городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 июля 2014, 10:40 К ЮБИЛЕЮ

ОАО «Курскпромбанк»: времена меняются, мы остаёмся

Только умение быстро реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, искать новые перспективные возможности, проявлять деловую мобильность и добиваться предельной эффективности своей деятельности позволяет банкам сохранить свои позиции. Именно этих принципов придерживается ОАО «Курскпромбанк», который в непростое для банковского сектора время не только сохранил высокую репутацию и доверие клиентов, но и продемонстрировал лучший за годы своего существования результат. «А как иначе? – улыбается Председатель Правления ОАО «Курскпромбанк» Федор Хандурин. – 2014 год для нас юбилейный – вместе с регионом отмечаем 80 лет со дня основания и 24 года с начала коммерческой деятельности банка. Можно сказать, находимся в самом расцвете сил. И есть все предпосылки для того, чтобы 25-летний юбилей встретить с новыми рекордами».

Как все начиналось

В 1982 году на должность управляющего был назначен Федор Хандурин, и поныне бессменный руководитель КурскпромбанкаВ 1982 году на должность управляющего был назначен Федор Хандурин, и поныне бессменный руководитель КурскпромбанкаВ 1982 году на должность управляющего был назначен Федор Хандурин, и поныне бессменный руководитель Курскпромбанка

Конечно, 80 лет назад невозможно было представить, как стремительно изменится жизнь. Но на протяжении всех этих лет стабильной оставалась эффективная работа Курскпромбанка, у которого за годы существования сменилось не одно название. Но обо всем по порядку.

История Курскпромбанка берет свое начало в 1934 году, когда в связи с образованием Курской области было принято решение открыть обособленное отделение Промбанка СССР. В функции Курского отделения Промбанка входило финансирование строительства предприятий тяжелой и легкой промышленности, организаций снабжения, внешней торговли, транспорта и связи. Вся деятельность строго регламентировалась спущенными сверху директивами. «Всем филиалам нашего банка» – именно так, без учета местной специфики, начинались распоряжения тех лет, приходящие из Москвы во все регионы присутствия Промбанка. Средства выделялись без рассмотрения проектов, без составления смет. Такая модель вскоре показала свою неэффективность, и в том же 1934 году Совнарком СССР издает указ «О прекращении беспроектного и бессметного финансирования». Это потребовало совершенствования банковской деятельности на местах. Новые условия диктовали выработку более современного механизма финансирования строительства заводов и фабрик. Однако история отпустила на модернизацию народного хозяйства всего несколько лет – с началом Великой Отечественной войны все проекты были заморожены, курское отделение Промбанка эвакуировано. Но даже первые довоенные семь лет изменили облик Курской области, выведя ее из числа отстающих сельскохозяйственных губерний в аграрно-индустриальный регион.

В 1943 году, всего через месяц после того, как войска Красной армии выбили фашистских оккупантов из Курска, здесь возобновило работу областное отделение Промбанка. Тогда была одна главная задача, продиктованная временем, – в кратчайшие сроки реконструировать, а порой практически заново отстроить заводы и фабрики, чтобы обеспечить выпуск продукции для нужд фронта. Меньше чем за год курское отделение профинансировало восстановление свыше 40 промышленных предприятий.

Выбранная стратегия ускоренного развития промышленности, корневой, питающей системой которой стали именно структуры Промбанка, быстро принесла свои плоды в масштабах всего Курска. Рост числа предприятий увеличивал количество рабочих мест, что, в свою очередь, стимулировало жилищное строительство.

ОАО «Курскпромбанк»: времена меняются, мы остаёмсяВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
ОАО «Курскпромбанк»: времена меняются, мы остаёмся

Вырваться в лидеры

Период с 1959 по 1989 годы называют эпохой ударных строек. Это было время грандиозных преобразований, обновления народного хозяйства... Такой подход потребовал очередного реформирования принципов финансирования. И в духе времени Промбанк СССР переименовывается во «Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений», или проще – Стройбанк СССР. С новым названием появляются и новые функции с невиданными доселе возможностями.

Первой ласточкой в этом направлении стало возведение фабрики технических тканей в районе комбината Химволокно – ее построили за счет кредита, выделенного из собственных средств Курской конторы Стройбанка. Выросли и объемы краткосрочных кредитов подрядным организациям.

Отшлифованный таким образом механизм финансирования уже в 70-х годах прошлого века позволил Стройбанку в кратчайшие сроки осуществить еще один из самых грандиозных в истории Курской области проектов – возведение Курской АЭС. Параллельно столь масштабной работе укрепляет свой статус и профессиональную мощь и сама Курская контора Стройбанка.

В 1982 году на должность управляющего был назначен Федор Хандурин, и поныне бессменный руководитель Курскпромбанка. Курская областная контора реальными результатами окончательно закрепляет за собой статус одного из ведущих филиалов во всесоюзной структуре Стройбанка. Мало кто, кроме курян, мог похвастать опытом финансирования крупнейших по всесоюзным меркам строек: горно-обогатительного комбината и Курской атомной электростанции. Благодаря этим гигантам, с разницей буквально в пару десятилетий выросли сразу два крупнейших города области – Железногорск и Курчатов.

Вместо 2-этажного строения за Домом книги в середине 90-х годов появится современное здание Курскпромбанка, которое украсит центр городаВместо 2-этажного строения за Домом книги в середине 90-х годов появится современное здание Курскпромбанка, которое украсит центр городаВместо 2-этажного строения за Домом книги в середине 90-х годов появится современное здание Курскпромбанка, которое украсит центр города

Именно Курская областная контора сумела выстроить эффективно функционирующую сеть филиалов по городу и области. Они были открыты не только в Курске, но и в тех же Железногорске и Курчатове. В Щиграх, Судже, Льгове и Рыльске появились пункты уполномоченного. Таким образом, через сеть Стройбанка финансировались почти все стройки области. В статусе лидера Курская контора банка переживает очередную смену вывески: в связи с добавлением функций контроля деятельности промышленных, транспортных и снабженческих предприятий Стройбанк переименовывают в Промстройбанк СССР. Но с началом радикальной экономической реформы уже в 1990 году приходит известие о расформировании этой крупнейшей кредитно-финансовой организации страны. В жизни Курскпромбанка, ставшего коммерческим, начался период новейшей истории.

12 ноября 1990 года состоялось первое собрание учредителей-пайщиков банка, которыми стали 105 ведущих предприятий области. Благодаря акционерам, уставной фонд Курскпромбанка составил 43,8 миллиона рублей. Для старта в новых условиях этого было достаточно. И началась планомерная самостоятельная работа. В спектре услуг появились принципиально новые направления деятельности, среди которых одним из основных стала работа с физическими лицами – кредитование и открытие вкладов. Были освоены и революционные для Курска услуги. Например, денежные переводы в другие регионы России и зарубежные страны. Это время – расцвет челночного бизнеса, частные предприниматели чаще всего обращались за помощью именно в Курскпромбанк, для которого, наряду с обслуживанием физических лиц, еще одним приоритетом становится работа с малым бизнесом.

Год от года рос оборот, увеличивался доход. В 1991 году в банке появляются первые машины для пересчета банкнот, первые компьютеры. Стремительное развитие IT-технологий вскоре позволило автоматизировать процесс обслуживания клиентов, количество которых росло. Это повлекло открытие дополнительных офисов по всей области. Получив лицензию на операции с иностранной валютой и закрепив за собой статус лидера на финансово-кредитном рынке региона, Курскпромбанк уходит в отрыв и становится локомотивом отрасли, задающим тенденции на рынке. К 2004 году Курскпромбанк предоставляет практически все виды банковских услуг, имеет 15 подразделений. Кроме филиалов в банковскую структуру входит 2 кредитно-кассовых офиса и 9 операционных касс. Клиентами являются уже 8760 организаций, включая крупнейшие предприятия области. Клиентская база частных лиц превысила 100 000 человек. Растущая экономика начала XXI века стала идеальной питательной средой, и вполне естественно, что динамично развивающемуся банку стало тесно в родной области. 2008 год ознаменовался выходом за пределы Курской области – в Белгородскую, Орловскую и Воронежскую. Более того – ежегодно Курскпромбанк оказывается в авторитетных рейтингах российского финансового рынка. Причем региональный банк занимает далеко не последнюю строчку в списках, опережая некоторые крупные банки страны.

Основной капитал – доверие наших клиентов

Ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» в очередной раз подтвердило высокий уровень кредитоспособности КурскпромбанкаВедущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» в очередной раз подтвердило высокий уровень кредитоспособности КурскпромбанкаВедущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» в очередной раз подтвердило высокий уровень кредитоспособности Курскпромбанка

Во время очередного собрания акционеров ОАО «Курскпромбанк» были подведены итоги работы за 2013 год. Банк продемонстрировал не просто положительный, а лучший за все годы работы результат по эффективности, динамике, прибыли и объемам.

– 2013 год был успешным и в части роста банковских активов, и в части финансовой стабильности, – говорит Председатель Правления ОАО «Курскпромбанк» Федор Хандурин. – Динамика роста показателей финансовой устойчивости и рентабельности у нашего банка сложилась выше, чем в целом по банковской системе страны. И если по российскому рынку идет падение кредитного портфеля, то у нас он демонстрирует рост и на 1 апреля 2014 года достиг почти 14 миллиардов рублей. Это стало возможным благодаря более чем конкурентоспособным условиям кредитования. Например, для бизнеса средняя ставка по кредитам колеблется на уровне 11–13%. Немаловажный аргумент – быстрота оформления кредитов по сравнению с другими кредитными учреждениями. Мы, как региональный банк, в этом плане гибче и готовы к компромиссам, связанным со сроками, перекредитованием, залогами, страхованием... Также подтвердилась стабильность работы с нашими клиентами – активно открывались новые счета, вклады, заключались кредитные договоры. А с учетом того, что большую часть нашей работы составляет обслуживание юридических лиц – мы кредитуем малый и средней бизнес, а также крупные предприятия, это является нашим весомым вкладом в развитие экономики области. 95 процентов всех кредитов юридическим лицам предоставляются именно курским предприятиям.

При этом Федор Хандурин замечает, что 2013 год был довольно сложным для всего российского банковского сектора. Случаи лишения лицензии и банкротства банков стали обычным явлением. Только в 2014 году с финансового рынка исчезло несколько десятков кредитных учреждений. Причем «лопнули» не только молодые и слабые участники рынка, но и довольно крупные и серьезные банковские организации. Тем более символичен успех деятельности Курскпромбанка. «Судя по полученным нами результатам, мы выбрали правильную стратегию, – замечает Федор Григорьевич. – К такому заключению пришло и ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА», которое в очередной раз подтвердило рейтинг банка на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», что дает сигнал рынку о гарантии надежности банка и значительно повышает уровень доверия со стороны клиентов».

На собрании акционеров Курскпромбанка была одобрена перспектива развития на текущий год. «В первом квартале этого года поставлена задача – обеспечить создание финансовых резервов, с чем мы успешно справились, – говорит Федор Хандурин. – На данный момент они составляют 15% от кредитов. В планах этого года увеличение числа подразделений банка. Мы планируем открыть новые офисы для работы с населением – в Cеверном и Cеверо-Западном микрорайонах Курска. Амбициозные планы и в части кредитования, инвестирования».

Более того, Курскпромбанк продолжает удивлять, осваивая новые для себя направления деятельности. «Приобрели 100 процентов акций предприятия «Агропромышленный комплекс Курской АЭС», – продолжает Федор Григорьевич. – Банк будет финансировать развитие этого хозяйства. Одобрили и начали осваивать кредитную линию на строительство частной поликлиники в Курске. Делаем все, чтобы сохранить наши высокие позиции на рынке, не забывая о статусе социально-ориентированного предприятия – принимаем участие в благотворительных и социальных проектах в регионах своего присутствия. Мы регулярно выделяем средства фонду восстановления Коренной пустыни, в планах – оказание помощи в восстановлении храма в Обояни. В Щиграх благоустроили территорию перед офисом и участвовали в финансировании строительства площади и возведении памятника в честь иконы Святой Троицы. Выступаем спонсорами различных спортивных и культурных мероприятий и, конечно, уже сегодня задумываемся о будущем – растим молодые кадры, активно сотрудничая с курскими вузами. Уверен, именно все это является итогом профессиональной работы коллектива и укрепления доверия акционеров. Но это не повод почивать на лаврах – нам предстоит большая работа в текущем, юбилейном, году, с которой, я уверен, мы справимся и сохраним свой основной капитал – доверие наших многочисленных клиентов».

Официальный сайт: www.kurskprombank.ru.

На правах рекламы

Елизавета ТАРАСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА и vk.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1032) от 22 июля 2014 года

Курянин обнаружил дома скелет неведомого существааномалия

Курянин обнаружил дома скелет неведомого существа

выборы

Около тысячи кандидатов хотят участвовать в предвыборной гонке

новая жизнь

Еще одна беженка с Украины родила в Курске ребенка

В Курске возрождают формат роман-газетына полку

В Курске возрождают формат роман-газеты

вернисаж

Галерея Дейнеки представляет: к 80-летию Курской области

В Беловском районе открылась часовнявера

В Беловском районе открылась часовня

культура

Музей Константина Воробьева открылся после реставрации

чтобы помнили

Выставка к 100-летию Первой мировой

Уникальные находки курских археологовпыль веков

Уникальные находки курских археологов

живая природа

Под Курском впервые вывелся птенец орланов-белохвостов

трагедия

Турист из Курска разбился в горах Кавказа

чп на форуме

Куряне отравились на Селигере

насекомые атакуют

Укус пчелы убил мужчину

Курянин прыгнул с моста в реку Ленурозыск

Курянин прыгнул с моста в реку Лену

кровь на рельсах

Девушка бросилась под поезд

Годовалая курянка застряла в горшкепроисшествия

Годовалая курянка застряла в горшке

происшествия

Белгородских домушников поймали в Курске

происшествия

На дорогах гибнут мотоциклисты

происшествия

Хотел изнасиловать 8-летнюю девочку

происшествия

Кран сбросил строителя с 13-го этажа

«Авангард» возглавил зону «Центр»большой футбол

«Авангард» возглавил зону «Центр»

земляки

Курский след в Лиге Европы: Францев – Кононов – 0:4

игра оранжевым мячом

Баскетболистки курского «Динамо» в матче звезд WNBA и на первенстве Европы

пьедестал почёта

Курянин выиграл турнир в Сербии

профи

Поветкин выйдет на ринг осенью

техника безопасности

Как не уснуть за рулем в дальней дороге

исследования

С дорог могут убрать всю рекламу

полезно знать

Замена ВУ при утере или при истечении срока действия

как это устроено

Как работает заправочный кран

суперконкурс

20 тысяч рублей к 20-летию «ДДД»

путевые заметки

«ДДД» отправила курянок в средневековую сказку

призы в студию!

Кто поедет в Турцию: итоги конкурса подписчиков «ДДД»

Мэр и предприниматель видят будущеебольшая стройка

Мэр и предприниматель видят будущее

стоп!

Около 4000 курян не пустили за границу из-за долгов

юридическая консультация

Кто имеет право на дачную амнистию

санкции

Если машины паркуются на газонах

трудовой кодекс

О расторжении трудового договора

знаменитые земляки

Курского художника сравнивают с Васнецовым и Левитаном

городские истории

Муза Лермонтова жила в Курске

бездна

Таинственная дыра на Краю земли

технологии

В России изобретена волшебная палочка

сезонное

После прогулки под южным солнцем на коже может появиться сыпь

полезно знать

Сколько можно пить кофе без вреда

сила природы

Чем полезен виноград

давайте приготовим!

Лечо – вкуснейшее блюдо венгерской кухни

полезно знать

Выбираем хороший мёд

техника безопасности

Как не отравиться дарами леса

мамам на заметку

«Протечки» по ночам у ребенка часто случаются из-за стрессов или переохлаждения

Елизавета Коптева: «Я – авантюристка»лицо номера  •  реклама

Елизавета Коптева: «Я – авантюристка»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 426
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 816 948

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024