городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 июня 2014, 13:05 ЭКСТРИМ

Корреспонденты «ДДД» в небе над Курском

Если бы Бог не хотел, чтобы люди летали, он снабдил бы их корнями – уверены курские парапланеристы. Застать представителей необычного спорта на земле почти невозможно. Поэтому корреспонденты «ДДД» отправились в их родную стихию. Высота 770 метров, полет нормальный!

«Больные» небом

В один из погожих дней парапланеристы летали недалеко от аэродрома Рышково под Курском. «Оделись правильно, молодцы! – с ходу окинула нас пристальным взглядом девушка с рацией в руке. – А то бывало, курянки приезжали летать в юбках, иной неудобной одежде и обуви... Потом сандалии и туфли искали по всему летному полю».

Сегодня инструктор Ольга Выбыванец контролирует полеты с земли, хотя дается это нелегко – тянет ввысь. «Парапланеризм – больше, чем спорт, чем воодушевляющий и захватывающий отдых, – уверена она. – Однажды побывав в небе, хочется скорее вернуться туда. Кажется, что у тебя вырастают крылья, ты свободен как птица, а все серые повседневные заботы остаются далеко – им тебя не достать!»

Первый параплан появился в нашем городе в мае 1992 года. Его привез командированный на одно из курских предприятий французский парапланерист Мишель Лафон. Пытаясь найти места, пригодные для полетов, он встретился с пилотами из дельтаклуба «Термик», которые заинтересовались новым для себя видом сверхлегкой авиации. Попросили француза научить их азам управления. А уезжая из Курска, Лафон подарил свой параплан клубу. Так и начал развиваться этот необычный вид спорта в нашей области.

Поговорить с парапланеристами на земле почти нереально: внизу каждый из них проводит не более десяти минут – распутывают стропы, раскладывают на земле параплан и готовятся к новому взлету.

«Хотите полюбоваться на город с высоты птичьего полета? – спрашивает нас спортсмен с 12-летним стажем Виталий Мирошник и тут же добавляет: – Для тех, кто ни разу не летал, есть тандемные парапланы. Вы будете находиться в кресле пассажира, где можно не только наблюдать, но и постепенно осваивать управление. Главное – доверие пилоту, в данном случае мне, так что прошу «на борт»!»

Птицы в помощь

«Перед полетом необходимо надеть шлем и подвесную систему, – указывает инструктор, привычными движениями застегивая замки. – Огромный рюкзак за спиной любого парапланериста – это «подвеска» весом 5–6 килограммов. Тут лежит запасной парашют и рюкзак от параплана: на случай, если приземлимся далеко от места старта».

Летают на параплане обычно днем в теплое время года. Зимой полеты возможны только сверху вниз, а при минус 15 от холода трескается пропитка, ресурс крыла сильно уменьшается. Поднимаются и садятся обязательно против ветра. Его направление и силу показывает «колдун» – текстильный ветровой конус. Набирают высоту парапланеристы с помощью поднимающихся вверх потоков теплого воздуха – термиков. Обрабатывать их помогает вариометр. Хорошо подсказывают, где находится термик... птицы. Парапланеристы частенько парят в нескольких метрах от орлов.

Поднять наш параплан в небо должен был автомобиль с помощью специальной буксировочной системы «Малинка» – крепить трос напрямую к машине опасно. Виталий пояснил, что бывают также полеты с мотором (но парамотор – уже другой вид спорта), а в местностях, более к тому располагающих – старт со склонов.

Последние приготовления завершены, трос натянут, вот-вот взлетим. «Побежали!» – скомандовал Виталий. Не прошло и нескольких секунд, как ноги оторвались от земли…

Интервью на высоте 770 метров

Настоящие эмоции испытываешь уже там, наверху. Парят в небе, тихо шурша, разноцветные купола, а воздух словно пропитан солнцем. Все, что связывало с землей – трос, и тот, как только параплан набрал достаточную высоту, был отстегнут...

«Приходили люди, которые до жути боятся высоты, – вспоминает Виталий Мирошник. – Но, посмотрев на товарищей, с восторгом описывающих свой первый полет, хотели испытать то же самое. В тандеме с нашими пилотами летали даже 4-летние дети, для этого лишь нужно два дополнительных человека на старте. Таким же способом в разных странах практикуют полеты для инвалидов. У нас пока подобных просьб не было, хотя однажды со мной в путешествие по небу отправилась девушка со сломанной ногой – уж очень ей хотелось!»

– Насколько безопасны такие полеты?

– Если новичок без обучения попытается летать на параплане, это может быть очень опасно. Любой спорт, тем более экстремальный, требует головы на плечах. Полеты же в тандеме с инструктором максимально безопасны. Если пассажиру хочется более острых ощущений, я могу дать ему самому поуправлять куполом. Вот, держите стропы управления – клеванты! Чтобы повернуть вправо, тяните ту, что в правой руке.

– Через какое время человек может полететь самостоятельно?

– Точных сроков пересадки на одиночный параплан нет, нужно пройти курс наземной подготовки и теории. Выполнил зачетные задания – значит, готов. У кого-то сразу получается, с кем-то надо заниматься дольше. Свой параплан для этого иметь не обязательно, можно обучаться на клубном, а затем приобретать свое снаряжение.

– С чего началось ваше увлечение парапланеризмом?

– Спорт люблю еще со школы: пешеходный, водный туризм, альпинизм. У нашего руководителя Валерия Зюкина был параплан, как-то в 2002 году я попробовал полетать. С литературой и Интернетом тогда еще было туго, поэтому правила безопасности соблюдались плохо, такое творили, от чего сейчас волосы дыбом. Тем не менее почувствовал, что полет – это мое. Три измерения, полная свобода. Ни мотора, ни кабины. В том же году вместе с курянкой Татьяной Носковой мы создали в экстрим-клубе «Торнадо» парапланерное отделение.

– На какой максимальной высоте приходилось летать?

– И одиночные, и тандемные парапланы поднимаются примерно на одинаковую высоту – до нижней кромки облаков. В Курской области обычно это 1500–2500 метров. Мой максимум был 3600, у Татьяны Носковой – 3800, но это было в «рекордную» погоду. Для сравнения – сейчас мы летим на уровне 770 метров над землей.

– Автомобили такие маленькие под нами, а людей и вовсе не видно… Хорошее средство передвижения! И без пробок. Как далеко сможем улететь?

– Два года назад я установил рекорд России по протяженности полета в тандеме – 126 километров. Вылетели из Курска, оказались чуть дальше Белгорода. Лететь можно так долго, насколько позволяют термические потоки, образующиеся за счет неравномерного нагрева земной поверхности, – пока светит солнце. Людей мы катаем минут 15–20. Кстати, скоро садимся! Ноги подгибать не надо, внизу придется чуть пробежаться.

Пока не оборвется, будем летать!

Парапланеристы никогда не говорят «последний», только «крайний» – примета плохая. Впрочем, это единственное, во что они верят. Даже черного кота могут взять с собой в небо.

Профессионально заниматься парапланерным спортом удовольствие недешёвое. Недавно приобретенный тандем обошелся клубу почти в 3000 евро, но поскольку инструктор отвечает не только за себя, но еще и за пассажира, стараются не экономить. Хотя к личным парапланам куряне вынуждены относиться менее строго, большинство может позволить себе только поддержанный. «Иностранцы меняют купола раз в 2–3 года, – говорит Татьяна. – А у нас случается и такое: «Ой, дырка! Ну ладно. Ничего страшного, дальше полетим» или «Ох, стропа подбилась! Ладно. Пока не оборвется, будем летать».

Но у курских парапланеристов немало наград и побед. Виталий и Татьяна – кандидаты в мастера парапланерного спорта, у Ольги – 1-й разряд. Они выступают за Курскую область на чемпионатах России и мировых состязаниях – в Италии, Испании, Бразилии... В начале мае наши земляки состязались в Румынии.

В парапланерном спорте соревнования проводятся в нескольких дисциплинах – точность приземления, аэробатика, и самая интересная – маршрутные полеты. Спортсмены пролетают маршрут, который узнают непосредственно перед стартом, навигация и контроль прохождения осуществляется при помощи спутниковой системы GPS.

Татьяна Носкова признается, что летает не ради адреналина, ей важно ощущение полета. «Непередаваемо, что чувствуешь, летя выше облаков, – улыбается она. – Внутри сыро и довольно неприятно, но сверху они похожи на перевернутые тарелки, и лучики солнца проходят сквозь них точно, как на детских рисунках! По-моему, нет ничего лучше полетов с детьми. Ребенок, в отличие от взрослого, не сдерживает эмоции. Он видит островок зелени посреди поля и говорит, что это изумрудный остров, там живут волшебники и феи. Я никогда в жизни не придумаю столько героев сказок, которыми он начинает населять мир сверху. Для меня самой получается такой заряд бодрости, позитива!»

Татьяна заинтересовалась парапланеризмом в 8 лет, прочитав статью «Восхождение ради полета», а в 16 впервые увидела человека с парапланом: «У меня сразу возникло чувство восторга: летает! Я бегала за ним весь день, пока, наконец, он не сдался. Решив, что девочка одержима идеей полета, запустил меня в небо. Меня встегнули в параплан, дали какие-то «стропы», сказали куда-то бежать, куда-то рулить… В голове полнейшая каша! Через несколько десятков метров я нормально села. Единственное, что запомнилось – ощущение свободы и единства с небом. А через год родители купили мне параплан, хотя он стоил как их зарплата за 7–8 месяцев. Наверное, они увидели: это не блажь ребенка, а, возможно, данный спорт станет частью моей жизни. А я поняла, что есть жизнь на земле, и есть в воздухе».

Кристина УКОЛОВА, Алексей ПИЩУЛИН. Фото Кристины УКОЛОВОЙ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1026) от 10 июня 2014 года

событие года

Как куряне проведут Коренскую ярмарку и Среднерусский экономический форум

горячая тема

Ополченец ДНР: «Мы наведем порядок на Донбассе»

нет войне

Куряне поддержали акцию «SAVE DONBASS PEOPLE»

В Курской области растет число беженцев из Украиныпомощь

В Курской области растет число беженцев из Украины

искусство

В Курске откроется выставка Александра Шилова

официально

14 сентября куряне выберут губернатора

без границ

В сербском городе появилась улица Курская

чтобы помнили

Под Понырями нашли останки советских солдат

за кулисами

Театр кукол ищет новую прописку

юбилей

Суджа отпраздновала 350-летие

время, назад!

Курян приглашают на «эксперименты с прошлым»

Пожарные прошли огненный лабиринттяжело в учении...

Пожарные прошли огненный лабиринт

Аудиокнига воспоминаний ветерановголоса победы

Аудиокнига воспоминаний ветеранов

находка

Младенца подкинули к воротам храма

аномалия

Курск. «Дом на Народной» стал «полигоном для самоубийц»?

происшествия

На бизнесмена напали с битой, отобрав 150 тысяч

происшествия

Под Щиграми погибли два человека

происшествия

В центре Курска найден скелет

происшествия

Вьетнамец убил земляка и закопал в огороде

происшествия

Одному откусили нос, другому выбили глаз

пауэрлифтинг

Курские силачи выиграли первенство мира в ЮАР

зона «центр»

«Авангард» закончил сезон на 8-м месте

первое интервью

Главный тренер ФК «Авангард» (Курск) Сергей Булатов: «Курск достоин ФНЛ»

наш тотализатор

Итоги конкурса «ДДД»: «Призвание – футбол»

спортивная хроника

Курский штангист стал чемпионом Европы

спортивная хроника

«Бронза» рапиристки на Спартакиаде

новости баскетбола

«Динамо» может возглавить Ветра

новости баскетбола

Курянин привел сборную России к «серебру» чемпионата мира

спортивная хроника

Картингисты «озолотились» на мемориале Льва Кононова

коротко

Наездники отличились на Кубке России

спортивная хроника

Спартакиада молодежи: у курян шесть медалей

коротко

Курянка взяла «золото» турнира по боксу

полезно знать

Как избежать обмана при покупке автомобиля

буква закона

За кражу автономеров будут привлекать к «уголовке»

проект

Штраф за превышение скорости в населенных пунктах могут вернуть в КоАП

пора на почту

Подпишись на «ДДД» и выиграй!

аналитика

«МегаГРИНН» и «Европа»: чья концепция удачней?

МИД России отметил вклад ЮЗГУ в развитие международных связейна высшем уровне  •  реклама

МИД России отметил вклад ЮЗГУ в развитие международных связей

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос»финансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос»

на арене

В курском цирке станцуют морские львы

рейтинги

Наша область – 16-я в стране по эффективности

ноу-хау

Мобильное приложение полиции поможет в любом городе России

отдыхай!

Новый 2015 год россияне будут отмечать 11 дней

трудовая инспекция

Если вовремя не выплатили отпускные

братья меньшие

Выгуливать собаку без намордника запрещено

пенсионный фонд

Что необходимо знать будущему пенсионеру

социальное страхование

Пособие перечислят на личный счет

вопрос прокурору

Вместо адвоката – родственник

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин маникюрные кусачки?

Льговский мастер выковал логотип «ДДД»один день с кузнецом

Льговский мастер выковал логотип «ДДД»

фауна

Зверей и птиц области посчитали при помощи спутников

обман зрения

Разгадана тайна летающего над океаном айсберга

археология

Чилийские школьники нашли одну из самых древних мумий в мире

открытие

В океане обнаружили инопланетное желе

сила природы

Чем полезны огурцы

сезонное

Летние ягоды: вкусно и полезно!

метеоневроз

Как пережить смену погоды

сезонное

Семь дел, которые нужно сделать на даче в июне

впрок

Июнь – делаем заготовки на зиму

в копилку вашего опыта

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

Настя Чаплыгина: «Все должно быть настоящее»лицо номера  •  реклама

Настя Чаплыгина: «Все должно быть настоящее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 551
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 570 803

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024