городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 июля 2014, 12:05 ПЫЛЬ ВЕКОВ

Уникальные находки курских археологов

Ученые областного музея археологии продолжают исследование городища «Царский дворец» у села Гочево Беловского района. Помогают им студенты Санкт-Петербургского госуниверситета – в Курской области у них полевая практика. Летние каникулы здесь проводят и питерские школьники.

Как только мы подошли к площадке, где ведутся раскопки, навстречу с громким лаем бросился черный пес. «Да вы под надежной охраной», – замерли мы, не ожидая подобной встречи. Через мгновение спаниель довольно вилял хвостом и позволял себя гладить. Уже несколько лет Джек ездит на раскопки со своим хозяином – директором археологического музея Геннадием Стародубцевым.

На первый взгляд, ничего сложного в такой работе нет – перебирай землю руками и наслаждайся свежим воздухом. Но стоит провести здесь пару дней, как начинаешь понимать – жизнь палаточного лагеря подчинена строгому распорядку. Подъем в 7.30 утра, в 8.00 – завтрак, в 8.30 все отправляются на раскоп. И начинается рабочая смена. Но разве эти трудности могут напугать молодежь? Тем более что радость открытий с лихвой окупает все тяготы жизни вдали от цивилизации. «Зато свежий воздух, речка и отличная компания», – парируют они. К тому же усталость снимает как рукой, когда из-под земли появляются фрагменты жилой постройки, обломки посуды или погребение многовековой давности. Всего за несколько дней работы археологам удалось обнаружить множество интересных находок.

«Ткань рассыпалась у нас на глазах»

– В Гочево мы приехали 1 июля и пробудем здесь до конца месяца, – говорит Стародубцев. – В этом году продолжаем изучать площадь Царского дворца. Предполагали, что дойдем до уровня захоронения погибших защитников крепости, и не ошиблись. С начала работ выявлено 17 погребений, не считая могил, уничтоженных бульдозером при строительстве опор линий электропередач. Это было в 1970-х годах, когда сохранность археологического памятника мало кого беспокоила. Местные жители рассказывали, что вывороченные бульдозером кости лежали на поверхности земли. Хотя уже тогда Гочевский комплекс находился под охраной государства. Однако постановление не остановило строителей – часть погребений попросту была уничтожена. Но, к счастью, многое и уцелело до нашего времени.

Одними из первых находок в этом сезоне стали сине-зеленые ленточки с шитьем, обнаруженные в двух погребениях. «Уникальный случай, когда ткань, пролежав несколько веков в земле, сохранилась, – поясняет Геннадий Юрьевич. – Это третий случай за время исследования памятников археологии в Курской области. Впервые фрагмент ткани мы обнаружили на раскопках в Липино, второй – несколько лет назад в Гочево при исследовании курганного могильника. Но тогда ленточку не смогли даже взять в руки, от контакта с воздухом она буквально рассыпалась. В этот раз повезло больше. Находку сразу упаковали в вакуумные пакеты и отправили в Курск, чтобы реставратор начал работы по консервации. К одной из лент были пришиты две бронзовые пуговки – можно будет реконструировать элемент одежды. Возраст материи можно назвать лишь примерно. В одном из погребений была обнаружена монета – полугрош великого князя литовского Александра Ягеллончика с датировкой: 1492–1506. Надеемся, во время реставрационных работ удастся установить более точную дату. В любом случае можно утверждать: и могилы, и ткань относятся к этому периоду.

Братская могила защитников крепости

– Продолжаем находить и останки со следами травм, – Геннадий Стародубцев подводит нас к траншее, в которой в одну линию друг на друге лежат скелеты. – Это захоронение погибших воинов, защищавших замок. То, что это был именно замок, можно смело говорить, поскольку аналоги таких оборонительных сооружений есть в Литве. Вчера обнаружили мужское погребение, из позвоночника торчал наконечник стрелы. Раньше также находили захоронения убитых: со стрелой в лопатке, рублеными следами на черепах, с отсеченными лицевыми костями. В одном черепе была дыра в височной части от удара, предположительно, кистенем. Такие погребения – безынвентарные, то есть никаких предметов не встречается. За все годы исследования в Гочево, а обнаружено уже более 90 захоронений, в одном женском нашли два височных колечка. Вероятно, запутались в волосах, и их просто не увидели. В другом – крестик из мергеля, в третьем – бубенчик (шумящий амулет, призванный отпугивать злых духов). Вот, пожалуй, и все. С остальных захороненных здесь всё было снято. Кем? Сказать трудно. Возможно, теми, кто штурмом взял крепость. Или людьми, хоронившими погибших.

По словам Геннадия Юрьевича, погребения относятся к концу XIV – началу XV веков, когда и был уничтожен пограничный замок. «Случилось это летом, – поясняет Стародубцев. – В одной из сгоревших клетей мы обнаружили печь, которая была тщательным образом вычищена, трещины промазаны, после этого ее не топили. Судя по всему, не успели... Возведен пограничный замок был предположительно в 60-е или 70-е годы XIV века, когда курские земли перешли под юрисдикцию великого княжества Литовского. Построили его буквально за два года – при исследовании вала найдены следы лишь одного весеннего размыва грунта. Спешка возведения крепости объяснима – еще в ходе строительства было нападение. Об этом можно судить по наконечникам стрел, которые впились в нижние венцы бревен укрепления с внешней стороны.

Просуществовал замок недолго. Или до 1399 года, когда после битвы на Ворскле по южной территории Руси прошли татарские отряды. Судя по всему, долгой осады не было – крепость взяли стремительно из-за внезапности нападения. Это могло случиться и в 30-е годы XV века, когда в великом княжестве Литовском начались междоусобные войны. В летописях упоминается, что в результате этих войн многие крепости были сожжены».

Также во время раскопок была обнаружена ордынская монета. Ее фотографию сразу же отправили специалистам по нумизматике. «Дело в том, что дата на монете попала за пределы чекана, – замечает директор музея. – Имя хана видно, но я не силен в арабском языке, чтобы ее прочесть».

Геннадий Стародубцев уверен: до окончания раскопок им удастся обнаружить еще немало интересного. Так, в метре от захоронения из-под земли стала появляться древняя постройка. Пока рано говорить – жилая или хозяйственная – предстоит снять немало грунта, чтобы определить это точно. Но то, что под слоем земли археологов ждет еще немало сюрпризов – сомневаться не приходится.

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1032) от 22 июля 2014 года

аномалия

Курянин обнаружил дома скелет неведомого существа

выборы

Около тысячи кандидатов хотят участвовать в предвыборной гонке

новая жизнь

Еще одна беженка с Украины родила в Курске ребенка

на полку

В Курске возрождают формат роман-газеты

вернисаж

Галерея Дейнеки представляет: к 80-летию Курской области

вера

В Беловском районе открылась часовня

культура

Музей Константина Воробьева открылся после реставрации

чтобы помнили

Выставка к 100-летию Первой мировой

живая природа

Под Курском впервые вывелся птенец орланов-белохвостов

трагедия

Турист из Курска разбился в горах Кавказа

чп на форуме

Куряне отравились на Селигере

насекомые атакуют

Укус пчелы убил мужчину

розыск

Курянин прыгнул с моста в реку Лену

кровь на рельсах

Девушка бросилась под поезд

происшествия

Годовалая курянка застряла в горшке

происшествия

Белгородских домушников поймали в Курске

происшествия

На дорогах гибнут мотоциклисты

происшествия

Хотел изнасиловать 8-летнюю девочку

происшествия

Кран сбросил строителя с 13-го этажа

большой футбол

«Авангард» возглавил зону «Центр»

земляки

Курский след в Лиге Европы: Францев – Кононов – 0:4

игра оранжевым мячом

Баскетболистки курского «Динамо» в матче звезд WNBA и на первенстве Европы

пьедестал почёта

Курянин выиграл турнир в Сербии

профи

Поветкин выйдет на ринг осенью

техника безопасности

Как не уснуть за рулем в дальней дороге

исследования

С дорог могут убрать всю рекламу

полезно знать

Замена ВУ при утере или при истечении срока действия

как это устроено

Как работает заправочный кран

суперконкурс

20 тысяч рублей к 20-летию «ДДД»

путевые заметки

«ДДД» отправила курянок в средневековую сказку

призы в студию!

Кто поедет в Турцию: итоги конкурса подписчиков «ДДД»

большая стройка

Мэр и предприниматель видят будущее

ОАО «Курскпромбанк»: времена меняются, мы остаёмсяк юбилею  •  реклама

ОАО «Курскпромбанк»: времена меняются, мы остаёмся

стоп!

Около 4000 курян не пустили за границу из-за долгов

юридическая консультация

Кто имеет право на дачную амнистию

санкции

Если машины паркуются на газонах

трудовой кодекс

О расторжении трудового договора

знаменитые земляки

Курского художника сравнивают с Васнецовым и Левитаном

городские истории

Муза Лермонтова жила в Курске

бездна

Таинственная дыра на Краю земли

технологии

В России изобретена волшебная палочка

сезонное

После прогулки под южным солнцем на коже может появиться сыпь

полезно знать

Сколько можно пить кофе без вреда

сила природы

Чем полезен виноград

давайте приготовим!

Лечо – вкуснейшее блюдо венгерской кухни

полезно знать

Выбираем хороший мёд

техника безопасности

Как не отравиться дарами леса

мамам на заметку

«Протечки» по ночам у ребенка часто случаются из-за стрессов или переохлаждения

Елизавета Коптева: «Я – авантюристка»лицо номера  •  реклама

Елизавета Коптева: «Я – авантюристка»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 335
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 689 413

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024