городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 августа 2014, 11:41 КАМЕРА! МОТОР!

В Свободе снимают телесериал о деревне

В пятницу, 22 августа, в Золотухинском районе завершился один из этапов съемок телевизионного сериала «Деревня генералов». Как поясняют создатели проекта, это история о людях разных поколений, искренне влюбленных в родные края. «Жизнь деревни Шумовка меняется, когда в нее, выйдя в отставку, возвращаются генерал и адмирал», – интригует продюсер проекта Влас Ушумский.

Курск стал Корском, Золотухино – Золотово

Съемки проходят в тех местах, где жили и живут реальные прототипы героев сериала – Курская область, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Как поясняет Ушумский, в первом сезоне будет 12 частей. Пилотные серии ориентировочно покажут в декабре. Впоследствии все будет зависеть от интереса аудитории и соответствующего рейтинга.

– Наши главные герои – генерал Лодкин и адмирал Ложкин – друзья детства, но абсолютно противоположные люди по характеру, манерам и привычкам, – продолжает Ушумский. – Жизнь разбросала их в разные стороны, отправила служить в разные войска и разные округа. Но родная деревушка соединила их снова. История о том, как родные места околдовывают бравых военных, меняя не только их судьбы, но и жизнь их жен, детей, внуков. Почему снимаем в Курской области? Все очень просто. Ведь это моя малая родина, я отсюда родом, здесь живут мои родные, друзья. Свою роль сыграло и то, что именно в Курской области было замечено такое атмосферное явление, как светящиеся столбы. Когда сценарий был еще в разработке, я указал на это явление. Мистическими штуками в сериале увлекается один из героев – житель Шумовки, «философ-террорист» по прозвищу Сократ. И в начале этого года я прочитал, кстати, в вашей газете «Друг для друга», что жители одного из районов Курской области наблюдали это редкое явление. Совпадение? Возможно. Но согласитесь – есть в этом что-то символическое.

Прежде чем приступить к съемкам, администраторская группа приезжала в Золотухинский район. Выбирали места, решали организационные вопросы, беседовали с местными жителями. Их рассуждения о деревенском сериале вошли в так называемый «фильм о фильме».

– Мы не услышали ни одного критического замечания, – говорит Влас Ушумский. – Только желание помочь. Жители района уверены, что фильм обязательно понравится зрителям.

– А как иначе, – замечают сами золотухинцы. – Ведь ребята снимают о нашей жизни, ничего не приукрашивая. Просто юмора побольше добавили. Мы, когда смотрели съемки некоторых сцен, до слез хохотали!

Действие сериала происходит в небольшой деревушке под названием Шумовка, которая находится в двадцати километрах от Корска и в десяти километрах от райцентра Золотовского района. В этих названиях легко угадываются Курск, Золотухинский район, деревня Шумская. Также в сериале фигурируют Тазино (Тазово) и Слобода (Свобода).

– В этом фильме нет агрессии и выстрелов, – поясняет Михаил Трясоруков, исполнитель роли генерала Лодкина. – Сериал о простых людях, о жизни в глубинке. И что самое главное – очень добрый и веселый. Ведь зрители устали он насилия, взрывов, крови на экране.

Куряне стали актерами

Начало съемочного процесса заняло пять дней. Начинается сериал со встречи генерала Лодкина и адмирала Ложкина на мосту у деревни Шумовка. «Это «волшебный» мост, – улыбается Ушумский. – Все, кто переходит его, не возвращаются в город, остаются в деревне».

Также многие сцены в сериале сняты на хорошо знакомых улочках местечка Свобода. Действие разворачивается на фоне монастыря «Коренная пустынь», у Постоялого двора «ГРИНН»... И где бы ни проходили съемки, киногруппу сопровождали местные жители. Интересно же посмотреть, как все происходит. Некоторым повезло еще больше – они стали актерами массовки.

– Нас окружили такой заботой и вниманием, что актеры из Санкт-Петербурга, снимающиеся в сериале, не переставали удивляться хлебосольству курян, – говорит Ушумский. – Постоянно угощали яблоками, приносили кукурузу, поили ароматным чаем. Разрешали снимать в своих домах, во дворах, банях. Глава Золотухинского района Виктор Кожухов также принял самое активное участие: выделял нам подвижную электростанцию, автовышку и даже предоставил кабинет для съемок.

Курян приятно удивит и то, что в сериале снимаются актеры областного драмтеатра имени Пушкина. «В этом нет ничего удивительного, – говорят авторы проекта. – Все артисты без исключения – замечательные и прекрасно справились с ролями. Например, Виктор Зорькин играет у нас Дум Думыча, это своего рода шолоховский дед Щукарь. Такое прозвище он получил за то, что его любимый ответ на любой вопрос: «Щась подумаюсь!» Великолепен Николай Шадрин, сыгравший Александра Ивановича Нехворова или, как зовут его в деревне, «доцента». Это бывший военный доктор-хирург, полковник запаса. Ушел на пенсию и окунулся в родную деревенскую жизнь. Да что перечислять? Скоро сами все увидите!

А чтобы зрителям было наверняка интересно, создатели разбавили комедию другими жанрами: от боевика до фэнтези. Героям придется примерить на себя роль следователей, выясняя, кто украл со строительства школы пиломатериалы. И даже оказаться вовлеченными в мистические события – всей деревней трижды хоронили собаку одной из героинь. Но по неизвестным причинам утром она обязательно «воскресала».

– Если пилотные серии сериала (права на него приобретает государственный телеканал «Санкт-Петербург) будут хорошо восприняты зрителями, в следующем году продолжим съемки в Золотухинском районе, – говорит Влас Ушумский. – Тогда уже в экспедицию приедем месяца на три. Главное, чтобы позволяли финансы – ведь мы снимаем на собственные средства. Если кто-то захочет оказать помощь в создании народного сериала, будем только рады. Вполне возможно, что для мецената будет написана роль, которую он и сыграет.

* * *

в тему

В Курске могут сыграть Брэд Питт или Том Круз?

Известный режиссер Лариса Садилова работает над лирической комедией «Лучший вариант». Съемки будут проходить в разных странах и регионах России, включая Курскую область.

Бюджет ленты составит не более 1,5 миллиона долларов. «Конечно, для такой картины это мало, но будем стараться уложиться в эту сумму, – заметила в одном из интервью Садилова. – Поскольку снимать эпизоды планируем в России, Якутии, Грузии, Вьетнаме и Африке, на экспедиции уйдет львиная часть бюджета. Но это оправданно».

Одна из главных интриг проекта – участие в фильме голливудских звезд. Режиссер заявила: «Будем снимать Брэда Питта или Тома Круза. Я серьезно. Один съемочный день. Но это случится, если нам удастся добыть дополнительное финансирование». Пока же о точных сроках производства говорить трудно – лента попала в резерв Минкультуры РФ, и поступление денежных средств ожидается в конце сентября. Если все пойдет по плану, съемки начнутся уже этой осенью. Полный производственный цикл займет год–полтора.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1037) от 26 августа 2014 года

к звёздам

Спутник ЮЗГУ запущен на орбиту

юбилей

Приветственное слово ВРИО Губернатора А. Н. Михайлова коллективу газеты «Друг для друга» в связи с 20-летием

на высшем уровне

Дмитрий Медведев в Курске: «На полках должны быть продукты «Сделано в России»

какие люди!

Медведев потратил 209 рублей в магазине под Курском

день знаний

Первый звонок для курянок в китайской школе

учиться, учиться и учиться

За парты сядут более 650 школьников-беженцев

юбилей

Область с 80-летием поздравили Надежда Бабкина и «Верасы»

любовь на века

На золотую свадьбу курянин подарил жене озеро

чтобы помнили

В Курске предали земле останки советских воинов

страшная находка

Со дна Сейма подняли машину с двумя трупами

чп недели

Под Глушково сгорели 2700 свиней. Ущерб составил 17 миллионов

в стиле 90-х

Выбивая «долг», украинец «заказал» курского бизнесмена

происшествия

Под Льговом погибли два человека

происшествия

В центре Курска умер 20-летний парень

вот так случай!

Железногорца задавила машина без водителя

происшествия

Гость зарезал 87-летнего хозяина

происшествия

Убийцу 26-летней курянки ждет суд

происшествия

В Курчатове арестован вымогатель, придумавший «долг»

происшествия

Курянка отдала аферистам полмиллиона

происшествия

Лошадь доставали из ямы краном

печальные итоги

На дорогах погибли 125 человек

пауэрлифтинг

Курские силачи выиграли чемпионат мира

пьедестал почёта

Курянка завоевала «серебро» на чемпионате Европы

чемпионат россии

Тяжелая «бронза» из Грозного

зона «центр»

Авангард: «волевая ничья» в Выксе

матч ветеранов

Курск – сборная СССР – 5:5

за океаном

Динамовки в полуфинале WNBA

большой баскетбол

«Динамо»: представляем новичков

«Автоюрист» в Курске: как не купить залоговое авто?будь в курсе!  •  реклама

«Автоюрист» в Курске: как не купить залоговое авто?

судебная практика

ВС отменил штраф без подписи в ГИБДД

вопрос–ответ

Даже в припаркованном авто лучше не пить

техника безопасности

Как защититься от ослепления фарами встречного транспорта

эксплуатация

Как продлить жизнь автомобильному кондиционеру

мягкое золото

Новоторжская ярмарка — на меховом рынке России. В Курске 11 ноября — 15 ноября 2015!

о, счастливчики!

Итоги суперконкурса «20 тысяч к 20-летию «ДДД»

внимание, читатели!

Конкурс «ДДД» «Рекорды лета»

это было недавно...

Эволюция газеты «Друг для друга»

«ЛИНИЯ» – НАШЕ! ОТЕЧЕСТВЕННОЕэкспертное мнение  •  реклама

«ЛИНИЯ» – НАШЕ! ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

добро пожаловаться

Прием должностными лицами в приемной президента

кошелёк

Единовременную выплату из средств маткапитала больше не дают

прокурор отвечает

Споры о праве на наследство по завещанию рассматриваются в суде

культурное наследие

За археологическую находку могут оштрафовать

лошадиные силы

Об уплате транспортного налога

гипотеза

В Арктике выжили доисторические животные

в темноте

Испанские ученые создадут карту ночной Земли

технологии

Олимпиада в Токио пройдет со связью 5G

сладкая жизнь

В Кембридже открыли вакансию «доктора шоколадных наук»

сезонное

Продукты, которые продлевают молодость

есть мнение

При неправильном хранении мед может стать ядовитым

поберегись!

Нитраты скапливаются в корке и прилегающей к ней незрелой части арбуза

давайте приготовим!

Такая вкусная икра!

чемпионат малышей

Юные куряне ползали на скорость

мамам на заметку

Если после небольшой прогулки малыш жалуется на усталость и боль в ногах, у него может быть плоскостопие

Александра Клевцова: «Главное – всегда уважать любимых»лицо номера  •  реклама

Александра Клевцова: «Главное – всегда уважать любимых»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 465
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 537 654

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024