городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 августа 2014, 10:40 ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

«ЛИНИЯ» – НАШЕ! ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

На прошлой неделе на трех круглосуточных продовольственных гипермаркетах «ЛИНИЯ» в Курске на улицах Энгельса, Студенческой и Октябрьской появились огромные плакаты: «ЛИНИЯ» – НАШЕ! ОТЕЧЕСТВЕННОЕ». Таким образом одна из крупнейших в ЦФО торговых сетей отреагировала на международную ситуацию. Как известно, США, Евросоюз, Норвегия и Австралия этим летом применили против Российской Федерации санкции. На них наша страна ответила адекватно, с 7 августа ограничив ввоз продовольствия из ряда западных государств. О том, чего ждать покупателям, хватит ли курянам собственных и импортозамещающих продуктов, как ввод санкций может отразиться на ценах, мы поинтересовались у авторитетного эксперта Ольги ПАВЛОВСКОЙ, заместителя генерального директора корпорации «ГРИНН» – директора по розничной торговле.

– Ольга Николаевна, с момента введения Россией санкций прошло чуть больше двух недель. Что сейчас происходит в сфере торговли и в сети «ЛИНИЯ»? Эти меры как-то отразились на заполняемости прилавков и покупательском спросе?

–Создавая торговую сеть «ЛИНИЯ» в 2002 году, генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов изначально ориентировал ее именно на отечественного производителя и российские продукты. Еще когда строился первый гипермаркет, а мы только начинали заключать договоры на поставки, преимущество отдавалось местным предприятиям, нашим товарам. В итоге основная доля той продукции, которая продается в «ЛИНИЯХ», всегда была российского производства. И сегодня, когда принимаются меры по реализации решений Президента и Правительства РФ об ограничении ввоза импортного продовольствия, наши магазины оказались даже в благоприятной ситуации. То, что сейчас происходит в торговле, – приоритет отдается отечественной продукции – всегда было главной концепцией «ЛИНИИ». Поэтому отсутствие импорта, вошедшего в санкционный список, никак не скажется на наших потребителях. И в Курске, и во всех 10 регионах ЦФО, где мы успешно работаем.

– Поясните, пожалуйста, на примерах с конкретными категориями товаров. Вот, к примеру, запрет на ввоз заграничной свинины и говядины может сказаться на производстве собственной продукции «ЛИНИИ»? На прилавках останутся аппетитные шашлык и колбаски, которые пользуются большим спросом у покупателей?

– Ответственно заявляю: НИКОГДА сеть «ЛИНИЯ» не работала на импортном мясе! Это основной принцип в работе наших цехов. Говядину мы использовали и используем исключительно российскую, а свинину – вообще курскую. Как известно, в нашей области построены и действуют несколько крупных свинокомплексов. Наши основные поставщики – агропромышленные компании «Агро-Альянс Юг» и «Надежда». Поэтому после введения санкций все покупатели уже смогли убедиться: никаких перебоев с мясной продукцией в «ЛИНИЯХ» не было и нет, полуфабрикаты такие же свежие и качественные.

– А что с «молочкой»?

– С ней ситуация такова. Действительно, с полок исчезла часть полюбившихся определенным покупателям молочных продуктов от литовских предприятий, но их доля продаж в общем объеме была невелика. К тому же в «ЛИНИЯХ» широко представлена российская продукция. Например, под маркой «Вкуснотеево». Расширяют линейку продуктов и курские производители.

– Много шума об элитных сырах: а как же моцарелла, пармезан и прочие...

– Основным производителем и поставщиком сыров в торговую сеть «ЛИНИЯ» является Республика Беларусь. Есть у нас и продукция российских предприятий, в том числе из Курской и Брянской областей. Ассортимент импортных сыров был весьма велик, каждый мог выбрать по своему вкусу. Спешу успокоить гурманов: пока у оптовых компаний достаточно запасов, завезенных в Россию до ввода санкций, поэтому на ближайшие месяцы хватит. Такие сыры имеют значительный срок годности, а спрос на них не столь большой, потому что они всё-таки относятся к категории деликатесов. Думаю, уже к концу года произойдет замещение элитных сыров из тех стран, поставки из которых разрешены. И наши гурманы накануне новогодних праздников полностью удовлетворят свои потребности.

– И все же есть продукты, изменения в продаже которых обращают на себя внимание?

– Наверное, это отчасти фрукты и овощи. Но на экзотическую продукцию в летний период особой потребности никогда и не было. Быстро стали исчезать с прилавков косточковые – персики и абрикосы, но, к счастью, сейчас плодовый сезон. Появилось много российских яблок и груш, замечательные арбузы и дыни, виноград... Покупатель не остался без витаминов, без выбора и ассортимента, да и цены очень демократичные.

– Кстати, о ценах. Больше всего людей страшит перспектива тотального подорожания продуктов. Какие, на Ваш взгляд, перспективы?

– Да, действительно, главное – сохранить цены на прежнем уровне. На этот счет, как известно, принято распоряжение Правительства РФ. Есть вероятность, что кто-то может попытаться «заработать» на волне санкций под разными предлогами. Главное, чтобы в данной ситуации никто не поддавался такому искушению. Мы проводим постоянный мониторинг стоимости продуктов. Иногда, чтобы сохранить цены для конечного потребителя, приходится уменьшать нашу наценку. Идем на это, поскольку «ЛИНИЯ» была и остается народным магазином, любимым покупателями. Мы не хотим, чтобы людей затронула «ценовая лихорадка».

– Какие еще есть методы «ценовой борьбы»?

– Урожай в этом году хороший, лето не подвело. Но, тем не менее, у ряда производителей сохранилась проблема сбыта выращенной сельхозпродукции. Для ее решения мы уже вышли с предложением на администрацию области о том, чтобы проводить около «ЛИНИЙ» осенние ярмарки-продажи овощей и фруктов. Выгодно будет и продавцам, и горожанам.

– С торговлей понятно. А как, по Вашему экспертному мнению, международная ситуация может отразиться на отечественных производителях?

– Скажу честно, запрет импорта у меня и нашего коллектива вызвал дополнительный подъем чувства патриотизма. Ведь мы только заинтересованы в том, чтобы качественных российских продуктов в магазинах было как можно больше. Я уже говорила, что наша отечественная сеть «ЛИНИЯ» во всех регионах всегда отдавала приоритет местным производителям. Мы помогали им развиваться и увеличивать объемы продукции, которая реализуется через наши магазины. Так что и «ЛИНИЯ», и корпорация «ГРИНН» много лет вносят немалый вклад в продовольственную безопасность страны. Раньше о ней много говорилось. Теперь настал момент, когда надо действовать. Так совпало, что Указ Президента от 6 августа подвел к реализации в нашей стране стратегии национальной продовольственной безопасности. Надеемся, что это даст новый импульс к развитию российского сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это, кстати, обсуждалось 22 августа на совещании в Курске под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева. Мы поддерживаем курс правительства. Вероятно, стоит вернуться и к вопросу о государственной поддержке отечественных торговых сетей. Эта тема поднималась на самом высоком уровне еще семь лет назад. Ведь европейские ритейлеры, работающие в России, в большей степени все-таки ориентированы на своих поставщиков продовольствия и продвижение импортных продуктов. Поэтому, по нашему мнению, нацпроект «Развитие АПК» в РФ нужно дополнить программой мер поддержки отечественных торговых сетей, делающих ставку на российских производителей и переработчиков.

На правах рекламы

Беседовал Евгений НОВИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1037) от 26 августа 2014 года

к звёздам

Спутник ЮЗГУ запущен на орбиту

юбилей

Приветственное слово ВРИО Губернатора А. Н. Михайлова коллективу газеты «Друг для друга» в связи с 20-летием

на высшем уровне

Дмитрий Медведев в Курске: «На полках должны быть продукты «Сделано в России»

какие люди!

Медведев потратил 209 рублей в магазине под Курском

день знаний

Первый звонок для курянок в китайской школе

учиться, учиться и учиться

За парты сядут более 650 школьников-беженцев

юбилей

Область с 80-летием поздравили Надежда Бабкина и «Верасы»

камера! мотор!

В Свободе снимают телесериал о деревне

любовь на века

На золотую свадьбу курянин подарил жене озеро

чтобы помнили

В Курске предали земле останки советских воинов

страшная находка

Со дна Сейма подняли машину с двумя трупами

чп недели

Под Глушково сгорели 2700 свиней. Ущерб составил 17 миллионов

в стиле 90-х

Выбивая «долг», украинец «заказал» курского бизнесмена

происшествия

Под Льговом погибли два человека

происшествия

В центре Курска умер 20-летний парень

вот так случай!

Железногорца задавила машина без водителя

происшествия

Гость зарезал 87-летнего хозяина

происшествия

Убийцу 26-летней курянки ждет суд

происшествия

В Курчатове арестован вымогатель, придумавший «долг»

происшествия

Курянка отдала аферистам полмиллиона

происшествия

Лошадь доставали из ямы краном

печальные итоги

На дорогах погибли 125 человек

пауэрлифтинг

Курские силачи выиграли чемпионат мира

пьедестал почёта

Курянка завоевала «серебро» на чемпионате Европы

чемпионат россии

Тяжелая «бронза» из Грозного

зона «центр»

Авангард: «волевая ничья» в Выксе

матч ветеранов

Курск – сборная СССР – 5:5

за океаном

Динамовки в полуфинале WNBA

большой баскетбол

«Динамо»: представляем новичков

«Автоюрист» в Курске: как не купить залоговое авто?будь в курсе!  •  реклама

«Автоюрист» в Курске: как не купить залоговое авто?

судебная практика

ВС отменил штраф без подписи в ГИБДД

вопрос–ответ

Даже в припаркованном авто лучше не пить

техника безопасности

Как защититься от ослепления фарами встречного транспорта

эксплуатация

Как продлить жизнь автомобильному кондиционеру

мягкое золото

Новоторжская ярмарка — на меховом рынке России. В Курске 11 ноября — 15 ноября 2015!

о, счастливчики!

Итоги суперконкурса «20 тысяч к 20-летию «ДДД»

внимание, читатели!

Конкурс «ДДД» «Рекорды лета»

это было недавно...

Эволюция газеты «Друг для друга»

добро пожаловаться

Прием должностными лицами в приемной президента

кошелёк

Единовременную выплату из средств маткапитала больше не дают

прокурор отвечает

Споры о праве на наследство по завещанию рассматриваются в суде

культурное наследие

За археологическую находку могут оштрафовать

лошадиные силы

Об уплате транспортного налога

гипотеза

В Арктике выжили доисторические животные

в темноте

Испанские ученые создадут карту ночной Земли

технологии

Олимпиада в Токио пройдет со связью 5G

сладкая жизнь

В Кембридже открыли вакансию «доктора шоколадных наук»

сезонное

Продукты, которые продлевают молодость

есть мнение

При неправильном хранении мед может стать ядовитым

поберегись!

Нитраты скапливаются в корке и прилегающей к ней незрелой части арбуза

давайте приготовим!

Такая вкусная икра!

чемпионат малышей

Юные куряне ползали на скорость

мамам на заметку

Если после небольшой прогулки малыш жалуется на усталость и боль в ногах, у него может быть плоскостопие

Александра Клевцова: «Главное – всегда уважать любимых»лицо номера  •  реклама

Александра Клевцова: «Главное – всегда уважать любимых»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 798
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 987

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024