9 октября 2014, 10:02 ЗОНА «ЦЕНТР»

Авангард — 3:0 дома, 0:3 в гостях...

В воскресенье, 5 октября, футболисты курского «Авангарда» провели матч 14-го тура в Тамбове. После крупной домашней победы над липецким «Металлургом» подопечные Сергея Булатова были разгромлены на выезде.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 14-й ТУР. 5 ОКТЯБРЯ. ФК «ТАМБОВ» – «АВАНГАРД» (Курск) – 3:0 (1:0). Голы: Григорян, 31, с пен., 59, Чернышов, 63.

Но сначала несколько слов о 2000-м матче курян, в котором 29 сентября они разгромили липецкий «Металлург» – 3:0. К юбилейной игре пресс-служба ФК «Авангарда» сделала необычный подарок болельщикам, вложив в программки фотокопии раритетной футбольной программы 1958 года. А именно с первого матча курской команды «Трудовые резервы» в Ростове-на-Дону.

«Авангард» в Курске: Хоркин, Морозов – ж. к., Путилин, Малеев, Форопонов – ж. к., Перов, Волков (Маренич, 74), Носов (Мустафин – ж. к., 64), Настусенко, Кузнецов – ж. к. (Пушкин, 74, Митасов, 81), Есиков (Пугачев, 74).

Куряне после 12 туров занимали 9-е место, липчане шли на пятом. Несмотря на это, подопечные Сергея Булатова показали, пожалуй, лучшую игру в сезоне, сделав несчастливым 13-й номер тура для гостей. После двух острых атак наша команда «размочила» счет. На 23-й минуте с передачи Александра Носова гол забил Алексей Форопонов. Затем хозяева не реализовали еще три момента, один из которых завершился удалением вратаря «Металлурга» Александра Кобзева. Он снес Носова на подходе к штрафной. Вскоре удар Артемия Малеева со штрафного пришелся в перекладину. А на 42-й минуте Павел Есиков пробил молодого голкипера Ивана Коровина, впервые ставшего в ворота сталеваров.

В начале 2-го тайма липчан, игравших вдесятером, снова «наказал» Есиков, оформив дубль. 4-ю игру подряд «насухо» отстоял голкипер курян Вячеслав Хоркин.

Гл. тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН: «Была игра с обоюдными моментами. Мы их не использовали, а соперник забил – причиной этому стали наши ошибки».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей БУЛАТОВ: «Рад, что ребята хорошо отнеслись к юбилею. 2000-й матч – это определенная дата, и этот матч выигран. Команда у соперника очень хорошая, с которой тяжело играть. Но мы наконец-то были быстрыми, смогли использовать мобильные возможности наших футболистов».

Крупная победа вывела курян на 6-е место. Еще выше – в квартете лидеров – шел «Тамбов», который в прошлом сезоне «Авангард» обыграл с хоккейным счетом 4:3.

* * *

«Авангард» в Тамбове: Хоркин – ж. к., Морозов (Мараховский, 82), Путилин, Кузнецов – ж. к. (Маренич, 86), Форопонов, Волков – ж. к., Малеев – ж. к. (Мустафин, 62), Настусенко, Перов (Пугачев, 65), Носов (Пушкин, 77), Есиков – ж. к.

Обратным по сюжету и результату получился матч в Тамбове. Хозяева начали с места в карьер, создав первый момент у ворот Хоркина уже на

2-й минуте. Голкипер пару раз спас «Авангард» от гола, однажды выручила штанга. А на 30-й минуте мяч в штрафной попал в руку кому-то из курян. С пенальти Роман Григорян прервал «сухую» серию Хоркина на 425-й минуте, а после перерыва оформил «дубль». «Тамбов», проводивший по словам местных очевидцев, свою лучшую игру в сезоне, продолжил атаковать и сделал счет крупным. На 74-й минуте Есиков мог забить «гол престижа», но не переиграл вратаря после выхода один на один.

Гл. тренер «Тамбова» Сергей ПЕРЕДНЯ узнал, что в день матча с Курском исполнился ровно год, как он находится у руля команды, только перед игрой: «Если игроки знали об этом, то подарок отменный! Значит, будем еще больше работать (смеется). Очень рад, что сегодня все ребята были как единое целое».

Поражение сместило курян на 11-е место. В субботу, 11 октября, «Авангард» завершит 1-й круг черноземным дерби с одним из аутсайдеров зоны «Центр» ФК «Орел». Начало матча в 16.00.

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (30 сентября – 1 октября) ГРУППА «С». «ЗЕНИТ» (Россия) – «Монако» (Франция) – 1:0; «Байер» (Германия) – «Бенфика» (Португалия) – 3:1. 1–2. «ЗЕНИТ», «Монако» – 4; 3. «Байер» – 3; 4. «Бенфика» – 0. ГРУППА «Е». ЦСКА (Россия) – «Бавария» (Германия) – 0:1; «Манчестер Сити» (Англия) – «Рома» (Италия) – 1:1. 1. «Бавария» – 6; 2. «Рома» – 4; 3. «Ман Сити» – 1; 4. ЦСКА – 0.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (2 октября) ГРУППА «E». «ДИНАМО» (М, Россия) – ПСВ (Голландия) – 1:0; «Эшторил» (Португалия) – «Панатинаикос» (Греция) – 2:0. 1. «ДИНАМО» М – 6; 2–3. ПСВ, «Эшторил» – 3; 4. «Панатинаикос» – 0. ГРУППА «H». «Краснодар» (Россия) – «Эвертон» (Англия) – 1:1; «Вольфсбург» (Германия) – «Лилль» (Франция) – 1:1. 1. «Эвертон» – 4; 2–3. «Краснодар», «Лилль» – 2; 4. «Вольфсбург» – 1.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (29 сентября) «Рубин» – «Торпедо» – 2:1.

ФНЛ. (29–30 сентября) «Газовик» Ор – «Кр. Советов» – 0:1; «Сахалин» – «Тюмень» – 0:0; «Сибирь» – «Тосно» – 2:1; «Волга» НН – СКА-«Энергия» – 6:0; «Шинник» – «Томь» – 0:0; «Анжи» – «Сокол» – 3:0; «Балтика» – «Химик» Дз – 1:0; «Волгарь» – «Луч» – 2:1; «Динамо» СПб – «Енисей» – 1:0; (5 октября) «Кр. Советов» – «Динамо» СПб – 1:1; «Луч» – «Газовик» – 2:2; «Тюмень» – «Сибирь» – 4:1; «Енисей» – «Сахалин» – 3:1; СКА-«Энергия» – «Волгарь» – 1:0; «Химик» – «Волга» – 2:3; «Сокол» – «Балтика» – 1:1; «Томь» – «Анжи» – 1:0; «Тосно» – «Шинник» – 0:0. Положение на 7 октября: 1–3. «Тосно», «Кр. Советов», «Томь» – 25; 4–5. «Анжи», «Газовик» Ор – 21; 6. «Волгарь» – 20; 7. «Енисей» – 19; 8–10. «Сокол», «Луч», «Шинник» – 18; 11–12. «Волга» НН, «Балтика» – 17; 13–14. «Тюмень», СКА-«Энергия» – 15; 15. «Сахалин» – 11; 16. «Сибирь» – 10; 17. «Химик» Дз – 9; 18. «Динамо» СПб – 7. Бомбардиры: Кухарчук («Волга»), Алхазов («Волгарь») – по 6.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (29 сентября) «АВАНГАРД» – «Металлург» Лп – 3:0; «Витязь» – «Локомотив» Лс – 4:3; «Рязань» – «Зенит» Пн – 2:1; «Металлург» Вк – «Арсенал-2» – 3:2; «Динамо» Бр – «Орел» – 3:0; «Калуга» – «Тамбов» – 1:1; «Подолье» – «Выбор-Курбатово» – 1:2; «Факел» – «Чертаново» – 3:0; (5 октября) «Металлург» Лп – «Подолье» – 3:0; «Орел» – «Калуга» – 0:4; «Арсенал-2» – «Динамо» Бр – 0:2; «Зенит» Пн – «Металлург» Вк – 2:1; «Локомотив» Лс – «Рязань» – 1:3; «Факел» – «Витязь» – 1:1; «Чертаново» – «Выбор-Курбатово» – 1:4; «Тамбов» – «АВАНГАРД» – 3:0.