городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 ноября 2014, 10:46 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Как устроились в Курске беженцы с Донбасса

По данным регионального УФМС, на миграционном учете в Курской области сегодня состоит 19661 гражданин Украины. Официально статус беженца пока имеют всего семь человек, а заявлений подано 225. Временное убежище предоставлено 7644 из 7875 украинцев, обратившихся в миграционную службу с такой просьбой.

Как обустраиваются в Курске бежавшие от бомбежек на Юго-Востоке Украины переселенцы, с какими проблемами они сталкиваются и как их решают? Своими историями с читателями «ДДД» поделились Катерина Вангольдбек и Денис Антонов.

«Главное – не жалеть себя, а двигаться дальше»

«Переезд полностью перевернул нашу жизнь», – говорят Катя с дочкой«Переезд полностью перевернул нашу жизнь», – говорят Катя с дочкой

Для Катерины Донецк навсегда останется любимым городом. «Широкие светлые проспекты, море цветов, добрые, отзывчивые люди. Те, кто побывал там в мирное время, тоже не остались равнодушными, – улыбается она. – А после чемпионата Европы-2012 по футболу он стал еще краше. Вы, например, знаете, что Донецк называют городом роз? Они там повсюду! Мы были счастливы, что живем в таком замечательном городе и никогда не планировали переезжать».

Война перечеркнула всё. «Мы долго терпели, – вспоминает Катерина Вангольдбек. – Смотреть новости было страшно. Но была надежда, что ситуация стабилизируется». В середине мая дочка перестала ходить в школу, расположенную в центре Донецка, – поездки через весь город стали небезопасны. «Рядом со школой – здание СБУ, однажды на него стали сбрасывать бомбы с самолетов, – рассказывает 9-летняя Аня. – Всех детей эвакуировали. Подруга мне потом рассказывала, что было очень страшно». Последней каплей стали бомбежки аэропорта. «Каждый день в 4.30 – взрывы. Будильник заводить не надо, – вспоминает Катерина. – Я не спала две недели. И однажды решила – хватит! Хотя бы ради Анечки надо уезжать». Вопрос, какой город выбрать, не стоял. Мама дончанки родом из Курска, весной она перенесла серьезную операцию и уехала к родственникам – на реабилитацию. В июле Катерина с Аней приехали к ним.

«Сразу решили, что не будем никому навязываться и снимем квартиру, – вспоминает молодая мама. – В УФМС пришлось отстоять в очередях. Но знаете, когда на родине происходит такое, очереди – последнее, на что обращаешь внимание. Наоборот, там абсолютно незнакомые люди поддерживали друг друга, ведь беда у всех одна. А в такой ситуации даже пара теплых слов – очень важно».

Для себя Катерина решила, что сидеть и жалеть себя – самое плохое, что она может сделать. «Главное – настрой, – утверждает она. – Надо начинать жизнь с чистого листа, не оглядываясь на прошлое. Пусть это даже жизнь на пару недель или месяцев». Вспоминает, что только однажды позволила себе заплакать. «Микрорайон, где мы сняли квартиру – сплошные новостройки. Я шла из магазина и засмотрелась на окна домов. Горел свет, за каждым – своя жизнь. А наша сломалась в один день... Было очень горько».

Из Донецка приходили страшные новости. Соседи рассказали, что в Катину квартиру попал осколок – прямо в окно детской комнаты. После того как в пригород зашла нацгвардия, стали бесчинствовать мародеры. «Снаряд влетел знакомым в подъезд, – говорит она. – К счастью, никто не пострадал. Люди покинули свои квартиры, захватив самое ценное, что могли унести. А когда вернулись на следующий день – не было уже ничего – одни голые стены». Девушка говорит, что сожалеет не о посудомоечной машине или холодильнике, которые пришлось оставить дома, а о мелочах – альбомах с фотографиями, дисках, на которых записаны первые шаги дочери и ее утренники в саду, частичках семейной истории, которые не вернуть ни за какие деньги.

Бухгалтер и юрист – в Украине Катя успела получить два образования, в Донецке она работала менеджером крупной компании, реализующей лом черных и цветных металлов. Кроме этого, закончила школу визажа и имела неплохой опыт работы в этой сфере. Вначале делала макияж подружкам и знакомым, позже появились предложения о сотрудничестве от крупных журналов и организаторов фешн-мероприятий. «В Курске надо было с чего-то начинать. Поэтому я взяла старые визитки, ручкой зачеркнула украинский телефон, вписала курский номер и отправилась по салонам красоты, расположенным в нашем микрорайоне, – вспоминает Катерина. – Мы с Анечкой раздавали эти визитки и на улице, никогда не знаешь, что сработает».

Через несколько дней перезвонили из одного салона: приезжайте, есть заказ на ваши услуги. Параллельно Катя общалась в соцсетях: нашла топовых фотографов и предложила делать «мейк-ап» для фотосессий. Одна встреча, вторая – через месяц Катя поняла, что заработанных денег хватит на оплату квартиры и еду, больше не надо экономить каждую копейку. «Девочки-фотографы предложили мне снимать часть большой студии для гримерной, параллельно поступило предложение из школы парикмахерского искусства – вести мастер-классы по визажу, – рассказывает дончанка. – Наверное, свою роль сыграл и случай – я познакомилась с потрясающими людьми, которые очень помогли».

В сентябре Аня пошла в курскую школу. Учебники в 4-м классе выдают бесплатно, а классный руководитель, узнав, откуда приехала девочка, постаралась достать для нее рабочие тетради и другие необходимые пособия. Проблем с программой почти не было. Только с русским языком, вспоминает Аня, в первое время было сложновато: «В Донецке мы изучали его как дополнительный – один-два урока в неделю. А тут каждый день. Особенно непросто мне даются фонетические разборы, у нас они были легче». Удивилась Аня и российским оценкам. «В Украине мне никогда не ставили пятерок, – улыбается девочка. – Там хорошая оценка – 12 баллов, а пять – как двойка с минусом. Но к этому быстро привыкла. Сейчас у меня по всем предметам пятерки, кроме русского языка, но я обязательно догоню ребят».

В школе у девочки сразу появились друзья, а в конце сентября ребята выбрали ее заместителем старосты класса. Хотя не все бывает гладко. Как-то Аня ошиблась, неправильно поставив в слове ударение. «В Украине так говорят», – попыталась объяснить она. «Ты в России, вот и говори по-русски», – одернули одноклассники.

Кроме уроков и домашних заданий – занятия вокалом, английским языком и плаванием. Каждый день расписан по минутам. На школьном празднике Аня с мамой выступали на сцене – пели красивую украинскую песню. «Не все одноклассники поняли слова, – вспоминает девочка. – Кто-то решил, что мы поем на белорусском. А некоторые учителя плакали, песня правда очень трогательная».

«Переезд полностью перевернул нашу жизнь, – говорит Катерина Вангольдбек. – Но мы ни о чем не жалеем. Судьба свела меня с замечательными людьми, за что я очень благодарна. У меня есть любимая работа и новые друзья. Мы начали с чистого листа, и все действительно получилось».

Пришлось писать письмо губернатору

Денис Антонов теперь трудится в курском отделении ФССДенис Антонов теперь трудится в курском отделении ФСС

Денис Антонов с женой приехали в Курск из города Константиновка Донецкой области в конце апреля. Супруги считают: им повезло – успели до начала масштабных боевых действий. «Взяли самое необходимое, в первую очередь документы, сделали ксерокопии и положили в разные чемоданы, на случай, если что-то пропадет или потеряется. Прорываться пришлось под обстрелами. Бойцы батальонов нацгвардии переодевались в ополченцев, открывая огонь по проезжающим машинам. Как раз в то время был убит итальянский журналист. Наш автомобиль постоянно останавливали, мы объясняли, что едем к родственникам в Харьков. Так и вырвались. А на следующий день сделать это уже было невозможно», – вспоминает Денис.

Куда ехать, выбирать особо не пришлось. У супруги Дениса в Курске живут родственники, остановились пока у них. С друзьями, оставшимися на Донбассе, стараются поддерживать связь, быть в курсе событий, насколько это возможно. «Я не хочу сказать, что на юго-востоке Украины живут хорошие люди, а на западе – плохие. Просто мы очень разные, у нас разные ценности, поэтому найти общий язык и жить в одной стране, наверное, уже невозможно. Донбасс – это часть России. Русских там, кстати, гораздо больше, чем в Крыму, и на украинском никто не говорит. Даже коренные киевляне стараются говорить по-русски», – рассказывает Антонов.

Денис – врач-психиатр. За плечами десять лет стажа, девять из них проработал психиатром-экспертом судебно-психиатрической комиссии в Донецке. С этого года трудился психиатром в психоневрологическом диспансере в родной Константиновке. Возвращение из столицы Донбасса в провинцию было вынужденным – в стране, взявшей ориентир на Запад, поменялся Уголовно-процессуальный кодекс. Пришлось делать выбор: либо подстраиваться под новые реалии, либо менять работу. Денис предпочел второе.

«УПК поменяли буквально за одну ночь, – вспоминает Антонов. – Но если закон переписать легко, то менталитет людей в одночасье не меняется. Работать стало практически невозможно. По сути, преступники получили больше прав, ведь нынешняя Украина – это далеко не европейское государство, где перед законом все равны и стараются его соблюдать. Мои соотечественники презумпцию невиновности пока понимают по-своему. Поэтому у правоохранителей и всех, кто причастен к раскрытию преступлений, попросту оказались связаны руки. Многие стали увольняться».

Получается, что заново обустраиваться и трудоустраиваться Антонову пришлось уже второй раз за год. Что такое бюрократическая система, построенная на подкрепленных законом формальностях, во всей ее красе он почувствовал сразу, как только начались походы по чиновничьим кабинетам. В одном говорили одно, в другом – другое... Даже у него – человека по натуре спокойного – терпение лопнуло. После безрезультативных скитаний по инстанциям Денис не выдержал и написал письмо на имя губернатора Александра Михайлова. Резолюция главы Курской области «решить вопрос положительно» возымела волшебную силу – все проблемы с оформлением документов вскоре удалось утрясти.

Два месяца назад Денис Антонов наконец-то нашел в нашем городе работу. Сейчас он главный специалист отдела страхования на случай временной нетрудоспособности Курского отделения Фонда социального страхования. Вакансию, кстати, обнаружил на сайте областного комитета по труду и занятости населения. К этому моменту у него уже была временная регистрация – проблем с оформлением не возникло. Денис говорит, что трудоустроиться мог бы и раньше, причем врачом – психиатров в курских медучреждениях не хватает. Но работодатели готовы взять человека лишь при условии наличия всех официальных документов – разрешения, регистрации. А в случае Дениса еще сложнее: чтобы работать в России по полученной в украинском вузе специальности, нужно получить сертификат врача-психиатра. Для этого необходимо подать заявку в Росздравнадзор, а затем сдать экзамены в российском вузе.

Для переселенца оформление всех бумаг займет несколько месяцев, за это время придется обойти кучу инстанций. Прохождение одной лишь медкомиссии – целая эпопея. В Курске специалисты, у которых надо взять справки, находятся в разных частях города. На всё нужно время да и деньги, а сбережения тают с каждым днем. Только нотариально заверенные копии документов обошлись в четыре с лишним тысячи рублей. При том, что не пришлось тратиться на услуги переводчиков и юристов – все, что мог, делал сам. Но Антонов – человек с высшим образованием, благодаря своей прошлой работе хорошо знает украинское законодательство, и разобраться в российском особого труда не составило. А как сложно должно быть тем, кто не столь подкован юридически? Ведь во всех этих процедурах столько нюансов – попробуй разберись, как сделать лучше, проще и быстрее.

«Считаю, что очень много бессмысленных бюрократических препонов. Хотя, казалось бы, в России не первый год существует программа по переселению соотечественников, механизм должен быть отлажен, но на деле столько волокиты. Как можно упростить процедуру? Если в регионе есть потребность в квалифицированных специалистах, а переселенец с дипломом и стажем готов приступить к работе, его надо брать. Да, все пункты, предусмотренные КЗоТом, безусловно, следует выполнить, но уже в процессе. Пусть человек работает, параллельно подтверждая категорию, оформляя необходимые документы. То же и по поводу получения гражданства – почему бы не сделать это по ускоренной схеме хотя бы для тех узких специалистов, в которых нуждается регион, если они хотят остаться на ПМЖ. Ведь это же логично», – считает Денис.

В планах у семьи Антоновых – получить российское гражданство и приобрести здесь собственное жилье. «Как только оформлю все документы, возьму ипотеку», – говорит Денис, надеясь, что Курск станет для его семьи вторым домом.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Иван ПРОХОРОВ. Фото из архива Катерины ВАНГОЛЬДБЕК и Владимира ГРИЦАЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Зритель

11 ноября 2014, 15:44

Я как раз был в зале на концерте, когда пели Аня и Катя. Вы не представляете, как здорова они поют. В зале действительно у некоторых наворачивались слёзы! настолько искренне и душевно пели! Удачи вам! мирного неба!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1047) от 4 ноября 2014 года

итоги

Стройки, газификация, дорожные работы

болеем за наших

Алису Кожикину на «Евровидении» поддержат Толмачёвы

информационный взрыв

Курский Роспотребнадзор дал пояснения о вшах и «селфи»-фото

знай наших!

Китайский триумф студентов ЮЗГУ

вера

В Курск привезли Пряжевскую икону

Арку превратили в «библиотеку»арт-объект

Арку превратили в «библиотеку»

«Курск – любовь моя»культпоход

«Курск – любовь моя»

Курянка 10 лет живет в пожарном депоситуация

Курянка 10 лет живет в пожарном депо

Водонапорную башню в Курске в декабре пустят с молоткааукцион

Водонапорную башню в Курске в декабре пустят с молотка

Пожар в ресторане «Диканька» тушили больше двух часовчп недели

Пожар в ресторане «Диканька» тушили больше двух часов

шок!

Курянка стала секс-рабыней воронежского таксиста

У «наркоплантатора» изъяли тонну конопли!стоп, наркотик

У «наркоплантатора» изъяли тонну конопли!

роковая встреча

Задержан подозреваемый в убийстве на улице Серегина

жестокая расправа

Житель Волокно до смерти забил отца

происшествия

В курской колонии повесился заключенный

происшествия

Изнасиловал бабушку и мать

происшествия

Зарезал жену, желавшую выпить

происшествия

Крановщик сел на год за гибель каменщика

происшествия

Ночные налетчики в Курске вскрыли сейф

кошелёк

Курянку заставили вернуть материнский капитал

пауэрлифтинг

Куряне стали чемпионами Европы

«Динамо»: «плюс 25» в «динамовском дерби»большой баскетбол

«Динамо»: «плюс 25» в «динамовском дерби»

феноменоально

Рекордная победа «Динамо-ДЮБЛ»

«Авангард»: три стандарта – три гола...зона «центр»

«Авангард»: три стандарта – три гола...

спортивная хроника

«Бронза» рапиристки на первенстве России

спортивная хроника

Три медали пловцов на чемпионате ЦФО

техника безопасности

Как обезопасить себя на дороге в межсезонье и зимой?

прокурорская проверка

Фотовидеофиксация с нарушениями

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет регионагаз для нас  •  реклама

Природный газ: экологичное топливо сэкономит бюджет региона

«Проект «Свежий хлеб»: философия производства в Курскеприятного аппетита!  •  реклама

«Проект «Свежий хлеб»: философия производства в Курске

ООО «ФСК» ОП Газовая служба «Курск» объявляет ноябрь месяцем пожилого человекакоммуналка  •  реклама

ООО «ФСК» ОП Газовая служба «Курск» объявляет ноябрь месяцем пожилого человека

Оплатить капремонт без комиссии куряне могут и на почтеплатежи

Оплатить капремонт без комиссии куряне могут и на почте

sas? sos?

Куряне стали жертвами «Айфон пирамиды»

коммунальные услуги

Перепрограммирование счетчиков: платить не придется?

жильё моё

Ставки налога на имущество физических лиц в Курске

прейскурант

Сколько заплатят за ружье, сданное в полицию

Прошлое и настоящее курского транспортадорожное

Прошлое и настоящее курского транспорта

Курянин в гостях у племени каннибаловдругой мир

Курянин в гостях у племени каннибалов

самые-самые

Самые яркие достижения из Книги рекордов Гиннесса 2015

сила природы

Райское яблоко: чем полезен гранат

в копилку вашего опыта

Какое варенье самое полезное

полезно знать

Мифы и правда о микроволновой печи

давайте приготовим!

Мясная запеканка

прокуратура разъясняет

Исключить ребенка из детсада за неуплату нельзя

мамам на заметку

Больничный выдается во всех случаях ухода за больным ребенком

Елена Конорева: «Хочу работать в «Google»лицо номера  •  реклама

Елена Конорева: «Хочу работать в «Google»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 410
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 816 932

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024