городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 июня 2014, 09:21 МИРНЫЙ АТОМ

Курская АЭС: 38 лет надёжной работы

В минувшие выходные в местечке Свобода прошла XIV межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Ежегодное мероприятие стало одним из брендов соловьиного края, интерес к нему растет, ширится география участников. Только зарубежных государств в этом году было представлено около двух десятков.

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин: «Мы участвуем в Коренской ярмарке как один из основных объектов промышленности региона»Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин: «Мы участвуем в Коренской ярмарке как один из основных объектов промышленности региона»Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин: «Мы участвуем в Коренской ярмарке как один из основных объектов промышленности региона»

Уже десять лет неизменным участником Коренской ярмарки является Курская АЭС. Ее экспозиция развернулась в павильоне №4 «Предприятия промышленности, транспорта и связи Курской области».

Нынешний год для атомщиков особенный, они отмечают юбилейную дату – 60 лет атомной энергетики России. Поэтому отдельная экспозиция была посвящена истории отрасли – от создания первого в мире атомного реактора в подмосковном Обнинске до сегодняшних дней, когда атомная энергетика превратилась в самостоятельную крупную отрасль энергетического производства. Сегодня ОАО «Концерн Росэнергоатом» является второй в Европе энергетической компанией по объему атомной генерации, уступая лишь французской EDF, и первой по объему генерации внутри страны. В концерн входят десять атомных электростанций, это 33 энергоблока.

Курская АЭС – одна из крупнейших в России. Свою лепту в развитие атомной энергетики страны куряне вносят уже 38 лет, бесперебойно снабжая электроэнергией регионы Черноземья. За это время в Курчатове выработано свыше 780 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Для региона атомная станция – надежный источник налоговых поступлений. Только в прошлом году в региональные бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды КуАЭС перечислила около 2,5 миллиарда рублей.

Все эти годы предприятие работает в тесном контакте с региональной властью. «Ни одно большое серьезное дело не получит успеха, если нет единого понимания целей и задач, единства в их достижении. И развивать атомную энергетику мы можем только тогда, когда имеется поддержка региональной власти и общественности. В Курской области это единство сегодня есть, и мы это очень ценим», – подчеркивает Вячеслав Федюкин, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция».

На память о XIV Курской Коренской ярмарке у многих останутся буклеты и сувениры с символикой Курской АЭСНа память о XIV Курской Коренской ярмарке у многих останутся буклеты и сувениры с символикой Курской АЭСНа память о XIV Курской Коренской ярмарке у многих останутся буклеты и сувениры с символикой Курской АЭС

Участие в таком масштабном форуме, как Курская Коренская ярмарка, для самих атомщиков – хороший повод рассказать жителям региона и гостям о своем предприятии. «Мы здесь ничего не покупаем и не продаем. Просто хотим показать людям, чем мы занимаемся, рассказать о нашей истории, о том, как строились энергоблоки, как развивалась атомная энергетика и какой за всем этим стоит колоссальный труд не одного поколения атомщиков, а также что сегодня делается для повышения уровня безопасности и надежности АЭС», – говорит Вячеслав Александрович.

Приоритетным вопросом для курских атомщиков всегда остается обеспечение ядерной, радиационной и экологической безопасности. На выполнение мероприятий по охране окружающей среды Курская АЭС ежегодно тратит десятки миллионов рублей. На Курской АЭС постоянно ведут мониторинг радиационной обстановки. Ознакомиться с его результатами в регионах расположения атомной станции и других предприятиях Росатома может любой желающий в режиме реального времени на сайте www.russianatom.ru. В прошлом году Курская АЭС была признана лучшим экологически ответственным предприятием нашей области, а также победителем конкурса госкорпорации «Росатом» «Экологически образцовая организация атомной отрасли».

Курская АЭС – активный участник различных социальных программ. Многое делается для поддержки ветеранов и подрастающего поколения. Более двух десятков лет предприятие шефствует над Теткинским детским домом и школой-интернатом для слабовидящих детей. С 1999 года в Курчатове действует Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (РЦ ДПОВ) «Добрыня» Курской АЭС, получивший широкую известность в стране.

Отдельное внимание руководство станции уделяет развитию спорта, подчеркивая, что цель – не олимпийские медали, хотя в копилке курчатовских рапиристок – воспитанниц детско-юношеской спортивной школы КуАЭС – такие награды имеются, а возможность заниматься различными видами спорта для всех горожан. Комбинат спортивных сооружений АЭС посещают не только работники атомной станции, но и члены их семей и все желающие жители города Курчатова.

Один из представленных на ярмарке стендов был посвящен строительству станции замещения – Курская АЭС-2. Заместитель директора Курской атомной станции – директор строящейся КуАЭС-2 Александр Баринов отметил, что в рамках реализации данного проекта уже на этапе строительства, которое должно начаться в будущем году, область получит дополнительные рабочие места. Нужны будут тысячи рабочих рук и высококвалифицированные специалисты.

Стоит отметить, что отводя важную роль подготовке кадров, предприятие делает ставку на целевую подготовку. Молодых людей, решивших связать жизнь с атомной энергетикой, привлекают не только высокие зарплаты, но и то, что работники отрасли социально защищены. В частности, для молодых специалистов предусмотрен целый ряд социальных льгот и гарантий. К примеру, в 2011–2014 годах благодаря жилищной программе Концерна «Росэнергоатом» свои жилищные условиях улучшили 72 работника Курской АЭС. Материальную помощь при трудоустройстве только в прошлом году получил 61 молодой специалист КуАЭС.

Обо всем этом гости ярмарки могли узнать, посетив выставочную экспозицию Курской АЭС и пообщавшись с ее представителями.

На память о XIV Курской Коренской ярмарке помимо ярких впечатлений у многих останутся буклеты и сувениры с символикой Курской АЭС. А у самих атомщиков – благодарственное письмо от главы региона.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1028) от 24 июня 2014 года

В Свободе завершилась Коренская ярмаркатрадиция

В Свободе завершилась Коренская ярмарка

событие

На Среднерусском форуме в Курске обсудили человеческий капитал

мегапроект

В Курске появятся улица Крымская и уникальный концертный комплекс

Число беженцев в Курске растетэхо войны

Число беженцев в Курске растет

новая жизнь

Беженка из Украины родила в Курске девочку

от первого лица

Донбасский пленник. Курянин рассказал, как его записали в наемники

назначение

Главой МИД Украины стал курянин

нужен гол

Как в Курске болеют за сборную России

Знаменитый живописец привез в Курск свои картиныбольшой вернисаж

Знаменитый живописец привез в Курск свои картины

горячая пора

Выпускники узнали результаты ЕГЭ

хотите – верьте...

В Рыльске объявилась чупакабра?

трагедия на объездной

Мотоциклист под Курском сбил двух женщин

спецоперация

Сбытчики фальшивых денег пытались сжечь пачку 5-тысячных купюр

преступление и наказание

Выстрелил матери в лицо

происшествия

На границе задержан англичанин с 9 ружьями и 150 ножами

происшествия

11-летняя курянка забеременела от отца-насильника

происшествия

Селянка облила самогоном и подожгла сожителя

происшествия

Четверо курян зверски убили знакомого

происшествия

В Курске задержали торговцев спайсом

происшествия

За смерть работницы сахзавода осуждена ее начальница

у канатов ринга

Поветкину нужно три боя перед реваншем с Кличко

пауэрлифтинг

Курянин на чемпионате Европы установил 10 мировых рекордов

тяжело в учении...

Курские спасатели стали чемпионами Центрального региона России

зона «центр»

«Авангард» заявил 13 игроков

мяч над сеткой

У волейболисток «Политеха» новые соперницы

пьедестал почёта

«Бронза» курских рукопашников

Курян научат играть в гольфспорт

Курян научат играть в гольф

транспорт

Маршруты продлили до поселка Северный

благие намерения

Правый поворот на красный свет разрешат

проект

Реформа ОСАГО: новые данные

Главное богатство – людиинвестиции  •  реклама

Главное богатство – люди

официально

Украинская картошка под запретом

доброе дело

Помощь беженцам из Украины

коммуналка

Горячую воду в центре города отключили на неделю

коммуналка

С 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ

новые деньги

Выпущены монеты с символом рубля

знание – сила!

Сколько бюджетных мест в курских вузах

трудовой кодекс

Ответственность за задержку зарплаты

трудовая дисциплина

Если работник сидит в соцсетях

жилье мое

Ремонт крыши дома после собрания собственников

приёмная

Как попасть на прием к главе города?

транспорт

Пять курских электричек отменят

братья меньшие

Об отлове бездомных животных

мастер своего дела

Деревянные скульптуры железногорца украшают парки Москвы

Корреспондент «ДДД» прошел 70 километров по берегу Доназаповедные дали

Корреспондент «ДДД» прошел 70 километров по берегу Дона

далёкое прошлое

Прародитель дельфинов в железногорском музее

интересно

20 невероятных фактов, в которые сложно поверить

сезонное

Самые полезные летние овощи

доказано наукой

Яичный белок сохранит бодрость в течение дня

секреты красоты

Чтобы получить золотистый оттенок кожи, надо есть больше фруктов и овощей

в копилку вашего опыта

Огуречные секреты

сезонное

Вишнёвое варенье

мамам на заметку

Если в жаркую погоду ребенок вдруг стал капризным и плаксивым, возможно, он перегрелся

Юлия Уколова: «Я могу быть разной»лицо номера  •  реклама

Юлия Уколова: «Я могу быть разной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 977
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 760

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024