. В то время в Курске «правила» кадетская партия, представители которой «открыто кутили, катались в нетрезвом виде по улицам»: «Каждую ночь то в одном, то в другом месте раздавались выстрелы, поднималась тревога».

После июльских событий в Петрограде ситуация в губернии накалились. Большевики призывают крестьян отбирать земли помещиков. В то же время ленинцы против уничтожения скота, машин, инвентаря.

Крестьянский «беспредел»

На совещании при губернском комиссаре Временного правительства сообщалось: «Растет недовольство крестьян на аграрной почве, раздаются голоса, что законы отражают лишь интересы имущих классов». Из приказа начальника курского гарнизона: «Арестовывать всех лиц, ведущих агитацию словом и путем печати с призывами к насилию, свержению Временного правительства, дезоорганизации армии, агитирующих против наступления». Уездным начальникам милиции приписывалось: «применять вооруженную силу для предотвращения насилия». С этой целью в уезды «были двинуты карательные экспедиции».

Судя по документам, власти едва ли могли справиться с крестьянским «беспределом»: лето 1917-го года выдалось «жарким» на конфликты между простым людом и «господами». Так, сводки управления по делам милиции гласили, что мелкие землевладельцы села Боярские Лежачи Путивльского уезда «просят оградить их от самоуправных действий со стороны крестьян, решивших отбирать у них живой и мертвый инвентарь и не платить денег за аренду. Крестьяне запретили землевладельцам рубить лес и намерены захватить усадьбы».

Арендатор Василий Макаренко из деревни Черная Грязь жаловался прокурору курского окружного суда: «(Перечисление имен крестьян).. пришли на хутор, стали пугать приказчика, грозить ему и рабочим палками и гнали из экономии... Иван Сенченков и Алексей требуют от приказчика, чтобы он уехал, в противном случае грозят приехать с фронта и застрелить».

«В Льговском уезде часть служащих... объединившись в комитет, самовольно арестовала и устранила от должности управляющего имением, кассира и конторщика», – сообщалось о ситуации в имении княгини Барятинской.

Управляющий одного из имений деревни Лукъяновка Старооскольского уезда, который некогда был в составе Курской губернии, некто Богданович писал хозяйке: «Многоуважаемая Софья Васильевна! 25 июля я приказал старосте собрать сход, на который я поехал, чтобы уговорить крестьян насчет платы за аренду земли. Они же меня стянули с телеги и без разговоров четверо повели в город. Когда же они вывели меня на шлях за Лукъяновку, около мостика из подсолнухов выскочили два солдата, и все они стали меня избивать, два же деревенских милиционера стояли и не припятствовали моему избиению. Били же они меня, сколько им хотелось, поломали ребро, выбили зубы, рассекли голову и всего измяли: однако мне удалось побежать. Тогда один из них схватил у милиционера шашку, и бросился за мной: только лишь бегством мне удалось спастись от смерти». В деревне его вновь поймали, избили, связали и отвели в комиссариат с «намерением посадить в тюрьму».

Вся власть – эсерам

В начале октября в Курске проходит 1-я губернская конференция региональной ячейки РСДПР (большевиков). Делегаты призывают отказаться от переговоров с буржуазией, отдать власть Советам рабочих и крестьянских депутатов, вооружить трудовой народ, заключить мир и вывести Россию из Первой мировой войны. Наряду с этим ленинцы ведут пропаганду среди городского и сельского населения. В рядах социал-демократов происходит раскол, из партии выходят Афонский, Григорьев, Павков, не согласные с генеральной линией.

В это же время начинаются забастовки трудящихся. Железнодорожники станций Коренево и Готня собирают крупный митинг, к ним присоединяются рабочие сахарного и винного заводов. На манифестации звучат призывы не ждать созыва Учредительного собрания, перед толпой зачитано письмо глушковца с фронта: «Не ждите ничего хорошего от учредиловки. Там паны и буржуи снова обманут трудовой народ, а мы получим шиш. Вооружайтесь, кто чем может и берите власть».

В курских уездах новый всплеск насилия и самоуправства. «В селе Панино... отбираются частновладельческие земли, учиняются самосуды и расправа. На место беспорядков из Курска командированы войска», – говорится в милицейской сводке. «Крестьяне села Лебяжьего роют картофель в имении Новосильцева, перестреливаясь с милицией, вывозят его по домам...»

Курская газета «Рабочий путь» 20 октября 1917 года сообщила об аресте черносотенца Фаютина, «видного сообщника Маркова 2-го». Задержанного характеризовали как «главного сотрудника черносотенной погромной газеты «Курская быль».

25 октября (но новому стилю – 7 ноября) в Петрограде происходит вооруженное восстание, захвачены административные здания, вокзалы, телеграф, пал Зимний дворец, арестовано Временное правительство. 9 ноября в Курске создан Комитет общественного спасения, в который вошли все демократические и революционные силы. В президиуме – Аристархов, прапорщик Коссаковский, Праведников, Пиняев... В дальнейшем верхушка Совета расширена до 13 человек. здесь заседают прокурор, начальник гарнизона, городской голова...

Прежде куряне осудили переворот. Так, курский большевик А. С. Воробьев заявил: «Я отрекаюсь от такого большевизма, который имеет дело с кровью и насилием». 26 ноября на объединенном заседании курских Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов большевики и «левые» эсеры образовали коалицию, заявив об организации губернского революционного комитета. Ему и предстояло «взять власть в свои руки».

Через три дня – собрание реввоенсовета, в президиуме – шесть «левых» эсеров, два большевика и один меньшевик. Председателем назначен социал-революционер Евгений Забицкий, его замами – большевики Бобков и Воробьев. В декабре губкому Временного правительства объявлено о его смещении, ликвидированы Комитет спасения, Курская гордума, окружной суд и Губернский народный Совет. С этого момента в губернии была установлена Советская власть.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1048) от 11 ноября 2014 года

болеем за наших

Две курянки на «Красе России-2014»

впервые в курске

Мэр и Предприниматель воплощают дорожные планы

на арене

Дрессировщик Хамада Кута в Курске: «Львы и тигры для меня как дети»

благое дело

Кобзон раздал на Донбассе курский гонорар

выбор народа

Символом Курской области стала антоновка

накануне

Алисе Кожикиной достался 13-й номер на «Евровидении»

Почётным профессором ЮЗГУ стал президент Перуна высшем уровне

Почётным профессором ЮЗГУ стал президент Перу

снимается кино

Курянин написал сценарий триллера про «Сектор газа»

память

На «Тепловских высотах» нашли останки 19 воинов

юбилей

Более полувека на почте

дело мастера

Ветряк Уфимцева реставрируют

умелые ручки

В Курске делают шедевры из песка

просто жуть!

«Снимая порчу», резали себя ножами

нелётная погода

Туман: задержка авиарейсов и столкновение восьми машин

суд да дело

Юпитер сходит с орбиты?

передозировка

От употребления спайса чуть не погибли 99 курян

происшествия

Авария под Конышевкой унесла две жизни

происшествия

Забил до смерти знакомого за долг в 2000 рублей

происшествия

Расстрелял сотрудников полиции

происшествия

Курянин удушил приятеля матери

происшествия

Зарезал друга и бросил на лестничной площадке

большой баскетбол

Первое поражение Ветры накануне Евролиги

зона «центр»

«Авангард»: победить за три минуты

спортивная хроника

«Набили» медалей в Питере

спортивная хроника

Бегом по Олимпийскому парку Сочи

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет регионагаз для нас  •  реклама

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет региона

Реальная скидка на новый «КАМАЗ» по акции в «КурскБизнесАвто»уникальное предложение  •  реклама

Реальная скидка на новый «КАМАЗ» по акции в «КурскБизнесАвто»

полезно знать

Негласные правила дорожного движения, или автомобильная этика (1 часть)

мягкое золото

Новоторжские шубы из мутона – хит сезона! В Курске 28 января — 1 февраля!

Цифровое телевидение в Курске: 20 бесплатных каналов в любой точке области!будь в курсе!  •  реклама

Цифровое телевидение в Курске: 20 бесплатных каналов в любой точке области!

Акция среди подписчиков «ДДД»!мы работаем для вас  •  реклама

Акция среди подписчиков «ДДД»!

Пробизнесбанк вручил юным футболистам спортивную формудоброе дело  •  реклама

Пробизнесбанк вручил юным футболистам спортивную форму

На должников по капремонту обещают подавать в судактуально

На должников по капремонту обещают подавать в суд

выплаты

Лжечернобыльцы вернули государству полмиллиона

прокуратура разъясняет

Поставить забор можно только с согласия соседа

коммунальные услуги

Нормативы на тепло установлены для дома, а не для этажа

уфмс информирует

О постановке на миграционный учет граждан Украины

путевые заметки

Курянин рассказал о встрече с динозаврами, дьяволами и «лесными людьми»

самые-самые

Невероятные достижения, отмеченные в Книге рекордов Гиннесса

да будет свет!

Лже-NASA напугало землян неделей тьмы в декабре

любимый напиток

Мифы и правда о кофе

в копилку вашего опыта

Просроченные капли и раздувшиеся капсулы использовать запрещено

давайте приготовим!

Такие вкусные мочёные яблоки

в копилку вашего опыта

Секреты приготовления гуляша

ищу маму

Дети мечтают о семье

Елена Шаталова: «Родители – моё богатство»лицо номера  •  реклама

Елена Шаталова: «Родители – моё богатство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 109
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 679 187

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024