городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 сентября 2014, 09:47 ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

Вкусности из яблок

Этот фрукт популярен во всем мире. Только вдумайтесь: каждый год яблок продается на $10 млрд. Неудивительно, ведь съесть яблоко – самый простой способ для организма получить цинк, железо, полезные минералы, а также натуральный сахар. Яблоки рекомендуют для профилактики такой болезни, как инсульт, – достаточно одного в день. Дело в том, что в этом фрукте есть фенольные кислоты, которые препятствуют образованию тромбов. Также употребление в пищу яблок поможет снизить риск заболевания атеросклерозом сосудов.

Все благодаря тому, что в этом чудо-фрукте содержится в огромном количестве особое вещество – эпикатехин полифенола. Оно улучшает работу сердечно-сосудистой системы человека.

На сегодня известно более семи тысяч сортов яблок, и, что примечательно, у каждого есть своя роль в кулинарии. Одни годятся только на сок, другие – лишь на уксус. Помните, что запекать лучше всего яблоки Гренни смит, Симиренко и подобные им кисло-сладкие зеленые.

Урожай на хранение

Яблоки осенних и зимних сортов, предназначенных для длительного хранения, снимают при достижении съемной зрелости. При слишком ранней уборке плоды у многих сортов кислые, не только плохо хранятся, но и остаются грубыми, малосочными, хуже окрашенными. Опоздание с уборкой приводит обычно к массовому опаданию плодов, которые становятся уже непригодными для длительного хранения.

Срок съема устанавливают также с учетом условий хранения. Если яблоки будут закладываться в холодильник, тогда их можно снимать более зрелыми, если в хранилище без охлаждения – раньше, т. е. менее зрелыми. Перед закладкой на хранение нужно разобрать яблоки по размеру, так как мелкие плоды способны храниться дольше крупных. Кожура плода – основной барьер от проникновения микробов в ткани мякоти. Поэтому даже незначительное повреждение – царапины, нажимы, проколы или ушибы становятся причиной загнивания плодов.

Правильно снятое яблоко должно иметь также целую плодоножку.

Можно сохранить яблоки в непромерзаемом кирпичном погребе, в котором температура не поднимается выше 4°С. Размещать яблоки лучше в небольших ящиках, обкладывая стенки и дно бумагой. Для сохранения высокого качества плодов необходимо поддерживать большую влажность, расставив емкости с водой. Лучше хранятся в таких условиях Антоновка новая, Бабушкино, Ранет шампанский, Победитель и др.

Давайте приготовим!

Варенье-пятиминутка из яблок

На 1 кг очищенных от сердцевины и кожицы яблок – 150–200 г сахара.

Подготовленные яблоки нарезать на кусочки 1,5–2 см и засыпать сахаром. Оставить их на час, периодически перемешивая. Когда появится сок, поставить на слабый огонь и довести до кипения, непрерывно энергично помешивая, чтобы яблоки не пригорали. Выложить яблоки в подготовленные стеклянные банки и закатать крышками, хранить в любом месте.

Компот из яблок (ускоренный способ)

Отобрать крупные, крепкие, неповрежденные яблоки, промыть холодной водой, разрезать на несколько частей, удалить плодоножку и семена. Можно очистить плоды и от кожицы, но не обязательно. Подготовленные яблоки аккуратно уложить в стерилизованную посуду, залить горячим (90–95°С) сиропом и стерилизовать. Банки емкостью 0,5 л стерилизовать 10 минут, трехлитровые – 25 минут. Нужно иметь в виду, что более зрелые плоды нужно стерилизовать меньше, а менее зрелые – больше. Сахар в сироп добавлять по вкусу.

Повидло из яблок

На 1 кг яблочного пюре – не менее 800 г сахара, а если яблоки кислые, то и больше.

Вымыть и нарезать яблоки, вынув из них сердцевину и косточки, положить в кастрюлю и подлить немного воды. Подогрев до размягчения, в горячем виде протереть их через сито. Пюре смешать с сахаром и варить, все время помешивая. Чтобы повидло было плотным, сахара нужно положить меньше на 100–200 г. Хранить повидло можно в стеклянных банках или в деревянных ящичках, выложенных пергаментом. На остывшем повидле, если не размешивать, образуется плотная корочка. Она предохранит продукт от порчи.

Яблоки маринованные

Это вкусная острая закуска. Зимой ее используют как гарнир к блюдам из дичи, птицы, мяса, овощей. Маринады приготавливают из разных плодов, овощей, грибов.

Для маринадной заливки: для 1 л заливки – 500 г охлажденной кипяченой воды, 200 г сахара, 250 г 9-процентного уксуса, соль по вкусу, по 50 зерен душистого перца, гвоздики, кусочек корицы. Для кислых плодов сахара берется больше нормы на 120 г, а из жидкости вычитается 120 г.

Плоды и тару готовят, как и для компота. Уложить яблоки в банки, залить маринадной заливкой и прогреть в кипящей воде 5 минут литровые банки и 25–30 минут – трехлитровые, но содержимое не должно закипать. После этого банки закупорить для хранения. Пастеризованные маринады надо сразу же охладить водой, чтобы плоды не были слишком разварены или размягчены.

Моченые яблоки

На 12 персон: яблоки антоновка – 5 кг, соль – 10 г, листья рябины, вишни, мелисса, душица, эстрагон, базилик, мята, анис, чабер.

Яблоки промыть. Все листья и травы промыть, ошпарить кипятком. В кастрюлю налить воду (5 л), всыпать соль, поставить на огонь кипятить. В другую кастрюлю положить листья и травы. Сверху – слой яблок, на него опять слой листьев и трав. Так уложить все яблоки. Залить остывшим рассолом (он должен покрывать яблоки на пять пальцев). Накрыть марлей, поставить груз. Дать отстояться при 20°С 1-2 дня. Затем 8-10 дней при 15°С. После – 30 дней при –1°С.

Пюре яблочно-тыквенное

1 кг яблок, 1 кг тыквы, 1 ч. ложка лимонной или апельсиновой цедры, сахар по вкусу.

Кислые яблоки, нарезанные дольками, и тыкву, нарезанную кусочками, варить на пару в кастрюле-пароварке или соковарке в течение 10–15 минут до мягкости. В горячем виде протереть через дуршлаг или сито, добавить цедру или сахар по вкусу. Пюре прогреть при помешивании до 90°С и в горячем виде разложить в пол-литровые банки. Пастеризовать 10–12 минут при температуре 90°С.

Пирог с яблоками

На 6 персон: яблоки – 10 шт., брусника (клюква) – 200 г, сахар – 210 г, корица – 0,5 ч. л., гвоздика молотая – 0,5 ч. л., масло сливочное – 3 ст. л., мука пшеничная – 320 г, яйца – 1 шт., дрожжи живые – 10 г, молоко – 110 мл, крахмал картофельный – 50 г, соль.

В теплом молоке (или воде) растворить дрожжи. Добавить соль, сахар (1 ст. л.), яйцо, муку и замесить тесто. Положить масло (2 ст. л.), перемешать, накрыть крышкой и поставить в теплое место. Через 2 часа обмять. Раскатать пласт и выложить в форму, сделав бортики. Посыпать крахмалом. Для начинки растопить сахар с маслом (1 ст. л.), добавить нарезанные яблоки (8 шт.), бруснику, гвоздику, корицу. Уварить смесь до размягчения яблок. Откинуть на сито, дать остыть, выложить на тесто. Пирог украсить оставшимися нарезанными яблоками, смазать их маслом и посыпать сахаром. Выпекать 35 минут при 210°С.

Яблочно-грушевые оладьи

На 6 персон: яблоки – 2 шт., груши – 1 шт., сливки 33%-ные – 100 мл, сметана – 100 г, яйца – 1 шт., мука пшеничная – 3 ст. л., сахар – 1 ст. л., масло растительное, соль.

Яблоки и грушу порезать кубиками. Соединить яйцо, сахар, соль, сливки и муку. Положить туда же фрукты и хорошенько перемешать. В сковороде разогреть масло, выкладывать оладьи ложкой и обжаривать с двух сторон до румяной корочки. Подавать блюдо со сметаной. Вместо сливок можно добавить молоко (70 мл) или молоко со сметаной (30 г). По вкусу также можно положить молотую корицу.

Яблочный штрудель

На 6 персон: яблоки – 5 шт., тесто слоеное – 250 г, изюм – 2 горсти, миндаль измельченный – горсть, яйца – 1 шт., пудра сахарная – 50 г, масло сливочное – 30 г, сахар – 2 ст. л., сок апельсиновый – 2 ст. л., корица – щепотка, масло растительное.

У яблок удалить сердцевину. Мякоть нарезать. Тесто разморозить, слегка растянуть в стороны. В сковороде разогреть сливочное масло, добавить сахар, яблоки, корицу. Всыпать изюм, влить сок. Прогревать несколько минут. Выложить на тесто начинку, миндаль, скатать в рулет. Смазать взбитым яйцом и запекать 20 минут при 180°С. Готовый штрудель посыпать пудрой.

Рагу из свинины с яблоками

На 4 персоны: яблоки – 2 шт., свинина (вырезка) – 600 г, мука пшеничная – 3 ст. л., лук репчатый – 1 шт., бульон куриный – 500 мл, горчица – 1 ст. л., морковь – 3 шт., картофель – 3 шт., петрушка, соль, перец черный молотый.

Свинину нарезать, посолить, поперчить, добавить муку (2 ст. л.). Пожарить мясо. В том же сотейнике обжарить нарезанный лук. Добавить муку (1 ст. л.) и жарить еще. Влить бульон и воду (500 мл), положить горчицу, довести до кипения. Морковь и картофель порезать, отправить в сотейник, посолить, накрыть крышкой и тушить. Нарезать яблоки. Добавить их вместе с мясом в сотейник и тушить еще 10 минут. Украсить петрушкой.

Карамельные яблочки

На 6 персон: яблоки – 6 шт., сахар – 300 г, масло сливочное – 30 г, уксус белый винный (или яблочный) – 1 ст. л., сливки 33 %-ные – 30 мл.

Яблоки промыть и тщательно вытереть. Оторвать хвостики, на их место воткнуть деревянные палочки. Сахар, масло, уксус, воду (1 ст. л.) и сливки отправить в кастрюлю. Поставить на средний огонь и варить до светло-коричневого цвета, 10-20 минут. Для пробы на готовность капнуть карамелью на тарелку. Если капля застывает – готово. Обмакнуть яблоки в карамель и положить на застеленную пергаментом поверхность. Дать полностью застыть.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1041) от 23 сентября 2014 года

современный предприниматель

В Курске открылась первая в России скульптура «Современный Предприниматель» (ВИДЕО)

День города с ТРЦ «ГРИНН» и 20-летие газеты «Друг для друга»мы работаем для вас  •  реклама

День города с ТРЦ «ГРИНН» и 20-летие газеты «Друг для друга»

погуляем!

С Днем города курян поздравит «Синяя птица»

вера

Чудотворная икона «Знамение» побывает в курских больницах

региональный парламент

Депутаты Облдумы предлагают запретить курение на остановках

культура

В Курске вспомнят Надежду Плевицкую

начеку!

Что делала бронетехника в центре Курска

знай наших!

Курянка борется за звание лучшего библиотекаря России

политика

Курянина избрали в горсовет Евпатории

театральный сезон

Курские актеры вновь выступят на подмостках Малого театра

герои нашего времени

По книге курского ветерана могут снять кинофильм

традиции

Православная ярмарка в Свободе

будь в курсе!

Движение транспорта ограничат

дтп недели

Под Курском разбились четверо

преступление и наказание

Застрелил обидчика жены и сел на десять лет

паразиты

Вторая волна активности клещей

из зала суда

Подросток угрожал почтальону электрошокером

происшествия

Ограбили дальнобойщика из Болгарии

происшествия

Соломенный «экодом» кришнаитов горел трижды

происшествия

Изнасиловал, угрожая кирпичом

происшествия

Отец глумился над трехлетним сыном

происшествия

Малыш умер по дороге в больницу

6000 курян вышли на «Кросс наций»все бегут

6000 курян вышли на «Кросс наций»

Осенние призы на ипподромев хвост и в гриву

Осенние призы на ипподроме

мяч над сеткой

«Политех» сыграет с лидером мирового волейбола

новости баскетбола

Три испанских спарринга «Динамо»

зона «центр»

Вторая победа «Авангарда»

кожаный мяч

Юные куряне – дважды чемпионы

звезды 80-х

Играют ветераны: Курск – Смоленск

нововведение

Водителям разрешат уезжать с места аварии

5 причин открыть вклад в СКБ-банкефинансы  •  реклама

5 причин открыть вклад в СКБ-банке

Курские энергетики подготовились к зиме досрочноактуально  •  реклама

Курские энергетики подготовились к зиме досрочно

коммуналка

Платить за тепло куряне будут по счетчикам

кошелёк

Цены на продукты в Курске под контролем

пожнадзор

Штрафы за костры в лесах

трудовой кодекс

Отпуск без содержания

коммунальные услуги

Какой должна быть температура батарей?

кошелёк

Сколько должны платить сантехнику?

социалка

О страховом стаже для назначения пенсии

пособия

Выплаты усыновителям и опекунам

прокурор отвечает

О приватизации помещения

Собаки помогают спасать жизни курянна боевом посту

Собаки помогают спасать жизни курян

отшельник

В лесу под Курском 20 лет живет «Леший»

крионика

Заморозка после смерти: как сохранить себя для будущего

В Курске открылся «Городской центр трихологии и восстановительной косметологии»будьте здоровы!  •  реклама

В Курске открылся «Городской центр трихологии и восстановительной косметологии»

сила природы

Морковь – для здоровья и красоты

Дачные рекорды курянудивительный урожай

Дачные рекорды курян

Дарья Кирута: «Сильный человек меняет общество под себя»лицо номера  •  реклама

Дарья Кирута: «Сильный человек меняет общество под себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 576
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 832

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024