городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июня 2014, 09:42 КРУГЛАЯ ДАТА

ЮЗГУ с юбилеем поздравили даже из космоса

29 мая на улицах Курска можно было наблюдать автомобили с флагами разных стран мира – Перу, Эквадора, Венгрии, Мьянмы, Нигерии, Доминиканской Республики, Ирака, Турции, Болгарии, Судана, Германии... Международный кортеж дипломатических миссий десятков государств направился к Юго-Западному государственному университету, который в этот день отмечал свое 50-летие.

«Горд, что работаю в одном из ведущих вузов страны!»

Поздравить ЮЗГУ с юбилеем приехали десятки гостей – послы иностранных государств, представители МИД России, Министерства образования и науки РФ, ректоры российских и зарубежных вузов, которые активно сотрудничают с ЮЗГУ... Такое внимание со стороны высокопоставленных персон в очередной раз подтвердило особое отношение российского и мирового сообщества к ЮЗГУ.

Празднества начались утром с открытия памятной доски первому ректору Михаилу Печеневу на фасаде корпуса ЮЗГУ на улице Челюскинцев. Именно отсюда начал свое развитие университет.

50 лет назад корпус тогда Курского политехнического института принял на обучение всего 150 студентов (сейчас – более трех тысяч первокурсников ежегодно, – ред.) на два факультета: машиностроительный и технологии химических волокон. Наверное, мало кто мог предположить тогда, что КПИ превратится в многопрофильный вуз, где более 15 тысяч студентов и слушателей будут учиться на 59 специальностях высшего и четырех – среднего специального профессионального образования, по 28 направлениям подготовки бакалавров и магистров. За годы своего существования вуз выпустил огромную армию дипломированных специалистов – более 100 тысяч человек.

Во время торжественного открытия памятной доски ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов особо подчеркнул, что именно Михаил Печенев заложил фундамент в развитие университета и внес весомый вклад в развитие Курской области.

Доцента кафедры прикладной и общей физики Геннадия Сычева, который трудится в ЮЗГУ с момента его основания, можно смело назвать человеком-легендой. Впрочем, сам Геннадий Тимофеевич с улыбкой замечает: «Я обычный советский доцент! Просто работаю здесь дольше всех – полвека. Вот и получается, что становление и развитие университета проходило на моих глазах. 50 лет назад все было совершенно иначе, и на плечи первого ректора Михаила Тихоновича Печенева легли все заботы по организации не только образовательного процесса, но и по созданию научно-технической базы. И всего за несколько месяцев ему это удалось. Вы только представьте, какими надо было обладать мощнейшими организаторскими способностями, чтобы справиться с задачами. Рано утром он приходил на работу и не уходил до позднего вечера. При этом в кабинете застать его было сложно – он постоянно ходил по институту, интересовался, какое оборудование приобрели, для чего, просил показать его в действии. За свою жизнь я не встречал людей, подобных ему: рассудительный, благородный, внимательный, всей душой болеющий за свое дело».

Видимо, это в крови всех ректоров университета, каждый из которых вложил немало в развитие учебного заведения. «То, каким стал сегодня ЮЗГУ, удивляет и поражает, – замечает Геннадий Тимофеевич. – И я горд, что работаю в одном из ведущих вузов страны!»

«Сотрудничество с ЮЗГУ сближает страны»

Программа празднования 50-летия оказалась невероятно насыщенной: на огромной сцене, установленной у главного корпуса ЮЗГУ, шел концерт творческих коллективов Курска. В музее ЮЗГУ проходили экскурсии – гостям демонстрировали новейшие инновационные разработки студентов и ученых. В это время иностранные послы, ректоры европейских и латиноамериканских университетов, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, администрации Курской области подводили итоги и обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества.

Многие иностранные послы, приехавшие на юбилей ЮЗГУ, в Курске не первый раз. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации Патрисио Альберто Чавес Савала выразил общее мнение, заявив: «У нас с ЮЗГУ сложились такие отношения, будто мы уже 50 лет сотрудничаем, будто мы кровные братья. Университет впечатляет качеством обучения и технической базой».

Советник, атташе по науке и технологии Посольства Венгрии в РФ Эрдейи Арпад не без гордости сообщил коллегам об активном сотрудничестве ЮЗГУ не только с ведущими университетами Венгрии, но и с предприятиями. «Сотрудничество с Юго-Западным государственным университетом очень ценно для нас, – заметил он. – И это касается не только развития научных связей и совместных проектов в области энергосбережения. Мы отмечаем рост интереса к русскому языку. Уверен, в этом немалая заслуга вашего университета».

Среди гостей был и консул по миграционным вопросам и образованию Посольства Федеративной Республики Нигерия в РФ Мухаммад Салису Барде. «Для меня важно было услышать мнение об университете от студентов из Нигерии, которые здесь учатся, – заметил он. – И все они отзываются о ЮЗГУ с восторгом и уважением. К тому же у них есть уникальная возможность проходить обучение на двух языках – русском и английском. Уверен, что когда они вернутся на родину с дипломом ЮЗГУ, проблем с трудоустройством ни у кого не возникнет».

Коллегу поддержал первый секретарь Посольства Республики Судан в РФ Мохамед Ахмед Мохамед Али. «То, что студенты имеют возможность получать образование на английском языке, очень привлекательно, – отметил он. – Это означает, что они смогут работать в различных странах мира. А изучив научные проекты, которые ЮЗГУ успешно реализует с другими странами, мы бы очень хотели пополнить ряды партнеров».

– Мне кажется особенно важным то, что при таком сотрудничестве люди науки и образования налаживают между собой тесные дружественные связи, работают на благо единой научной цели, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ Хорхе Луис Перес Альварадо. – Это, в свою очередь, становится прочным фундаментом для объединения и сближения стран. Могу с уверенностью сказать, что ЮЗГУ – один из ведущих вузов России. Я чувствую себя здесь как дома. Мы непременно должны как можно скорее укрепить отношения: мне очень хочется, чтобы студенты Доминиканы могли получать образование в ЮЗГУ, а студенты из Курска, в свою очередь, приезжали к нам на стажировку, практику. Они могут изучать архитектуру, древнейшую цивилизацию, туризм... Это направление последнее время очень популярно, поскольку число российских туристов в нашу страну ежегодно только растет».

Судя по всему, в ближайшее время будут налажены отношения с вузами Турции. В консульстве этой страны, кстати, работают выпускники ЮЗГУ. «Я первый раз у вас в гостях, – заметил советник Посла Турецкой Республики в РФ Субутай Юксель. – Признаюсь, удивлен, насколько разносторонне развит ваш университет, сколько у него друзей за рубежом и какие грандиозные совместные проекты реализуются».

Подобные высказывания можно было услышать от всех без исключения гостей праздника. Но, как заметили они, одно дело слышать о достижениях университета за последние годы, и совсем другое – увидеть своими глазами уникальное оборудование, современные лаборатории и реализованные проекты по биомедицине, робототехнике, нанотехнологиям.

«Юбилей ЮЗГУ – наш общий праздник»

В день празднования 50-летия произошло еще одно знаковое событие. В ЮЗГУ был открыт региональный инновационно-образовательный центр космических услуг, необходимость создания которого назрела давно – ведь ЮЗГУ активно участвует в космических программах. «Главная цель создания этого центра заключается в том, чтобы объяснить студентам, работникам муниципального и регионального управления, то есть специалистам различного уровня, какая реальная польза от космоса, в каких областях экономики можно применять полученные результаты», – заметил во время торжественного открытия генеральный директор корпорации «РЕКОРД» Вячеслав Безбородов.

– Мы стали вторым университетом России, где есть подобные центры, – подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Теперь в режиме реального времени мы можем принимать информацию со спутников и использовать ее в интересах социально-экономического и инновационного развития Курской области. Скажем, для агропромышленного комплекса. Получая фото-, видеосъемку, можем даже прогнозировать урожайность. Уверен, что Центр космических услуг внесет существенный вклад в развитие экономики и инфраструктуры не только Курской области, но и соседних регионов.

Выступая с приветственным словом на торжественном собрании, врио губернатора Курской области Александр Михайлов отметил, что ЮЗГУ является одним из общепризнанных образовательных центров не только нашего региона, но и России. «Специалисты университета всегда востребованы в различных отраслях экономики как внутри области, так и за ее пределами, – подчеркнул Александр Николаевич. – Среди людей, добившихся успеха и признания в науке, бизнесе, на государственной службе нашей области и страны в целом, много выпускников Юго-Западного государственного университета. И юбилей – наш общий праздник».

ЮЗГУ 50 лет!Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
ЮЗГУ 50 лет!

В этот вечер грамотами Министерства образования и науки РФ, администрации Курской области, администрации Курска, Областной думы и ряда других ведомств были отмечены десятки сотрудников Юго-Западного государственного университета. Надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество выразили все без исключения иностранные гости. А президент Эквадора Рафаэль Корреа поздравил ЮЗГУ в своем видеобращении, выразив сожаление, что не смог лично присутствовать на торжествах. Еще одним сюрпризом для гостей торжественного собрания стало поздравление... из космоса. «Мы очень хорошо помним все сеансы связи с ЮЗГУ, – заметили бортинженеры Олег Артемьев и Александр Скворцов, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции. – Надеемся, что ваш университет и дальше будет заниматься космическими программами, создавая спутники и готовя профессиональные кадры!»

В этот вечер звучало множество поздравительных речей, вручались награды. Поздравить ЮЗГУ с юбилеем приехали участницы «Евровидения» Маша и Настя Толмачевы, команда «ПриМа», чемпион Высшей лиги КВН, записала смешной и трогательный видеоролик о родном вузе. Когда стемнело, очередной сюрприз ждал гостей на улице – небо озарилось тысячами огней фейерверка с сияющей посередине цифрой «50». «Все только начинается, – заметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Сделать предстоит много. Но абсолютно точно могу сказать: мы и впредь будем поддерживать высокий статус университета, заработанный многими поколениями ученых, преподавателей и студентов».

Марина ВЕБЕР, фото Богдана РОИКА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1025) от 3 июня 2014 года

актуальное интервью

Александр Михайлов: «Важно продолжить движение вперед»

только цифры

Курская область: рейтинг и динамика стабильны

В Курске появился Музей книгикультура

В Курске появился Музей книги

большой экран

Седьмое пришествие «Сталкера»

религия

Пряжевскую икону не понесут в Украину

кошелёк

Восемь курян заработали за год больше 500 миллионов

горячая пора

Выпускника попросили с ЕГЭ из-за зазвонившего мобильника

мир красоты

«Мисс Курск» поборется за титул первой красавицы Москвы

Сестры из Рыльска покоряют танцевальный Олимпталанты

Сестры из Рыльска покоряют танцевальный Олимп

большая сцена

Первый фестиваль шансона в Курске

«Умный дом» школьника из Рыльскатехнологии будущего

«Умный дом» школьника из Рыльска

знай наших!

Курский студент стал лучшим поваром России

разгул стихии

Наводнение в Железногорске и «смерч» в заповеднике

святое и грешное

Полиция вернула храму украденные иконы

громкое дело

Экс-начальник ветуправления идет под суд за взятку

происшествия

5 тонн контрабандного мяса из Украины

трагедия на воде

6-летний малыш утонул в пруду

происшествия

Пенсионерку «кинули» на 2,5 миллиона

происшествия

Расстрелял приятеля, не желая отдавать долг

происшествия

Труп младенца в огороде

происшествия

11,5 лет за убийство 3-недельного сына

большой бокс

Поветкин нокаутировал Чарра. Кличко готов на реванш

сильные духом

Курянин выиграл «Кубок Невы-2014»

copa do mundo

До чемпионата мира-2014 в Бразилии осталось 10 дней (календарь турнира)

назначение

Спортивным директором «Динамо» стала Наталья Засульская

баскетбол без границ

Сборницы набирают очки

баскетбол без границ

Тренер из Курска возглавляет команду России

благие намерения

Прозрачное ОСАГО. Центробанк утвердит единую методику оценки ущерба после аварии

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!о своём  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

«Пробизнесбанк» поздравил детей с праздникомдоброе партнёрство  •  реклама

«Пробизнесбанк» поздравил детей с праздником

Компания «КОНТИ»: всерьез и надолгоинвестиции  •  реклама

Компания «КОНТИ»: всерьез и надолго

Курскпромбанк подвел итоги самого успешного годафинансы  •  реклама

Курскпромбанк подвел итоги самого успешного года

экстрим

Куряне снова могут прыгать с парашютом

коммуналка

Минимальный взнос на капремонт будет единым – 6 рублей 20 копеек

налоговый кодекс

Все о льготах по налогу на землю

кошелёк

Льготы по оплате коммуналки сельским врачам-пенсионерам

бюро мсэ

Как оформить инвалидность?

вопрос прокурору

Возместят ли расходы, связанные с явкой в суд?

Корреспондент «ДДД» посетил самый мощный водопад мирасвоими глазами

Корреспондент «ДДД» посетил самый мощный водопад мира

история родного края

Под Рыльском восстановят палаты гетмана Мазепы

уникальное издание

«Живопись курских художников XIX–XX веков в открытке»

защитник отечества

Грудью заслонивший родные рубежи

сила природы

Ягода для хорошего настроения

вопрос–ответ

Есть ли смысл покупать йодированную соль

полезно знать

Правила утоления жажды

сезонное

Семь главных заблуждений о солнцезащитном креме

доказано наукой

Кофе делает людей счастливее

сезонное

Первая клубника: выбираем спелую и без нитратов

в копилку вашего опыта

Рыхлить – растения поить!

Дарья Мальцева: «Родные – главное богатство»лицо номера  •  реклама

Дарья Мальцева: «Родные – главное богатство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 967
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 750

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024