городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 июня 2014, 09:40 ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Ополченец ДНР: «Мы наведем порядок на Донбассе»

Каждый день ТВ сообщает о противостоянии Юго-Востока Украины киевским властям. Как известно, 11 мая на референдумах большинство дончан и луганчан высказались за суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Но в Киеве Донбасс не услышали. «Антитеррористическая», а по сути карательная операция продолжается и после выборов президента Украины, в бунтующих регионах гибнут десятки людей. От аэропорта в Донецке остались лишь очертания, по зданию Луганской обладминистрации и окраинам Славянска нанесены авиаудары украинских ВВС. В Россию хлынули потоки беженцев, в основном, женщины и дети. Мужчины же записываются в республиканскую армию. Об этом нам рассказал ополченец ДНР, по профессии фельдшер, который недавно привез семью в Курскую область на время войны. Его имя изменено по этическим соображениям.

– Виктор, кто такие ополченцы?

– Простые дончане и жители области – те, кому небезразлична судьба Родины. Я с первых дней был возле областной госадминистрации (ОГА). Вместе с женой после работы приходили на митинги, на всякий случай брал сумку с «неотложкой» (перевязочный материал, противошоковые препараты). Затем были образованы добровольческие медицинские отряды. В моем было около 200 человек – профессиональные врачи, медсестры и волонтеры, не имеющие отношения к медицине. Дежурили в свободное от основной работы время. Среди тех ополченцев, кому давали оружие, шел жесткий отбор. Приветствовалась спецподготовка – бывшие вэдэвэшники, «афганцы», донецкие «беркуты», казаки... На площади перед ОГА дончане митингуют за отвод из Новороссии войск киевской хунты. Люди до сих пор охраняют и памятник Ленину – его не раз пытались уничтожить. Кстати, те самые проукраинские активисты, что устроили Одесскую Хатынь, до этого дважды приезжали в Донецк. Но у нас этот «номер» не прошел.

– Почему же Одесса не встала на защиту тех, кого жгли в Доме профсоюзов?

– Во-первых, фашиствующих молодчиков собралось гораздо больше, около 800. Во-вторых, было 2 мая, выходной. На площади находились два десятка активистов, охранявших палаточный городок и просто гулял народ. Много было людей, приехавших на праздник из области. Когда на них налетела эта свора, прозвучал первый выстрел, куда было деваться молодым и пожилым одесситам, гулявшим мамам с детьми? Первая мысль, конечно, укрыться в здании. Толпа вломилась за ними, начала убивать и жечь. Жертв там намного больше, чем 46. Их за 200! А почему никто не помог? У местной милиции обратная задача была, а обычные люди просто разбежались, кто успел: при всем желании без оружия против подготовленных ультрас и «правосеков» не попрешь...

– А как повела себя донецкая милиция?

– Она перешла на сторону народа, поэтому и появился приказ министра МВД по версии хунты Авакова стрелять «донецких ментов» на поражение. Помните, 9 мая в Мариуполе нацгвардия в упор расстреляла здание местного УВД из танковых орудий. Почему? Те отказались стрелять в мирных граждан! Погибло 20 человек. Отчет Авакова: «Убито 20 сепаратистов».

– И кто же такие эти «сепаратисты»?

– По версии хунты, это я, мои друзья, моя жена и дети. В общем, все несогласные с их политикой тотальной украинизации и вступления в Евросоюз – нас таких в Донецкой и Луганской народных республиках почти 8 миллионов. И сейчас нас убивают. Особенно достается Славянску – транспортной развязке, через которую прямой путь в Россию.

– Многие киевляне не верят, что народ Юго-Востока защищается от нацгвардии Украины. Даже семьи сейчас распадаются из-за разных версий происходящего. Мол, одни зомбированы пророссийской пропагандой, другие – наоборот, «майданутые»...

– «Дезы» везде много, особенно в Интернете. Но проукраински настроенным назад дороги нет. Сквозь кровь Одессы, Славянска, Краматорска, Мариуполя, а теперь Донецка, где сразу после выборов президента погибло почти 200 человек (причем половина – мирное население), они идут к своему «светлому западному будущему».

– Насколько изменилась жизнь Донецка до и после референдума?

– Черта «до и после» прошла гораздо раньше, после Одессы. На баррикадах возле ОГА на каждой покрышке люди писали: «Одессу не простим!». Одесса перевернула сознание тех, кто до этого сомневался в необходимости создания ДНР и борьбы с хунтой. Плюс Тимошенко, не стесняясь, на камеру говорила, что надо стрелять ветеранов Великой Отечественной войны, а Донбасс – обнести колючей проволокой и сжечь. Все их высказывания и действия поднимают невероятно жгучую волну ненависти у народа. Дошло до того, что люди начали ненавидеть флаг, гимн, все, что связано с Украиной. Вместе с тем, лично я не перестал верить, что на западе страны остаются нормальные люди, которые не считают живущих на Донбассе быдлом.

– Кто воюет против Новороссии?

– В основном, нацгвардия, созданная из «самообороны Майдана» – потерянное поколение, рожденное в начале 90-х и воспитанное на фашистских идеях. Не все из них наркоманы и «зомби», есть идеологические «правосеки» и «бандерлоги», считающие, что Украина только для украинцев. Но даже Гитлер не додумался воевать против собственного народа, бомбить самолетами свои города. Еще против Новороссии воюют наемники из стран НАТО, причем часто с запрещенным во всем мире оружием.

Киевский сценарий будто переписан с Косово и Сирии. Революции нигде в мире просто так не происходят. И те, кто делал ее в Киеве, с Донбассом просчитались. Это изначально такой регион, где проживают люди (как бы обидно это ни звучало) с рабским менталитетом, трудяги, привыкшие к тяжелой работе. На политику у них просто нет времени, им плевать на какие-то там выборы. Но те же шахтеры и металлурги прекрасно понимают, что мы корнями с Россией и по жизни идем рядом. Хотя у нас на самом деле неплохая экономика и нам есть, что дать России. Вот смотрите, за 23 года «незалежности» на Украине не построено ни одного завода, ни одной шахты. Они кричат: «Москали клятие во всем виноваты!» Зачем ломать памятники Ленину (который, кстати, создал Украинскую ССР)? Если вам так мерзко от всего советского, отчего не ломаете дома, заводы и институты, построенные при Советском Союзе?

Я не верю в угнетение украинского народа Россией. Многие факты, даже пример моей семьи, говорит об обратном. Разбирая вещи умершего дедушки, нашел советские тетрадки 60–70-х годов – «зошит» на них написано. Книги – Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Толстой, значки, плакаты и прочее – все на украинском языке было напечатано. Хочешь, по-украински читай, хочешь – по-русски!

Моя прабабушка пережила 3 голодомора. У нее было 13 детей, и ни один не умер! Она никогда в жизни не сказала: вот я – бедная, несчастная, меня голодом морили... Или еще пример. Во времена СССР Карпатские леса никто не трогал. При «незалежности» повырубали, чтобы особняки строить, сейчас западную Украину дождями заливает и затапливает. Кто виноват? Москали, конечно!

– Киевские СМИ сообщают, что в Донецке и Луганске орудуют мародеры, для «нужд» ополчения забирают у людей машины, выгоняют из квартир, якобы для создания огневых точек. Это правда?

– К сожалению, такие случаи имели место, но мародеров в ДНР и ЛНР, в отличие от Киева, ловят и наказывают. У нас созданы мобильные группы, которые и занимаются такими «ополченцами».

– Если киевская власть отведет войска от Новороссии, дончане согласятся остаться в составе Украины?

– Вряд ли. Мы – рабочие, шахтеры, металлурги – и наши семьи хотим жить в России. Это доказал и референдум 11 мая. Все, кто тогда голосовал, на самом деле отдавали свои голоса не за Донецкую народную республику, а за присоединение к РФ. И многих даже возмущало, что это нельзя сделать сразу, как в Крыму. Люди не понимают, почему стать автономией нельзя, а убивать безоружных людей можно. Живем надеждой, что Россия нас не бросит и как минимум останемся автономной республикой.

– Общаясь с родственниками из Киева, слышала их обвинения в адрес России: мол, Юго-Восток «расшатали» российские спецслужбы, которым помогают чеченцы и казаки...

– Так я уже говорил, у них везде москали виноваты! Никто не скрывает, что у нас два крымских батальона, есть и казаки, и чеченцы. Но они приехали помочь Донбассу по собственной инициативе, а не по приказу президентов. Поверьте, если бы Москва ввела на Юго-Восток войска, то вся эта хунта уже сидела бы в Польше, а мы – в Киеве, под крылом матери городов русских. Пока нам сил хватает лишь на то, чтобы сдерживать наступление нац-гвардии, но ряды республиканской армии растут. Все больше добровольцев откликается на призыв руководства ДНР. Шахтеры бастуют и, если ничего не изменится, поменяют кирки на автоматы. Уверен, скоро мы наведем на Донбассе порядок.

Ольга СТРЕЛЬЦОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1026) от 10 июня 2014 года

событие года

Как куряне проведут Коренскую ярмарку и Среднерусский экономический форум

нет войне

Куряне поддержали акцию «SAVE DONBASS PEOPLE»

В Курской области растет число беженцев из Украиныпомощь

В Курской области растет число беженцев из Украины

искусство

В Курске откроется выставка Александра Шилова

официально

14 сентября куряне выберут губернатора

без границ

В сербском городе появилась улица Курская

чтобы помнили

Под Понырями нашли останки советских солдат

за кулисами

Театр кукол ищет новую прописку

юбилей

Суджа отпраздновала 350-летие

время, назад!

Курян приглашают на «эксперименты с прошлым»

экстрим

Корреспонденты «ДДД» в небе над Курском

Пожарные прошли огненный лабиринттяжело в учении...

Пожарные прошли огненный лабиринт

Аудиокнига воспоминаний ветерановголоса победы

Аудиокнига воспоминаний ветеранов

находка

Младенца подкинули к воротам храма

аномалия

Курск. «Дом на Народной» стал «полигоном для самоубийц»?

происшествия

На бизнесмена напали с битой, отобрав 150 тысяч

происшествия

Под Щиграми погибли два человека

происшествия

В центре Курска найден скелет

происшествия

Вьетнамец убил земляка и закопал в огороде

происшествия

Одному откусили нос, другому выбили глаз

пауэрлифтинг

Курские силачи выиграли первенство мира в ЮАР

зона «центр»

«Авангард» закончил сезон на 8-м месте

первое интервью

Главный тренер ФК «Авангард» (Курск) Сергей Булатов: «Курск достоин ФНЛ»

наш тотализатор

Итоги конкурса «ДДД»: «Призвание – футбол»

спортивная хроника

Курский штангист стал чемпионом Европы

спортивная хроника

«Бронза» рапиристки на Спартакиаде

новости баскетбола

«Динамо» может возглавить Ветра

новости баскетбола

Курянин привел сборную России к «серебру» чемпионата мира

спортивная хроника

Картингисты «озолотились» на мемориале Льва Кононова

коротко

Наездники отличились на Кубке России

спортивная хроника

Спартакиада молодежи: у курян шесть медалей

коротко

Курянка взяла «золото» турнира по боксу

полезно знать

Как избежать обмана при покупке автомобиля

буква закона

За кражу автономеров будут привлекать к «уголовке»

проект

Штраф за превышение скорости в населенных пунктах могут вернуть в КоАП

пора на почту

Подпишись на «ДДД» и выиграй!

аналитика

«МегаГРИНН» и «Европа»: чья концепция удачней?

МИД России отметил вклад ЮЗГУ в развитие международных связейна высшем уровне  •  реклама

МИД России отметил вклад ЮЗГУ в развитие международных связей

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос»финансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос»

на арене

В курском цирке станцуют морские львы

рейтинги

Наша область – 16-я в стране по эффективности

ноу-хау

Мобильное приложение полиции поможет в любом городе России

отдыхай!

Новый 2015 год россияне будут отмечать 11 дней

трудовая инспекция

Если вовремя не выплатили отпускные

братья меньшие

Выгуливать собаку без намордника запрещено

пенсионный фонд

Что необходимо знать будущему пенсионеру

социальное страхование

Пособие перечислят на личный счет

вопрос прокурору

Вместо адвоката – родственник

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин маникюрные кусачки?

Льговский мастер выковал логотип «ДДД»один день с кузнецом

Льговский мастер выковал логотип «ДДД»

фауна

Зверей и птиц области посчитали при помощи спутников

обман зрения

Разгадана тайна летающего над океаном айсберга

археология

Чилийские школьники нашли одну из самых древних мумий в мире

открытие

В океане обнаружили инопланетное желе

сила природы

Чем полезны огурцы

сезонное

Летние ягоды: вкусно и полезно!

метеоневроз

Как пережить смену погоды

сезонное

Семь дел, которые нужно сделать на даче в июне

впрок

Июнь – делаем заготовки на зиму

в копилку вашего опыта

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

Настя Чаплыгина: «Все должно быть настоящее»лицо номера  •  реклама

Настя Чаплыгина: «Все должно быть настоящее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 595
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 117

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024