Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 мая 2014, 09:22 ЗОНА «ЦЕНТР»

Уступили «Соколу», победили Выксу

13 мая футболисты курского «Авангарда» принимали дома лидера зоны «Центр» 2-го дивизиона – саратовский «Сокол». Встреча получилась упорной, но закончилась победой гостей.

В упорном матче с лидером куряне были достойны ничьейВ упорном матче с лидером куряне были достойны ничьей

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 26-й ТУР. 13 МАЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – «СОКОЛ» (Саратов) – 2:3 (1:2)

Голы: Волков, 3 (0:1); Синяев, 11 (1:1), Дегтярев, 32 (1:2); Есиков, 54 (2:2); Волков, 83 (2:3).

В матче 1-го круга «Сокол», под руководством Игоря Чугайнова рвущийся в ФНЛ, в Саратове обыграл курян со счетом 2:1 (гол в нашей команде забил защитник Александр Василенко, ныне игрок «Уфы»).

«Авангард»: Мухин, Форопонов, Морозов, Куликов (Кадушкин, 40), Войнов, Синяев, Бороздин – ж. к., Малеев, Митасов (Ларионов – ж. к., 31, Бурмистров, 82), Подоляк (Пузанов, 86), Есиков (Пушкин – ж. к., 66).

«Сокол» начал резво. Уже на 2-й минуте Максим Волков проверил на прочность голкипера курян – Владимир Мухин отразил мяч ногой. А спустя еще минуту «Авангарду» пришлось начинать с центра поля – тот же Волков открыл-таки счет. Хозяева, проводившие, пожалуй, свой лучший матч в весенней части сезона, быстро уравняли шансы. Капитан курян Денис Синяев со штрафного пробил в обвод стенки в «девятку» – 1:1.

Оба клуба не желали отсиживаться в обороне, обмениваясь опасными атаками, в одной из которых на «экваторе» 1-го тайма мяч попал в штангу ворот «Авангарда». На 32-й минуте лучший бомбардир зоны «Центр» Александр Дегтярев снова вывел саратовцев вперед, первым успев на добивание. Курянам опять удалось отыграться, благодаря голу Павла Есикова в начале 2-го тайма. Ничейный счет на табло держался почти полчаса. Настырный Волков оформил «дубль», в касание замкнув выверенную подачу Артема Сапожкова с фланга, и принес гостям очередную победу.

Гл. тренер «Сокола» Игорь ЧУГАЙНОВ: «Достаточно трудная была игра, команды достойны друг друга. Для нас проходных матчей нет, каждая игра «на зубах». Мы на 1-м месте, все соперники выходят максимально мотивированными, чтобы отобрать очки у лидера».

И. о. гл. тренера «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Настраивались на борьбу с лидером – команда хорошая, обученная, со своим стилем. Однако вначале провал в центре обороны, а потом вынужденные замены – из-за этого игра скомкалась. Старались найти свою игру, лишить соперника центра поля. Но тяжело рожаем моменты, а в защите опять наступаем на те же грабли...»

19 мая куряне в Выксе обыграли «Металлург» – 2:1. В 1-м тайме хозяева повели в счете. Вскоре после перерыва его уравнял Павел Кадушкин, а затем гол Егора Ларионова позволил курянам одержать первую весеннюю победу, причем волевую.

Следующую домашнюю встречу, предпоследнюю в сезоне, «Авангард» проведет в воскресенье, 25 мая, с подмосковным клубом «Подолье». На этой неделе курский клуб должен определиться и с кандидатурой нового главного тренера.

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. (14 мая) «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – «Бенфика» (Португалия) – 0:0, пен. 4:2.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (15 мая) «Амкар» – «Краснодар» – 2:2; «Анжи» – «Кр. Советов» – 0:1; «Спартак» – «Динамо» – 3:2; «Кубань» – «Зенит» – 1:4; «Рубин» – «Терек» – 1:1; ЦСКА – «Локомотив» – 1:0; «Томь» – «Ростов» – 3:2; «Волга» НН – «Урал» – 1:2. Итоговое положение: 1. ЦСКА – 64; 2. «ЗЕНИТ» – 63; 3. «ЛОКОМОТИВ» – 59; 4. «Динамо» – 52; 5–6. «Краснодар», «Спартак» – 50; 7. «Ростов» – 39; 8–10. «Кубань», «Рубин», «Амкар» – 38; 11. «Урал» – 34; 12. «Терек» – 33; 13. «Томь» – 31; 14. «Кр. Советов» – 29; 15. «ВОЛГА» НН – 21; 16. «АНЖИ» – 20. Бомбардиры: ДУМБИЯ (ЦСКА) – 18; Дзюба («Ростов») – 17; Мовсисян («Спартак»), Халк («Зенит») – по 16.

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. (18 мая) «Уфа» – «Томь» – 5:1; «Торпедо» М – «Кр. Советов» – 2:0. Ответные игры – 22 мая.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (11–12 мая) СКА-«Энергия» – «Луч» – 1:1; «Газовик» Ор – «Балтика» – 2:0; «Сибирь» – «Ротор» – 2:2; «Уфа» – «Нефтехимик» – 1:1; «Мордовия» – «Арсенал» – 0:1; «Спартак» Нч – «Ангушт» – 3:1; «Химик» Дз – «Алания» – 3:0 (+:–); «Динамо» СПб – «Торпедо» М – 2:3; (15 мая) «Луч» – «Газовик» – 1:4; «Нефтехимик» – «Ангушт» – 5:1; «Спартак» Нч – «Мордовия» – 1:0; «Арсенал» – «Динамо» СПб – 0:1; «Торпедо» М – «Сибирь» – 0:0; «Ротор» – «Енисей» – 1:0; «Балтика» – «Шинник» – 2:2; «Салют» – СКА-«Энергия» – 0:3 (–:+); «Алания» – «Уфа» – 0:3 (–:+). Итоговое положение: 1. «МОРДОВИЯ» – 73; 2. «АРСЕНАЛ» – 69; 3. «Торпедо» М – 65; 4–5. «Уфа», «Газовик» Ор – 61; 6. «Шинник» – 57; 7. СКА-«Энергия» – 56; 8. «Луч» – 55; 9. «Балтика» – 54; 10–11. «Спартак» Нч, «Сибирь» – 51; 12. «Алания» – 46; 13. «Енисей» – 45; 14. «Динамо» СПб – 43; 15. «Ротор» – 41; 16. «Химик» Дз – 37; 17. «Нефтехимик» – 33; 18. «Салют» – 27; 19. «Ангушт» – 14. Бомбардиры: КУТЬИН («Арсенал») – 19; Голубов («Уфа») – 14; Михалев («Луч»/«Нефтехимик») – 12; А. Иванов («Мордовия») – 11.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (13 мая) «АВАНГАРД» – «Сокол» – 2:3; «Витязь» – «Металлург» Вк – 2:0; «Тамбов» – «Подолье» – 3:1; «Динамо» Бр – «Металлург» СО – 3:0 (+:–); «Спартак-2» М – «Локомотив» Лс – 3:0; «Орел» – «Металлург» Лп – 3:1; «Зенит» Пн – «Звезда» Рз – 0:0; «Факел» – «Калуга» – 2:0.