городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 августа 2014, 09:24 ЗАГОТОВКИ

Запасаем витамины летом

Что может быть прекраснее в жару, чем прохладный фруктовый салат или коктейль из мороженого и свежих ягод?! Такой «перекус» и влагой насытит и витаминами. Но полезные вещества нужны нашему организму круглый год и грядущая зима — тоже не повод отказаться от полезностей. Поэтому август традиционно считается месяцем заготовок на зиму. Но не все методы домашних заготовок полезны для организма.

Сегодня мы будем разбираться в правилах грамотной консервации, и подсчитаем, сколько витаминов сохраняется при разных видах хранения фруктов, ягод, овощей и зелени. Но количество витаминов прямо пропорционально зависит от срока хранения заготовки. Поэтому все названные нами цифры будут реальными максимум до новогодних праздников, после них — количество витаминов будет неуклонно снижаться.

1-е место: заморозка — 90% витаминов

Что замораживаем? Клубнику, землянику, черешню, малину, смородину, вишню, крыжовник, груши, персики, абрикосы, сливы, спаржевую фасоль, кукурузу, зеленый горошек, болгарский перец, щавель, помидоры, баклажаны, морковь, цветную капусту.

Как замораживаем? Приступая к заморозке, разберитесь с тарой для хранения. Можно приобрести специальные пакеты, в которых потом размораживают фрукты-овощи в микроволновке. Хорошо, если эти пакеты будут с клипсами или со специальными зажимами — так заморозка будет герметичной и не впитает в себя посторонние запахи из морозилки. Выбирайте в меру спелые ягоды, овощи и фрукты среднего размера без повреждений. Помойте их, крупные плоды порежьте на кусочки, у ягод уберите черенки и просушите. Если у вас в хозяйстве имеется холодильник с функцией суперзаморозки или морозильная камера — смело раскладывайте заморозку в тару и помещайте в морозилку. Следите, чтобы одна порция замораживаемых продуктов не превышала 600— 700 г ягод.

В обычном холодильнике морозим так: разложите продукты тонким слоем по дну морозилки, чтобы они быстрее заморозились, а затем переложите в любую емкость для хранения. При таком способе заморозки ягоды и фрукты не прилипнут друг к другу и будут как «живые». Чем ниже температуру на момент заморозки вы выставите, тем больше витаминов в итоге сохранится. Оптимум — минус 18—20°С. При таком замораживании микроорганизмы погибают, а кристаллики льда практически не повреждают поверхность плодов.

2-е место: квашение – 70% витаминов

Что квасим? Капусту, яблоки, огурцы, помидоры, перец, баклажаны.

Как квасим? Выбирая фрукты-овощи для закваски, следите за тем, чтобы они были «сахаристыми». Чем меньше сахара в овощах, тем меньше в процессе квашения будет получено и молочной кислоты, а, следовательно, тем менее стойкими будут заквашенные овощи при хранении. Определить уровень сахара можно «на глаз»: огурцы в нормальной стадии зрелости, когда они еще ярко-зеленые, содержат сахара в 1,5 раза больше, чем слегка пожелтевшие. Капусту лучше всего квасить, когда она вполне зрелая, яблоки — спелые и сладких сортов.

Приготовьте рассол: насыпьте в кипяченую воду поваренную соль (1 кг на 10 л) и размешайте ее до полного растворения. Соль дает не только вкусовые ощущения: под ее воздействием ослабляется действие маслянокислых микробов и усиливается консервирующее действие молочной кислоты. Затем нарежьте продукты и поместите их в бочку, после чего залейте их рассолом и закройте крышкой. Для предотвращения образования плесени стенки бочки натрите чесноком, а на дно положите листья хрена, черной смородины и вишни. Храните бочку при температуре 18—20°С. Если температура ниже 15°С, молочнокислые бактерии будут развиваться медленно, процесс квашения замедлится. При температуре выше 22—25°С, кроме молочнокислых бактерий, будут также развиваться другие, вредные для квашения микробы, например, маслянокислые. Брожение начинается на второй или третий день и заканчивается на 9—12-е сутки. К концу брожения рассол должен стать светлым и потерять горечь. Кроме того, следите, не образовалась ли в бочке пена на поверхности (ее надо снимать, так как в ней размножаются вредные микроорганизмы).

3-е место: сушка – 60% витаминов

Что сушим? Яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишню, черешню, виноград, клубнику, землянку, грибы.

Как сушим? Самый простой способ высушить фрукты и ягоды — в духовке. Первым делом надо подготовить продукты к сушке: помыть, удалить веточки, косточки, подгнившие части. Крупные фрукты, например, яблоки или груши, надо разрезать на дольки. Если вы хотите, чтобы продукт сохранил свой натуральный цвет, нарежьте его в емкость с ананасовым или цитрусовым соком, через пять минут достаньте, дайте соку стечь и уложите фрукты-ягоды на решетчатый противень. Затем отправьте его в духовку на 10—12 часов, поддерживая постоянную температуру 60—70 градусов. При таком способе хранения влага из овощей и фруктов, ягод удаляется, а это значит, что для развития микробов нет подходящих условий. При этом сушка очень хорошо сохраняет витамины и пищевые волокна, которые помогают пищеварению. Когда продукты высохнут, обязательно заверните вашу сушку в непроницаемые бумажные или полотняные пакеты или положите в емкости с тугими крышками.

Но такое солнечное и жаркое лето, как в этом году, позволяет сэкономить на электроэнергии и высушить фрукты на солнце. Для этого не требуется сложного оборудования, отлично подойдет металлический поднос. Плоды подготовьте точно так же, как для сушки в микроволновке, разложите тонким слоем на подносы и поставьте под яркие солнечные лучи. Если за день сырье не высохло, после захода солнца перенесите подносы в помещение и досушите на следующий день.

4-е место: пастеризация – 30% витаминов

Что пастеризуем? Только кислые овощи и фрукты, например, вишню, кислые яблоки, огурцы, клюкву, патиссоны, томаты.

Как пастеризуем? Перед укладкой сырья в банки тщательно вымойте их и облейте кипятком. Наполните банки на 1,5—2 см ниже верхнего края и накройте жестяными крышками (не закатывая). Потом поместите банки в кастрюлю и залейте водой немного выше уровня крышки. Кастрюлю поставьте на огонь на 30—60 минут. Затем банки нужно вынуть, не открывая крышек, и тут же закатать крышками и несколько раз прокатать по столу, чтобы убедиться в их герметичности. После этого их ставят остывать, а затем переносят в прохладное место. Надо помнить, что при пастеризации далеко не все микроорганизмы, находящиеся в плодах, погибают. Поэтому пастеризованные овощи и фрукты храните только в холоде при температуре от 0 до 12°С.

5-е место: консервация – 10% витаминов

Что консервируем? Черную смородину, вишню, крыжовник, бруснику, рябину, щавель, помидоры, яблоки, груши, черешни, персики, абрикосы, огурцы, помидоры, перец, морковь, свеклу, грибы.

Как консервируем? Для консервирования выбирайте безупречные фрукты и ягоды: свежие и целые. Вымойте продукты, положите в сито и обсушите.

Для фруктов и ягод приготовьте сироп (для сладких берут 100—150 г сахара, для кислых — 200—250 г сахара на каждые полкилограмма фруктов), а для овощей — маринад (винный уксус или уксусную кислоту разведите кипяченой водой, добавьте соль, сахар, корицу, гвоздику и другие пряности, дайте закипеть и охладите). Затем уложите продукты в предварительно простерилизованные банки, залейте маринадом или сиропом, накройте крышками и поставьте стерилизоваться на 10 минут на каждый литр банки. Затем остудите банки и перенесите их в прохладное место.

И помните, консервированные овощи не только сохраняют минимум витаминов, они еще и содержат агрессивную к слизистым желудка и кишечника уксусную кислоту. Поэтому консервированная еда противопоказана людям с гастритами, язвами желудка или 12-перстной кишки.

Татьяна ПРИХОДЬКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (1034) от 5 августа 2014 года

продовольствие

Есть три миллиона тонн зерна!

выборы-2014

Осталось шесть претендентов на должность губернатора

коммуналка

Большинство жителей Курска остались без горячей воды

тяжело в учении...

Военкомы обмениваются опытом

Наши истребители удивили жюри «Авиадартс-2014»асы в небе

Наши истребители удивили жюри «Авиадартс-2014»

вечное искусство

Курские картины Малевича выставлены в Лондоне

триумф

Наш модельер удивил Испанию

на арене

Куряне знакомятся с «Эмоциями» братьев Запашных

небесная канцелярия

От летнего зноя страдают люди и тигры

безопасность

Курянам запрещено отдыхать в лесу

живая природа

Курянка спасла соколенка, выпавшего из гнезда

проблема

Каштаны на грани исчезновения

небывалое чп

Сотрудник спорткомитета пропал в горах Алтая

находка

4-летняя курянка заблудилась в кукурузе

происшествия

Гость удушил хозяйку полотенцем

происшествия

11-летний мальчик не пережил развод родителей

происшествия

Бывший моряк утонул, отмечая День ВМФ

происшествия

Зверское убийство на пикнике

происшествия

Зарезал «любимую», желавшую выпить

битва умов

Житель Железногорска выдержал 22-часовой шахматный марафон

знай наших!

Куряне – чемпионы России по велополо

мир увлечений

Курский дрэгрейсер в погоне за Кубком России

зона «центр»

«Авангард» забуксовал

новости баскетбола

Елена Гришина – тренер мужского «Динамо»!

спортивная хроника

Курские всадницы – в тройке лучших

спортивная хроника

Наша бегунья взяла Кубок Москвы

спортивная хроника

Стрелки «озолотились» в Кубке Черноземья

спортивная хроника

Картингист выиграл этап первенства России

полезно знать

Видеорегистратор: соломинка для утопающего

нововведения

Вступила в силу первая часть поправок в закон об ОСАГО

суперконкурс

20 тысяч рублей к 20-летию «ДДД»

раздача призов

«Фотоаппаратом от любимой газеты буду цветочки снимать!»

Доходное лето: как правильно выбрать «идеальный депозит»об этом говорят  •  реклама

Доходное лето: как правильно выбрать «идеальный депозит»

по закону

Третейский суд в Курске – альтернатива долгим арбитражным спорам

коммуналка

Жителей региона переведут на прямые расчеты

люди дела

Курск. «МегаГРИНН». Вы ждете нас, мы ждем Вас!

Международные отношения в ЮЗГУ – будущее решается сегоднябез границ  •  реклама

Международные отношения в ЮЗГУ – будущее решается сегодня

Для студентов ЮЗГУ нет границученье – свет  •  реклама

Для студентов ЮЗГУ нет границ

кошелёк

За полгода куряне потратили 126 миллиардов

льготы

Пострадавшим от политрепрессий компенсируют взнос на капремонт

трудовой кодекс

«Пусть инспекция труда проверит работодателя»

жилищная инспекция

Какой УК платить?

«КурскАтомЭнергоСбыт»: вход в «Личный кабинет» упрощенкоммунальные услуги  •  реклама

«КурскАтомЭнергоСбыт»: вход в «Личный кабинет» упрощен

прокуратура разъясняет

Водитель маршрутки обязан принять крупную купюру

соцстрах

Больничный без начала

история

«Курск» – имя на борту

катастрофа

Солнечная буря едва не убила Землю

последний из могикан

В Бразилии племя индейцев впервые вышло на контакт с внешним миром

фантастика

На дорогах Великобритании появятся машины без водителей

сезонное

Жара. Техника безопасности

доказано наукой

Фиолетовые и оранжевые овощи помогут уберечь кожу от солнечных ожогов

поберегись!

У гипертоника, который слишком усердно трудится на даче, может случиться криз

Юлия Гинзбург: «Я определенно счастливый человек»лицо номера  •  реклама

Юлия Гинзбург: «Я определенно счастливый человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 430
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 213

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024