городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 августа 2014 годаВсе статьи

Архивный номер 33 (1035) газеты. Планета загадок

Архив рубрики  /  Всего 9 статей в рубрике номера

дата

Курскому светофору – 80 лет

5 августа в мире отметили Международный день светофора. Сто лет назад первый из них установили в американском городе Кливленде. Время идет, меняются устройство и дизайн электронного регулировщика, но неизменными остаются цвета, знакомые всем автомобилистам и пешеходам мира, – красный, желтый и зеленый. В Курске светофоры появились в середине 30-х годов.

взгляд в прошлоеУтюг на все времена

Утюг на все времена

В областном музее археологии открылась экспозиция «История утюга: от рубеля до тефаля».

технологии

Оригами-робот самостоятельно собрал себя из плоского листа и пошел

Вдохновившись японским искусством оригами, американские инженеры изготовили робота, который самостоятельно складывает себя из плоских листов, встает на «ноги» и двигается в нужном направлении.

спутник

Приливы изменили форму Луны

Детальный анализ топографических данных показал, что Луна вовсе не круглая. Американские планетологи считают, что на изменение формы Луны на раннем этапе ее истории повлияли определенные приливные эффекты, воздействовавшие на наш естественный спутник.

парниковый эффект

В Северном Ледовитом океане появились гигантские волны

По мере потепления климата и таяния арктических льдов летом в Северном Ледовитом океане появляется все больше открытой воды – именно там ученые впервые заметили волны размером с дом.

открытие

Ученые узнали о существовании пингвинов ростом с баскетболиста

Обнаруженные на острове Сеймура окаменелости говорят о том, что в Антарктиде некогда обитали пингвины-гиганты – ростом два метра и весом 115 килограммов.

в мире животных

Золотая летучая мышь оказалась представителем нового вида

Хотя очаровательную курносую летучую мышь, мех которой имеет ярко-золотистый окрас, впервые обнаружили еще полвека назад, героиней научных публикаций она стала именно сегодня. Неожиданно выяснилось, что животное, обитающее на территории Амазонки в Южной Америке, является представителем абсолютно нового вида млекопитающих, ранее неизвестных в науке.

медицина

Индийские врачи удалили у подростка 232 зуба

В Индии доктора удалили у подростка 232 лишних зуба. Операцию, которая заняла семь часов, проводили два хирурга с двумя ассистентами.

под водой

На дне Мексиканского залива образовалась огромная «мертвая зона»

На дне Мексиканского залива в США этим летом образовалась зона площадью около 13 тысяч квадратных километров, в пределах которой в воде остается слишком мало кислорода для жизни морских обитателей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экологов из Университета штата Луизиана.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 204
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 987

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024