18 сентября 2014, 10:00 ЗОНА «ЦЕНТР»

«Авангард» задал жару «чертям»

Одержав в Москве крупную победу над «Чертаново», футболисты курского «Авангарда» прервали свою безвыигрышную серию, составившую семь матчей. Героем столичного матча стал Артемий Малеев, сделавший хет-трик за 19 минут первого тайма.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 10-й ТУР. 11 СЕНТЯБРЯ. «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «Авангард» (Курск) – 0:3 (0:3). Голы: Малеев, 13, 22, 32.

Крупную победу курянам принес хет-трик Артемия МалееваКрупную победу курянам принес хет-трик Артемия МалееваКрупную победу курянам принес хет-трик Артемия Малеева

«Чертаново», представляющее одноименный район Москвы, дебютирует в профессиональном футболе. В команде, в народе прозванной «чертями», собрана талантливая молодежь (всего трое игроков старше 21 года), игроки различных по возрасту сборных России. С «Авангардом» этот коллектив встречался впервые. Матч проходил на искусственном газоне столичного стадиона «Янтарь».

«Авангард»: Хоркин, Морозов (Кадушкин, 75), Малеев (Пушкин, 66), Пугачев, Жмакин (Горчаков, 46), Форопонов – ж. к., Перов, Мараховский, Настусенко, Кузнецов (Войнов, 70), Есиков (Маренич, 46).

Куряне с первых минут действовали спокойно и размеренно, давая молодым соперникам держать мяч. Но стоило «Авангарду» ускориться, как на 12-й минуте Малеев, на мгновение оставленный один в штрафной, получил мяч после наброса и поразил ворота. Снова последовал неспешный розыгрыш мяча, а затем «взрыв». В быстрой контратаке, начатой Павлом Есиковым, Малеев замкнул прострел Алексея Форопонова в штрафную, оформив дубль. Прошло еще 10 минут, и Артемий дальним ударом в нижний угол забил третий гол, с 5 мячами в этом сезоне возглавив список бомбардиров «Авангарда».

Молодежь «Чертаново» после перерыва лишь пару-тройку раз потревожила курского вратаря Вячеслава Хоркина. «Авангард» сделал пять замен, которые не изменили ситуации на поле. Неспешную игру куряне чередовали с ускорениями в атаке. Мяч в 4-й раз залетел в ворота хозяев после прострела Кирилла Пушкина с острого угла, однако секундой ранее кожаная сфера пересекла линию поля – гол не засчитали. Таким образом, «Авангард» одержал третью победу в сезоне, вторую – крупную.

Гл. тренер «Чертаново» Андрей СОЛОМАТИН: «В очередной раз проигрываем 1-й тайм, а дальше более опытная команда из Курска уже играла по результату. Добавить к этому просто нечего... Будем продолжать работать».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей БУЛАТОВ: «Неправильно в такую теплую погоду играть в два часа дня. Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, чтобы игры были зрелищными, не нужно заставлять команды мучиться на жаре. Надо играть попозже. Мы сконцентрированно и цельно провели 1-й тайм, добившись нужного результата. В перерыве попросил ребят сделать упор на оборону и постараться отыграть «насухо». Это у нас получилось, могли и увеличить счет... Плюс вижу и в том, что у нас дебютировали футболисты, до этого не имевшие возможности выйти на поле. Главный итог для меня: в условиях кадрового дефицита (отсутствовали 6 игроков из-за травм и дисквалификаций) мы уверенно набрали 3 очка. «Чертаново» оставило очень приятное впечатление. Понимаю, что команда собрана из молодых футболистов, которым достаточно тяжело противостоять, скажем так, мужикам».

– Двое старожилов «Авангарда» Синяев и Бороздин сезон начали в «основе», но сейчас не появляются даже в заявке. С чем это связано?

– Ситуация проста. У нас 27 футболистов. На каждый матч в заявку попадают самые подготовленные на данный момент игроки, которые стараются выполнять требования тренерского штаба, ну или хотя бы пытаются это делать. Синяев и Бороздин пока работают с дублем. Не собираюсь ставить на них крест. Необходимо работать, необходимо каждый день доказывать свою нужность команде, только так и можно попасть в «основу».

Позади – треть чемпионата, «Авангард» остался на 12-м месте. Следующий матч подопечные Булатова проведут в Курске с «Подольем» в среду, 17 сентября.

* * *

Футбол в России и Европе

ЕВРО-2016. ОТБ. ТУРНИР. 1-й ТУР. ЕВРОПА. (8–9 сентября) ГРУППА «А». Казахстан – Латвия – 0:0; Исландия – Турция – 3:0; Чехия – Голландия – 2:1. ГРУППА «B». Босния – Кипр – 1:2; Андорра – Уэльс – 1:2. ГРУППА «C». Испания – Македония – 5:1; Люксембург – Беларусь – 1:1; Украина – Словакия – 0:1. ГРУППА «E». Сан-Марино – Литва – 0:2; Эстония – Словения – 1:0; Швейцария – Англия – 0:2. ГРУППА «G». РОССИЯ – Лихтенштейн – 4:0; Черногория – Молдова – 2:0; Австрия – Швеция – 1:1. ГРУППА «H». Хорватия – Мальта – 2:0; Азербайджан – Болгария – 1:2; Норвегия – Италия – 0:2. Бомбардир: ЛЕВАНДОВСКИЙ (Польша) – 4 мяча.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (13–15 сентября) ЦСКА – «Арсенал» – 2:1; «Краснодар» – «Уфа» – 0:2; «Ростов» – «Рубин» – 1:2; «Локомотив» – «Мордовия» – 1:1; «Спартак» – «Торпедо» – 3:1; «Зенит» – «Динамо» – 3:2. Положение на 14 сентября: 1. «ЗЕНИТ» – 21; 2–4. «Спартак», «Динамо», ЦСКА – 15; 5. «Кубань» – 14; 6. «Терек» – 13; 7. «Краснодар» – 11; 8. «Рубин» – 10; 9. «Локомотив» – 9; 10. «Мордовия» – 8; 11. «Уфа» – 7; 12–14. «Амкар», «Торпедо», «Ростов» – 4; 15–16. «Урал», «Арсенал» – 1. Бомбардиры: ДЗЮБА («Спартак») – 6; Халк («Зенит»), Натхо (ЦСКА) – по 5.

ФНЛ. (13 сентября) «Газовик» Ор – «Динамо» СПб – 2:1; «Волгарь» – «Енисей» – 0:0; «Волга» НН – «Кр. Советов» – 0:4; «Балтика» – «Луч» – 1:2; «Анжи» – СКА-«Энергия» – 1:1; «Шинник» – «Химик» Дз – 2:1; «Сибирь» – «Сокол» – 0:2; «Тюмень» – «Томь» – 1:2; «Тосно» – «Сахалин» – 1:0. Положение на 16 сентября: 1. «ТОСНО» – 21; 2–3. «Кр. Советов», «Томь» – 20; 4. «Газовик» Ор – 19; 5–7. «Сокол», «Анжи», «Луч» – 17; 8. «Волгарь» – 16; 9. «Енисей» – 15; 10–11. «Балтика», «Шинник» – 13; 12. «Тюмень» – 11; 13. СКА-«Энергия» – 9; 14–15. «Химик» Дз, «Волга» НН – 8; 16. «Сахалин» – 7; 17. «Сибирь» – 6; 18. «Динамо» СПб – 3. Бомбардиры: Голышев («Томь»), Ткачук («Кр. Советов»), Дегтярев («Сокол»), Корян («Луч») – по 5.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (11 сентября) «Металлург» Лп – «Металлург» Вк – 2:0; «Тамбов» – «Рязань» – 1:1; «Орел» – «Витязь» – 0:0; «Арсенал-2» – «Факел» – 1:4; «Зенит» Пн – «Локомотив» Лс – 0:1; «Подолье» – «Калуга» – 0:4; «Выбор-Курбатово» – «Динамо» Бр – 0:0; «Чертаново» – «АВАНГАРД» – 0:3.