городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 сентября 2014, 09:29 НОВОВВЕДЕНИЕ

Водителям разрешат уезжать с места аварии

Правительство разрешило покидать место аварии без вызова ГИБДД, если пострадавшей стороной стал фонарный столб или если оба участника сумели договориться на месте.

Соответствующее постановление правительства подписано вчера председателем правительства. Правда, вступит оно в силу только с 1 июля следующего года.

Итак, напомним предысторию вопроса. До сих пор и до того момента, пока постановление не вступит в силу, для водителя существует лишь три способа уехать с места аварии, не нарушая правил, то есть без юридических последствий.

Первый: вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД.

Второй: если в аварии не пострадали люди, столкнулись только две машины и у участников ДТП нет разногласий в обстоятельствах аварии, то можно проехать на ближайший пост или в ближайшее подразделение дорожно-патрульной службы.

Третий: если не пострадали люди, в аварии участвовали две машины, водители которых застрахованы по ОСАГО и они не спорят по поводу обстоятельств ДТП, то можно оформить Европротокол. То есть не вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД, а самим заполнить извещение о ДТП, после чего разъехаться по домам.

Однако нужно понимать, что в данной ситуации страховая компания выплатит максимум 50 тысяч рублей, для тех, кто застрахован после 2 августа. Для тех, у кого «старая» страховка – 25 тысяч рублей.

С 1 октября вступит в силу новый лимит по материальному ущербу по ОСАГО – 400 тысяч рублей. В его пределах получат право на возмещение ущерба по Европротоколу те, кто застраховался после 1 октября, при этом если ДТП произошло только в границах четырех экспериментальных регионов – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область. При этом автомобили, попавшие в аварии в этих экспериментальных регионах, если их владельцы претендуют на Европротокол «по максимуму», должны быть оборудованы специальным телематическим, то есть спутниковым, оборудованием, которое позволит установить хотя бы место происшествия.

До сих пор было большой проблемой для автовладельца, если, скажем, он въехал в столб. Или в забор. Или в ограждение. Он к этим препятствиям претензий не имеет. Равно как и они к нему. Но в этой ситуации водителю все равно требовалось вызывать ГИБДД и оформлять аварию. Иначе его можно было посчитать скрывшимся с места ДТП.

Еще хуже дела обстоят с теми, кто понимает, что сам виноват и чуть-чуть задел своего коллегу по пробке.

Он готов рассчитаться на месте, но Правила дорожного движения не позволяют это сделать. В итоге оба томятся, перегораживая дорогу в ожидании ГИБДД. А за ними выстраиваются километровые пробки, потому что трехполосная дорога вдруг превратилась в однополосную. И впихнуть всех желающих в это узкое горлышко очень трудно.

Для того чтобы не собирать пробки на пустом месте, чтобы не дергать гаишников на аварии, которые выеденного яйца не стоят, и были приняты эти изменения в Правила дорожного движения.

Теперь в главном документе для водителя будут прописаны в подробностях все случаи, при каких он должен дожидаться прибытия на место сотрудников ГИБДД, а в каких можно разойтись без участия уполномоченных органов.

То есть по-прежнему не стоит трогаться с места, если пострадали люди. Все, вплоть до разлетевшихся по дороге запчастей, зафиксировать на видео или фото. Вызвать полицию и «скорую». Если нельзя пострадавших отправить в клинику на попутках, то отвезти их самому, а потом вернуться на место. Предварительно записав данные очевидцев.

В случае если автомобили перегородили проезд других транспортных средств, то зафиксировать расположение машин на фото или видео, разлет деталей, после чего освободить проезжую часть и ждать ГИБДД.

В случае мелкой аварии необходимо позвонить в ГИБДД, рассказать обстоятельства и следовать инструкциям.

Если вы въехали в дерево и никто, кроме него и вашего автомобиля, не пострадал, то можно будет не беспокоить ГИБДД. Можете уехать с места происшествия – уезжайте. Это проблемы вашего автомобиля, вашего кошелька и поврежденного дерева.

Но самое важное, что дают поправки в Правила дорожного движения – возможность договориться на месте с другим участником происшествия. Если повреждения незначительные, если нет пострадавших, если вам не хочется усугублять свою страховую историю и вы можете возместить ущерб владельцу пострадавшей машины, то теперь у вас появилось право на этот шаг. Если у обоих участников ДТП отсутствует необходимость в оформлении аварии, они получат право разъехаться.

Такое право освободит сотрудникам ГИБДД время на другие происшествия, на их оформление, на регулирование движения и реагирование на иные обращения граждан. При этом у них всегда есть возможность убедиться, скрылся автомобиль с места аварии или нет.

* * *

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. №907 г. Москва «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 «О правилах дорожного движения« (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, №47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №18, ст. 1985; 2001, №11, ст. 1029; 2008, №17, ст. 1882; 2011, №42, ст. 5922; 2012, №15, ст. 1780).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2015 г.

Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев

* * *

Изменения, которые вносятся в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090

Пункты 2.5 – 2.61 изложить в следующей редакции:

«2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь» и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

2.61. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, – если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии – если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов».

Владимир БАРШЕВ, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1041) от 23 сентября 2014 года

современный предприниматель

В Курске открылась первая в России скульптура «Современный Предприниматель» (ВИДЕО)

День города с ТРЦ «ГРИНН» и 20-летие газеты «Друг для друга»мы работаем для вас  •  реклама

День города с ТРЦ «ГРИНН» и 20-летие газеты «Друг для друга»

погуляем!

С Днем города курян поздравит «Синяя птица»

Чудотворная икона «Знамение» побывает в курских больницахвера

Чудотворная икона «Знамение» побывает в курских больницах

региональный парламент

Депутаты Облдумы предлагают запретить курение на остановках

культура

В Курске вспомнят Надежду Плевицкую

Что делала бронетехника в центре Курсканачеку!

Что делала бронетехника в центре Курска

знай наших!

Курянка борется за звание лучшего библиотекаря России

политика

Курянина избрали в горсовет Евпатории

театральный сезон

Курские актеры вновь выступят на подмостках Малого театра

герои нашего времени

По книге курского ветерана могут снять кинофильм

традиции

Православная ярмарка в Свободе

будь в курсе!

Движение транспорта ограничат

Под Курском разбились четверодтп недели

Под Курском разбились четверо

преступление и наказание

Застрелил обидчика жены и сел на десять лет

паразиты

Вторая волна активности клещей

из зала суда

Подросток угрожал почтальону электрошокером

происшествия

Ограбили дальнобойщика из Болгарии

происшествия

Соломенный «экодом» кришнаитов горел трижды

происшествия

Изнасиловал, угрожая кирпичом

происшествия

Отец глумился над трехлетним сыном

происшествия

Малыш умер по дороге в больницу

6000 курян вышли на «Кросс наций»все бегут

6000 курян вышли на «Кросс наций»

Осенние призы на ипподромев хвост и в гриву

Осенние призы на ипподроме

мяч над сеткой

«Политех» сыграет с лидером мирового волейбола

новости баскетбола

Три испанских спарринга «Динамо»

Вторая победа «Авангарда»зона «центр»

Вторая победа «Авангарда»

кожаный мяч

Юные куряне – дважды чемпионы

звезды 80-х

Играют ветераны: Курск – Смоленск

5 причин открыть вклад в СКБ-банкефинансы  •  реклама

5 причин открыть вклад в СКБ-банке

Курские энергетики подготовились к зиме досрочноактуально  •  реклама

Курские энергетики подготовились к зиме досрочно

коммуналка

Платить за тепло куряне будут по счетчикам

кошелёк

Цены на продукты в Курске под контролем

пожнадзор

Штрафы за костры в лесах

трудовой кодекс

Отпуск без содержания

коммунальные услуги

Какой должна быть температура батарей?

кошелёк

Сколько должны платить сантехнику?

социалка

О страховом стаже для назначения пенсии

пособия

Выплаты усыновителям и опекунам

прокурор отвечает

О приватизации помещения

Собаки помогают спасать жизни курянна боевом посту

Собаки помогают спасать жизни курян

В лесу под Курском 20 лет живет «Леший»отшельник

В лесу под Курском 20 лет живет «Леший»

крионика

Заморозка после смерти: как сохранить себя для будущего

В Курске открылся «Городской центр трихологии и восстановительной косметологии»будьте здоровы!  •  реклама

В Курске открылся «Городской центр трихологии и восстановительной косметологии»

сила природы

Морковь – для здоровья и красоты

Дачные рекорды курянудивительный урожай

Дачные рекорды курян

вкусно и полезно!

Вкусности из яблок

Дарья Кирута: «Сильный человек меняет общество под себя»лицо номера  •  реклама

Дарья Кирута: «Сильный человек меняет общество под себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 626
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 820 148

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024