городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

2 октября 2014, 09:28 ТАКАЯ РАБОТА

Заложники наручников и погребов, или курьезные случаи из жизни курских спасателей

У каждого специалиста в карьере есть моменты, которые долго вспоминаются с улыбкой. Даже такие серьезные люди, как спасатели, сталкиваются с курьезными ситуациями. Те, кому они приходят на помощь, порой оказываются в беде из-за собственного любопытства и даже глупости. Куряне заковывают себя в наручники, пытаются просунуть голову между прутьев лестницы, застревают в трубах, убегая от правосудия…

Любопытные дети

«Все дети по своей природе любопытны: им все надо посмотреть, пощупать. Это часто становится причиной многих курьезных, но тем не менее опасных ситуаций», – поясняет спасатель первого класса Михаил Чабаненко, насмотревшийся самых разных происшествий за 16 лет работы в аварийно-спасательной службе Курской области.

Так, в июле группу спасателей вызвали в многоквартирный дом на остановке «Аллея подводников» в Юго-Западном районе Курска. «Входим в комнату и видим: малыш лет шести просунул пальчик в перекладину для подтягивания от шведской стенки, а вытащить обратно не может. Он рыдает, мол, больно, отец бегает вокруг, кричит, что отлупит «неслуха», как только мы его освободим. От этого мальчишка еще больше ревет. Спасательная операция заняла не больше двух минут. И стоило это истерик и слез? – вспоминает Михаил Григорьевич. – На каждом выезде мы работаем в роли психологов: одна из наших задач – успокоить пострадавшего, чтобы от нервного напряжения он сам себе не навредил. Ребенок и так в шоке от происходящего: больно, незнакомые дядечки в форме, да еще родители обстановку нагнетают, которую разрешить ведь проще простого».

Приехавшие спасатели разрезали пластмассу специальным резакомПриехавшие спасатели разрезали пластмассу специальным резаком

Буквально через несколько дней после счастливого «освобождения» шестилетнего курянина на улице Малых годовалая девочка заинтересовалась пластмассовым горшком и надела его на голову. Мы уже писали об этом случае. Несколько минут кроха бегала по дому, а когда ей надоело такое «украшение», снять его не получилось и у родителей. Приехавшие спасатели разрезали пластмассу специальным резаком: операция длилась десять минут и осложнилась лишь тем, что напуганный ребенок пытался вертеть головой.

Иногда, чтобы помочь маленьким непоседам, приходится выпиливать целый кусок двери. В мае на пульт диспетчера «Службы спасения – 112» Железногорского района от очевидцев поступило сообщение о том, что у 5-летней девочки палец застрял в отверстии входной двери магазина. Выручать «заложницу» незамедлительно выехала дежурная смена спасателей и работники «скорой».

«Девочка плакала. Чтобы не напугать ее еще больше, применять механический инструмент не стали, – рассказывает начальник АСФ Железногорска Андрей Люков. – Пока одни старались освободить палец, другие отвлекали ребенка разговорами. С помощью ножовки выпилили кусок двери и передали напуганного ребенка медикам, которые оказали дальнейшую помощь».

В июне 2012 года был еще более интересный случай: на номер «112» позвонила жительница Железногорска, маленький сын которой застрял в металлической конструкции остановки. Мама с ребенком ждали маршрутку. Мальчик, играя, засунул голову между железными трубами и застрял. По прибытии спасателей ребенок получил свободу, а остановочный павильон – небольшие повреждения.

Преступника задержала... труба

«Недаром говорят, что некоторые взрослые хуже детей, – улыбается Михаил Чабаненко. – Из-за любопытства чудят так, что и сами смеются, и спасателей веселят».

– Вызвали нас как-то на проспект Ленинского комсомола. Заходим в комнату, а там сидит парень, прикованный к батарее наручниками! Спрашиваем его: о чем думал, когда защелкивал «браслеты», зная, что ключ потерян? А он отвечает: мол, хотел попробовать, а каково это – в наручниках быть. Купил, нацепил на руки и решил повторить трюк киногероев и иллюзионистов – высвободиться без ключа. Ну и, естественно, не смог.

На практике с такими молодыми курянами Чабаненко сталкивался уже не раз. «Мы обычно распиливаем железо. А этому парнишке стало жалко наручники, чуть не плачет. И тут мой коллега достает из кармана косточку от женского бюстгальтера и ей же открывает замок! Сколько раз он так делал – не признался», – продолжает рассказ сотрудник МЧС.

В апреле в Железногорске 33-летний мужчина просунул голову между прутьев лестницы в подъезде многоэтажки. Зачем понадобилось это делать и сколько времени он находился в таком положении, несчастный не признался. Его обнаружили вышедшие из квартиры жильцы, вызвали «скорую», а потом спасателей. С помощью гидравлического инструмента они помогли жителю города горняков выбраться из заточения.

Пожарному расчету пришлось разрезать скамьюПожарному расчету пришлось разрезать скамью

Год назад похожий случай произошел в городе Дмитриеве, у девушки нога застряла в скамейке между прутьев. Пожарному расчету пришлось разрезать металлическую конструкцию.

А в 2010 году в Курске спасатели стали героями боевика, только не в кино, а на улице Малиновой. Их вызвали стражи правопорядка, задерживавшие преступника. Парень, убегая от полиции, забрался на крышу пятиэтажки и прыгнул в трубу, ведущую вниз. Но на середине пути – застрял. Спасательную операцию осложняла ночная темнота. Сотрудники МЧС разобрали доски и железо и, вытащив нарушителя, передали его в руки правоохранительных органов.

Спасти корову Зорьку

«Спасать животных намного сложнее, чем людей. Если человека получается успокоить или подбодрить, то «братья меньшие» на уговоры не поддаются, подчас приходится действовать силой», – говорит старший смены Евгений Лифинцев, которому не раз приходилось доставать из ям и погребов лошадей и коров.

Из ямы животное достали 16-тонным краномИз ямы животное достали 16-тонным краном

22 мая 2012 года в дежурную часть МЧС позвонила женщина, пасшая буренок в поселке Ворошнево под Курском. Одна из ее любимиц провалилась в яму. Ловушка оказалась примерно 9 метров глубиной, к тому же заполненная водой. Напуганная корова не получила травм, но в шоке металась по котловану. Спасатели соорудили своеобразный помост, но животное не сделало на него ни шага. Тогда пригнали 16-тонный кран, мягкие стропы этой махины вытащили буренку на волю.

Когда в ноябре 2012-го корова Зорька провалилась в сливную яму, за ее судьбу волновался весь Сеймский округ. Голова и передние ноги буренки остались снаружи, а задняя часть туловища плотно застряла между досками. Пришлось разбирать перекрытие и краном вытягивать Зорьку. «На моей практике она стала четвертой коровой по счету. Были и лошадки», – рассказывает старший смены спасателей Илья Завьялов.

Похожая история случилась через год с коровой в деревне Верхние Постоялые Дворы Октябрьского района. Она забрела в сарай, где забыли закрыть погреб. Через секунду животное весом в 350 килограммов оказалось на дне. Добровольная пожарная команда Плотавского сельсовета, узнав о ЧП, вызвала на подмогу манипулятор, но тот не смог подъехать из-за бездорожья. Уточнив самочувствие пострадавшего животного, операцию отложили до утра. На следующий день на место ЧП прибыли лесовоз и трактор. Крышу сарая разобрали, аккуратно обвязали корову ремнями и выволкли из погреба.

Кристина УКОЛОВА, фото ГУ МЧС по Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1042) от 30 сентября 2014 года

Губернатор принял присягуинаугурация

Губернатор принял присягу

отметили

Крестный ход в День города

Курск украсила уникальная скульптуравпервые в россии

Курск украсила уникальная скульптура

юбилей

С днем рождения, Курск!

по заслугам

Двое известных курян стали почетными гражданами города

болеем за наших

Куряне покоряют телевизионный олимп

голос

Курянка Алиса Кожикина представит Россию на детском Евровидении

искусство

Фильм курской галереи высоко оценили в Париже

культура

На Форум молодых писателей едут четверо курян

в горсобрании

Украинский кризис ударил по казне Курска

громкое дело

В Курске задержаны организаторы сети подпольного игорного бизнеса

преступление и наказание

Житель Курска осужден за похищение и пытки девушки

чп на производстве

Курянку убил рулон бумаги

происшествия

В аварии сгорели водители «БМВ» и «Рено»

криминальные гастроли

В Курске задержали супругов-мошенников из Ростовской области

происшествия

Селянка одним ударом убила сожителя

происшествия

На объездной дороге зверски зарезали таксиста

происшествия

В День города в Тускари утопился мужчина

происшествия

17 лет за то, что зарубил и сжег двух собутыльников

происшествия

За смерть пациентки врачу дали год исправработ

матери-кукушки

Ясно Солнышко задолжала по алиментам 300 тысяч

большой бокс

Тренер Поветкина не ждет сюрпризов от камерунца Такама

рёв моторов

Курский гонщик взял Кубок Европы

настоящие мужчины

В Железногорске силачи тянули пожарную машину

2000-й матч «Авангарда»зона «центр»

2000-й матч «Авангарда»

Курск – Смоленск – 5:2не стареют душой...

Курск – Смоленск – 5:2

большой баскетбол

«Динамо» проиграло финал «Mekr’s Cup»

спортивная хроника

Медали марафонцев из Москвы и Санкт-Петербурга

спортивная хроника

Наш мотогонщик завоевал «бронзу» в Кубке России

спортивная хроника

Штангистки привезли две награды с первенства России

спортивная хроника

Кикбоксеры отличились на ринге Белгорода

спортивная хроника

Курские легкоатлеты стали лучшими в России

эксплуатация

Готовим машину к переходу из лета в осень

полезно знать

Какие послабления получат водители в ближайшем будущем

вопрос–ответ

Ребенок в авто

путевые заметки

«Турецкие каникулы» стали подарком на день рождения для подписчицы «ДДД»

без границ

Число туристов в регионе выросло в полтора раза

электронный каталог

Курянам открыли доступ к президентской библиотеке

проверка информации

В курском хозяйстве массово вырезают скот?

жкх

Счета за коммуналку вырастут у всех, кто до нового года не поставит счетчики

вырежи и сохрани!

Кому из курян положена бесплатная юридическая помощь

важно знать

Ваши права при оказании услуг

трудовой кодекс

Отпуск без содержания работающему пенсионеру

соцзащита

Как будут получать пенсию работающие пенсионеры

выплаты

О порядке назначения ежемесячного пособия на ребенка

кошелёк

Родители вправе находиться с ребенком в больнице

вопрос прокурору

Алименты с наследства не удерживаются

нововведение

Справки о наличии и отсутствии судимости курянам будут выдавать по субботам

люди труда

Голоса курских стахановцев: первые ударники труда

учёные шутят

Шнобелевская премия 2014 года вручена за депрессию у котов и остановку кровотечения свининой

космические споры

Плутону хотят вернуть статус планеты

это интересно

Почему листья желтеют осенью?

сезонное

При парагриппе у человека повышается температура и першит в горле

полезно знать

Как правильно принимать лекарства

красота и здоровье

Как эффективно очистить организм с помощью продуктов

исследования

Ученые посоветовали есть 9 раз в день, чтобы похудеть

в копилку вашего опыта

Осенние задачи для дачи: собираем урожай и готовимся к зиме

давайте приготовим!

Мясо по-французски с помидорами

Юлия Жебракова: «Я – целеустремленный человек»лицо номера  •  реклама

Юлия Жебракова: «Я – целеустремленный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 743
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 510 301

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024