городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

2 октября 2014, 09:43 ЛЮДИ ТРУДА

Голоса курских стахановцев: первые ударники труда

В августе 1935 года шахтер Алексей Стаханов за смену добыл более ста тонн угля, тем самым выполнив 14 ежедневных норм. Этот рабочий стал примером для тысяч советских граждан, в СССР развернулось массовое движение за повышение производительности труда. Только в Курской области за неполных два месяца к наградам были представлены более 30 ударников-стахановцев.

Прежде чем рассказать о рабочих достижениях курян, стоит еще раз вспомнить о рекордной стахановской смене, которая произошла в ночь с 30 на 31 августа 1935 года на шахте в Донецкой области. За несколько дней до нее Стаханов заявил, что будет выбивать уголь по новой схеме, что исключит простои, выработка станет выше. Все сводилось к разделению труда: забойщик только рубит уголь, следом идут двое крепильщиков, которые следят за сводами шахты, исключая обвалы. Стаханов был уверен, что таким образом за смену можно нарубить примерно 70–80 тонн угля вместо девяти, положенных по норме. В итоге за шесть часов работы он выдал на-гора 102 тонны! О данном факте сообщили все газеты страны, а в Советском Союзе развернулось рабочее стахановское движение. Оно коснулось не только угольной отрасли, а, пожалуй, всех сфер промышленности и сельского хозяйства.

Миллион пудов свеклы сверх плана!

В ноябре 1935-го в Москве состоялось 1-е Всесоюзное совещание рабочих и работниц-стахановцев. Среди тех, кому вручили государственные награды, были и две наши землячки. В номере от 17 ноября 1935 года «Курская правда» написала о торжественной встрече «пятисотниц» Натальи Дадыкиной и Прасковьи Кириченко, удостоенных орденов Ленина за перевыполнение плана по уборке свеклы.

«Просто рассказывает тов. Кириченко о своем геройстве, – пишет «КП». – Отвели нам участок. Говорят: «Здесь очень плохая земля. Нельзя, говорят, получить большой урожай». Но мы не робели. Распахали землю, чтобы была, как пух. Шаровать начали первый раз «вслепую»... И вот – получили урожай такой, что за него мне правительство орден вручило. Хороший, значит, оказался урожай... на «плохой» земле».

«Видела я наших вождей. Товарищей Сталина, Молотова, Кагановича, Ворошилова... Простые, приветливые люди, – делится впечатлениями Дадыкина. – Настоящие наши товарищи. Вот им-то и обещали мы с Кириченко, что добьемся в будущем году не менее 700 центнеров свеклы с гектара, что поднимем по нашему примеру движение пятисотниц. А если таким людям дали обещание, то, поверьте, сдержим».

Обе колхозницы призывают курян «дать нашей родине миллионы пудов сахарной свеклы сверх плана». Уже в следующем номере «Курской правды» ряд местных колхозов приняли вызов, дав обещание превзойти рекорд Дадыкиной и Кириченко.

В марте 1936 года «КП» рассказала о трех ударницах, которые также отличились на свекольной ниве: Надя Крухмалева и Мария Трофимовна Терещенко получили ордена Ленина, а Марфа Трунова – орден Трудового Красного знамени.

«Сирота Марфа Трунова о своем детстве только и может вспомнить: лапти, недоедание, с ранних лет работа за других. Сейчас – иная жизнь, – писала газета. – В совхозе Марфа пятый год. В этом году она была организатором молодежного звена, преимущественно из девушек-сирот. Так и прозвали звено Марфы – «сиротское звено». Работало это звено ударно». Журналисты отмечали, что колхозницы не только трудятся в поле, но и «изучают агротехнику, русский язык, арифметику». «Они должны быть не только ударниками на производстве, но и культурными, грамотными людьми».

Стать «образцовой магистралью страны»

Место рекордам есть не только в свекловодстве. В животноводстве, промышленности, на транспорте находятся свои рационализаторы-ударники. Так, машинист курского депо Старосельцев становится инициатором стахановского движения на железной дороге: «Когда я впервые повел товарные поезда со скоростью 40–50 километров, многие старые машинисты говорили: «Это ненадолго. Раз благополучно пройдет поезд, два, а на третий – быть беде», – рассказывал корреспондентам «КП» железнодорожник. – Люди с пеной у рта доказывали, что при быстрой езде неизбежны аварии и крушения. Ссылались на многолетний опыт отцов и дедов, на старые железнодорожные традиции».

Но, как подчеркивал Старосельцев, пророчества «стариков» не оправдались: шли недели, а он работал без происшествий, водил «тяжелые товарные составы весом в 1700 тонн со скоростью пассажирских поездов». В итоге удалось сэкономить 7 тонн угля и сделать 6 часов нагона опозданий в пути. Рабочий, конечно, был рад этому, но поводов для гордости оказалось мало: недавно он вернулся с Всесоюзного слета стахановцев-железнодорожников, где много говорили о «безобразной работе Курской дороги»: «У нас растут аварии и происшествия. Мы плохо выполняем наказы товарища Кагановича». По мнению Старосельцева, нужно было следовать примерам стахановцев, и тогда Курская дорога станет «образцовой магистралью страны». Как пример: курянин Дудин по своей инициативе прошел пешком путевое хозяйство всей 7-й дистанции, а это без малого 70 километров! В итоге «внимательно осматривая каждый рельс, скрепление, болт, накладку», обнаружил 70 лопнувших рельсов.

Рабочий обувной фабрики Пронин делился своими достижениями: за семь часов смены он стал стягивать 450 пар ботинок вместо 206 по норме. «Секрет моего успеха прост, – рассказывает курянин. – Я освободился от лишних бесполезных движений, устранил «холостые» удары машины. Добился, чтобы не я подносил и убирал обувь, разрезал носки, а подсобный работник». Пронин смотрел далеко вперед: в его планах выдавать за рабочий день свыше 500 пар. Что же касается фабрики, то с начала стахановского движения она перешла на одну смену и выполняла за нее двусменный план (2100–2500 пар).

Несмотря на то, что в нашей области не было угольной промышленности, агитаторы искали своих местных Стахановых среди проходчиков Курской магнитной аномалии, в щигровских фосфоритных шахтах. «Когда я узнал, как работает Стаханов и что это дает, я решил перейти на его метод работы, – говорил рабочий Семен Акульшин из Щигров. – Раньше у нас был такой порядок: первый забойщик вырубал только мел, за ним второй вырубал руду. Я стал вырубать сам и мел, и руду. Простоев сразу стало меньше». Если раньше Семен вырубал 8,5–9 квадратных метров, то теперь 15,5 кв. м. И в его планах увеличить выработку на 400%.

В сентябре 1935-го свинарь курского совхоза «Расховецкий» Владимир Зуев поставил всесоюзный рекорд по откорму поросят: 817 граммов ежесуточного привеса у каждого. К концу года новое достижение – свыше 1 килограмма! О нестандартных подходах, которые использовал в работе Владимир, есть очерк из серии «Племя славных». Зуева рисуют добротным хозяйственником, фанатом своего дела, который относится к хрюшкам, как к собственным детям. «Свинью волновать никак нельзя. Вот, положим, попробуй дать корму не в полпятого, как заведено, а в шесть часов. Крик поднимут. Разволнуются. Затем еще раз не вовремя корм дай. А потом взвешивать будешь, какие там 1600 граммов в сутки, и нормы ни по чем не вытянешь. От беспокойства, от нервничания худеет свинья».

Враги на производстве

К 1 января 1936 года, то есть спустя несколько месяцев с начала стахановского движения, в Курской области были награждены 39 рабочих (по стране – 1016). Курянам вручали ордена Ленина, Трудового Красного знамени и «Знак почета». В то же время начинается очередная кампания по выявлению «классово чуждых людей» – это своеобразная первая ласточка репрессий, которые коснутся советских граждан в 1937-м. Пока же в Курске и районах регистрируют единичные случая вредительства на производстве, провинившимся устраивают публичную порку через газеты, приписывают связи с кулаками и белогвардейцами.

«Недавно у нас закончился судебный процесс над машинистом Ноздриным, виновником крушения на станции «Стальной конь», – писал в «КП» рабочий Захаров. – Оказалось, что Ноздрин – кулак, сражался на деникинском броневике против красных. Пролетарский суд приговорил кулака-белогвардейца Ноздрина к расстрелу».

Достается не только рабочим, но и нерадивым чиновникам, обвиняемым в превышении полномочий, а иногда и в банальной пьянке: «Пахомов трижды выгонялся за пьянство... Попов осужден за развал работы и хищения продуктов в детдоме... Зенаков при заключении договора на социалистическое соревнование с Кашкинским сельсоветом в одном из пунктов написал явно контрреволюционную формулировку... Он уже имеет строгий выговор за связь с классово-чуждыми людьми. И сейчас живет вместе с раскулаченной тещей...»

Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1042) от 30 сентября 2014 года

Губернатор принял присягуинаугурация

Губернатор принял присягу

отметили

Крестный ход в День города

Курск украсила уникальная скульптуравпервые в россии

Курск украсила уникальная скульптура

юбилей

С днем рождения, Курск!

по заслугам

Двое известных курян стали почетными гражданами города

болеем за наших

Куряне покоряют телевизионный олимп

голос

Курянка Алиса Кожикина представит Россию на детском Евровидении

искусство

Фильм курской галереи высоко оценили в Париже

культура

На Форум молодых писателей едут четверо курян

в горсобрании

Украинский кризис ударил по казне Курска

громкое дело

В Курске задержаны организаторы сети подпольного игорного бизнеса

преступление и наказание

Житель Курска осужден за похищение и пытки девушки

чп на производстве

Курянку убил рулон бумаги

происшествия

В аварии сгорели водители «БМВ» и «Рено»

криминальные гастроли

В Курске задержали супругов-мошенников из Ростовской области

происшествия

Селянка одним ударом убила сожителя

происшествия

На объездной дороге зверски зарезали таксиста

происшествия

В День города в Тускари утопился мужчина

происшествия

17 лет за то, что зарубил и сжег двух собутыльников

происшествия

За смерть пациентки врачу дали год исправработ

матери-кукушки

Ясно Солнышко задолжала по алиментам 300 тысяч

большой бокс

Тренер Поветкина не ждет сюрпризов от камерунца Такама

рёв моторов

Курский гонщик взял Кубок Европы

настоящие мужчины

В Железногорске силачи тянули пожарную машину

2000-й матч «Авангарда»зона «центр»

2000-й матч «Авангарда»

Курск – Смоленск – 5:2не стареют душой...

Курск – Смоленск – 5:2

большой баскетбол

«Динамо» проиграло финал «Mekr’s Cup»

спортивная хроника

Медали марафонцев из Москвы и Санкт-Петербурга

спортивная хроника

Наш мотогонщик завоевал «бронзу» в Кубке России

спортивная хроника

Штангистки привезли две награды с первенства России

спортивная хроника

Кикбоксеры отличились на ринге Белгорода

спортивная хроника

Курские легкоатлеты стали лучшими в России

эксплуатация

Готовим машину к переходу из лета в осень

полезно знать

Какие послабления получат водители в ближайшем будущем

вопрос–ответ

Ребенок в авто

путевые заметки

«Турецкие каникулы» стали подарком на день рождения для подписчицы «ДДД»

без границ

Число туристов в регионе выросло в полтора раза

электронный каталог

Курянам открыли доступ к президентской библиотеке

проверка информации

В курском хозяйстве массово вырезают скот?

жкх

Счета за коммуналку вырастут у всех, кто до нового года не поставит счетчики

вырежи и сохрани!

Кому из курян положена бесплатная юридическая помощь

важно знать

Ваши права при оказании услуг

трудовой кодекс

Отпуск без содержания работающему пенсионеру

соцзащита

Как будут получать пенсию работающие пенсионеры

выплаты

О порядке назначения ежемесячного пособия на ребенка

кошелёк

Родители вправе находиться с ребенком в больнице

вопрос прокурору

Алименты с наследства не удерживаются

нововведение

Справки о наличии и отсутствии судимости курянам будут выдавать по субботам

Заложники наручников и погребов, или курьезные случаи из жизни курских спасателейтакая работа

Заложники наручников и погребов, или курьезные случаи из жизни курских спасателей

учёные шутят

Шнобелевская премия 2014 года вручена за депрессию у котов и остановку кровотечения свининой

космические споры

Плутону хотят вернуть статус планеты

это интересно

Почему листья желтеют осенью?

сезонное

При парагриппе у человека повышается температура и першит в горле

полезно знать

Как правильно принимать лекарства

красота и здоровье

Как эффективно очистить организм с помощью продуктов

исследования

Ученые посоветовали есть 9 раз в день, чтобы похудеть

в копилку вашего опыта

Осенние задачи для дачи: собираем урожай и готовимся к зиме

давайте приготовим!

Мясо по-французски с помидорами

Юлия Жебракова: «Я – целеустремленный человек»лицо номера  •  реклама

Юлия Жебракова: «Я – целеустремленный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 510
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 068

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024