городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 ноября 2014, 10:23 НА АРЕНЕ

Дрессировщик Хамада Кута в Курске: «Львы и тигры для меня как дети»

Хищники нападали на него восемь раз. Но он бесстрашно заходит в клетку со львами, широко улыбаясь зрителям. «Когда лев бросается на дрессировщика, в 80% случаев – это ошибка человека, – утверждает укротитель из Египта Хамада Кута. – Львы и тигры для меня как дети. Их надо любить, а не бояться, только тогда все получится». Куряне, успевшие побывать на представлении легендарного египетского цирка, говорят, что это одно из лучших шоу, которое им доводилось видеть.

В два года побывал в пасти льва

Собаки хаски, канадские волки, змеи, крокодилы и дрессированные леопарды. Каждый номер держит зрителей в напряжении и потрясает. Глядя, как строптивые волки послушно исполняют сложнейшие трюки по первому слову дрессировщицы, а дальневосточный леопард взмывает под купол, кажется, вот она – кульминация шоу. Но тут на арену выходят огромные хищники и становится ясно: то была лишь прелюдия.

Хамада Кута всю жизнь провел на арене. Потомок цирковой династии с более чем полуторавековой историей, он впервые зашел в клетку с хищниками, едва ему исполнилось два года. «Накануне на отца напали львы и сильно его поранили, – вспоминает Хамада. – Но представление нельзя было перенести. Папа не мог двигать тяжелые тумбы или выполнять сложные трюки. Но чтобы зритель не ушел разочарованным, он вывел на арену ребенка. До сих пор помню, что я клал голову в пасть льву. Публика была в восторге, а мне это казалось веселым приключением». Вскоре отец полностью восстановился, а ребенок плакал, умоляя пустить его на репетицию к львам. «Он сажал меня в рюкзак и вешал на сетку манежа, – улыбается Кута. – Я с нетерпением ждал каждую репетицию». С семи лет он начал выступать самостоятельно, став самым юным укротителем хищников в мире.

Зал и сейчас замирает, когда острые клыки касаются головы дрессировщика. «Очень не люблю этот трюк. Он слишком... простой, – шокирует египтянин. – Контактные трюки все легкие. Заставить хищника слушаться тебя на расстоянии – вот настоящее мастерство». Его укротитель демонстрирует в уникальном номере под названием «Солнце». Человек в центре манежа, а львы и тигры послушно крутятся вокруг, каждый – на своей тумбе. С таким трюком выступают и другие укротители. Только в номере обычно задействованы два, реже – 3–4 хищника. Египтянина окружают девять кошек. А в будущем он планирует довести их число до пятнадцати.

«Когда дрессировщик с пафосом заявляет: «Я – единственный, кто поворачивается к хищникам спиной» – звучит очень смешно. Манеж круглый, и если на нем хотя бы двое животных, всегда приходится стоять к кому-то спиной, – улыбается наш собеседник. – Например, во время репетиций они едят прямо на манеже. Я тут же сижу, могу тоже пообедать или прилечь. Моя спина открыта для всех, и никто не обращает на это внимание».

Тигр, напавший на укротителя – до сих пор на арене

– Кто опаснее – львы или тигры? – интересуемся мы.

– Люди, – ни на секунду не задумываясь, отвечает укротитель. – Но львы отличаются от тигров. Они привыкли жить группой. Если кто-то затеял драку, остальные бросятся на помощь. Настоящая война. Тигры – единоличники. Если двое сцепились, другие, в лучшем случае, будут лениво наблюдать. Как домашние кошки – всегда сами по себе.

Что такое оказаться в когтях хищника, Кута знает непонаслышке. Они нападали на него восемь раз. Все тело покрыто шрамами. «Даже пришлось сделать большую татуировку на плече, – закатывает он рукав. – Не для красоты, я вовсе не поклонник тату, а чтобы скрыть рубцы».

Шесть лет назад представление в Каире едва не закончилось трагедией. Во время прыжка через дрессировщика один из бенгальских тигров схватил своего наставника за голову. Получив травму, Хамада не ушел с арены, а, перевязав голову футболкой помощника, закончил представление. Потом были многочисленные операции. Египтянин даже думал: придется закончить с цирковой карьерой – что за дрессировщик, чье лицо обезображено шрамами. Но современная пластическая хирургия творит чудеса.

А тот самый тигр по кличке Максим до сих пор на арене. «Убить зверя, напавшего на человека – такое может прийти в голову только тем, кто далек от цирка, – говорит Хамада. – В первую очередь, это – хищник. И нападение на дрессировщика – ошибка именно человека. Я должен чувствовать его настроение, может он сейчас исполнить этот трюк или нет. Мне никогда не придет в голову избавиться от животного, всего лишь следующего инстинктам. Они артисты, но для меня они как дети».

Хамада придерживается этого принципа даже при выборе наказания – ни разу не ударил ни одного питомца. «Если буду бить, он станет бояться выйти на манеж», – замечает дрессировщик. И даже палка в его руках – для поощрения. С нее звери получают долгожданный кусочек мяса, этой же импровизированной «указкой» дрессировщик подсказывает, какой трюк от них ждет.

Морковь к царскому столу

И все же придумать, как доходчиво высказать свое неодобрение двухметровым «деткам», пришлось. «В день они получают 6,5 килограмма мяса. Три кило – после репетиции, остальное – после представления. Кто на репетиции не слушается, остается без обеда, а выполнив трюк на представлении, – получает сразу шесть с половиной килограммов. Упрямец отправляется спать голодным. Такая «разгрузка» даже полезна. Ведь в природе сегодня он поймал кролика, завтра – зебру, а послезавтра добыча ускользнула. Это нормально. Но в цирке он видит, что остальные едят, просыпается своего рода ревность и понимание: был не прав».

Кроме говядины в рационе хищников – рыба, молоко с яйцами и обязательная добавка по фирменному рецепту: 40 граммов тертой моркови, пучок мелко порезанной петрушки, филе рыбы, кило мяса и несколько капель рыбьего жира. Салат «витаминный» к царскому столу готов – царь зверей уплетает его за обе щеки.

Египтянин великолепно говорит по-русски: три с половиной года в России стали хорошей школой. Всего же он владеет пятью языками и останавливаться не собирается. За плечами – гастроли в Сирии, Судане, Тунисе, Ливане, ОАЭ, Марокко, Ливии, Турции, Японии. «Стыдно не знать культуру страны, где выступаешь, – утверждает он. – А постоянно общение с журналистами заставляет выучить и язык».

– А на каком языке общаетесь с животными?

– Есть международный язык, им пользуются все дрессировщики: команды «Але-ап!» и прочее. Но ругаюсь на них по-арабски. Да, у меня очень много мата на арене. Зрители не понимают, что я говорю, и это никого не обижает. А вот хищники – в курсе.

Четвероногие артисты не прочь продемонстрировать характер. Тот же Максим, когда-то напавший на дрессировщика, иногда скалится и рычит. «Это лишь образ, – смеется Кута. – Во время репетиции они гораздо спокойнее. А тут Максим понимает, что зрителю это нравится – вот и дурачится вовсю».

Но грозные хищники умеют быть ласковыми и милыми. Тигренок Ус-Ус с удовольствием пьет из бутылочки молоко, а огромный лев ластится к наставнику, как домашний котенок.

Финальный номер – самая трогательная часть шоу. Хищники по одному покидают арену, но последний лев не хочет уходить. Трется о ноги дрессировщика, катается по манежу и в конце-концов укладывается спать в обнимку с человеком. В цирке, как в жизни: есть и захватывающая дух опасность, и большая любвь. Только эмоции тут ярче, уверяет дрессировщик из Египта.

Кстати, совсем скоро куряне получат уникальную возможность попасть на цирковую «кухню» и узнать, как готовятся смертельно опасные номера. В каждом городе Хамада Кута устраивает открытую репетицию, приглашая на нее ребят из интернатов и малообеспеченных семей. «Не все могут купить билет, – говорит дрессировщик. – Я же хочу, чтобы поход в цирк стал праздником для всех. Когда ребята видят настоящую репетицию, подготовку номеров, которых еще нет в представлении, у них горят глаза. Многие дети признаются, что мечтают стать дрессировщиками».

Гастроли Национального цирка Египта продлятся до 7 декабря. Расписание представлений можно посмотреть на сайте Курского государственного цирка.

Ирина ВЛАДИМИРОВА. Видеосюжет Телекомпания «Вести-Курск»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Наталья

17 ноября 2014, 18:44город: г. Курск

Трюки Хамады Кута просто необычны Нашей семье очень понравилось!
После выступления в нете передачу про Хамаду нашла свежую и еще больше полюбила этого египтянина tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201410301737-pcj1.htm/201411101812-rl7v.htm

Наталье

29 ноября 2014, 17:53

Спасибо! Было интересно посмотреть передачу.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1048) от 11 ноября 2014 года

болеем за наших

Две курянки на «Красе России-2014»

впервые в курске

Мэр и Предприниматель воплощают дорожные планы

благое дело

Кобзон раздал на Донбассе курский гонорар

выбор народа

Символом Курской области стала антоновка

накануне

Алисе Кожикиной достался 13-й номер на «Евровидении»

Почётным профессором ЮЗГУ стал президент Перуна высшем уровне

Почётным профессором ЮЗГУ стал президент Перу

снимается кино

Курянин написал сценарий триллера про «Сектор газа»

память

На «Тепловских высотах» нашли останки 19 воинов

юбилей

Более полувека на почте

дело мастера

Ветряк Уфимцева реставрируют

умелые ручки

В Курске делают шедевры из песка

просто жуть!

«Снимая порчу», резали себя ножами

нелётная погода

Туман: задержка авиарейсов и столкновение восьми машин

суд да дело

Юпитер сходит с орбиты?

передозировка

От употребления спайса чуть не погибли 99 курян

происшествия

Авария под Конышевкой унесла две жизни

происшествия

Забил до смерти знакомого за долг в 2000 рублей

происшествия

Расстрелял сотрудников полиции

происшествия

Курянин удушил приятеля матери

происшествия

Зарезал друга и бросил на лестничной площадке

большой баскетбол

Первое поражение Ветры накануне Евролиги

зона «центр»

«Авангард»: победить за три минуты

спортивная хроника

«Набили» медалей в Питере

спортивная хроника

Бегом по Олимпийскому парку Сочи

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет регионагаз для нас  •  реклама

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет региона

Реальная скидка на новый «КАМАЗ» по акции в «КурскБизнесАвто»уникальное предложение  •  реклама

Реальная скидка на новый «КАМАЗ» по акции в «КурскБизнесАвто»

полезно знать

Негласные правила дорожного движения, или автомобильная этика (1 часть)

мягкое золото

Новоторжские шубы из мутона – хит сезона! В Курске 28 января — 1 февраля!

Цифровое телевидение в Курске: 20 бесплатных каналов в любой точке области!будь в курсе!  •  реклама

Цифровое телевидение в Курске: 20 бесплатных каналов в любой точке области!

Акция среди подписчиков «ДДД»!мы работаем для вас  •  реклама

Акция среди подписчиков «ДДД»!

Пробизнесбанк вручил юным футболистам спортивную формудоброе дело  •  реклама

Пробизнесбанк вручил юным футболистам спортивную форму

На должников по капремонту обещают подавать в судактуально

На должников по капремонту обещают подавать в суд

выплаты

Лжечернобыльцы вернули государству полмиллиона

прокуратура разъясняет

Поставить забор можно только с согласия соседа

коммунальные услуги

Нормативы на тепло установлены для дома, а не для этажа

уфмс информирует

О постановке на миграционный учет граждан Украины

дата

Как Курск пережил Великий Октябрь

путевые заметки

Курянин рассказал о встрече с динозаврами, дьяволами и «лесными людьми»

самые-самые

Невероятные достижения, отмеченные в Книге рекордов Гиннесса

да будет свет!

Лже-NASA напугало землян неделей тьмы в декабре

любимый напиток

Мифы и правда о кофе

в копилку вашего опыта

Просроченные капли и раздувшиеся капсулы использовать запрещено

давайте приготовим!

Такие вкусные мочёные яблоки

в копилку вашего опыта

Секреты приготовления гуляша

ищу маму

Дети мечтают о семье

Елена Шаталова: «Родители – моё богатство»лицо номера  •  реклама

Елена Шаталова: «Родители – моё богатство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 757
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 946

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024