городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 августа 2014, 11:45 УЧЕНЬЕ – СВЕТ

Для студентов ЮЗГУ нет границ

«Перед тем как отправиться в Венгрию на стажировку в международную летнюю школу при университете Корвинуса в Будапеште, думала, что поездка будет не очень, – замечает Ангелина Тарасова, студентка факультета экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета. – А оказалось настолько «очень», что уезжать не хотелось».

Когда учеба в радость

Стажировку в университете Корвинуса студенты ЮЗГУ успешно совмещали с отдыхомСтажировку в университете Корвинуса студенты ЮЗГУ успешно совмещали с отдыхомСтажировку в университете Корвинуса студенты ЮЗГУ успешно совмещали с отдыхом

На стажировку в Будапешт, в один из старейших университетов Западной Европы, который занимает первые строчки рейтингов среди вузов в области экономики, от ЮЗГУ отправилось 13 человек. «Несмотря на разницу в возрасте (ездили студенты, магистранты и аспиранты), за две недели мы стали одной семьей, – продолжает Ангелина. – С утра до обеда проходили занятия – изучали международную экономику и бизнес. Несмотря на серьезную тематику, лекции отличались легкостью подачи материала. Думаю, венгерские преподаватели запомнят нас надолго – столько вопросов и споров возникало во время занятий! Просто нам действительно была интересна тема, к тому же хотелось узнать как можно больше. А так как преподавание велось на английском языке, то это ко всему прочему стало прекрасной языковой стажировкой. Кстати, мы зря беспокоились, что может возникнуть языковой барьер – знаний, полученных в ЮЗГУ, оказалось более чем достаточно. Проблем с общением – будь то профессор университета или местные жители – не возникло ни разу! Экзаменационные тесты также не вызвали трудностей – вся группа получила соответствующие сертификаты».

Параллельно в университете Корвинуса проходили стажировки для студентов из других стран. «Поехали в Венгрию, а друзей привезли со всего мира, – смеются куряне. – Познакомились с итальянцами, американцами, англичанами, немцами».

Также международная летняя школа по экономике в Будапеште включала обширную экскурсионную программу – ребята посетили озеро Балатон, которое еще называют пресным морем, побывали в парламенте Венгрии (именно его изображают на туристических открытках) и, конечно, в знаменитых термальных банях. «Это огромный комплекс бассейнов с лечебной минеральной водой, – поясняет Ангелина. – Словно оказался на морском курорте! Очень много гуляли по сказочному Будапешту, здания которого в темное время суток подсвечены. Красота такая, что дух захватывает! В один из выходных дней сели на электричку и отправились в Австрию – целый день мы бродили по Вене, лакомились венскими вафлями и всевозможными местными вкусностями. Кстати, в самой Венгрии национальная кухня просто фантастическая и, что важно для студентов, очень дешево! В радость было все – сама стажировка, экзамены, прогулки и экскурсии. Стоит ли говорить, что сделаем все возможное, чтобы и в следующем году заслужить право проходить практику или стажировку в другой стране».

Практика в курортном городе

Приятным сюрпризом для студентов стала встреча с ректором ЮЗГУ Сергеем ЕмельяновымПриятным сюрпризом для студентов стала встреча с ректором ЮЗГУ Сергеем ЕмельяновымПриятным сюрпризом для студентов стала встреча с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым

Если из Венгрии ребята вернулись в середине июля, то студенты ЮЗГУ, проходившие практику в Болгарии, домой приехали на днях. Загоревшие, похорошевшие и отдохнувшие – две недели они провели в курортной Варне. «Вы, наверное, все время были на пляже?» – предположили мы. «Если бы, – смеется заместитель декана факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Елена Беляева. – Программа оказалась очень насыщенной, хотя и на пляж времени хватало. Студенты проходили практику в экономическом университете Варны. Переговоры о сотрудничестве между нашими вузами шли продолжительное время – досконально согласовывали программу практики, количество студентов, выбирали предприятия, на которые они поедут, обсуждали экскурсионную программу, место проживания, питание. В итоге результат превзошел все ожидания. Только представьте – студенты жили в отеле на берегу Черного моря. Каждое утро отправлялись в университет, где проходили занятия. Но основное внимание уделялось практической стороне – познакомились с работой Промышленной палаты, типографии и ряда предприятий, информационно-аналитического центра. То есть студенты-экономисты своими глазами увидели, что представляет собой реальный сектор экономики страны, входящей в Евросоюз».

Вместе со студентами ЮЗГУ практику в экономическом университете Варны проходили учащиеся Московского государственного технического университета «СТАНКИН». Это придало дух соревновательности – две команды готовили проекты, защищали их. «Надо сказать, что даже профессор столичного вуза была приятно поражена активностью и качеством подготовки наших студентов», – с гордостью за воспитанников говорит Елена Беляева.

Еще одним приятным сюрпризом для студентов стала встреча с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым, который заехал в Варну по делам. «В этот день мы как раз получили сертификаты и, не дожидаясь возвращения в Курск, рассказали Сергею Геннадьевичу, как замечательно проходить практику на берегу моря», – улыбаются ребята.

– Все это стало возможным благодаря подписанным соглашениям о долгосрочном сотрудничестве ЮЗГУ с университетами Венгрии и Болгарии, – говорит декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Екатерина Харченко. – Интеграция в международное образовательное пространство – такую цель поставил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. И Юго-Западный государственный университет успешно реализует эти задачи. Только повышая активность на международной арене, мы можем улучшать качество образования и научных исследований ЮЗГУ. В процессе общения с ребятами, профессорско-преподавательским составом из разных стран, выяснилось, что подготовка студентов ЮЗГУ соответствует международному уровню. А по некоторым направлениям даже превосходит. Так, экономисты в европейских университетах – чистые гуманитарии, а наши еще изучают математические методы и модели, инструменты принятия управленческих решений. То есть комплекс наук, который изучают наши студенты, гораздо шире. Также повышается уровень публикационной активности курских ученых. Только в этом году представители факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ наряду с ведущими мировыми специалистами принимали участие в международных конференциях в Сингапуре, Греции, Болгарии, Румынии. И статьи, которые публикуются по результатам этих форумов, входят в Web of Science и Scopus – международные базы данных научных статей. Так что стажировка и практика в Венгрии и Болгарии – лишь начало активного и плодотворного сотрудничества факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ с европейскими университетами.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (1034) от 5 августа 2014 года

продовольствие

Есть три миллиона тонн зерна!

выборы-2014

Осталось шесть претендентов на должность губернатора

Большинство жителей Курска остались без горячей водыкоммуналка

Большинство жителей Курска остались без горячей воды

тяжело в учении...

Военкомы обмениваются опытом

Наши истребители удивили жюри «Авиадартс-2014»асы в небе

Наши истребители удивили жюри «Авиадартс-2014»

Курские картины Малевича выставлены в Лондоневечное искусство

Курские картины Малевича выставлены в Лондоне

триумф

Наш модельер удивил Испанию

Куряне знакомятся с «Эмоциями» братьев Запашныхна арене

Куряне знакомятся с «Эмоциями» братьев Запашных

небесная канцелярия

От летнего зноя страдают люди и тигры

безопасность

Курянам запрещено отдыхать в лесу

Курянка спасла соколенка, выпавшего из гнездаживая природа

Курянка спасла соколенка, выпавшего из гнезда

проблема

Каштаны на грани исчезновения

Сотрудник спорткомитета пропал в горах Алтаянебывалое чп

Сотрудник спорткомитета пропал в горах Алтая

4-летняя курянка заблудилась в кукурузенаходка

4-летняя курянка заблудилась в кукурузе

Гость удушил хозяйку полотенцемпроисшествия

Гость удушил хозяйку полотенцем

происшествия

11-летний мальчик не пережил развод родителей

происшествия

Бывший моряк утонул, отмечая День ВМФ

происшествия

Зверское убийство на пикнике

происшествия

Зарезал «любимую», желавшую выпить

битва умов

Житель Железногорска выдержал 22-часовой шахматный марафон

знай наших!

Куряне – чемпионы России по велополо

мир увлечений

Курский дрэгрейсер в погоне за Кубком России

«Авангард» забуксовалзона «центр»

«Авангард» забуксовал

Елена Гришина – тренер мужского «Динамо»!новости баскетбола

Елена Гришина – тренер мужского «Динамо»!

спортивная хроника

Курские всадницы – в тройке лучших

спортивная хроника

Наша бегунья взяла Кубок Москвы

спортивная хроника

Стрелки «озолотились» в Кубке Черноземья

спортивная хроника

Картингист выиграл этап первенства России

полезно знать

Видеорегистратор: соломинка для утопающего

нововведения

Вступила в силу первая часть поправок в закон об ОСАГО

суперконкурс

20 тысяч рублей к 20-летию «ДДД»

«Фотоаппаратом от любимой газеты буду цветочки снимать!»раздача призов

«Фотоаппаратом от любимой газеты буду цветочки снимать!»

Доходное лето: как правильно выбрать «идеальный депозит»об этом говорят  •  реклама

Доходное лето: как правильно выбрать «идеальный депозит»

по закону

Третейский суд в Курске – альтернатива долгим арбитражным спорам

коммуналка

Жителей региона переведут на прямые расчеты

Курск. «МегаГРИНН». Вы ждете нас, мы ждем Вас!люди дела

Курск. «МегаГРИНН». Вы ждете нас, мы ждем Вас!

Международные отношения в ЮЗГУ – будущее решается сегоднябез границ  •  реклама

Международные отношения в ЮЗГУ – будущее решается сегодня

кошелёк

За полгода куряне потратили 126 миллиардов

льготы

Пострадавшим от политрепрессий компенсируют взнос на капремонт

трудовой кодекс

«Пусть инспекция труда проверит работодателя»

жилищная инспекция

Какой УК платить?

«КурскАтомЭнергоСбыт»: вход в «Личный кабинет» упрощенкоммунальные услуги  •  реклама

«КурскАтомЭнергоСбыт»: вход в «Личный кабинет» упрощен

прокуратура разъясняет

Водитель маршрутки обязан принять крупную купюру

соцстрах

Больничный без начала

история

«Курск» – имя на борту

катастрофа

Солнечная буря едва не убила Землю

В Бразилии племя индейцев впервые вышло на контакт с внешним миромпоследний из могикан

В Бразилии племя индейцев впервые вышло на контакт с внешним миром

фантастика

На дорогах Великобритании появятся машины без водителей

сезонное

Жара. Техника безопасности

доказано наукой

Фиолетовые и оранжевые овощи помогут уберечь кожу от солнечных ожогов

поберегись!

У гипертоника, который слишком усердно трудится на даче, может случиться криз

заготовки

Запасаем витамины летом

Юлия Гинзбург: «Я определенно счастливый человек»лицо номера  •  реклама

Юлия Гинзбург: «Я определенно счастливый человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 294
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 830 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024