7 августа 2014, 10:21 ЗОНА «ЦЕНТР»

«Авангард» забуксовал

На минувшей неделе футболисты «Авангарда» вылетели из Кубка России прямо на старте, а затем в черноземном дерби уступили «Факелу». С учетом поражения в Лисках от «Локомотива» «черная полоса» курян составила три матча.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. 29 ИЮЛЯ. ФК «КОЛОМНА» – «АВАНГАРД» (Курск) – 2:1 (0:0). Голы: Пугачев, 76 (0:1), Викулов, 78 (1:1), Белевитин, 87 (2:1).

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 4-й ТУР. 2 АВГУСТА. «АВАНГАРД» (Курск) – «ФАКЕЛ» (Воронеж) – 0:1 (0:0). Гол: Жиляев, 78.

С «Коломной» в кубке куряне играли впервые. Хотя ранее в чемпионате сыграли 10 матчей, имея по 5 побед в очных встречах. В матче 1/128 финала – на этой стадии стартовал «Авангард» – подмосковная команда, ранее выбившая из Кубка России «Орел», оказалась сильнее команды Сергея Булатова.

«Авангард» в Коломне: Мухин, Кузнецов – ж. к., Кадушкин, Мараховский (Морозов, 60), Войнов, Бороздин, Малеев (Синяев, 77), Перов, Настусенко (Митасов, 59), Маренич (Пугачев, 75), Калимуллин – ж. к. (Пушкин, 57).

В Коломну «Авангард» отправился без шести ведущих игроков, которым дали отдохнуть перед матчем с «Факелом». Позиционную борьбу в 1-м тайме можно было объяснить жарой. После перерыва обе команды включили скорости, всё чаще угрожая чужим воротам. Голкиперы перестали скучать без работы, и на 76-й минуте только вышедший на замену Юрий Пугачев практически первым ударом открыл счет, завершив атаку «Авангарда».

Увы, радость курян была недолгой. Спустя всего две минуты хозяева поля забили ответный мяч, а за три минуты до окончания основного времени не стали доводить дело на овертайма, оформив волевую победу. В 1/64 финала «Коломна» сразится с брянским «Динамо». Положа руку на сердце, подмосковный клуб в поединке с курянами «больше наиграл на победу». Для «Авангарда» 23-й «поход за кубком» закончился бесславно. В последний раз наша команда останавливалась на столь ранней стадии, как 1/128 финала, еще в розыгрыше-2004/05.

В субботу, 2 августа, Курск принимал игру, носившую неофициальный статус «черноземного дерби». К нам пожаловал лидер зоны «Центр» – воронежский «Факел», который уж который год заявляет о своих притязаниях на выход в ФНЛ. Было интересно, сумеют ли куряне «реабилитироваться за кубок». На самом деле игра оставила больше вопросов, чем ответов, о потенциале нашей команды.

«Авангард»: Хоркин, Морозов – ж. к., Путилин – ж. к., Бороздин (Синяев, 56), Малеев (Калимуллин, 61), Митасов – ж. к. (Есиков, 61), Форопонов – ж. к. (Пугачев, 74), Духнов, Мараховский (Войнов, 84), Носов, Кузнецов.

Борьбы было много, она шла на всех участках поля, но в основном в центре и на флангах. Футболисты бились жестко, а порой и жестоко. С перебинтованной головой пришлось играть полузащитнику «Авангарда» Артемию Малееву. Воронежцы, выстроив эшелонированную оборону, защищались от не слишком креативных атак хозяев поля. Так прошел нулевой 1-й тайм, в котором гости имели один опасный момент – с острого угла Михаил Бирюков не попал в створ.

Во втором тайме команды задвигались, но ярких атак намного больше не стало. На 60-й минуте курян спасла перекладина. А на 78-й Николай Жиляев закрутил мяч в обвод стенки со штрафного в ближний угол. Гол оказался единственным и победным для «Факела». В концовке встречи Вячеслав Хоркин намертво взял мяч после опасного удара головой Дмитрия Мичуренкова, а Александр Войнов пробил рядом со штангой. К тому моменту Булатов выпустил на поле уже четырех нападающих. Но оборонительные порядки гостей не дрогнули.

Гл. тренер «Факела» Павел ГУСЕВ: «Результат абсолютно закономерен. 1-м тайм прошел на равных, мы сознательно отдали территорию, создав три линии обороны. И в принципе не допустили создания явных угроз у своих ворот, легко читая атакующие действия курян. Во 2-й половине матча решили ускорить игру, помимо гола были еще два момента – счет по игре».

Сергей БУЛАТОВ: «Равная игра двух хороших команд, в которой победила та, на чьей стороне был фарт. Результатом не удовлетворен. Но нас не устроила бы и ничья, несмотря на то, что «Факел» находится вверху турнирной таблицы».

– Когда «Авангард» начнет выигрывать?

– Наша задача – создать команду, которая будет играть в быстрый атакующий футбол, побеждать и радовать болельщиков. Команда спокойно строится, есть препятствия, мы их преодолеваем. Сегодня, например, не хватило острых действий в атаке и скорости при выходе из обороны. Искали контраргументы к игре воронежцев, но не нашли. Я бы сравнил строительство команды с приготовлением блюда. Если вы залезете в кастрюлю раньше срока, оно будет несъедобно. Так что, образно говоря, суп варится – команда строится. Когда мы сломаем стереотипы, очки начнут приходить сами собой».

Следующий матч «Авангард», после 4-го тура переместившийся с 6-го на 7-е место, проведет 8 августа в Подольске с «Витязем». Дома куряне сыграют 16-го с ФК «Рязань».

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й КВАЛ. РАУНД. (29–30 июля) АЕЛ (Кипр) – «ЗЕНИТ» (Россия) – 1:0.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й КВАЛ. РАУНД. (31 июля) «ДИНАМО» (М, Россия) – «Хапоэль» (К-Ш, Израиль) – 1:1; «Диошдьер» (Венгрия) – «КРАСНОДАР» (Россия) – 1:5. Ответные игры – 7 августа. Бомбардир: ВАНДЕРСОН («Краснодар») – 3.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й ТУР. (1–4 августа) «Рубин» – «Спартак» – 0:4; ЦСКА – «Торпедо» – 4:1; «Арсенал» – «Зенит» – 0:4; «Урал» – «Мордовия» – 2:3; «Локомотив» – «Краснодар» – 0:0; «Динамо» – «Ростов» – 7:3; «Кубань» – «Уфа» – 2:0; «Терек» – «Амкар» – 4:0. Бомбардир: КОКОРИН («Динамо») – 3.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (3 августа) «Волга» НН – «Сахалин» – 3:0; «Волгарь» – «Балтика» – 1:1; «Газовик» Ор – «Анжи» – 1:0; «Динамо» СПб – «Шинник» – 1:1; «Кр. Советов» – «Тюмень» – 2:1; «Луч» – «Тосно» – 4:1; СКА-«Энергия» – «Томь» – 2:3; «Химик» Дз – «Сокол» – 1:3; «Енисей» – «Сибирь» – 4:1. Положение на 5 августа: 1. «Газовик» – 11; 2–5. «Тосно», «Кр. Советов», «Анжи», «Сокол» – 10; 6. «Томь» – 9; 7. «Балтика» – 8; 8–10. «Волга» НН, «Луч», «Тюмень» – 7; 11–12. «Енисей», «Шинник» – 6; 13–14. СКА-«Энергия», «Сибирь» – 5; 15. «Химик» – 4; 16–17. «Сахалин», «Волгарь» – 3; 18. «Динамо» Спб – 2. Бомбардир: КУХАРЧУК («Волга» НН) – 4.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. (28–29 июля) «Зенит» Иж – «КАМАЗ» – 0:1; «ДИНАМО» Кир – «Спартак» Й-О – 4:0; «Шахтер-Волга-Олимпиец» – «ВОЛГА» Ул – 1:1, пен. 3:5; «СЫЗРАНЬ» – «Лада» Тл – 1:0; «НОСТА» – «Челябинск» – 2:0; «Текстильщик» Ив – «Домодедово» – 2:0; «КАЛУГА» – «Долгопрудный» – 2:1; «Торпедо» Вл – «МЕТАЛЛУРГ» Вк – 0:3; «РЯЗАНЬ» – «Химки» – 2:1; «ВОЛГА» Тв – «Витязь» Пд – 3:1; «Псков» – «ПОДОЛЬЕ» – 1:2; «Выбор-Курбатово» – «ФАКЕЛ» – 1:2; «ЛОКОМОТИВ» Лс – «Знамя труда» – 4:0; «Зенит» Пн – «ТАМБОВ» – 0:2; «Строгино» – «МЕТАЛЛУРГ» Лп – 0:2; «ДИНАМО» Бр – «Днепр» См – 3:1; «КОЛОМНА» – «Авангард» – 2:1.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (2 августа) «АВАНГАРД» – «Факел» – 0:1; «Металлург» Лп – «Арсенал-2» – 2:1; «Тамбов» – «Орел» – 2:0; «Динамо» Бр – «Рязань» – 0:1; «Калуга» – «Витязь» – 3:0; «Подолье» – «Локомотив» Лс – 0:1; «Выбор-Курбатово» – «Зенит» Пн – 1:3; «Чертаново» – «Металлург» Вк – 2:1.