городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 октября 2014, 12:47 ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

Курские ученые создают интеллектуальную «одежду»

Вполне возможно, в ближайшем будущем перед выходом из дома люди начнут не только проверять, на месте ли ключи, но и уровень зарядки батареи интеллектуальной «одежды». Пока фантастикой кажется, что мы будем надевать на себя спецприспособление, позволяющее легко переносить пару центнеров груза, не чувствуя усталости. А люди, которые передвигаются на инвалидных колясках, при его помощи смогут ходить. Ученые и студенты Юго-Западного госуниверситета приступили к созданию экзоскелета – устройства, предназначенного для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса.

«Время покажет, чей экзоскелет эффективнее»

Самый первый образец экзоскелета был создан еще в 60-х годах прошлого века. По расчетам, с его помощью обычный человек мог поднять больше 100 килограммов. Однако пользы это устройство не принесло. Слишком много весило само приспособление – почти 700 кг! Его даже не стали испытывать на людях – при небольшом усилии железная рука делала резкое неконтролируемое движение, способное нанести вред. Работы в этой области начались и в Советском Союзе, но в перестроечное время были приостановлены... Однако до сих пор идея создания экзоскелета не дает покоя ученым. Не так давно стало известно, что в Сколково в рамках проекта «ЭкзоАтлет» создаются два вида экзоскелета: для антитеррористических работ и реабилитации инвалидов.

– Конечно, мы знаем о работах коллег по созданию экзоскелета, которые ведутся в разных странах мира, – говорит кандидат технических наук Андрей Яцун, старший преподаватель кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ. – В Японии и США созданы полноценные устройства, но говорить, что они уже функционируют и используются на практике в различных сферах (от военной промышленности до медицины), нельзя. То есть задача по созданию экзоскелета до сих пор полностью не решена. Мы не остаемся в стороне и уже приступили к разработке своего прототипа.

Это стало возможным благодаря победе в конкурсе Российского научного фонда. На получение гранта поступило порядка 400 заявок, так что экспертному жюри пришлось нелегко, выбирая наиболее инновационные разработки. ЮЗГУ оказался в числе победителей.

– Сейчас оснащаем новую лабораторию, – замечает Яцун. – Это будет научно-технический центр с современным оборудованием. То есть сможем заниматься не только теоретической разработкой, но и производить прототипы роботов высокого уровня.

Одним из ключевых направлений исследований и является создание экзоскелета. «Что касается внешнего вида, то конструктивно все подобные устройства похожи, – поясняют курские ученые. – Но существенно отличаются алгоритмы управления. И время покажет, чей экзоскелет окажется эффективнее».

Робот в помощь

Создатели экзоскелета начали отрабатывать управление приводами в тазобедренном и коленном суставахСоздатели экзоскелета начали отрабатывать управление приводами в тазобедренном и коленном суставахСоздатели экзоскелета начали отрабатывать управление приводами в тазобедренном и коленном суставах

– Пока похвастать особо нечем, – улыбается Андрей Яцун, демонстрируя часть будущего экзоскелета – металлические ноги с торчащими из них проводами. – В настоящее время отрабатываем управление приводами в тазобедренном и коленном суставах. Задача комплексная – требует участия специалистов в области механики, электроники, программировании, медицины... Чтобы понять, как должен работать экзоскелет, приходится изучать анатомию человека.

Оказывается, в создании высокотехнологичного устройства активно участвуют представительницы слабого пола. «Одна наша аспирантка успешно защитила диссертацию по системам механотерапии по восстановлению подвижности мышц и нейронных связей после инсультов, травм, – поясняет курянин. – Скажем, не работает рука. Специальное механическое устройство начинает ее разрабатывать. Медицинские исследования показывают, что этот способ не просто действенен, а существенно сокращает время реабилитации. В мире наметилась тенденция перехода от промышленной к сервисной робототехнике – к созданию роботов для людей. Это поможет решить множество задач. Уход за пожилыми и инвалидами на бытовом уровне, скажем, принести тяжелую сумку или подать какой-либо предмет можно доверить роботу. В больницах такие машины могут также активно использоваться – от уборки до проведения высокотехнологичных операций».

Экзоскелет курских ученых – из этой категории. В первую очередь он будет предназначен для помощи пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата.

«Конечно, он может использоваться и в строительной, и в военной сферах, – замечают разработчики. – Ведь экзоскелет повышает возможности человека, который благодаря этому устройству сможет легко поднять 150–200 килограммов и перенести груз на большое расстояние».

Работать экзоскелет будет от электрического двигателя на аккумуляторах. Вес интеллектуальной одежды – порядка 100 килограммов. Впрочем, курские ученые заверяют, что ничего страшного в этом нет – человек, надевший устройство, тяжести не почувствует. «Не человек будет носить экзоскелет, а наоборот, – улыбается Андрей. – После того как скелет примет свой завершенный облик, наступит этап настройки и тестирования. По нашим подсчетам, это конец 2015-го – начало 2016 года. Устройство новое, и только на практике можно увидеть, как оно будет взаимодействовать с человеком, будет ли удобно и понятно».

Будущими испытаниями экзоскелета уже заинтересовались многие куряне, они предлагают себя в качестве подопытных. И если для одних это просто развлечение и возможность прикоснуться к науке, то для других – надежда на полноценную жизнь. Люди с ограниченными возможностями высказывают свое желание принять участие в испытаниях. «Когда появится первый серьезный прототип, мы обязательно их пригласим, – говорит Андрей Яцун. – Они каждый день сталкиваются с трудностями и лучше нас знают, какими способностями необходимо наделить экзоскелет».

Робот способен забираться в труднодоступные места, приносить какой-либо предмет или пробы грунтаРобот способен забираться в труднодоступные места, приносить какой-либо предмет или пробы грунтаРобот способен забираться в труднодоступные места, приносить какой-либо предмет или пробы грунта

Наряду с разработкой экзоскелета ученые и аспиранты ЮЗГУ продолжают создавать роботов, предназначенных для мониторинга окружающей среды. Агрегат с симпатичной мордашкой и круглыми глазами-фарами способен забираться в труднодоступные места, приносить какой-либо предмет или пробы грунта. Для этого у него есть два манипулятора. Рядом поселились змееподобные роботы, передвигающиеся, как пресмыкающиеся. Другие устройства во время движения напоминают червей. Это перспективные направления, довольно новые с точки зрения научной составляющей.

«Есть у нас в разработке несколько прыгающих роботов, – продолжает экскурсию Андрей Яцун. – Если во время движения устройство видит перед собой препятствие, которое нельзя объехать, оно перепрыгивает его. Сейчас в продаже появились летающие устройства – гексакоптеры, которые применяются для фото- и видеосъемки панорамных объектов с высоты птичьего полета. Соорудить нечто подобное не составляет особого труда. Мы создали принципиально другой аппарат – махолет. Наш беспилотник во время полета машет крыльями. Готов и корпус миниатюрной подлодки, которая будет исследовать дно водоемов, передавая картинку на монитор компьютера. Такое устройство поможет в работе спасателей».

В основном роботы, собранные в стенах ЮЗГУ, получают серьезные и сухие названия, состоящие из комбинаций букв и цифр. Но некоторые обзаводятся оригинальными прозвищами. Так, устройство, предназначенное для подводной работы и внешне напоминающее рыбу, получило имя – «Рыбот». «Как назовем экзоскелет? – улыбается Андрей Яцун. – Думаю, это не так важно. Главное, чтобы проект был реализован и на практике подтвердил свою состоятельность».

Марина ВЕБЕР, фото автора и Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1045) от 21 октября 2014 года

ученье – свет

Куряне обсудили с Президентом проблемы образования

событие

«Формула-1» глазами курянина

мир моды

В полуфинале «Русского силуэта» две коллекции представил Крым

дорожное

Сергей Мальцев: «Корпорация «ГРИНН» подает пример другим»

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Казань

духовное

Икона чудотворца Спиридона в золотухинском храме

какие люди!

Откровения Вассермана в Курске

мы начинаем...

Юго-Западная лига КВН: в полуфиналах полушутки не пройдут

небо объединяет

Льговские шары долетели до Донбасса

Куряне объявили «войну» меховым шубамнеобычная акция

Куряне объявили «войну» меховым шубам

стоп, наркотик!

В Курске задержали группу дилеров с 3 килограммами «спайса»

заблудился

Курянин провел три дня в лесу без воды и еды

ничего святого

В Железногорске обстреляли памятник воинам

происшествия

На пожаре сгорели две пенсионерки и 2-летний малыш

дтп недели

Грузовик попал под поезд

дтп недели

В аварии под Льговом погибли два человека

происшествия

21-летнего курянина зарезали в бане в день его рождения

происшествия

Застрелился, поругавшись с женой

происшествия

Упавший телевизор убил годовалого ребенка

происшествия

Застолье под Курском закончилось убийством

происшествия

На Волокно нашли пакет с 17 гранатами

у канатов ринга

Бой Поветкин – Такам: «Лужники», 24 октября

на татами

Курянин выиграл чемпионат мира

большой баскетбол

«Динамо» стартовало с разгрома Иваново

зона «центр»

«Авангард». Проиграли «Зениту» по пенальти

мяч над сеткой

«Политех» – в тройке лидеров

спортивная хроника

Два «золота» стрелков с этапа Кубка России

спортивная хроника

Три награды на Кубке мира

рёв моторов

Три автонаграды на Кубке Черноземья

В Курске встретят юбилейный автопробег техники «КамАЗ»только у нас  •  реклама

В Курске встретят юбилейный автопробег техники «КамАЗ»

нововведения

Водителей и автомобили будут проверять без понятых

техника безопасности

Общие правила безопасной езды в «дни жестянщика»

Золотые награды «КОНТИ-РУС»знай наших!  •  реклама

Золотые награды «КОНТИ-РУС»

В Курской области завершается строительство промышленного гигантаамбициозный проект  •  реклама

В Курской области завершается строительство промышленного гиганта

горсобрание

В Курске повысили плату за наем жилья и запретили субаренду муниципальных помещений

капремонт

В Курске заменят 105 лифтов

не пропустите!

25 октября в Курске пройдут осенние ярмарки...

выплаты

Пособие на ребенка родителям-студентам

услуги

За отказ оформить страховку компанию могут оштрафовать

правовая защита

Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры?

вопрос прокурору

О порядке оспаривания приказов об увольнении

история любви

60 лет вместе: бриллиантовая свадьба курян

такая работа

Курские криминалисты помогают ловить самых хитрых преступников

бывает же...

Рисунки Дали в мусорном баке

необычное промо

В космос запустили бургер и картошку фри

эволюция вещей

В Китае придумали зонт-невидимку

косолапый воришка

Медведь вскрыл машину и застрял в ней

сезонное

Продукты, которые нельзя есть во время простуды

сила природы

Лучшие натуральные источники витаминов в октябре

а вы знали?

Полезные свойства яиц, о которых вы не знали

сезонное

Полезные и вкусные блюда из моркови

давайте приготовим!

Шницель с яйцом

Екатерина Буровникова: «Мама – самый позитивный и сильный человек»лицо номера  •  реклама

Екатерина Буровникова: «Мама – самый позитивный и сильный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 660
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 443

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024