городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 августа 2014, 09:20 АКТУАЛЬНО

Куряне пустых прилавков не боятся

6 августа президент Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Он запрещает на поставку отдельных видов продовольственных товаров из государств, которые ввели в отношении России санкции. А на следующий день Правительство РФ опубликовало перечень запрещенных к ввозу продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Эмбарго на ввоз продуктов из западных стран не распространяется на детское питание и ввоз товаров физическими лицами. Пока запрет на ввоз импорта введен сроком на один год. Россия может пересмотреть свое решение, если изменится ситуация с санкциями.

Врио председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков уверен – дефицита продуктов не будет. С прилавков исчезнет лишь незначительная доля товаров из премиум-сегмента. Остальное легко сможем заменить другими поставщиками. К тому же за последние годы многое куряне научились производить сами, да и покупатель, как правило, предпочитает родные бренды.

Так, к примеру, местные свинокомплексы производят сегодня около 290 тысяч тонн свинины в год, а потребность в самом регионе составляет лишь 65 тысяч тонн. Остальное поставляется в другие области. Что касается импортного мяса, то его в Курскую область завозится всего 1,2% от общего количества. В основном это мясо птицы из Америки. «И если не будет этих 800 тонн куриных окорочков, мы уж точно не пропадем, – уверен Владимир Пучков. – Тем более что на прилавках мы их практически не видим, в основном это идет на переработку, и небольшое количество получает общепит».

Импортные колбасные изделия в общем объеме составляют чуть более 6%. В основном это продукция из Беларуси, которая с наших прилавков никуда не денется. Исчезнут разве что немецкие и австрийские колбасные деликатесы – мясные снеки, колбаски к пиву. Но им обещают найти замену от российских производителей.

Доля заграничной молочки на курских прилавках незначительна – 3,3%. Причем практически все – из Беларуси. Что касается сыров, то в области продается 4,7 тысячи тонн, при этом импорт составляет 800 тонн или 17%. Больше половины опять же произведено в Беларуси. В комитете считают: несмотря на то, что о некоторых элитных сортах швейцарских и французских сыров курянам придется пока забыть, однако в целом объемы и ассортимент не уменьшатся – соседи-белорусы быстро придут на помощь.

Немалую долю составляют также рыба и рыбные продукты, ввезенные из-за рубежа, – это более 16%. В основном эта красная рыба – норвежская семга, форель, лосось. Выращено все это промышленным способом. Россиянам же обещают, что в обозримом будущем в магазинах появятся те же самые сорта, только из дальневосточных морей. Поживем, как говорится, увидим.

Самый серьезный объем импорта – яблоки. Куряне, прославившие свой край ароматной антоновкой, вынуждены съедать 70% яблок, ввезенных из других стран. Больше всего недорогих и безвкусных яблок завозят из Польши – 40%. Тем, кто помнит знаменитый обоянский плодосовхоз, особенно обидно. Когда-то в области выращивали более 100 тысяч тонн яблок, при этом 10 тысяч тонн могли сохранить в зиму. Но сейчас, увы, не сохранились ни сады, ни холодильное оборудование. По словам Владимира Сергеевича, сегодня в регионе яблоки выращивают только во Льговском районе, собирают 12 тысяч тонн. Потребность региона, кстати, всего 6 тысяч тонн. Но обеспечить курян местными яблоками не получится – сорта не те, да и условий для хранения нет. Однако без яблок жители области, разумеется, не останутся – замену польским найдут легко.

Огурцов и помидоров, выращенных в теплицах, курянам должно хватить. В Ворошнево уже выращивают полторы тысячи тонн. Сейчас строят теплицу в Глушковском районе, она рассчитана на 6 тысяч тонн.

Пока же куряне не успели заметить особых изменений – импортная продукция с прилавков не исчезла, так как запасы в торговых точках распродать еще не успели.

Есть мнение

Александр, работник предприятия ЖКХ: «Абсолютно положительно отношусь. Пора свое кушать. Я сам импортные продукты практически не покупаю. У меня свой участок, поэтому питаюсь в основном тем, что вырастил сам. А в зимний период фрукты-овощи стараюсь не покупать. Всегда смотрю, чтобы молоко, мясо поближе было произведено, желательно, в Курской области».

Александр ЧИГОРЕВ, фермер, член регионального штаба Народного фронда, член ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России: «Такого подарка наши сельхозпроизводители ждали давно, еще года три назад надо было вводить подобные меры. Мы уже в состоянии сами накормить страну, научились производить мясо, выращивать зерновые. Посмотрите, какой в этом году урожай – 80 центнеров с гектара! Но пробиться на рынок отечественному производителю невозможно. Мы не в состоянии конкурировать по цене с дешевыми импортными продуктами, которые непонятно, как и из чего произведены. Ведь, чтобы наращивать объемы, нужна уверенность, что продукцию есть куда поставить. Думаю, нынешняя ситуация даст стимул нашим производителям. Что касается цен, то потребителям вряд ли стоит беспокоиться – все-таки правительство намеренно жестко контролировать процесс ценообразования».

Татьяна, педагог: «Российским производителям я доверяю больше, поэтому сама стараюсь покупать наши продукты. И если цены на них не повысятся, то я только «за». Думаю, что для нашей экономики это тоже пойдет только на пользу».

Александр, медработник: «Если санкции ограничатся только продуктами продовольствия, то ничего страшного не произойдет. У нас есть чем заменить импортное. Фрукты-овощи – это Кавказ, мясо мы сами производим, рыба, морепродукты – Дальний Восток и Камчатка. Так что все будет в порядке».

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

17 августа 2014, 20:35город: Курск

Главное что бы не похудали наши местные вождишки, иже с ними: госслужащие, главбухи, генеральные директора управляющих компаний и сотрудники администрации. В случае чего крайне раздражённый электорат может поголодать, ему это пойдёт на пользу — поубавится прыть.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (1035) от 12 августа 2014 года

«Мирное небо» от детей Украиныновая жизнь

«Мирное небо» от детей Украины

Экскурсия на закрытый военный объектдобро пожаловать!

Экскурсия на закрытый военный объект

выборы

За пост губернатора будут бороться пять человек

эхо войны

В Курске и под Понырями продолжаются раскопки

небесная канцелярия

Курян ожидает аномальная жара

праздничное

Как область отметит 80-летие

лейся, песня!

Звезда проекта «Голос» выступила на Театральной площади

чтобы помнили

Жительница Казахстана приехала в Дмитриев на могилу отца-красноармейца

традиции

Курские бабушки показали, как женились в старину

Курский заповедник принимает новосёловдень сурка

Курский заповедник принимает новосёлов

птица счастья

Курян приглашают посчитать аистов

высокая награда

Курский писатель получил медаль Василия Шукшина

Куряне пересаживаются на электровелосипедыактивный отдых

Куряне пересаживаются на электровелосипеды

Курянин учит людей парить над водоймир увлечений

Курянин учит людей парить над водой

после войны

Курский ветеран стал почетным гражданином города в Карелии

вера

Под Курском возрождается Митрофановский храм

церковь

Назначен епископ Щигровский и Мантуровский

на досуге

Выставка учителя и ученика

правосудие

Банду воров отправили в колонию

происшествия

Пенсионера, ранившего спасателя, отправили на лечение

чп

В Щиграх годовалый мальчик упал с 3-го этажа и остался жив

происшествия

«Газель» раздавила гужевую повозку

происшествия

Нанес брату 146 ножевых ран

происшествия

Во Льгове водитель мопеда сбил сотрудника ДПС

происшествия

Обнаружены склады боеприпасов

происшествия

В Железногорске внук забил до смерти родную бабушку

происшествия

Задержаны ростовские «гастролеры»

профи

Поветкин выйдет на ринг в октябре

зона «центр»

Досадное поражение «Авангарда»

спортивная хроника

У наших футболисток «серебро» этапа первенства России

спортивная хроника

Радиоспортсмены «озолотились» на международном турнире

очередной успех

Курские легкоатлеты отличились на Спартакиаде

рёв моторов

Автогонщики завоевали медали на этапе Кубка Черноземья

«Автоюрист» в Курске: законный возврат водительских прав!будь в курсе!  •  реклама

«Автоюрист» в Курске: законный возврат водительских прав!

полезно знать

Как выжить в автомобиле в жару

суперконкурс

20 тысяч рублей к 20-летию «ДДД»

знай наших!

Курянка победила в конкурсе ТМК «ГРИНН»

не пропусти!

В выходные в Курске пройдет ярмарка меда

Третейский суд в Курске – эффективный инструмент взыскания долговпо закону  •  реклама

Третейский суд в Курске – эффективный инструмент взыскания долгов

«Газпром газораспределение Курск» становится ближе к своим потребителямк вашим услугам  •  реклама

«Газпром газораспределение Курск» становится ближе к своим потребителям

коммунальное

Горячую воду дали не всем

профилактика

Курян штрафуют за костры в лесу

накипело

Куда обращаться по поводу бродячих собак?

прокурор отвечает

Лето. Отпуск. За что могут ограничить выезд за границу

тяжбы

Исковая давность по собраниям собственников жилья

соцподдержка

О покупке жилья за счет маткапитала

кошелёк

Могу ли забрать пенсионные накопления?

налоговый кодекс

Должен ли платить земельный налог несовершеннолетний?

добро пожаловаться

Как пообщаться с руководителем военного следственного управления

будь в курсе!

Расписание электричек временно изменится

дата

Курскому светофору – 80 лет

Утюг на все временавзгляд в прошлое

Утюг на все времена

технологии

Оригами-робот самостоятельно собрал себя из плоского листа и пошел

спутник

Приливы изменили форму Луны

парниковый эффект

В Северном Ледовитом океане появились гигантские волны

открытие

Ученые узнали о существовании пингвинов ростом с баскетболиста

в мире животных

Золотая летучая мышь оказалась представителем нового вида

медицина

Индийские врачи удалили у подростка 232 зуба

под водой

На дне Мексиканского залива образовалась огромная «мертвая зона»

сезонное

Чем полезен обычный картофель

для пользы тела

Сливы улучшают зрение и работу сердца

впрок

Заготовки на зиму

ищу маму

Подарите счастье малышам

мамам на заметку

Ребенок, грызущий ногти, рискует испортить зубы и подхватить кишечную инфекцию

Мария Скрипникова: «Нужно пробовать себя во всем»лицо номера  •  реклама

Мария Скрипникова: «Нужно пробовать себя во всем»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 075
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 557

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024