городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 июня 2014, 10:23 ПОМОЩЬ

В Курской области растет число беженцев из Украины

«Мама, мне девочки написали, что у нас в Константиновке зачистка 16 июня будет. А что такое зачистка?» – прибежала на кухню 10-летняя Саша. Недавно ее семья переехала в Курск. В Донецкой области остались родственники, друзья и одноклассники. С ними маленькая Саша обсуждает не платья, сериалы и домашние задания, а где вчера стреляли и что бомбили. Чуть больше месяца назад в беззаботную и, в общем-то, счастливую Сашину жизнь пришла война.

От обстрелов прятались на полу

В три года Даша уже знает, что такое войнаВ три года Даша уже знает, что такое война

«Я работала в огороде, когда услышала шум вертолета, – вспоминает Анна, мама Саши. – Они никогда не летали так низко. Из вертолета десантировались парашютисты, все прямо на наших глазах. Мы с мужем схватили детей, забежали в дом, легли на пол, накрыли детей одеялами. А потом раздались выстрелы...» Вечером 3 мая в Константиновке, расположенной в 55 километрах от Донецка, украинские силовики начали штурм телевышки.

«Были слышны автоматные очереди и взрывы, ведь телебашня буквально на соседней улице от нашего дома, – рассказывает женщина. – Затихло все лишь около часа ночи. Мы так и заснули – на полу. А утром у меня была истерика, умоляла мужа все бросить и бежать». Но ехать было некуда. В Курске живет сестра мужа, но у нее супруг, маленький ребенок и однокомнатная квартира, где самим тесно.

Помог случай. Сестра-курянка рассказала о безвыходной ситуации на работе. И начальница предложила свою пустую квартиру. «Там только мебели практически нет. Путь живут, пока не встанут на ноги», – помочь совсем незнакомым людям женщина решила, практически не раздумывая.

Уезжать было страшно. Аня с мужем всегда мечтали о собственном доме: с садиком и маленьким огородом, чтобы кормить ребятишек свежими фруктами-овощами. Откладывали каждую копейку, пока год назад не купили небольшой домик на окраине 100-тысячной Константиновки. Сделали ремонт, провели канализацию. «Только с подвалом разобраться не успели. Тогда казалось, что это не самое важное, – вздыхает женщина. – Так что прятаться от обстрелов было негде, в подвале – по щиколотку воды».

Решение всё бросить далось нелегко. Но оставаться было еще страшнее. Как-то супруг пришел домой: «Аня, ты не волнуйся. На другом конце города ходят по домам, проверяют документы. Приготовь паспорта. Все будет хорошо, только детей уведи, я сам к ним выйду. Если будут бить, чтобы девочки не видели». До их улицы «патруль» не дошел, но это стало последней каплей. 8 мая супруги собрали вещи и отправились на вокзал.

Гражданская война расколола семью

«Сашуль, а сегодня какое число? Ведь ровно месяц, как мы сюда приехали!» – вспоминает Анна. Светлый Сашин хвостик то и дело мелькает на кухне, девочке интересно, о чем говорят взрослые. «Мне вначале не нравилось тут, просила родителей вернуться, – рассказывает малышка. – Это потому что друзей не было. А как домой вернешься? Там война. Меня мама научила: когда самолеты летят, хватать Дашку – это сестричка младшая – и прятаться. Мы несколько раз так бегали».

Мы сидим на кухне, потому что два потертых кухонных табурета – почти единственная мебель в квартире. Спят на полу: где-то раздобыли матрасы, а бабушка-соседка принесла постельное белье. Отзывчивые соседи, узнав, что новоселы приехали с Донбасса, стараются помочь по мере сил. Кто-то пообещал теплую одежду, ведь, собираясь, брали с собой только самое необходимое. Кто-то отдал старую детскую кроватку. Кто-то хлопочет о том, чтобы устроить трехлетнюю Дашу в садик. «Детский сад для дочки – это сейчас самое важное, – говорит Аня. – Муж уже нашел работу, но зарплату обещают не высокую, чтобы продержаться, мне тоже надо работать».

Месяц жизни в Курске не стер из памяти страх последних дней в Украине. Когда в распахнутое окно доносится далекий гул самолетов, Аня невольно вздрагивает. Она попросила не называть в статье свою фамилию. В Донецке и Славянске остались родственники, которые могут пострадать из-за «перебежчиков», которыми стала в глазах официальных киевских властей семья Анны. Гражданская война расколола и саму семью. «Моя родная сестра поддерживает действия властей. Мы, уехав, стали для нее сепаратистами. Теперь не общаемся», – вздыхает женщина.

«Поможем, чем сможем»

Количество переселенцев из Украины растет с каждым днемКоличество переселенцев из Украины растет с каждым днем

Тем временем количество переселенцев из Украины растет с каждым днем. Неделю назад УФМС по Курской области озвучивало, с начала года на миграционный учет стало 7500 украинцев. В последние дни сотрудники службы едва справляются с таким потоком. «В четверг к нам обратились 254 человека, – отмечает начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь Бажин. – Раньше мы принимали такое количество иностранных граждан в течение недели».

Надежда Шепталова с двухлетним сынишкой в конце апреля приехала в Курск из Славянска. «Стрельбы тогда еще не было, только появились блокпосты, – вспоминает женщина. – Первое время было безумно тяжело. Переживала за мужа, оставшегося там, новости смотрела со слезами. Но мой ребенок не знает, что такое артналеты и бомбежки – это самое главное. Две недели назад к нам приехал супруг, сейчас пытаемся оформить документы, чтобы устроиться на работу».

С работой непросто, Надежда ходила на несколько собеседований, но брать сотрудника без регистрации никто не хочет. Оформление временной регистрации требует денег, надо пройти платную медкомиссию и собрать несколько справок. А средств у семьи практически нет. Дальние родственники приютили семью во Льгове, дав ключи от дома, до этого пустовавшего.

Сейчас на областном уровне рассматривается вопрос о создании специальной комиссии, занимающейся переселенцами. Между тем, куряне сами ищут возможность помочь пострадавшим. «Есть свободная комната в 3-комнатной квартире в Курске. Русская семья примет беженцев на время боевых столкновений на Украине или на время оформления документов и поиска постоянного жилья в России. Поможем, чем сможем», – объявление в одной из групп социальной сети «ВКонтакте». И таких сообщений десятки. «Отзывчивость людей в этой ситуации просто поражает. В УФМС практически каждый день поступают звонки от курян, готовых оказать безвозмездную помощь, – рассказывает Игорь Бажин. – Несколько семей уже нашли таким образом временный приют».

«Готов принять беженцев из Украины. Помогу жильем, возможно, работой», – Дмитрий Аксененко тоже оставил сообщение в соцсети, но ответа пока не получил. «Когда узнаешь новости о событиях в Украине, невозможно оставаться равнодушным, – поясняет молодой курянин. – У меня есть двухкомнатная квартира, в которой я собирался делать ремонт, но потом обстоятельства изменились. Сейчас там никто не живет. Хотелось бы помочь семье с детьми».

Телефон Дмитрия в редакции «ДДД». Как и Анны, первой героини этой статьи, семья которой нуждается в мебели, теплой одежде для детей и многом другом.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена

24 июня 2014, 09:41

В Ивановском есть большая школа-интернат. За последние 2 года были отремонтированы спальный и учебные корпуса. Коллектив радушный, приветливый. Почему бы не отправить туда деток из Украины? На время, пока их родители не обустроятся, станут на ноги? Воспитатели и учителя не откажутся помочь. Думаю, что такое предложение должно найти отклик и у самих беженцев, и у организаций, занимающихся помощью этим людям.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1026) от 10 июня 2014 года

Как куряне проведут Коренскую ярмарку и Среднерусский экономический форумсобытие года

Как куряне проведут Коренскую ярмарку и Среднерусский экономический форум

горячая тема

Ополченец ДНР: «Мы наведем порядок на Донбассе»

нет войне

Куряне поддержали акцию «SAVE DONBASS PEOPLE»

искусство

В Курске откроется выставка Александра Шилова

официально

14 сентября куряне выберут губернатора

без границ

В сербском городе появилась улица Курская

чтобы помнили

Под Понырями нашли останки советских солдат

за кулисами

Театр кукол ищет новую прописку

Суджа отпраздновала 350-летиеюбилей

Суджа отпраздновала 350-летие

время, назад!

Курян приглашают на «эксперименты с прошлым»

Корреспонденты «ДДД» в небе над Курскомэкстрим

Корреспонденты «ДДД» в небе над Курском

Пожарные прошли огненный лабиринттяжело в учении...

Пожарные прошли огненный лабиринт

Аудиокнига воспоминаний ветерановголоса победы

Аудиокнига воспоминаний ветеранов

находка

Младенца подкинули к воротам храма

аномалия

Курск. «Дом на Народной» стал «полигоном для самоубийц»?

происшествия

На бизнесмена напали с битой, отобрав 150 тысяч

происшествия

Под Щиграми погибли два человека

происшествия

В центре Курска найден скелет

происшествия

Вьетнамец убил земляка и закопал в огороде

происшествия

Одному откусили нос, другому выбили глаз

Курские силачи выиграли первенство мира в ЮАРпауэрлифтинг

Курские силачи выиграли первенство мира в ЮАР

«Авангард» закончил сезон на 8-м местезона «центр»

«Авангард» закончил сезон на 8-м месте

первое интервью

Главный тренер ФК «Авангард» (Курск) Сергей Булатов: «Курск достоин ФНЛ»

наш тотализатор

Итоги конкурса «ДДД»: «Призвание – футбол»

спортивная хроника

Курский штангист стал чемпионом Европы

спортивная хроника

«Бронза» рапиристки на Спартакиаде

новости баскетбола

«Динамо» может возглавить Ветра

новости баскетбола

Курянин привел сборную России к «серебру» чемпионата мира

Картингисты «озолотились» на мемориале Льва Кононоваспортивная хроника

Картингисты «озолотились» на мемориале Льва Кононова

коротко

Наездники отличились на Кубке России

спортивная хроника

Спартакиада молодежи: у курян шесть медалей

коротко

Курянка взяла «золото» турнира по боксу

полезно знать

Как избежать обмана при покупке автомобиля

буква закона

За кражу автономеров будут привлекать к «уголовке»

проект

Штраф за превышение скорости в населенных пунктах могут вернуть в КоАП

пора на почту

Подпишись на «ДДД» и выиграй!

аналитика

«МегаГРИНН» и «Европа»: чья концепция удачней?

МИД России отметил вклад ЮЗГУ в развитие международных связейна высшем уровне  •  реклама

МИД России отметил вклад ЮЗГУ в развитие международных связей

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос»финансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка – ответ на «квартирный вопрос»

на арене

В курском цирке станцуют морские львы

рейтинги

Наша область – 16-я в стране по эффективности

ноу-хау

Мобильное приложение полиции поможет в любом городе России

отдыхай!

Новый 2015 год россияне будут отмечать 11 дней

трудовая инспекция

Если вовремя не выплатили отпускные

братья меньшие

Выгуливать собаку без намордника запрещено

пенсионный фонд

Что необходимо знать будущему пенсионеру

социальное страхование

Пособие перечислят на личный счет

вопрос прокурору

Вместо адвоката – родственник

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин маникюрные кусачки?

Льговский мастер выковал логотип «ДДД»один день с кузнецом

Льговский мастер выковал логотип «ДДД»

фауна

Зверей и птиц области посчитали при помощи спутников

обман зрения

Разгадана тайна летающего над океаном айсберга

археология

Чилийские школьники нашли одну из самых древних мумий в мире

открытие

В океане обнаружили инопланетное желе

сила природы

Чем полезны огурцы

сезонное

Летние ягоды: вкусно и полезно!

метеоневроз

Как пережить смену погоды

сезонное

Семь дел, которые нужно сделать на даче в июне

впрок

Июнь – делаем заготовки на зиму

в копилку вашего опыта

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

Настя Чаплыгина: «Все должно быть настоящее»лицо номера  •  реклама

Настя Чаплыгина: «Все должно быть настоящее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 161
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 823 683

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024