городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 июля 2014, 09:27 СУПЕРМАРАФОНЦЫ

Куряне могут бегать сутками

Сегодня мы продолжим рассказ о том, что человеческие возможности почти безграничны. В Курске есть немало людей, которые, как оказалось, способны не останавливаясь бегать целыми сутками – 24 часа без перерыва на сон и отдых. О том, как это удается и зачем это нужно, они рассказали корреспонденту «ДДД».

100 километров за 7 часов

Игорь ТяжкоробИгорь ТяжкоробИгорь Тяжкороб

Еще ребенком Игорь Тяжкороб полюбил спорт: играл с друзьями в футбол, хоккей, катался на лыжах. В 9-м классе посмотрел передачу про здоровый образ жизни и занялся бегом, вскоре выиграл районные соревнования. В родном селе Кульбаки Глушковского района Игорь уже считался выдающимся спортсменом. Но никто и подумать не мог, что повзрослев, шустрый мальчишка прославит не только малую родину, но и всю страну.

После школы Тяжкороб поступил в Киевский институт физкультуры и спорта, где окончательно понял, что не ошибся, выбирая легкую атлетику своим призванием. Вначале, признается курянин, родители были против, но потом смирились, решив, что настаивать бесполезно. В 22 года Игорь стал мастером спорта Украины, через четыре года получил звание заслуженного мастера спорта. В 1994-м он переехал в Курск, где продолжил карьеру легкоатлета.

«Когда впервые бежал сверхмарафон – 100 километров, сошел с трассы, – вспоминает Игорь Александрович. – Был неопытный, а дистанция сложная, непредсказуемая. Разозлился на себя, стал больше заниматься, и летом, тренируясь на Боевке, пробежал сотню». На этом не остановился. И на ночном командном чемпионате Европы преодолел 100 километров за 6 часов 36 минут!

В 31 год Тяжкороб выиграл соревнования по суточному бегу в Подольске, пробежав 224 километра. Признается, что какое-то время бежать 24 часа он побаивался, не зная реакцию организма: «Тут, как к 100 километрам, не подготовишься. Все делаем на бегу: едим, пьем, даже отдыхаем. Если сесть – затекут мышцы. Но я придумал способ обмануть себя: два часа бегу, 10 минут отдыхаю, три часа бегом, 15 минут пешком». Самое сложное, говорит Тяжкороб, не сломаться духом, когда всё болит, а организм сопротивляется и просит прекратить испытание.

В супермарафоне по суткам важно и правильно питаться: «Чтобы хорошо пробежать и не навредить здоровью, ни в коем случае нельзя есть жирное. Новички не всегда об этом знают и перегружают организм. Надо кушать овощи, что-то вареное…»

В Санкт-Петербурге на чемпионате России с говорящим названием «Испытай себя» Игорь Александрович вновь бежал целые сутки. Теперь он уже знает, на что идет, хочет улучшить свой результат. 252 километра за 24 часа – это вам не шутки...

«Первую половину дистанции мысли только о правильном построении бега, а потом уже идет борьба с собой. Когда совсем тяжело, говорю себе: «Осталось добежать до третьего столба, потом до того дерева, – рассказывает Игорь Тяжкороб. – Возникают мысли, что пора «завязывать» с этим, но после каждого финиша уже готовишься к штурму новой вершины».

От Курска до Рыльска и обратно

Олег ЯковлевОлег ЯковлевОлег Яковлев

У курянина Олега Яковлева почти нет свободного времени: утром тренировка на стадионе возле дома, днем – работа, вечером опять тренировка. Сейчас сложно поверить, что многократный чемпион Европы в суточном беге в юности вел, мягко говоря, не спортивный образ жизни. Выпивал в компании, курил… «Здоровье стало неважное… И я подумал, если в 20 лет у меня проблемы, то что будет в 40? – вспоминает Олег Николаевич. – Решил «завязать» одновременно со всеми вредными привычками. Занялся бегом, вступил в клуб любителей бега «Меркурий».

Начинал с маленьких дистанцияй, но там необходима хорошая скорость, которая курянину не поддавалась: «Скорость надо вырабатывать в 15–16 лет, а не после 20. Попробовал медленный бег на длинные дистанции, понравилось».

«Когда бросаешь курить, хочется чем-то себя занять. Можно сказать, что именно бег помог избавиться от сигарет. Если хотелось сделать затяжку – шел бегать, – рассказывает Яковлев. – Еще мне нравится играть в футбол, кататься на лыжах».

Постепенно он вышел на марафонскую дистанцию – 42 километра 195 метров, но там тоже важно бежать в быстром темпе. Подумал и попробовал более длительные отрезки – несколько раз пробежал 100 километров. Больше 10 часов не бегал, а потом решил узнать, что будет после этого времени с его организмом. В 31 год в Москве на чемпионате России Яковлев стартовал на сутки: «В середине дистанции стало не по себе, болели мышцы. Испугался, не знал, как быть дальше. На бегу спрашивал у опытных, что мне делать, подсказывали». По итогам занял 8-е место, преодолев за 24 часа 208 километров.

«Дольше 15–20 минут не отдыхал. Если бежать на результат, нельзя спать. Вначале выстраиваешь структуру бега, а затем вообще никаких мыслей. Мне проще стартовать утром или днем. А после супермарафона, чтобы восстановиться, нужно месяц отдыхать, – поясняет Яковлев. – Сутки на тренировках не бегают, максимум – 40 километров. Я занимаюсь почти каждый день утром и вечером. Мне кажется, бег отодвигает старость, чувствую себя лет на 20 моложе, хотя мне 48».

Ему приходилось бежать и в 30-градусную жару, и в дождь. Однажды настолько задумался, что на повороте побежал прямо. И лишь через сто метров понял, что «проскочил» дорожку. Он стал многократным победителем и призером чемпионатов России, Европы и мира, десять лет назад получил звание мастера спорта, а в 2006-м показал лучшее время в изнурительном беге – 237 километров 712 метров, это как от Курска до Рыльска и обратно.

«Мама, папа, я – спортивная семья»

Денис, Юля и Марина ЖалыбиныДенис, Юля и Марина ЖалыбиныДенис, Юля и Марина Жалыбины

Это девиз 4-летней жительницы Железногорска Юли Жалыбиной. Ее отец – мастер спорта международного класса, а мама – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике. На их счету по три мировых рекорда. Шустрая девочка от родителей не отстает: ходит с ними на тренировки, ездит на сборы и соревнования. Возможно, растет будущая чемпионка.

Денис и Марина познакомились в 2002 году на сборах в Кисловодске. Он влюбился сразу. Марина же думала о карьере и лишь через несколько лет поняла, что Денис – именно тот человек, с которым она хочет связать жизнь. В 2008-м они поженились и медовый месяц провели снова в Кисловодске. Вдвоем тренируются, помогают друг другу, делятся опытом. Вместе выступают и на соревнованиях. Даже установили совместный мировой рекорд по 6-часовому бегу в закрытых помещениях в 2003 году.

Денис Жалыбин спортом занимается с 9 лет. Любил прыжки в высоту, но понял, что из-за невысокого роста ничего в них не добьется, и в 14 лет попробовал бег. Здесь повезло больше: в 20 лет паренек преодолел сто километров, а в 22 года стал вторым в Европе на этой дистанции.

«Я сам из спортивной семьи, мама работала тренером по легкой атлетике, с детства ходил с ней на занятия, отец тоже тренировался, – вспоминает Денис. – Мама была против, чтобы я бежал супермарафон, так как знала, насколько это сложно. Сказал ей, якобы поеду на 42 км, а когда позвонил после 100-километрового забега, радостный, что стал вторым, проговорился...»

В 2002 году он попал в Книгу Рекордов Гиннесса, участвовав в Лондоне в забеге на 100 миль и 150 километров. На 150 километрах Жалыбин показал лучшее время, а на 100 милях пришел вторым, уступив несколько секунд своему товарищу.

В 2005 году впервые попробовал бежать сутки, но стартовал неудачно. А уже через год, несмотря на недавнюю травму позвоночника, установил рекорд России, за сутки преодолел 282 километра 282 метра. «Состояние не поддается описанию, – вспоминает Жалыбин. – Суточный бег – это, скорее, не спорт, а психология. В первой половине дня мысли только о том, чтобы держать скорость, а дальше уже ни о чем думать не получается. Я второго призера опередил на 20 км, а мне казалось, что он бежит сразу за мной. И доказать обратного тренеры не могли. Вот такое умопомешательство».

Через три года на чемпионате России в Москве Дениса назвали самым выносливым спортсменом страны. После двух часов бега житель Железногорска вырвался вперед и, несмотря на сильные ветер и дождь, на целый километр обогнал соперников.

Марина Жалыбина не отстает от титулованного мужа. Легкоатлеткой она стала в 11 лет, в 18 впервые пробежала сто километров и суточный сверхмарафон наравне с заслуженными мастерами. Самая юная участница забега установила тогда мировой рекорд по юниорам, который до сих пор никто не побил.

«Суточный бег – интересный эксперимент со своим организмом», – говорит Марина. И благодарит родителей за то, что не отговаривали ее от столь рискованного занятия для здоровья молодой девочки, считали, что дочка все делает правильно.

Бежать 24 часа, чтобы похудеть

Татьяна МоскалеваТатьяна МоскалеваТатьяна Москалева

Самая молодая спортсменка в команде России по суточному бегу – 23-летняя Татьяна Москалева – в школе не могла заниматься физкультурой: «У меня было освобождение из-за плоскостопия. В 11-м классе, чтобы сдать предмет, специально не брала справку».

Родители переживали, что спорт отнимет силы и время, да и девушке тяжело этим заработать. Поэтому Таня поступила учиться на бухгалтера, но не планирует посвящать всю жизнь этой профессии. «Если хочешь чего-то добиться в спорте, то какая работа? А если сразу хочешь получать много, не ходи в спорт», – считает она.

Скоростной бег не любит, поэтому, когда опытные спортсмены рассказали о суточном беге, курянка загорелась идеей попробовать свои силы в таком нелегком испытании. «Еще кто-то проговорился, что это полезно для фигуры, а я тогда не совсем худенькая была», – смущенно признается Москалева.

24 часа без перерыва она бежала уже дважды: в Москве и Голландии. Призовых мест не заняла, но выполнила норматив мастера спорта международного класса. На этом Татьяна останавливаться не собирается: «Интересно было преодолеть себя, узнать, на что способна. Когда впервые надо было бежать не останавливаясь сутки, было совсем не страшно, я не понимала, что меня ждет. Естественно, без подготовки стало плохо. Но Игорь Тяжкороб, который был со мной на соревнованиях, даже посидеть не дал, что-то попросил съесть и снова выставил на трассу. Через несколько минут полегчало, появилось осознание, что я все смогу! Если бы не Тяжкороб, я бы и норматив мастера не выполнила. А вот второй раз уже паниковала: что взять с собой, как переодеваться… Но мне помогали, всё объясняли».

Она признается, что иногда недостаток опыта даже дает преимущество. Так, многие опытные спортсмены на состязаниях жаловались на покрытие трассы, а ей, как новичку, не с чем было сравнивать, она легко преодолевала километры.

Кристина УКОЛОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (1031) от 15 июля 2014 года

всё в сравнении

Курская область повышена в рейтинге

взгляд со стороны

Курск хорошеет с корпорацией «ГРИНН»

звуки музыки

Филармонию оснастили по мировым стандартам

размышления на тему

Руцкому нужны шарики, а не программа

долг родине

Дембелей призовут по второму кругу

об этом говорят

Что делает под Курском военная техника?

мирное небо

Касторенский фермер купил три дома для беженцев из Украины

религия

В Курск приехали православные из Австралии и Британии

из первых уст

Курский военный конвоировал самых жестоких преступников

чтобы помнили

Памятник к юбилею Николая Асеева

крутится-вертится

Курская мельница стала музеем

история с продолжением

Бывший главный налоговик области помещен под домашний арест

вот так случай!

Напал на магазин с «копьем»

происшествия

В Судже сгорели три бара и магазин

происшествия

Селянин убил малыша

происшествия

Взорвалась в своей квартире

происшествия

Выкопал во дворе скелет

происшествия

В Железногорске один маршрутчик расстрелял другого

происшествия

Преподаватели вымогали 200 тысяч со студентов

происшествия

Умер, перепив корвалола

будь осторожен!

Первые жертвы «тихой охоты»

противостояние

Тренеры из Курска сразятся в Лиге Европы

большой футбол

«Авангард» стартовал с победы

от первого лица

«Динамо» ждут два сбора, два турнира и Кубок губернатора

королева спорта

Легкоатлеты «озолотились» во Владимире и дома

спортивная хроника

«Серебро» курского гонщика

спортивная хроника

Наши борцы завоевали награды на Кубке России

спортивная хроника

Боксеры привезли две медали с чемпионата ЦФО

техника безопасности

Правила езды в сильный дождь

нововведение

Усталым водителям тахографы будут глушить моторы

автострахование

Автогражданка пойдет на повышение

исследования

Названы самые популярные автомобильные цвета

вопрос–ответ

Заливать бензин можно только в бак

суперконкурс

20 тысяч рублей к 20-летию «ДДД»

Турфирма «Луч солнца» – путешествие в сказку по очень выгодной ценеморе, солнце, отдых  •  реклама

Турфирма «Луч солнца» – путешествие в сказку по очень выгодной цене

Железногорск отмечает День металлургаторжество  •  реклама

Железногорск отмечает День металлурга

в сети

В курском парке появился бесплатный Интернет

на полку

Артемий Лебедев дарит книги «Асеевской» библиотеке

коммунальные услуги

Горячей воды в центре Курска не будет до 10 августа

не пропустите!

Когда в Курске пройдут ярмарки меда

спорный вопрос

Если залили квартиру

правовой ликбез

Кому положена бесплатная юридическая помощь

кошелёк

Законны ли спонсорские взносы в детских садах?

трудовой кодекс

Порядок предоставления дополнительных отпусков

Корреспондент «ДДД» посетил Магелланов проливсвоими глазами

Корреспондент «ДДД» посетил Магелланов пролив

пыль веков

Археологи из Курска изучают древний погост на Амуре

природоведение

Рядом с Курской АЭС нашли редкий гриб

гипотеза

Культуру на Земле создали пришельцы

привет, сухопутные!

Кусто-младший побил рекорд знаменитого деда

эволюция

Самая крупная птица в мире

техника безопасности

Названа самая вредная обувь для здоровья

доказано наукой

Чтобы не заболеть диабетом, важно следить за своим весом

в копилку вашего опыта

Пустые огуречные хлопоты

полезно знать!

Когда и как убирать лук и чеснок

мамам на заметку

С 6-7 месяцев малышу можно пробовать все фрукты, кроме винограда, малины и черешни

семейный кодекс

Могут ли одинокие усыновить ребенка?

Валерия Першина: «Я радуюсь мелочам»лицо номера  •  реклама

Валерия Першина: «Я радуюсь мелочам»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 590
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 539 779

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024