городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 ноября 2014, 10:48 АКТУАЛЬНО

На должников по капремонту обещают подавать в суд

Оплата взносов на капитальный ремонт продолжает оставаться одной из самых горячих тем. Вопросов у жителей региона хватает – начиная от «где платить?», и заканчивая «а что будет, если не платить вовсе?».

Вопросы капремонта обсудили на брифинге в Доме журналистаВопросы капремонта обсудили на брифинге в Доме журналиста

Прояснить ситуацию в четверг, 6 ноября, на брифинге попытались гендиректор Регионального оператора Фонда капремонта Виктор Бобрышев, врио руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин и первый зампредседателя областного комитета ЖКХ и ТЭС Светлана Яковченко.

Начиная с 2008 года, при содействии Фонда содействия реформированию ЖКХ в Курской области капитально отремонтировано 1357 многоквартирных домов. Однако с нынешнего года законодательство кардинально изменилось, теперь проведение капремонта стало обязанностью собственников. В нашей области разработана региональная программа капремонта многоквартирных домов, рассчитанная до 2043 года. В нее вошли 5085 многоэтажек. Для каждого дома определен свой срок проведения ремонтных работ. На текущий год взнос на капремонт установлен в размере 6 рублей 20 копеек с квадратного метра жилья. Сбор денег с собственников начался с сентября. Квитанции регоператор пока выставил на 56 миллионов рублей, но в будущем планируется на 90, собрано на 1 ноября более 15 миллионов.

– Это обычная практика, – говорит Светлана Яковченко. – Первые несколько месяцев собираемость в других регионах отмечалась на уровне 30%. Так было, к примеру, в Белгороде, на сегодня они дошли до 76%.

– А в Московской области собираемость уже более 90%, – добавил Виктор Бобрышев.

Как выяснилось, куряне, открывшие спецсчета в банке (напомним, сделать этого могли только ТСЖ и ЖСК), относятся к оплате капремонта более ответственно. По словам Игоря Афонькина, из 196 таких домов только один на данный момент тянет с оплатой, по остальных собираемость от 90%.

Руководитель регоператора пояснил, что квитанции пока получили не все. Так, собственникам-юрлицам счета еще не выставлены. Речь идет о муниципальном и ведомственном жилье. Некоторым собственникам платежки не прислали из-за слишком долгой сверки данных по дому, а также по неприватизированным квартирам, кому-то просто не донесли квитанцию. В ближайшее время все эти вопросы будут урегулированы. Что касается жителей новостроек, сданных в эксплуатацию в течение последних двух месяцев, а также домов, которые по каким-то причинам не были включены в программу капремонта до 1 октября, то им платежки пока приходить не будут. По закону, после внесения многоквартирных домов в региональную программу собственникам предоставляется шесть месяцев, в течение которых они должны определиться со способом формирования фонда капремонта – открыть спецсчет в банке или предоставить сбор средств региональному оператору. Таким образом, квитанции на капремонт жильцы данных домов начнут получать не раньше второго полугодия 2015 года.

Некоторые куряне заявляют, что платить за капремонт не хотят и не будут. Такие звонки, в частности, поступают и в редакцию. Особенно недовольны жители новостроек и домов, где капремонт сделан совсем недавно. Люди считают, что платить они не обязаны, так как в ближайшее время «капиталка» их домам не потребуется.

Комментируя это, Виктор Бобрышев отметил, что в случае неуплаты в течение более трех месяцев региональный оператор имеет право взыскать деньги с собственника в судебном порядке. В таком случае помимо суммы долга придется оплатить пени и судебные издержки.

Напомним, платежи без комиссии принимаются в отделениях «Россельхозбанка» и во всех почтовых отделениях. Жители Курска и Железногорска могут внести плату через ЕРКЦ, но придется заплатить 5 рублей комиссии. В отделениях «Сбербанка» и «Курскпромбанка» платежи также принимаются, но при этом взимается комиссия.

В ближайшее время в крупных торговых центрах региона «Россельхозбанк» планирует установить 36 платежных терминалов, через которые также можно будет оплачивать квитанции без комиссии.

Отдельным категориям граждан при оплате взноса на капремонт положена компенсация. Руководитель регоператора заявил, что обращаться льготникам при этом никуда не нужно, вся информация на получателей есть, так как им производятся компенсационные выплаты при оплате коммунальных услуг.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Марья

15 ноября 2014, 10:38город: Курск

Смотрела по ТВ брифинг, о котором упоминается в статье. Более неприятного впечатления не производил еще никто и ничто. Разговаривали как с быдлом (скотом в переводе). Квитанции за сентябрь пришли поздно. Следовательно, служба, готовившая их и заинтересованная в получении денег, которые еще неизвестно куда пойдут, работала из рук вон плохо. Кроме этого, к нужному сроку руководители не продумали вопрос о том, где в трехдневный срок куряне смогут оплатить эти квитанции. Опять просчет (мягко выражаясь) или некомпетентность службы. Кроме этого, руководитель так, как будто он злейший враг курян, сразу по ТВ стал грозить судом тем, кто не заплатит за капремонт!!! Мне кажется, он должен был грозить себе и своим сотрудником, у которых было столько времени на раскачку и подготовку квитанций, а они не справились даже с этой своей первой функцией!!! Что же дальше?! Многие пытались заплатить. Пришлось отстаивать в огромных очередях. Мне стыдно за тех, кто к людям, в том числе и к пожилым, относится так отвратительно, так цинично...

Вик

16 ноября 2014, 14:00

Продолжение сериала УПРАВЛЯЮЩАЯ КАМПАНИЯ — 2

Лана

19 ноября 2014, 14:06

Квитанцию до сих пор не получила!

Фидель

19 ноября 2014, 15:17город: Курск

Практически все чиновники и депутаты живут в собственных домах и им нет дела до того, что у большинства людей нет возможности платить дополнительный сбор..... Они не платят ни за что!!! И даже дома у них незаконченное строительство, чтобы не платить ни какие налоги, а на самом деле дворцы!!! И не правильно и не верно, что платить должны собственники новых домов!!!! После сдачи дома госкомиссии дом находится на гарантии у застройщика в течении 5 лет!!!! И только после этого срока возможно начисление за капремонт!!!! Как можно платить за ремонт если дом на гарантии?????

Василий

19 ноября 2014, 20:37

Поддерживаю Фиделя!

Валерий

21 ноября 2014, 13:52город: Курск

При таком падении курса рубля цены скоро соответственно поднимутся, инфляция вырастет, а деньги просто сгорят. Про какие там 30 лет программы говорят? С нашими правителями не знаешь что завтра ждать. Но кое-кто не прочь погреть руки на т.н. кап.ремонтах, откатах с аффилированных фирмочек, да и просто покрутить денежки в банках..
А вот как делают кап.ремонт, на примере нашего дома. Несколько лет назад во время массовой компании нам сделали первый за более чем 30 лет кап.ремонт, так вот лучше бы и не делали. Поменяли стояки с металлических труб на пластик, непонятно зачем, старые трубы еще лет 50 бы простояли. Поменяли покрытие на крыше, после этого подъезд после дождей затапливало раза три, да так что воды было по колено. Поставили у лестницы батареи на нескольких этажах, вместо того чтобы поменять разбитые окна. Это понятно, чтобы жильцы побольше платили за тепло которое улетает на улицу. Заменили электросчетчики, которые уже почти у всех из-за брака пришлось заменить, ну видимо партия такая попалась.. А кто-то заработал, и на установке и на закупке этого шлака. На этом все. Ах да, за отдельные деньги всем желающим поставили счетчики на воду, но это и без всякого кап.ремонта можно сделать. Ремонт длился года полтора, а потом с жильцов собирали подписи задним числом, что претензий не имеют.

Вик

22 ноября 2014, 15:18

Во как занервничали тети и дяди из ЖКХ !

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1048) от 11 ноября 2014 года

болеем за наших

Две курянки на «Красе России-2014»

впервые в курске

Мэр и Предприниматель воплощают дорожные планы

на арене

Дрессировщик Хамада Кута в Курске: «Львы и тигры для меня как дети»

благое дело

Кобзон раздал на Донбассе курский гонорар

выбор народа

Символом Курской области стала антоновка

накануне

Алисе Кожикиной достался 13-й номер на «Евровидении»

Почётным профессором ЮЗГУ стал президент Перуна высшем уровне

Почётным профессором ЮЗГУ стал президент Перу

снимается кино

Курянин написал сценарий триллера про «Сектор газа»

память

На «Тепловских высотах» нашли останки 19 воинов

юбилей

Более полувека на почте

дело мастера

Ветряк Уфимцева реставрируют

умелые ручки

В Курске делают шедевры из песка

просто жуть!

«Снимая порчу», резали себя ножами

нелётная погода

Туман: задержка авиарейсов и столкновение восьми машин

суд да дело

Юпитер сходит с орбиты?

передозировка

От употребления спайса чуть не погибли 99 курян

происшествия

Авария под Конышевкой унесла две жизни

происшествия

Забил до смерти знакомого за долг в 2000 рублей

происшествия

Расстрелял сотрудников полиции

происшествия

Курянин удушил приятеля матери

происшествия

Зарезал друга и бросил на лестничной площадке

большой баскетбол

Первое поражение Ветры накануне Евролиги

зона «центр»

«Авангард»: победить за три минуты

спортивная хроника

«Набили» медалей в Питере

спортивная хроника

Бегом по Олимпийскому парку Сочи

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет регионагаз для нас  •  реклама

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет региона

Реальная скидка на новый «КАМАЗ» по акции в «КурскБизнесАвто»уникальное предложение  •  реклама

Реальная скидка на новый «КАМАЗ» по акции в «КурскБизнесАвто»

полезно знать

Негласные правила дорожного движения, или автомобильная этика (1 часть)

мягкое золото

Новоторжские шубы из мутона – хит сезона! В Курске 28 января — 1 февраля!

Цифровое телевидение в Курске: 20 бесплатных каналов в любой точке области!будь в курсе!  •  реклама

Цифровое телевидение в Курске: 20 бесплатных каналов в любой точке области!

Акция среди подписчиков «ДДД»!мы работаем для вас  •  реклама

Акция среди подписчиков «ДДД»!

Пробизнесбанк вручил юным футболистам спортивную формудоброе дело  •  реклама

Пробизнесбанк вручил юным футболистам спортивную форму

выплаты

Лжечернобыльцы вернули государству полмиллиона

прокуратура разъясняет

Поставить забор можно только с согласия соседа

коммунальные услуги

Нормативы на тепло установлены для дома, а не для этажа

уфмс информирует

О постановке на миграционный учет граждан Украины

дата

Как Курск пережил Великий Октябрь

путевые заметки

Курянин рассказал о встрече с динозаврами, дьяволами и «лесными людьми»

самые-самые

Невероятные достижения, отмеченные в Книге рекордов Гиннесса

да будет свет!

Лже-NASA напугало землян неделей тьмы в декабре

любимый напиток

Мифы и правда о кофе

в копилку вашего опыта

Просроченные капли и раздувшиеся капсулы использовать запрещено

давайте приготовим!

Такие вкусные мочёные яблоки

в копилку вашего опыта

Секреты приготовления гуляша

ищу маму

Дети мечтают о семье

Елена Шаталова: «Родители – моё богатство»лицо номера  •  реклама

Елена Шаталова: «Родители – моё богатство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 058
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 660 875

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024