городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 сентября 2014 годаВсе статьи

Архивный номер 40 (1042) газеты. Планета загадок

Архив рубрики  /  Всего 5 статей в рубрике номера

такая работа

Заложники наручников и погребов, или курьезные случаи из жизни курских спасателей

У каждого специалиста в карьере есть моменты, которые долго вспоминаются с улыбкой. Даже такие серьезные люди, как спасатели, сталкиваются с курьезными ситуациями. Те, кому они приходят на помощь, порой оказываются в беде из-за собственного любопытства и даже глупости. Куряне заковывают себя в наручники, пытаются просунуть голову между прутьев лестницы, застревают в трубах, убегая от правосудия…

люди труда

Голоса курских стахановцев: первые ударники труда

В августе 1935 года шахтер Алексей Стаханов за смену добыл более ста тонн угля, тем самым выполнив 14 ежедневных норм. Этот рабочий стал примером для тысяч советских граждан, в СССР развернулось массовое движение за повышение производительности труда. Только в Курской области за неполных два месяца к наградам были представлены более 30 ударников-стахановцев.

учёные шутят

Шнобелевская премия 2014 года вручена за депрессию у котов и остановку кровотечения свининой

В Гарварде вручена Шнобелевская премия – шуточная премия, которая присуждается за исследования, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Среди лауреатов этого года исследователи, которые выяснили, что собаки справляют нужду по компасу, объяснили, как довести кота до депрессии, доказали, что свинина помогает остановить носовое кровотечение, и описали механизм того, как люди поскальзываются на банановой кожуре.

космические споры

Плутону хотят вернуть статус планеты

В 2006 году Международный астрономический союз дал официальное определение планетам, лишив Плутон этого статуса. Многих расстроил тот факт, что Плутон отныне признан карликовой планетой, а школьникам пришлось заучивать изменившийся состав Солнечной системы.

это интересно

Почему листья желтеют осенью?

Долгие годы ученые изучали листья и то, как они меняют свой цвет осенью. Механизм, отвечающий за яркие оттенки желтого и оранжевого, известен давно. А вот почему листья приобретают красный цвет, пока остается загадкой.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 271
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 538 460

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024