городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

2 октября 2014, 09:20 ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Готовим машину к переходу из лета в осень

Полезные советы.

Запотевание стекол

Повышенная влажность воздуха осенью приводит к тому, что в автомобиле начинают сильно потеть (покрываться конденсатом изнутри) стекла, что ухудшает видимость и тем самым влияет на безопасность.

При первых же признаках запотевания включайте обдув салона и направляйте поток воздуха из дефлекторов на стекла. Но при этом должен быть включен режим циркуляции «улица», а не «внутри салона». Еще одно простое решение — открыть окна на несколько минут, чтобы устранить одну из причин образования конденсата, то есть разницу температур в салоне авто и на улице.

Увы, при дальнейшем понижении температуры на улице подача воздуха уже не решает проблему (особенно сильно потеют боковые стекла, до которых воздушный поток не достает). В этом случае есть смысл покрыть стекло специальной жидкостью-антизапотевателем. Спецраствор создает на стекле пленку, на которой частицы воды не задерживаются. Но наносить его нужно на чистую и сухую поверхность, иначе на стекле появятся разводы, ухудшающие обзор не хуже конденсата.

Решить проблему можно и дедовскими методами. Так, бывалые водители покрывают стекло раствором из 1 части глицерина (либо мыла с глицерином) и 10 частей спирта. Второй способ — натереть стекло газетой: в типографской краске содержатся вещества, создающие такую же пленку, как и при использовании автохимии.

Быстрая разрядка АКБ

Понижение температуры воздуха в сочетании с сыростью приводит к тому, что 3—5-летняя аккумуляторная батарея (АКБ) начинает барахлить и авто плохо заводится. В благополучные годы вопрос решался покупкой новой батареи (если есть деньги, то лучше так поступить и сейчас), но в связи с экономическим кризисом можно попытаться продлить срок службы старой.

Для начала нужно почистить корпус АКБ от грязи и убрать все сколы и трещины (замазать или запаять). Заодно нужно очистить и гнездо установки аккумулятора, так как грязь на нем также может привести к электрохимической коррозии и утечкам тока. Следующий шаг — восстановление клемм. Их нужно снять, опустить в предварительно приготовленную емкость с кипящим раствором, состоящим из трех четвертей воды и одной четверти соды. После 1—2 минут «кипячения» клеммы нужно вымыть в горячей воде и высушить. Окончательный этап — обработка очищенных клемм техническим вазелином либо спецсмазкой.

Если эти действия не дали результата, можно предпринять еще несколько шагов. В обслуживаемых моделях начинают с того, что доливают электролит до нормы, а затем заряжают аккумулятор с помощью устройства-зарядки. Затея может не увенчаться успехом лишь в том случае, если вышла из строя одна из банок (ее замкнуло) или произошла сульфатизация пластин. Некоторые СТО оказывают услуги по восстановлению АКБ — обычно это стоит вдвое дешевле, чем новая батарея.

Борьба с коррозией

С наступлением сезона дождей обостряются коррозионные процессы на кузове автомобиля. Для защиты лакокрасочного покрытия достаточно машину хорошенько вымыть, закрасить все сколы и царапины с помощью лака для ногтей, а затем раз в две недели мыть машину шампунем с воском.

Кроме верхней части кузова, не менее важно позаботиться и о днище, которое осенью может начать ржаветь. Обычно причиной являются полученные за лето повреждения от «бомбардировки» камушками, неудачного форсирования «лежачих полицейских« и/или съездов с бровок.

Самое известное решение проблемы — антикоррозийная обработка днища. На станции техобслуживания такая услуга сейчас стоит недешево, и если денег на нее не хватает, можно попробовать обработать днище своими силами. Оговоримся, что цель таких работ — не заменить работу профессионалов, а прекратить начало коррозионного процесса до того момента, пока не появится возможность все же обратиться на СТО.

Для самостоятельной обработки днища купите преобразователь ржавчины и банку смолистой массы для антикоррозийной обработки. Днище нужно тщательно вымыть и высушить, затем загнать авто на эстакаду (или смотровую канаву), зачистить все рыжие места и замазать их смолой-антикором. Такой обработки достаточно до конца осени.

Плохая работа дворников

Осенью, во время дождей, на машину из-под колес впереди идущих автомобилей летит очень много воды и грязи, справиться с которой изношенные дворники (обычно они рассчитаны на год работы) не в состоянии. Как результат — плохая видимость, а значит, высокая вероятность попасть в ДТП.

Отметим, что на рынках часто продают подделки, поэтому при выборе изделия обратите внимание на качество детали: дворники должны иметь однородную фактуру и цвет ленты, лезвия должны быть без задиров и заусениц и изготовлены из эластичного каучука. Кроме того, их нужно подвигать в разные стороны — резинка должна быть хорошо прикреплена к корпусу и не расслаиваться.

Но даже новым дворникам нужно облегчить задачу, для чего используется спрей-«антидождь»: одного баллона хватит до конца зимы (обрабатывать им стекло нужно раз в неделю). Спрей создает на стекле прозрачную гидрофобную пленку, благодаря чему капли воды не растекаются, а быстро скатываются с него. Также «антидождь» не дает дворникам примерзнуть к лобовому стеклу во время заморозков.

Холод в салоне машины

Летом печкой никто не пользуется, поэтому в сентябре-октябре многие водители с удивлением выясняют, что она либо перестала работать, либо работает с перебоями. Проблему эту нужно решить до холодов, поскольку плохо работающая печка не только доставляет дискомфорт и провоцирует разные болезни, но и приводит к повышенной влажности в салоне (кузов ржавеет изнутри, особенно под ногами у водителя).

РЕМОНТ. Первая из самых распространенных причин неполадок — завоздушивание системы охлаждения. В этом случае достаточно просто выдавить лишний воздух, открыв расширительный бачок и нажимая на шланги. Вторая — «залипание» термостата в открытом положении: в зависимости от температуры охлаждающей жидкости он должен то открываться, то закрываться. Третья — накипь в системе охлаждения (образуется из-за того, что нарушен теплообмен в радиаторе). Обе эти неприятности решаются народным методом: в систему охлаждения засыпают лимонную кислоту или средство для очистки водопроводных труб, дают двигателю поработать несколько минут, а после этого меняют старую охлаждающую жидкость на качественный антифриз.

Еще одна распространенная причина холода в салоне — загрязнение салонного фильтра, который просто не пропускает подогретый воздух.

На старых авто (больше 10—15 лет эксплуатации) отопитель лучше всего заменить. На иномарки можно подобрать печку от «наших» авто — она стоит в 2—3 раза дешевле оригинальной.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОБОГРЕВ. Если же печка исправна, но вам все равно холодно (особенно первые 10 минут движения, пока двигатель не прогрелся), рекомендуем приобрести термонакидку на кресло с питанием от розетки прикуривателя. Также доступное решение для тепла в машине — электрический обогреватель салона. Представляет он собой фен с питанием от того же прикуривателя, а полный прогрев салона происходит за 3—5 минут. Еще одно решение для мерзнущих — чехол на руль с обогревом.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1042) от 30 сентября 2014 года

Губернатор принял присягуинаугурация

Губернатор принял присягу

отметили

Крестный ход в День города

Курск украсила уникальная скульптуравпервые в россии

Курск украсила уникальная скульптура

юбилей

С днем рождения, Курск!

по заслугам

Двое известных курян стали почетными гражданами города

болеем за наших

Куряне покоряют телевизионный олимп

голос

Курянка Алиса Кожикина представит Россию на детском Евровидении

искусство

Фильм курской галереи высоко оценили в Париже

культура

На Форум молодых писателей едут четверо курян

в горсобрании

Украинский кризис ударил по казне Курска

громкое дело

В Курске задержаны организаторы сети подпольного игорного бизнеса

преступление и наказание

Житель Курска осужден за похищение и пытки девушки

чп на производстве

Курянку убил рулон бумаги

происшествия

В аварии сгорели водители «БМВ» и «Рено»

криминальные гастроли

В Курске задержали супругов-мошенников из Ростовской области

происшествия

Селянка одним ударом убила сожителя

происшествия

На объездной дороге зверски зарезали таксиста

происшествия

В День города в Тускари утопился мужчина

происшествия

17 лет за то, что зарубил и сжег двух собутыльников

происшествия

За смерть пациентки врачу дали год исправработ

матери-кукушки

Ясно Солнышко задолжала по алиментам 300 тысяч

большой бокс

Тренер Поветкина не ждет сюрпризов от камерунца Такама

рёв моторов

Курский гонщик взял Кубок Европы

настоящие мужчины

В Железногорске силачи тянули пожарную машину

2000-й матч «Авангарда»зона «центр»

2000-й матч «Авангарда»

Курск – Смоленск – 5:2не стареют душой...

Курск – Смоленск – 5:2

большой баскетбол

«Динамо» проиграло финал «Mekr’s Cup»

спортивная хроника

Медали марафонцев из Москвы и Санкт-Петербурга

спортивная хроника

Наш мотогонщик завоевал «бронзу» в Кубке России

спортивная хроника

Штангистки привезли две награды с первенства России

спортивная хроника

Кикбоксеры отличились на ринге Белгорода

спортивная хроника

Курские легкоатлеты стали лучшими в России

полезно знать

Какие послабления получат водители в ближайшем будущем

вопрос–ответ

Ребенок в авто

путевые заметки

«Турецкие каникулы» стали подарком на день рождения для подписчицы «ДДД»

без границ

Число туристов в регионе выросло в полтора раза

электронный каталог

Курянам открыли доступ к президентской библиотеке

проверка информации

В курском хозяйстве массово вырезают скот?

жкх

Счета за коммуналку вырастут у всех, кто до нового года не поставит счетчики

вырежи и сохрани!

Кому из курян положена бесплатная юридическая помощь

важно знать

Ваши права при оказании услуг

трудовой кодекс

Отпуск без содержания работающему пенсионеру

соцзащита

Как будут получать пенсию работающие пенсионеры

выплаты

О порядке назначения ежемесячного пособия на ребенка

кошелёк

Родители вправе находиться с ребенком в больнице

вопрос прокурору

Алименты с наследства не удерживаются

нововведение

Справки о наличии и отсутствии судимости курянам будут выдавать по субботам

Заложники наручников и погребов, или курьезные случаи из жизни курских спасателейтакая работа

Заложники наручников и погребов, или курьезные случаи из жизни курских спасателей

люди труда

Голоса курских стахановцев: первые ударники труда

учёные шутят

Шнобелевская премия 2014 года вручена за депрессию у котов и остановку кровотечения свининой

космические споры

Плутону хотят вернуть статус планеты

это интересно

Почему листья желтеют осенью?

сезонное

При парагриппе у человека повышается температура и першит в горле

полезно знать

Как правильно принимать лекарства

красота и здоровье

Как эффективно очистить организм с помощью продуктов

исследования

Ученые посоветовали есть 9 раз в день, чтобы похудеть

в копилку вашего опыта

Осенние задачи для дачи: собираем урожай и готовимся к зиме

давайте приготовим!

Мясо по-французски с помидорами

Юлия Жебракова: «Я – целеустремленный человек»лицо номера  •  реклама

Юлия Жебракова: «Я – целеустремленный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 201
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 510 759

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024