городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 сентября 2014, 09:22 НА БОЕВОМ ПОСТУ

Собаки помогают спасать жизни курян

Они не получают зарплат и премий, а награда для них – похвала хозяина. Четвероногие помощники уже много лет находятся на службе у человека. И до сих пор их не смогли заменить современные компьютерные технологии. Каждый день служебные собаки добросовестно выполняют свою работу, нередко рискуя жизнью. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

«Бомба» в подарок

Кинолог Анатолий Кузякин с верной ГердойКинолог Анатолий Кузякин с верной ГердойКинолог Анатолий Кузякин с верной Гердой

«В августе 2011 года из дома по улице Димитрова в Курске поступил вызов: угроза теракта, – вспоминает кинолог областной аварийно-спасательной службы Сергей Булгаков. – Подъезжаем к многоэтажке, заходим в подъезд, а там до пятого этажа на окнах, стенах, порожках цветы в горшках, соединенные между собой проводом. Жильцы, увидев это поутру, испугались, подумали, что в горшках взрывное устройство. Пустили нашу собаку – она не показала признаков тревоги. Позже выяснилось: один парень решил таким образом извиниться перед своей девушкой, которая как раз живет на пятом этаже».

Это было, едва спасатель начал свою службу в структуре МЧС. Ему дали немецкую овчарку Мухтара, которая, как признается Булгаков, сама его обучала поведению с животными. Когда собачке пришла пора выходить на пенсию, Сергей Геннадьевич забрал ее домой – до того привык.

Работает с «друзьями человека» курянин давно: много лет служил в МВД, на счету его кинологической практики пара десятков успешно выполненных заданий, за которые Булгаков получил медаль «За охрану общественного порядка». Выйдя в отставку, не смог без любимого дела. Раньше он занимался с минно-розыскными собаками. Сейчас в АСС ему достался молодой лабрадор Цезарь. Сергею Булгакову предстоит трудный и долгий путь, чтобы довести своего любимца до нужного уровня профессиональной поисково-спасательной собаки. О Цезаре заботится, как о ребенке, отмечая, что жестокостью ничего не добьешься – только лаской.

«Обмануть питомца»

Отличие собак-спасателей – умение найти человека в завалах, не зная его запахаОтличие собак-спасателей – умение найти человека в завалах, не зная его запахаОтличие собак-спасателей – умение найти человека в завалах, не зная его запаха

«У нас есть три поисково-спасательные и одна минно-розыскная собаки. За каждым из четырех сотрудников закреплен пес, которого они должны самостоятельно обучать, – рассказал «ДДД» начальник кинологической группы аварийно-спасательной службы Курской области Анатолий Кузякин. – На «пенсию» собаки уходят по болезни и по старости: обычно в восемь-девять лет. Наши сотрудники после списания пристраивают их у себя дома – настолько к ним привязываемся».

Кажется, что Кузякин знает о хвостатых напарниках практически все – работает с ними с 2004 года. Его повсюду сопровождает двухлетний лабрадор Герда, которого ему подарил товарищ в благодарность за помощь в обучении собственного пса.

«Собаки не понимают, что они на работе. Для них это игра: найти мину, разыскать человека… Так построены и тренировки с ними, – поясняет Анатолий Васильевич. – Мы смотрим, что для собаки более интересно получить за хорошо проделанную работу: какую-нибудь вкуснятину или мячик для игры. В зависимости от этого и действуем. Например, хочется ей что-то вкусное – если на тренировке успешно нашла человека, хозяин дает лакомство. Она думает, что всегда будет получать такую «зарплату», и во время настоящих вызовов хорошо выполняет поставленную задачу. Но за реальные находки ничего не даем – все-таки на работе. Такой вот обман получается».

Отличие собак-спасателей – умение найти человека в завалах, не зная его запаха. Так, в октябре 2003 года при взрыве Васильевского рынка в Курске воспитанник кинолога Андрея Паршинцева Антей обнаружил нескольких людей.

Чтобы продемонстрировать профессионализм и способности четвероногого спасателя, Анатолий Кузякин предлагает мне спрятаться в специальное укрытие «схрон», похожее на обычную будку для собак, но с дверью. Их на территории АСС расставлено несколько. Герду увели в сторону, чтобы не видела, куда прячут корреспондента «ДДД».

– Ищи! – слышна команда начальника кинологической группы. Буквально через минуту Герда безошибочно «находит» меня.

Опасное дело

Когда начальник Анатолий Васильевич вывел на тренировку Герду, проскользнула мысль: разве этот ухоженный крупный лабрадор сможет пройти этапы, которые и человек осилит с трудом? Но черная холеная собака ловко преодолела препятствия: пробежала по лестнице, с легкостью перепрыгнула забор выше человеческого роста, прошла замысловатым образом сложенные металлические цилиндры.

– Хорошо, молодец! – подбадривает хозяин. И тут же поясняет. – Животные, как и люди, любят похвалу.

– Выглядит она не очень доброй. Пострадавший не испугается?

– Боитесь собак?

– Честно говоря, да.

Спасатель предложил погладить Герду: это шанс преодолеть фобию. Мягкая шерсть лабрадора успокаивала. Но как только Анатолий Васильевич скомандовал: «Ко мне!», собака повернулась, прошествовав к нему, и сел рядом.

Как пояснил Кузякин, к службе пригоден не каждый «друг человека», кроме идеального нюха надо обладать определенным складом характера: «В спасатели берут собак-сангвиников: добрых, ласковых. Только такие и нужны для работы с пострадавшими, с детьми… Они безопасны и терпеливы. Больше таких милых собак, к которым без страха подойдет любой, нигде не встретите. Именно таких собачек, как у нас, заводят семьи с маленькими ребятишками».

Если характер и физические данные пса подходят для службы, дальше проверяют, какой вид деятельности ему соответствует. Активные собаки со звонким «голосом» становятся верными помощниками при спасении людей, а спокойные и аккуратные будут искать мины.

«Собака обозначает опасность специальной посадкой, ведь подавать голос или трогать лапой предмет нельзя – он может взорваться. Поэтому надо очень хорошо знать повадки и характер питомца, хозяин должен понимать, что делает собака. От этого зависит безопасность и жизнь, – говорит Кузякин. – Работать с четвероногими непросто: нужно не только знать психологию собак, но и по-настоящему любить их – только тогда кинологический тандем будет крепким».

Кинолог Сергей Зверев, служа в ОМОНе, 12 раз был в «горячих точках» и получил орден Мужества. Во время командировки в Чечню пес Люк и его инструктор спасли 15 человек. Зверев увидел, как Люк обнюхал ящик и сел возле него. Незнающий человек мог подумать, что собака просто присела. Но опытный кинолог мгновенно понял, что в ящике граната на распорке. И скомандовал: «Ложись!» Все, кто находился рядом, упали на землю, через секунду грянул взрыв. Осколки пролетели мимо. Благодаря профессионализму кинологического расчета из Курска никто не пострадал. В 2011 году Зверев перешел в АСС, продолжив спасать людей.

«Ежегодно мы более 100 раз выезжаем по тревожным сообщениям, – рассказывает Анатолий Васильевич. – К счастью, в основном, это звонки о ложных случаях заминирования. Но наше оперативное реагирование – гарант безопасности курян. Ведь жизнь – непредсказуемая штука, никогда не знаешь, что произойдет завтра».

На профессиональных конкурсах кинологи АСС Курской области неоднократно признавалась лучшими в стране. В 2011 году Алексей Кирсанов занял первое место по Центральному региональному центру, через год был вторым на этом же конкурсе. А в прошлом году Анатолий Кузякин с верной Гердой стал серебряным призером в конкурсе кинологов Центрального регионального центра МЧС России.

Кристина УКОЛОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1041) от 23 сентября 2014 года

современный предприниматель

В Курске открылась первая в России скульптура «Современный Предприниматель» (ВИДЕО)

День города с ТРЦ «ГРИНН» и 20-летие газеты «Друг для друга»мы работаем для вас  •  реклама

День города с ТРЦ «ГРИНН» и 20-летие газеты «Друг для друга»

погуляем!

С Днем города курян поздравит «Синяя птица»

вера

Чудотворная икона «Знамение» побывает в курских больницах

региональный парламент

Депутаты Облдумы предлагают запретить курение на остановках

культура

В Курске вспомнят Надежду Плевицкую

начеку!

Что делала бронетехника в центре Курска

знай наших!

Курянка борется за звание лучшего библиотекаря России

политика

Курянина избрали в горсовет Евпатории

театральный сезон

Курские актеры вновь выступят на подмостках Малого театра

герои нашего времени

По книге курского ветерана могут снять кинофильм

традиции

Православная ярмарка в Свободе

будь в курсе!

Движение транспорта ограничат

дтп недели

Под Курском разбились четверо

преступление и наказание

Застрелил обидчика жены и сел на десять лет

паразиты

Вторая волна активности клещей

из зала суда

Подросток угрожал почтальону электрошокером

происшествия

Ограбили дальнобойщика из Болгарии

происшествия

Соломенный «экодом» кришнаитов горел трижды

происшествия

Изнасиловал, угрожая кирпичом

происшествия

Отец глумился над трехлетним сыном

происшествия

Малыш умер по дороге в больницу

6000 курян вышли на «Кросс наций»все бегут

6000 курян вышли на «Кросс наций»

Осенние призы на ипподромев хвост и в гриву

Осенние призы на ипподроме

мяч над сеткой

«Политех» сыграет с лидером мирового волейбола

новости баскетбола

Три испанских спарринга «Динамо»

зона «центр»

Вторая победа «Авангарда»

кожаный мяч

Юные куряне – дважды чемпионы

звезды 80-х

Играют ветераны: Курск – Смоленск

нововведение

Водителям разрешат уезжать с места аварии

5 причин открыть вклад в СКБ-банкефинансы  •  реклама

5 причин открыть вклад в СКБ-банке

Курские энергетики подготовились к зиме досрочноактуально  •  реклама

Курские энергетики подготовились к зиме досрочно

коммуналка

Платить за тепло куряне будут по счетчикам

кошелёк

Цены на продукты в Курске под контролем

пожнадзор

Штрафы за костры в лесах

трудовой кодекс

Отпуск без содержания

коммунальные услуги

Какой должна быть температура батарей?

кошелёк

Сколько должны платить сантехнику?

социалка

О страховом стаже для назначения пенсии

пособия

Выплаты усыновителям и опекунам

прокурор отвечает

О приватизации помещения

отшельник

В лесу под Курском 20 лет живет «Леший»

крионика

Заморозка после смерти: как сохранить себя для будущего

В Курске открылся «Городской центр трихологии и восстановительной косметологии»будьте здоровы!  •  реклама

В Курске открылся «Городской центр трихологии и восстановительной косметологии»

сила природы

Морковь – для здоровья и красоты

Дачные рекорды курянудивительный урожай

Дачные рекорды курян

вкусно и полезно!

Вкусности из яблок

Дарья Кирута: «Сильный человек меняет общество под себя»лицо номера  •  реклама

Дарья Кирута: «Сильный человек меняет общество под себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 833
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 355

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024